Милиция - правоохранительный орган

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:59, курсовая работа

Описание работы

Милиция является одной из наиболее значимых структур в системе органов внутренних дел. Она обеспечивает соблюдение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво¬бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен¬ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ¬ностью.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. МИЛИЦИЯ КАК ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН
1.1. Правоохранительная деятельность и её задачи
1.2. Содержание деятельности милиции в РФ на современном этапе
II. СТРУКТУРА МИЛИЦИИ
2.1. Криминальная милиция
2.2. Милиция общественной безопасности
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовая готовая.docx

— 66.67 Кб (Скачать файл)

           Задачами милиции в соответствии со статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 в редакции от 23.12.2003 г. являются:

     1. обеспечение безопасности личности;

     2. предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;                                                                                                            

     3. выявление и раскрытие преступлений;                                                                       

     4. охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

     5. защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;                                                                                                                     

     6. оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных названным законом.

     Иные  задачи на милицию могут быть возложены  только названным законом. Данный перечень проиллюстрирован в приложении 1.

           Деятельность милиции строится  в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.  В соответствии с Конституцией РФ, провозгласившей права и свободы человека высшей ценностью, приоритет в деятельности милиции занимает защита прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.                                                                                                     Йййй Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Кроме того, милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.                                                     йййй Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.                        Йййй Можно отметить, что Кодекс РФ об административных правонарушениях относит к компетенции органов внутренних дел (милиции) многие дела об административных правонарушениях. В частности ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ устанавливает, что определенные должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Кроме того,  ч. 1 ст. 23.3. КоАП РФ устанавливает предметную компетенцию органов внутренних дел (милиции) по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Ранее аналогичные положения были предусмотрены ст. 203 КоАП РСФСР от 20.06.1984 г. В приложении 2 приводится перечень дел об административных правонарушениях, предусмотренных нормами Особенной части КоАП РФ, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (милиции) в соответствии с ч. 1 ст. 23.3. КоАП РФ.

Йййй, Таким образом, милиция является системой государственных органов исполнительной власти, которая входит в систему МВД Российской Федерации. В своей деятельности милиция руководствуется определёнными нормативными актами, которые отражают суть возложенных на неё задач. Деятельность строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности.

     Основываясь на выше сказанном, можно сделать  вывод, о том, что милиция, являясь  правоохранительным органом, выполняет  правоохранительную деятельность, которая, в свою очередь, требует выполнения определённых задач предусмотренных  законодательством Российской Федерации.

II. СТРУКТУРА МИЛИЦИИ 

           По Закону РФ «О милиции» она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию)4.           Ййй В состав милиции входят также подразделения милиции на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, учебные заведения и подразделения для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров милиции.

     Сейчас  в некоторых районах страны помимо криминальной милиции и милиции общественной безопасности образованы подразделения экологической милиции и милиции нравов.

     В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности - также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

     Министр внутренних дел РФ руководит деятельностью  всей милиции на территории Российской Федерации.

     Руководство милицией в субъектах Российской Федерации осуществляют министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом Российской Федерации по представлению министра внутренних дел Российской Федерации с учетом мнения высшего должностного лица соответствующего субъекта Российской Федерации.        Ййй Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

         Руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации5.

     Схема системы милиции и её подчиненности приведена в приложении 3.

     Финансирование  милиции осуществляется за счет средств  федерального бюджета, бюджетов субъектов  Российской Федерации, местных бюджетов, средств, поступающих от организаций  на основе заключенных в установленном  порядке договоров, и иных поступлений  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, законами и иными  нормативными правовыми актами субъектов  Российской Федерации6.           Йййй Соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предоставляют милиции служебные помещения, а участковым уполномоченным милиции - помещения для работы на обслуживаемых административных участках, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи.

     Контроль  за деятельностью  милиции в соответствии со ст. 37 Закона «О милиции» в пределах полномочий, определяемых законодательством Российской Федерации, осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации и органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом, законодатель определяет, что при осуществлении контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-розыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

          Надзор за законностью  деятельности милиции осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры7.

    В соответствии со ст. 39 Закона РФ «О милиции», гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции  привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие  вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в  суд. За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность. Кроме того, вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством8.

                                           2.1. Криминальная милиция

 

Йййй Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     Кроме того, криминальная милиция оказывает  содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее  обязанностей9.

          Как устанавливается в ст. 8 Закона «О милиции», состав и численность криминальной милиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются Правительством Российской Федерации.

      Структура криминальной милиции определяется исходя из выделяемой штатной численности, принципа приоритетных направлений и утверждается: на республиканском уровне — министром внутренних дел; на территориальном — начальником ГУВД, УВД10. Структура криминальной милиции утверждена постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 925. В соответствии с данным актом в криминальную милицию входят следующие подразделения (управления):

      1. Уголовного розыска; 

      2. По борьбе с экономическими преступлениями;                                                               

      3. По борьбе с налоговыми преступлениями;

      4. По борьбе с организованной преступностью, в том числе специальные отряды (отделы) быстрого реагирования;

      5. Оперативно-поисковые; 

      6. Специальных технических мероприятий;

      7. Собственной безопасности;  

      8. Отряды милиции специального назначения.

      9. Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.

         Порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений криминальной милиции  устанавливается Положением о создании, реорганизации и ликвидации подразделений криминальной милиции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 925 (с изменениями от 24 июня 2003 г.)11.

     Деятельность  криминальной милиции

         Выполняя возложенные на нее задачи, криминальная милиция, в основном осуществляет оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление, предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, розыск различных лиц, а также криминалистические и экспертные исследования разного рода материальных объектов в целях получения доказательств по уголовному делу.

          Криминальная милиция осуществляет и уголовно-процессуальную деятельность: проверку заявлений и сообщений о преступлениях, по которым обязательно производство предварительного следствия, производит дознание в виде неотложных следственных действий, исполняет поручения следователей о производстве следственных и розыскных действий, оказывает им помощь в проведении следственных действий.

          Следует также отметить основные функции такого подразделения криминальной милиции как Национальное центральное бюро Интерпола (НЦБ Интерпола), которое в своей деятельности руководствуется: 

           1. Конституцией Российской Федерации;

           2. Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;

           3. Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

           4. Международными договорами Российской Федерации;

           5. Общепризнанными принципами и нормами международного права;

           6. Уставом Интерпола; 

           7. Обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола;

     8. Нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации,

     9. Иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ;

     10. Положением о Национальном центральном  бюро Интерпола, утвержденном  постановлением Правительства РФ  от 14 октября 1996 г. N 1190 (ред. от 29.05.2006).

           В соответствии с п. 1 названного положения, НЦБ Интерпола является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола.

Информация о работе Милиция - правоохранительный орган