Марксистское учение об обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:22, доклад

Описание работы

Новым этапом в разработке проблем социального развития стала материалистическая теория марксизма, согласно которой общество рассматривалось не как простая сумма индивидов, а как совокупность «тех связей и отношений. в которых эти индивиды находятся друг к другу».

Файлы: 1 файл

Марксистское учение об обществе.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Марксистское учение об обществе 
 

Новым этапом в разработке проблем социального развития стала материалистическая теория марксизма, согласно которой общество рассматривалось не как простая сумма индивидов, а как совокупность «тех связей и отношений. в которых эти индивиды находятся друг к другу». Определяя характер процесса развития общества как естественноисторический, со своими специфическими социальными законами, К. Маркс и Ф. Энгельс разработали учение об общественно–экономических формациях, определяющей роли материального производства в жизни общества и решающей роли народных масс в общественном развитии. Источник развития общества они усматривают в самом обществе, в развитии его материального производства, считая, что общественное развитие определяется его экономической сферой. Согласно К. Марксу и Ф. Энгельсу, люди в процессе совместной деятельности производят необходимые им жизненные средства — тем самым они производят свою материальную жизнь, которая является основой общества, его фундаментом. Материальная жизнь, материальные общественные отношения, формирующиеся в процессе производства материальных благ, детерминируют (определяет) все другие формы деятельности людей — политическую, духовную, социальную и т. д. А мораль, религия, философия являются лишь отражением материальной жизни людей.

   Человеческое  общество проходит в  своем развитии пять общественно–экономических  формаций1: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Под общественно–экономической формацией Маркс понимал исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии.

   Основные  положения материалистического  понимания истории человеческого  общества сводятся к следующему:

   1. Данное понимание исходит из  решающей, детерминирующей роли материального производства в реальной жизни. Необходимо изучать реальный процесс производства и порожденную им форму общения, т. е. гражданское общество.

   2. Оно показывает, как возникают  различные формы общественного  сознания: религия, философия, мораль, право и т. д., и какое влияние оказывает на них материальное производство.

   3. Оно считает, что каждая ступень развития общества задает определенный материальный результат, определенный уровень производительных сил, определенные производственные отношения. Новые поколения используют производительные силы, приобретенный предшествующим поколением капитал и одновременно создают новые ценности и изменяют производительные силы. Таким образом, способ производства материальной жизни обуславливает социальные, политические и духовные процессы, происходящие в обществе.

   Материалистическое  понимание истории еще при  жизни Маркса подвергалось различным  интерпретациям, которыми сам он был  очень недоволен. В конце XIX века, когда марксизм занял одно из ведущих мест в европейской теории общественного развития, многие исследователи начали упрекать Маркса в том, что все многообразие истории он свел к экономическому фактору и тем самым упростил процесс развития социума, состоящий из самых различных фактов и событий.

Информация о работе Марксистское учение об обществе