Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 05:04, контрольная работа

Описание работы

1. Раскрыть содержание основных принципов государственной службы Российской Федерации
Принципы есть основные руководящие положения, идеи, которые пронизывают всю государственно-служебную деятельность и выполняют в ней направляющую и руководящую роль. Государственная служба организуется и функционирует на определенных принципах, которые закреплены в законодательстве1. В содержании принципов государственной службы получают наиболее четкое воплощение природа и сущность государственной службы как фундаментальной категории государственного управления.

Файлы: 1 файл

принципы госслужбы.docx

— 33.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

1. Раскрыть содержание основных принципов государственной службы Российской Федерации

Принципы есть основные руководящие положения, идеи, которые пронизывают всю государственно-служебную деятельность и выполняют в ней направляющую и руководящую роль. Государственная служба организуется и функционирует на определенных принципах, которые закреплены в законодательстве1. В содержании принципов государственной службы получают наиболее четкое воплощение природа и сущность государственной службы как фундаментальной категории государственного управления.

Принципы государственной службы - это закрепленные нормативно основополагающие предписания, касающиеся организации и прохождения государственной службы, делающие государственно-служебные отношения стабильными. Кроме этого, принципы государственной службы придают стабильность правовому положению государственного служащего.

Государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба основываются на принципах, закрепленных в Законе о системе государственной службы. Данные принципы имеют отношение ко всем видам государственной службы. Общие принципы государственной службы способствуют развитию законодательства о государственной службе, делают стабильным все государственно-служебные отношения, а также способствуют совершенствованию взаимоотношений, которые складываются между государственными служащими и гражданами.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы РФ»2 основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

1. Федерализм, обеспечивающий  единство системы государственной  службы и соблюдение конституционного  разграничения предметов ведения  и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Этот принцип непосредственно вытекает из федеративного устройства страны, которое основывается на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов. Реализация данного принципа объективно требует единого и правового регулирования основ организации государственной службы и правового положения государственных служащих3.

2. Принцип законности государственной службы

Как отмечается в научной литературе, принцип законности на государственной службе юридически означает, что организация и функционирование службы строится на основе закона. Законность как качественное состояние функционирования системы государственной службы и деятельности государственных служащих может характеризоваться следующими основными признаками: а) соблюдение требований верховенства Конституции Российской Федерации над конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации; б) издание должностными лицами своих актов в строгом соответствии с законом и на основе закона; в) соблюдение принципа единства законности на всей территории Российской Федерации, для всех должностных лиц федерального и регионального уровней; г) реализация равной возможности всех государственных служащих независимо от занимаемой должности пользоваться в служебно-правовых отношениях равной защитой служебного законодательства и равной обязанности строго следовать его предписаниям; д) использование принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение по отношению к государственному служащему любого ранга, любого уровня и любого органа4.

С учетом положений части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации5 статьей 15 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»6 установлена универсальная обязанность государственных служащих соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Государственный аппарат, не связанный необходимостью реализации в своей работе принципа законности, может занять особое и господствующее место в государстве, противопоставив себя личности. Как полагает профессор Ю.А. Тихомиров, именно то существенное обстоятельство, что государственные служащие действуют на основе законодательной базы, позволяет и в целом рассматривать государственную службу как правовой институт. Причем государственные служащие являются ключевой фигурой государственного управления, так как от их действий зависит качество управления7.

Таким образом, принцип законности на государственной службе является одним из важнейших принципов деятельности государственного аппарата в демократическом правовом государстве. Традиционно он означает, что государственные служащие действуют на основе законодательной базы согласно компетенции государственных органов, что, в свою очередь, позволяет рассматривать государственную службу как правовой институт. На современном этапе понятие законности на государственной службе существенно расширяется и дополнительно к традиционно сложившимся подходам также включает комплекс мер законодательного и организационного характера, предусматривающих: а) антикоррупционный механизм функционирования государственной службы и внедрение антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих; б) ориентацию на достижение конечного положительного результата в деятельности государственных служащих по предоставлению гражданам публичных услуг в рамках четко определенных полномочий государственных органов; в) создание открытых, четких и понятных для граждан административных процедур функционирования государственных служащих; г) существенное повышение требований к этичности служебного поведения государственных служащих; д) развитие системы контроля гражданского общества за действиями государственных служащих.

3. Приоритет прав и свобод  человека и гражданина, их непосредственное  действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты.

Этот принцип основывается на ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Государственная служба, как институт, призванный на практике реализовать функции государства, в первую очередь должна способствовать реализации прав и свобод человека и гражданина. Более того, исходя из содержания ст. 18 Конституции Российской Федерации именно права и свободы человека и гражданина должны определять деятельность органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

В соответствии с действиями этого принципа государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации, каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону, судебную защиту и др.

4. Принцип равного доступа к государственной службе

Конституция РФ (ч. 4 ст. 32) устанавливает, что граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. Запрещена всякая дискриминация при поступлении на службу по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, что в качестве общего принципа предусмотрено в ч. 2 ст. 19 Конституции.

В соответствии с этими конституционными положениями и установлениями Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» закрепляется необходимость равного доступа граждан к государственной службе. Вместе с тем этот принцип в Законе о гражданской службе получил свое дальнейшее правовое развитие. Содержание принципа базируется уже на двух понятиях – «равный доступ граждан к гражданской службе» и «равные условия ее прохождения».

Формально каждый гражданин имеет равные возможности поступления на государственную службу при наличии вакансий и при обладании определенными профессиональными навыками без какой-либо дискриминации по признаку расы, пола, национальности, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии. Однако в законодательстве имеются определенные ограничения для лиц, поступающих на публичную службу. Исходя из анализа положений Федерального закона о государственной гражданской службе, кандидат на государственную должность должен отвечать ряду требований:

- иметь российское гражданство;

- владеть государственным  языком;

- быть в возрасте не  моложе 18 лет;

- иметь соответствующее  образование (в зависимости от  категории и группы должности);

- отвечать другим законным  требованиям.

При рассмотрении вышеперечисленных условий поступления на государственную службу, с точки зрения их соответствия принципу равенства, обращает на себя внимание то, что не все они оправданы необходимостью доверять управление государственными делами лицам, имеющим профессиональную и фактическую пригодность к этому8.

5. Единство правовых и  организационных основ государственной  службы, предполагающее законодательное  закрепление единого подхода  к государственной службе.

Государственная служба, несмотря на разделение на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов Российской Федерации, является единым целостным механизмом, призванным реализовывать функции государства. Принцип единства правовых и организационных основ федеральной службы и государственной службы субъектов Российской Федерации выражается в установлении единого правового статуса государственного служащего, установлении приоритета федерального законодательства в закреплении правовых основ государственной службы.

6. Взаимосвязь государственной  службы и муниципальной службы

Взаимосвязь муниципальной службы и государственной службы Российской Федерации обеспечивается посредством: единства основных квалификационных требований к должностям муниципальной службы и должностям государственной службы; единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной службы; единства требований к подготовке, переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих и государственных служащих; учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа государственной службы и учета стажа государственной службы при исчислении стажа муниципальной службы; соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных служащих; соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших муниципальную службу, и граждан, проходивших государственную гражданскую службу, а также членов их семей в случае потери кормильца9.

7. Открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих.

Данный принцип обеспечивает возможность получения открытой (несекретной) информации о деятельности государственных органов и государственных служащих. В то же время законодательство закрепляет и определенные рамки этого принципа, устанавливая, что государственный служащий обязан хранить государственную и иную охраняемую законом тайну и не разглашать служебную информацию. Поэтому государственная служба фактически основывается на соотношении открытости и служебной конфиденциальности.

8. Профессионализм как основной принцип организации и функционирования государственной службы

Федеральный закон Российской Федерации «О системе государственной службы Российской Федерации» указывает, что одними из принципов построения и функционирования системы государственной службы являются профессионализм и компетентность государственных служащих. Данные принципы являются ведущим и основным началом при организации и функционировании государственной службы. «Профессионализм как принцип подбора, расстановки и перемещения кадров одинаково важен для органов, осуществляющих каждую из трех конституционно закрепленных ветвей государственной власти10. Профессионализм государственной службы выражается, прежде всего, в профессиональной подготовке государственных служащих, а также в морально-этическом поведении на службе.

Подготовке государственных служащих уделяется большое внимание. Это подтверждает вступивший в силу Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 1474 «О дополнительной профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации», где определяется порядок профессиональной подготовки государственных гражданских служащих через: 1) профессиональную переподготовку, 2) повышение квалификации и 3) стажировку11. В Указе особо подчеркивается именно необходимость в прохождении профессионального обучения. «Необходимость в прохождении профессиональной переподготовки гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы категории «руководители», «помощники (советники)» или «специалисты», относящиеся к высшей и главной группам должностей, а также должности гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты», относящиеся к главной группе должностей...».

Принцип профессионализма реализуется в профессиональной подготовке государственных служащих в виде иерархии занимаемых должностей, особым подходом и особой градацией получения профессионального обучения.

9. Защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Данный принцип означает, что государственные служащие обязаны исполнять поручения лишь соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий. Государственные служащие имеют право на защиту от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Их статус не может зависеть от политической конъюнктуры, конкретной личности политического руководителя, частых и не всегда обоснованных организационных перестроек.

 

 

 

2. Составить проект постановления  об административном правонарушении, предусматривающем наложение штрафа  на виновное физическое лицо

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 00AA000000

по делу об административном правонарушении

 

 «20» октября 2014 г.                                                     г. Комсомольск-на-Амуре

 

Я, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края Иванов Кирилл Владимирович, рассмотрев обстоятельства совершения административного правонарушения, установил, что гражданин

Рязанов Семен Викторович, 12.05.1984 года рождения, водительское удостоверение 18 ВЕ №002566, зарегистрированный по месту жительства по адресу: г. Хабаровск, ул. Ворошилова, дом 2, кв. 53  тел.: 8 – 924 – 206 – 4532, фактически проживающий по адресу: г. Хабаровск, ул. Ворошилова, дом 2, кв. 53  тел.: 8 – 924 – 206 – 4532, работающий в ООО «День и Ночь», г. Хабаровск, ул. Флегонтова, дом 32, офис 1, тел. 45 – 53 – 29, должность менеджер,

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"