Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

№1 Опредлите административное взыскание. Перечислите меры административных взысканий.
Административное взыскание – это мера государственного принуждения (мера ответственности), применяемая от имени государства по решению уполномоченных органов к лицу, совершившему административное правонарушение.

Файлы: 1 файл

основы права.docx

— 29.25 Кб (Скачать файл)

№1 Опредлите административное взыскание. Перечислите меры административных взысканий.

Административное взыскание – это мера государственного принуждения (мера ответственности), применяемая от имени государства по решению уполномоченных органов к лицу, совершившему административное правонарушение.

Согласно ст. 6.2 КоАП к видам административных взысканий относятся

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы

4) административный арест;

5) лишение специального  права

6) лишение права заниматься  определенной деятельностью;

7) конфискация

8) депортация;

9) взыскание стоимости  предмета административного правонарушения.

 

 

№2 Изобразите и прокомментируйте структуру правовой нормы

Структура – это понятие философское. Под структурой понимается единство элементов, частей объектов, имеющих сложную систему взаимоотношения частей между собой и с целым.

Под структурой правовой нормы следует понимать её внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязаны между собой и предполагающих друг друга необходимых составных частей. Структура правовой нормы зависит от вида правовых норм, и поэтому следует различать структуру отправных норм права и структуру норм права правил поведения.

Структура исходных норм права.

Исходные нормы права весьма неоднородны. Отличаются друг от друга функциональным назначением. Общее у них то, что они закрепляют какое-то правовое положение, и это делается следующими способами:

  1. Путем простого словесного описания, обозначения.
  2. Путем перечисления признаков.
  3. В форме определения (дефиниции).

Структура норм права правил поведения

В юридической литературе нет единой точки зрения по поводу структурных элементов правовой норм. Наиболее распространенная является точка зрения, в соответствии с которой норма права состоит из 3 элементов:

  1. Гипотеза
  2. Диспозиция
  3. Санкция

Гипотеза содержит условия, при наличии которых вступает в действия диспозиция. Диспозиция – это правила поведения, а санкция – это неблагоприятные последствия нарушения правил поведения. Логическую связь между структурными элементами правовой нормы можно обозначить формулой: если – то – иначе.

Если субъект попадает в определенную жизненную ситуацию, то он должен следовать указанному правилу поведению, иначе для него наступят нежелательные последствия.

Есть и другая точка зрения, в соответствии с которой норма права состоит из двух элементов, при чем: в одном случае это гипотеза и санкция, а в другом случае гипотеза и диспозиция. В связи с таким подходом сторонники данной точки зрения предлагают различать реальную и логическую структуру. Под реальной структурой понимают наличие всех трех структурных элементов в тексте правовой нормы, а в другом случае наличие в тексте двух структурных элементов, а с точки зрения логики трех структурных элементов. «Открытое похищение имущества (грабеж) наказывается лишением свободы…».

«Президентом РБ может быть избран гражданин РБ родившийся на территории РБ и последние 10 лет проживающий на территории РБ».

В научной литературе также имеется точка зрения, в соответствии с которой норма права состоит из 6 структурных элементов. Кроме трёх структурных элементов, указанных выше,

  1. Указание наций правового регулирования.
  2. Указание на субъект, попадающих по действие правовых норм.
  3. Указание на круг регулируемых нормой права отношения.

Гипотеза произошло от греческого – основа, суждение,- это элемент правовой нормы, указывающий на жизненные обстоятельства, при наличии которых норма права вступает в действие. Гипотеза – это необходимый элемент структуры нормы, он определяет сферу действий нормы, «привязывает» её к конкретному жизненному случаю, к субъекту времени и места.

 

№3 Охарактеризуйте статус и полномочия Совета Министров РБ

В соответствии со статьей 106 Конституции исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления.

Такая конституционная формулировка определяет две основные черты Правительства.

 Во-первых, статус Совета Министров в системе исполнительной власти. Именно Совет Министров возглавляет исполнительную власть в государстве. Такой статус Совета Министров существенно отличается от статуса Кабинета Министров, предусмотренного первоначальной редакцией Конституции Республики Беларусь 15 марта 1994 года. Ранее Кабинет Министров создавался при Президенте для реализации полномочий исполнительной власти в областях экономики, внешней политики, обороны, национальной безопасности, охраны общественного порядка и иных сферах государственного управления. Таким образом, Кабинет Министров выполнял ранее двойственную функцию. С одной стороны, это был коллегиальный орган при Президенте, создаваемый в качестве вспомогательного органа для обеспечения власти Президента, как главы исполнительной власти. С другой стороны, Кабинет Министров был предназначен для реализации исполнительной власти в различных областях государственного управления и в этом плане являлся органом, в определенной степени наделенным самостоятельными полномочиями, не производными от полномочий Президента Республики Беларусь. Такие самостоятельные полномочия были предоставлены Кабинету Министров Законом «О Кабинете Министров Республики Беларусь», принятым в 1995 году.

 Во-вторых, место Совета Министров в системе органов государственного управления. Совет Министров определен в качестве центрального органа государственного управления. По ранее действовавшей редакции Конституции термин «центральный» упоминался в отношении нижестоящих органов управления по отношению к Кабинету Министров. Так, в статье 100 Конституции в редакции от 15 марта 1994 года использовалась формулировка «министерства, государственные комитеты и иные центральные органы управления Республики Беларусь».

Законом «О Совете Министров Республики Беларусь» правовой статус Правительства несколько уточнен. Согласно указанному закону, Совет Министров является коллегиальным центральным органом государственного управления, осуществляющим в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

 Для определения правового статуса Совета Министров важное значение имеет характер его взаимоотношений с Президентом и Парламентом.

со статьей 106 Конституции Совет Министров Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь и ответствен перед Национальным собранием Республики Беларусь.

 

Полномочия:

Организационно-распорядительные полномочия Совета Министров в отношении органов местного управления включают:

1 руководство деятельностью местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, входящим в компетенцию Совета Министров Республики Беларусь;

2 контроль за исполнением местными исполнительными и распорядительными органами Конституции Республики Беларусь, актов вышестоящих государственных органов;

3 обеспечение местных исполнительных и распорядительных органов высококвалифицированными специалистами, создание системы подготовки и повышения квалификации руководящих работников;

4 содействие местным исполнительным и распорядительным органам в организации управления;

5 регулирование  вопросов взаимодействия между  местными исполнительными и распорядительными  органами и республиканскими  органами государственного управления;

6 делегирование  при необходимости своих отдельных  полномочий местным исполнительным  и распорядительным органам;

7 реализация полномочий, которые на основе соответствующего соглашения могут передавать Совету Министров Республики Беларусь местные исполнительные и распорядительные органы;

8 направление при необходимости проектов своих решений в местные исполнительные и распорядительные органы для внесения по ним предложений

 В соответствии со статьей 46 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Государство осуществляет контроль за использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды. Для реализации этой конституционной обязанности государства Правительство наделено целым комплексом полномочий в области охраны окружающей среды. Совет Министров Республики Беларусь:

1  определяет государственную политику в области охраны окружающей среды, порядок использования природных ресурсов;

2  определяет государственную политику в области гидрометеорологической деятельности;

3  осуществляет меры по охране, научно обоснованному использованию природных ресурсов и улучшению окружающей среды;

4  определяет государственную политику в области обеспечения технической, ядерной и радиационной безопасности потенциально опасных объектов, предупреждения аварий и катастроф;

5  обеспечивает разработку и реализацию государственных экологических программ;

6  утверждает перечень особо ценных природных ресурсов и объектов окружающей среды;

7  определяет порядок учета и ведения государственных кадастров природных ресурсов, осуществления мониторинга окружающей среды;

8  принимает решения об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утверждает положения о них;

9  утверждает порядок разработки экологических мероприятий, установления лимитов использования природных ресурсов и размещения отходов производства;

10  объявляет в необходимых случаях отдельные участки территории Республики Беларусь зонами чрезвычайной экологической ситуации;

11  организует работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других значительных аварий и катастроф, а также стихийных бедствий;

12  обеспечивает проведение государственной политики в области управления радиационно-загрязненными территориями и принимает меры по обеспечению безопасных условий проживания на этих территориях;

13  разрабатывает государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и принимает меры по ее реализации;

14  обеспечивает развитие системы экологического воспитания и обучения граждан.

В статье 107 Конституции определены конституционные полномочия Правительства по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

 

№4 Гражданин А. обратился в кассу по месту работы своей сестры с целью получить за нее заработную плату ( в связи с её госпитализацией на данный момент) и предъявил доверенность, заверенную ЖСК по месту её жительства. Кассир отказалась выдать зарплату, сославшись на то, что такая доверенность недействительна, т.к. она нотариально не заверена и, следовательно, юридической силы не имеет. Правомерны ли действия кассира?

 

Нормами ст.186 Гражданского кодекса РБ закреплено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях и на получение корреспонденции, в т.ч. денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Действия кассира были не правомерны.

 

Литература :

http://coolreferat.com/Административные_правонарушения_и_взыскания

http://bip-ip.com/normy-prava-vidy-i-struktura-pravovyx-norm/

http://www.bestreferat.ru/referat-207426.html

http://kadrovik.by/topic/21788/

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"