Контрольная работа по «Административному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 13:12, контрольная работа

Описание работы

Районный государственный инспектор органов рыбоохраны вынес постановление о привлечении гражданина Окунева и военнослужащего (прапорщика) Пискарева к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Окунев ловил рыбу незаконным способом (сетью) в реке, а Пискарев ловил на удочку в пруду карпов, которых выращивал сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Победа». Прокурор опротестовал данное постановление

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по Адм.Праву вариант 10.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

     Нижегородская правовая академия

     Кафедра административного и конституционного права 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  курсу «Административное право»

     Вариант 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Нижний  Новгород

     2010 

     Ситуация 1

     Районный  государственный инспектор органов  рыбоохраны вынес постановление о привлечении гражданина Окунева и военнослужащего (прапорщика) Пискарева к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Окунев ловил рыбу незаконным способом (сетью) в реке, а Пискарев ловил на удочку в пруду карпов, которых выращивал сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Победа». Прокурор опротестовал данное постановление.

     Решение:

     В данной ситуации  гражданин Окунев ловил рыбу незаконным способом (сетью) и подлежит административной ответственности по ч.2 ст. 8.37. КоАП РФ. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ (Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации), -

     влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от одной  тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

     Правовое  регулирование охраны животного  мира и пользования им регламентируется многочисленными законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами. Базовым актом здесь является Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (с изм. и доп.), устанавливающий правила охраны объектов животного мира, виды и способы пользования им, в том числе охоты и рыболовства, применения традиционных методов добывания объектов животного мира и приоритетного пользования животным миром, условия и порядок лицензирования и т.п.

     Статья 59 Федерального закона "О животном мире" устанавливает, что незаконно  добытые объекты животного мира и полученная из них продукция, а также орудия незаконного добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством РФ.

     Безвозмездное изъятие или конфискация указанных выше объектов не освобождает граждан и юридических лиц, незаконно добывших эти объекты, от обязанности возместить вред, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания.

     Охрана  водных биоресурсов и регулирование  рыболовства определяются Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а также актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующими охрану рыбных запасов.

     Согласно  Федеральному закону №166-ФЗ Рыболовство или добыча водных биологических ресурсов - вид пользования животным миром. Различают промышленное, в том числе прибрежное, рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, в целях обеспечения традиционного образа жизни, спортивный, любительский лов рыбы, осуществляемые с помощью судов, стационарных или береговых орудий и способов лова, летних или зимних удочек всех видов, спиннингов и т.п.

     Виды  и способы добычи водных биоресурсов  устанавливаются для каждого  водного объекта (водного бассейна) отдельным нормативным актом в котором устанавливаются основные правила рыболовства в данном водном объекте, а именно:

     а)  виды разрешенного рыболовства;

     б) нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также  параметры и сроки разрешенного рыболовства;

     в) ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая:

     -запрет  рыболовства в определенных районах  и в отношении отдельных видов  водных биоресурсов;

     -минимальный  размер добываемых (вылавливаемых)  водных биоресурсов;

     -виды  запретных орудий и способов  добычи (вылова) водных биоресурсов;

     -размер  ячеи орудий лова, размер и  конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

     -допустимые  приловы одних видов при осуществлении  добычи (вылова) других видов водных  биоресурсов;

     -периоды  рыболовства в водных объектах  рыбохозяйственного значения;

     -иные, установленные в соответствии  с федеральными законами, ограничения;

     г) требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства, требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов.

     Элементами  состава административного правонарушения будут являться:

     В ситуации с Окуневым объектом правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

     Объективная сторона включает действие при нарушениях правил  рыболовства. В случае с  Окуневым лов рыбы незаконным способом (сетью)  Наступления последствий для установления состава административного правонарушения не требуется. Правонарушение считается оконченным с момента нарушения соответствующих правил распространяющихся на определенной территории.

     Также, нарушение правил рыболовства имеет место в случае добычи водных биоресурсов без надлежащего разрешения на лов рыбы (для промышленного, спортивного и лицензионного рыболовства) и добычу морских животных в промышленных, научных, контрольных и рыбоводных целях, при несоблюдении условий разрешения по предмету, объему и т.п., при применении орудий лова, не указанных в соответствующих правилах, либо в случае лицензионного лова добыча рыбы лицом по чужой лицензии, либо в случае отсутствия регистрации лицензии на данной территории и т.д.

     Субъективная  сторона правонарушения - умышленная вина Окунева.

     Субъектом  является физическое лицо Окунев

     Дела  рассматриваются должностными лицами органов рыбоохраны (ст. 23.27 КоАП РФ); органов государственного экологического контроля (ст. 23.29 КоАП РФ), а также судьями в случае передачи им этих дел на рассмотрение (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

     В случае с военнослужащим Пискаревым имеет место мелкое хищение ст. 7.27 КоАП РФ.

     Согласно  ст.8 Вводного Кодекса РФ Водные объекты  находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

     Часть 2. Пруд, обводненный карьер, расположенные  в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

       На основании данной статьи можно предположить, что пруд находится в собственности сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Победа» для целей выращивания в нем карпов. Соответственно вылов карпов без специального на то разрешения собственника, в зависимости от объемов будет являться либо административным правонарушением против собственности либо уголовным преступлением.

     Согласно  ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

     влечет  наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

     Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества  не превышает одну тысячу рублей.

     Поскольку Пискарев ловил в пруду карпов на удочку, можно предположить о небольшой стоимости вылова.

     Однако, согласно ст.2.5 КоАП РФ «Административная  ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания» за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 2.5 КоАП РФ, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

     Часть 2: За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 - 18.4, 19.5.7, 19.7.2, 19.7.4 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) КоАП РФ, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

     Согласно  Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ утверждены Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495.

     Таким образом согласно ст. 47.  Дисциплинарного устава вооруженных сил Российской Федерации Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

     За  административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

     Также согласно данной ситуации Пискарев является прапорщиком. На основании ст.61 того же Дисциплинарного устава к нему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

     а) выговор;

     б) строгий выговор;

Информация о работе Контрольная работа по «Административному праву»