Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2016 в 11:16, контрольная работа

Описание работы

Понятие, принципы и особенности правоохранительной службы.
Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: общая характеристика, понятие, система, нормативная основа.
3.Сидоров совершил мелкое хищение имущества, за что судья наложил на него административное наказание в виде административного штрафа. Дело рассматривалось в отсутствие Попова, так как при получении повестки он отказался от явки в суд, не считая нужным присутствовать при рассмотрении дела. Вправе ли был суд рассматривать дело в отсутствие правонарушителя? Сошлитесь на соответствующие нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и разъяснения Верховного суда РФ.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Административное право

                                                Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент 1 курса

Направление: Юриспруденция

Профиль: Гражданско-правовой

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

                                              Екатеринбург 

                                                    2016

Вариант 2

 

  1. Понятие, принципы и особенности правоохранительной службы.
  2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: общая характеристика, понятие, система, нормативная основа.

3.Сидоров совершил мелкое хищение имущества, за что судья наложил на него административное наказание в виде административного штрафа. Дело рассматривалось в отсутствие Попова, так как при получении повестки он отказался от явки в суд, не считая нужным присутствовать при рассмотрении дела. Вправе ли был суд рассматривать дело в отсутствие правонарушителя? Сошлитесь на соответствующие нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и разъяснения Верховного суда РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Правоохранительная служба – вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Правоохранительная служба характеризуется тем, что она осуществляется не любыми способами, а лишь с помощью юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения, регламентируемые законом. Среди мер юридического воздействия важное место отводится мерам предупреждения противоправных действий, их профилактике, допускаемой лишь в установленных законом пределах.

 Говоря о принципах деятельности правоохранительной службы, следует считать, что в их основе лежат правовые принципы. Исходя из смысла термина «принцип», правовые принципы определяются как основополагающие идеи, закрепленные в законе. Они приобретают значение императивных требований, конкретных правил и обязывают правоприменителя к определенному поведению или устанавливают определенные запреты. Учитывая значение правовых принципов, можно сказать, что качество законов и эффективность правового регулирования во многом зависят от того, как в них сформулированы и раскрыты эти принципы.

В проекте Федерального закона «О правоохранительной службе» предлагается следующая система принципов государственной правоохранительной службы:

- государственная защита служащего правоохранительной службы

- обязательность соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств

 - обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к правоохранительной службе

 - соотносительность обязанностей, запретов и ограничений на правоохранительной службе социальным гарантиям служащего

 - единоначалие и субординация (подчиненность) на правоохранительной службе

 - взаимосвязь правоохранительной службы с иными видами государственной службы и муниципальной службой

 - главенство законности при исполнении возложенных обязанностей и реализации предоставленных прав

 - единство организации правоохранительной службы в правоохранительных органах.

Правоохранительной службе присущи следующие основные особенности. Правоохранительная служба предоставляет право служащим на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. В частности, Закон РФ «О полиции» устанавливает следующие основания для применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Применение физической силы. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Применение специальных средств. К специальным средствам относятся: резиновые палки; слезоточивый газ; наручники или подручные средства связывания; светозвуковые средства отвлекающего воздействия; средства разрушения преград; средства принудительной остановки транспорта; водометы и бронемашины; специальные окрашивающие средства; служебные собаки; электрошоковые устройства. 

Правоохранительная служба предусматривает обязанность ношения служащими специальной формы одежды и знаков различия. Специальная форма одежды представляет собой унифицированный по внешним признакам комплект предметов одежды, обуви и снаряжения. На специальной форме одежды носятся знаки различия по специальным званиям и ведомственные знаки отличия.

Лицам, состоящим на правоохранительной службе, присваиваются специальные звания. Всем гражданам, проходящим правоохранительную службу, в обязательном порядке присваиваются специальные звания, имеющие строгую иерархию и составы. Специальные звания присваиваются служащим правоохранительной службы персонально. Специальное звание может быть первым или очередным. 

Правоохранительная служба строится на принципе единоначалия и предполагает строгое соблюдение служебной дисциплины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: общая характеристика, понятие, система, нормативная основа.

      Производство по делам об административных правонарушениях – совокупность процессуальных действий, которые осуществляются специально уполномоченными на то лицами в целях рассмотрения дела об административном правонарушении и принятия по результатам рассмотрения решения.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Нормативную основу составляют:

- Постановления Правительства, которые определяют порядок применения отдельных мер обеспечения производства. Пример: мед.освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения, порядок задержания ТС  и т.д.

- Приказы ФОИВ, которыми утверждается перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об АПН. 

-    KoАП РФ.

Характерными чертами производства по делам об административных правонарушениях являются все признаки административных производств. Кроме того, выделяют следующие особенности:

       1) краткость производства, осуществление его в сжатые временные сроки;

     2) отсутствие стороны, которая поддерживает обвинение по делу об административном правонарушении;

     3) широкий круг органов и лиц, которые его вправе осуществлять.

На федеральном уровне производство по делам об административных правонарушениях, согласно замыслу создателей Кодекса, должно было регулироваться только его нормами (ст.1.3 КоАП). Однако отдельные процессуальные правила привлечения к административной ответственности содержатся в параграфе 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Эти правила очень сильно отличаются от установленных КоАП, что позволяет говорить о существовании подвида производства по делам об административных правонарушениях – производства по делам о привлечении к административной ответственности в арбитражных судах Российской Федерации. Такое положение дел представляется крайне неудачным.

Производство по делам об административных правонарушениях основывается на следующих принципах. 

1. Основополагающим принципом является  принцип законности. Применительно  к производству по делу об административном правонарушении он получил закрепление в статьях 1.6 и 24.1 КоАП.

2. Принцип состязательности. Суть  принципа в его классическом  виде заключается в том, что  каждое лицо должно доказать  те обстоятельства, на которые  оно ссылается и в доказывании которых оно заинтересовано. Однако в производстве по делам об административных правонарушениях этот принцип имеет несколько иное значение. Согласно ч. 3 ст. 1.5, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

3. Принцип гласности закреплен  в статье 24.3 КоАП в качестве  правила открытого рассмотрения  дел. Кроме того, существует не  закрепленное в законе правило  доступности информации о привлечении  к административной ответственности. Без этого правила цель общей превенции становится труднодостижимой.

4. Принцип объективной истины. Статья 24.1 КоАП гласит, что одной из  целей производства является  всестороннее, полное, объективное  и своевременное выяснение обстоятельств  каждого дела – при соблюдении всех этих условий объективная истина считается достигнутой.

5. Принцип равенства сторон перед  законом и органом, рассматривающим  дело, закреплен в части 1 статьи 4.1 КоАП.

Обстоятельствами, исключающими производство по делу об административном правонарушении (при наличии которых производство не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению), являются (ст. 24.5 КоАП):

1) отсутствие события административного  правонарушения;

2) отсутствие состава административного  правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии  крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если  такой акт устраняет применение  административного наказания;

5) отмена закона, установившего  административную ответственность;

6) истечение сроков давности  привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому  же факту совершения противоправных  действий (бездействия) лицом, в отношении  которого ведется производство  по делу об административном  правонарушении, постановления о  назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в  отношении которого ведется производство  по делу об административном  правонарушении.

 

  1. Сидоров совершил мелкое хищение имущества, за что судья наложил на него административное наказание в виде административного штрафа. Дело рассматривалось в отсутствие Попова, так как при получении повестки он отказался от явки в суд, не считая нужным присутствовать при рассмотрении дела. Вправе ли был суд рассматривать дело в отсутствие правонарушителя? Сошлитесь на соответствующие нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и разъяснения Верховного суда РФ.

          Ответ: Мелкое хищение чужого имущество относится к статье 7.27 КоАП РФ, санкция этой статьи предусматривает административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Судья, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Получается, что дело в отношении гр. Сидорова не могло быть рассмотрено в отсутствии данного гражданина, если гр. Сидоров уклоняется от явки, то судья в праве применить меру присечения в виде привода.

 
 

 

 

 

 

               Список используемой литературы.

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, (с изменениями от 30 декабря 2008 года) // Российская газета. – 21 января 2009 года. – № 4831.
  2. Патрашко Е.Л. Государственная правоохранительная служба Российской Федерации. М., 2010
  3. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 2 июля 2013 года), // Парламентская газета от 31 мая 2003 г. № 98.
  4. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», // Российская газета. – 8 февраля 2011 г;
  5. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», // Собрание законодательства РФ, 09.06.2003, №23, ст. 2197.
  6. Проект ФЗ «О правоохранительной службе» http://www.mirt-d.ru
  7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ)

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"