Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 16:44, контрольная работа

Описание работы

Виды реализации административно-правовых норм.
Ответ 1. Виды реализации административно-правовых норм подразделяются на: материальные и процессуальные.
Материальные нормы определяют правовой статус участников административно-правовых отношений, закрепляя комплекс их прав, обязанностей и ответственность, устанавливают порядок взаимодействия и функционирования участников данных отношений, дают легальные определения тех или иных явлений, требующих правового регулирования.

Файлы: 1 файл

адм. практика контрольная.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Административное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Исполнил: Казанцева Виктория Александровна

                                                              Договор № 25144/ПМ

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. МОСКВА – 2015 года

Контрольная работа по дисциплине "Административное право"

  1. Виды реализации административно-правовых норм.

Ответ 1. Виды реализации административно-правовых норм подразделяются на: материальные и процессуальные.

Материальные нормы определяют правовой статус участников административно-правовых отношений, закрепляя комплекс их прав, обязанностей и ответственность, устанавливают порядок взаимодействия и функционирования участников данных отношений, дают легальные определения тех или иных явлений, требующих правового регулирования.

Процессуальные нормы регламентируют порядок реализации прав и обязанностей участников административных отношений, установленных материальными нормами.

2. Правоприменение как способ реализации административно-правовых норм.

Ответ 2. Правоприменение как способ реализации норм административного права структурно складывается из 4 взаимосвязанных элементов:

Определение фактических обстоятельств (например, изучение протокола об административном правонарушении, ознакомление с личным делом лица, желающего поступить на военную службу по контракту, оценка изложенного в жалобе на действия сотрудника дорожно-патрульной службы и т.п.);

Юридическая квалификация, представляющая собой установление юридической основы дела, выбор и анализ норм права, подлежащих применению к конкретной ситуации;

Издание соответствующего акта применения права, в котором мотивированно излагается решение по ситуации (например, принятие постановления по делу об административном правонарушении). Так, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ определены обязательные требования к содержанию постановления по делу об административном правонарушении. В данном постановлении, в частности, должны быть указаны:

должность, фамилия, имя отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;

дата и место рассмотрения дела;

сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

 мотивированное решение по  делу;

срок и порядок обжалования постановления;

Исполнение принятого решения. При этом оно необязательно должно исполняться лицом, его принявшим. Как правило, исполнение решения возлагается на уполномоченные органы исполнительной власти и их должностных лиц. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

  1. Процедура вступления в силу и сроки действия административно-правовых норм.

Ответ 3. Они действуют до их официального изменения (путем внесения изменений в соответствующий законодательный акт) либо до их отмены (путем внесения поправок в соответствующий нормативный правовой акт, сопровождающихся исключением соответствующей нормы, либо путем отмены самого нормативного правового акта в целом). В некоторых случаях административно-правовые нормы могут иметь определенный срок их действия, известный уже в момент их принятия. Например, на определенный срок принимаются нормы, определяющие режим чрезвычайного положения, - продолжительность их действия определена сроком, на который введен режим чрезвычайного положения.

  1. Источники административного права как отрасли права.

Ответ 4. К источникам административного права как отрасли права относятся: Конституция Российской Федерации; федеральные законы; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; акты федеральных органов исполнительной власти; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации; акты глав субъектов Российской Федерации; акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления.

  1. Особая группа источников административного права.

Ответ 5. Особую группу источников административного права составляют акты высших судебных органов РФ, а также ее международные договоры.

1) Акты судов общей юрисдикции  и арбитражных судов, которые  признаны не соответствующие  закону или решением вышестоящих  органов, подзаконные акты вплоть  до постановлений правительства Российской Федерации;

2) Постановления конституционного  суда Российской Федерации, конституционных  и уставных судов субъектов  Российской Федерации;

3) Акты либо их отдельные положения  признанные не конституционными  юридической силы не имеют.

 

  1. Международные договоры Российской Федерации как разновидность источников административного права.

Ответ 6. Международный договор РФ - это международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Международные договоры в качестве источников административного права, можно привести административные по своей природе положения Трудового кодекса РФ, регламентирующие статус государственных инспекторов труда. Данные положения явились результатом ратификации сначала Советским Союзом, а затем как его правопреемником и Российской Федерацией ряда конвенций Международной организации труда.

Международные договоры РФ заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), Правительства РФ (межправительственные договоры), федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).

  1. Конституционные положения в административном праве.

Ответ 7. Конституция Российской Федерации. В силу статуса Основного закона является базисным источником любой отрасли российского права. Административное право представляет собой, пожалуй, один из самых ярких примеров влияния Конституции РФ на формирование основных принципов и содержание норм отрасли права. Так, в частности, Конституция РФ определяет: форму государственного устройства нашей страны; высшую ценность человека, его прав и свобод. Одновременно с этим закрепляется обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны государства. многонациональный народ РФ как носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ; верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ; федеративное устройство РФ; принцип разделения властей; статус местного самоуправления.

Кроме того, в Конституции РФ заложены основы правового статуса человека и гражданина, взаимоотношения РФ и ее субъектов, статус Президента РФ, Федерального Собрания - парламента РФ, Правительства РФ, структура и полномочия органов судебной власти и прокуратуры, характер взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления.

Принципиальное значение для понимания статуса Основного закона нашей страны как источника административного права имеет следующие императивные нормы, в равной степени обязательные как для административного, так и для всех иных отраслей российского права: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ; органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения; Многие конституционные нормы практически в неизменном виде включены в законы, регламентирующие различные аспекты административно-правовых отношений. Например, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ определено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Статьей 4 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Учитывая то, что в соответствии со ст. 3 данного Закона правовое положение иностранных граждан в РФ может определяться также ее международными договорами, можно говорить о прямом включении конституционных норм в структуру этого Федерального закона.

Другие конституционные положения в административном праве получают новое значение. В качестве иллюстрации рассмотрим конституционные нормы, определяющие презумпцию невиновности. Так, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ она складывается из трех неразрывных принципов: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда; обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

  1. Федеральные законы как разновидность источников административного права.

Ответ 8. Источники административного права - это внешние конкретные формы его выражения, т. е. нормативные правовые акты, содержащие нормы административного права.

Источники административного права: административно-правовые идеи и концепции; правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, включая акты правительств, администраций и ведомственные акты; правовые акты государственных акционерных обществ, корпораций, финансово-промышленных групп и иных хозяйственно-управленческих объединений; акты государственных унитарных предприятий, учреждений и организаций; управленческие соглашения; нормы Конституции РФ, конституции республик, уставы областей и иных субъектов РФ; законы РФ и ее субъектов; указы Президента РФ и акты президентов, глав республик; решения судебных органов (Конституционного Суда применительно к спорам о компетенции, Высшего Арбитражного Суда - к спорам административного характера, в будущем - решения органов административной юстиции).

  1. Административная ответственность.

Ответ 9. Административная  ответственность  -  это  вид  юридической  ответственности,  которая   выражается  в   применении  уполномоченным на  то  органом  или  должностным лицом  административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение.             

Поскольку  административная  ответственность  представляет собой вид  юридической ответственности,  то, с  одной стороны,  ей присущи все признаки последней, а,  с другой  стороны, она  обладает определенными отличиями от прочих видов юридической ответственности.

Как  разновидность  юридической  ответственности  административная  ответственность  обладает  всеми  признаками,  присущими юридической ответственности в целом:                                   

- представляет собой меру государственного  воздействия (принуждения);   

- наступает при совершении правонарушения  и наличии вины;         

- применяется компетентными органами  и должностными лицами;       

- состоит в применении к правонарушителю определенных санкций; 

- применяемые санкции строго  определены законом.                  

В  то  же  время  выделяются  следующие  характерные   черты  и основные   отличительные   признаки    административной   ответственности  в  сопоставлении с  другими видами  юридической ответственности.                                                        

Административная  ответственность  имеет  собственную нормативно-правовую основу, отличную  от нормативно-правовых  основ других видов ответственности, а ее нормы образуют  самостоятельный институт  административного  права.  Административная   ответственность устанавливается  законами,  подзаконными  актами, либо  их нормами об  административных  правонарушениях.  Для сопоставления  - другие виды ответственности устанавливаются: уголовная - только законами; дисциплинарная - законодательством о труде, а также законами, подзаконными  актами,  устанавливающими  особенности   положения  отдельных категорий работников;  материальная -  законодательством о труде, гражданским законодательством и, в отдельным  случаях, нормами административного права.

Основанием  административной  ответственности  является  совершение  административного правонарушения.  Для сопоставления  - основаниями других видов ответственности  являются: уголовной  - совершение  преступления;  дисциплинарной -  совершение дисциплинарного  проступка;  материальной  -  причинение  материального вреда (ущерба) или гражданско-правовой деликт.

Субъектами  административной  ответственности могут  быть физические и юридические лица.  Хотя вопрос  административной ответственности  юридических  лиц еще  дискутируется, но  ряд нормативных правовых  актов  уже  содержат  положения об  административной ответственности  юридических  лиц.  Для  сопоставления  - субъектами других видов  ответственности могут  быть: уголовной  - физические лица; дисциплинарной - физические лица (дискутируется  вопрос дисциплинарной ответственности юридических  лиц); материальной  - физические и юридические лица. 

Основания административной ответственности

•  нормативное, то есть систему норм, регулирующих ее;

•  фактическое, то есть деяние конкретного субъекта, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями (административное нарушение);

•  процессуальное, то есть акт компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания за конкретное административное правонарушение.

  1. Административное правонарушение.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"