Контрольная работа по «Административное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2015 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Убеждение – это метод внешнего воздействия на систему общественных отношений через воспитание общественно необходимых внутренних побуждений, стремлений человека. Убеждение состоит в создании у населения, отдельных социальных групп уверенности в том, что деятельность государства имеет общезначимый характер, совпадает с интересами и целями субъектов общественной жизни.

Содержание работы

1 Убеждение и поощрение в государственном управлении.......................................3
2 Особенности административно-процессуальных норм и отношений…15
3 Задача.............................................................................................................24
Список используемой литературы………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по административному праву (Вариант 6).doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Министерство по образованию и науке РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический  университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Административное право»

 

Вариант № 6

 

 

 

Исполнитель: студентка гр. ЮР-13КТ

Саттарова Елена Борисовна

 

Руководитель: доктор юридических наук, профессор кафедры публичного права Уральского государственного экономического университета

Кожевников Олег Александрович

                                            

 

 

 

 

2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Убеждение и поощрение в государственном управлении.......................................3

2 Особенности административно-процессуальных норм и отношений…15

3 Задача.............................................................................................................24

Список используемой литературы………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. УБЕЖДЕНИЕ И ПООЩРЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

 

Убеждение – это метод внешнего воздействия на систему общественных отношений через воспитание общественно необходимых внутренних побуждений, стремлений человека. Убеждение состоит в создании у населения, отдельных социальных групп уверенности в том, что деятельность государства имеет общезначимый характер, совпадает с интересами и целями субъектов общественной жизни.

Метод убеждения является определяющим методом воспитания государственной дисциплины, обеспечения правопорядка. Он формирует у людей комплекс правильных взглядов, понимания необходимости добровольного выполнения правил и норм, действующих в обществе. При этом убеждение предполагает воздействие на сознание и волю человека преимущественно средствами морального, нравственного характера. В результате такого воздействия человек воспринимает волю убеждающего как свою собственную, у него формируются взгляды, соответствующие взглядам убеждающего. Эти взгляды приобретают форму нравственных мотивов, которыми он руководствуется в своей жизни и деятельности. 

Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Оно направлено на то, чтобы подвластные сами исполняли волю субъекта власти [10, с. 188–189]. Содержание метода убеждения весьма разнообразно и выражается в деятельности государства, способствующей приобретению гражданами собственного политического опыта и положительному отношению к политике государства. Граждане добровольно соблюдают и исполняют нормы права, если понимают их цели и задачи, одобряют их, сознательно участвуют в их осуществлении, уверены в их целесообразности. Собственный политический опыт граждане приобретают в ходе государственных и местных выборов, участия в правосудии в качестве присяжных заседателей, реализации права на государственную и муниципальную службу.

Демократический режим открывает большие возможности для широкого привлечения граждан к обсуждению и принятию правовых актов, участию в делах государства. Это заставляет их брать на себя ответственность за целесообразность принимаемых решений. Сознательная дисциплина, высокая организованность, чувство личной ответственности, обретаемые в процессе общественно-политической практики, являются действенными средствами формирования убежденности, в основе которой лежит собственный политический опыт людей [11, с. 424].

Убеждение как метод представляет собой активное и систематическое воздействие на сознание и поведение людей с целью добровольного подчинения правовым предписаниям. Обязательность соблюдения норм права опирается, прежде всего, не на принуждение, а на убеждение в том, что эти нормы соответствуют принципам демократического государства, приоритету прав граждан, выражают единство интересов государства и личности, справедливо защищают общество, государство, права и свободы граждан.

Объектом убеждения является правовое сознание, а целью – правовая культура. Одним из средств убеждения является правовое воспитание.

В последние годы количество средств воздействия на правосознание увеличилось. Кроме периодических изданий, радио, телевидения большое значение имеет и развитие Интернета, правовых электронных систем. Однако при всей важности этих источников информации сведения, полученные из них, далеко не всегда можно считать правовым обучением. Чаще они выполняют функцию правовой информированности. Однако и эти средства могут влиять на правосознание.

Сознание общественной необходимости соблюдения закона и сознательное подчинение своего поведения его требованиям достигается не только систематической пропагандой правовых норм, но и личным опытом, который опирается на общественное мнение и правовую информацию о правильности правовых норм, законности их применения, целесообразности деятельности публичных органов.

Большое значение в убеждении играет и авторитет публичных органов. Если интересы общества совпадают с публичным интересом, осознание этих интересов происходит в соответствии с нормами права. В случае несовпадения интересов личность может вступить в противоречие с правовыми требованиями, что приводит к конфликту в их отношениях.

В формировании правовой убежденности огромную роль играет создание действенных гарантий прав и свобод человека и гражданина, защита его чести и достоинства. Правовые гарантии являются механизмом, регулирующим социальную справедливость во взаимоотношениях государства и личности. Отсутствие юридических гарантий, их игнорирование порождают правовой нигилизм, отказ в доверии публичным структурам; приводят к конфликтам людей и государства. При несоблюдении норм права официальными структурами и гражданами не может сформироваться правовая убежденность. Эффективность власти проявляется, прежде всего, в способности действенно и оперативно решать возникающие социальные и другие проблемы, уважать и защищать права и свободы граждан.

Государство оценивается людьми с позиций того, насколько оно соответствует или не соответствует их представлениям о справедливом обществе. В одном случае они готовы поддерживать его, в другом – пассивно реагировать на его действия, в третьем – противостоять ему. Это отношение зависит от способности государства создать условия, благоприятные для людей, учитывать мнение граждан и их желание участвовать в управлении, уважать права и свободы человека.

М.В. Баглай выделяет следующие формы участия в управлении государством. Это право на участие в референдуме (ст. 3 Конституции РФ), право избирать и быть избранным (ч. 2 и 3 ст. 32 Конституции РФ), равный доступ к государственной службе (п. 4 ст. 32 Конституции РФ), право участвовать в отправлении правосудия (ст. 119, ч. 4 ст. 123 Конституции РФ), право обращений (ст. 33 Конституции РФ) [9, с. 211–215].

Как метод государственного управления, убеждение имеет свои особенности, обусловленные тем, что речь идет не о взаимоотношениях между двумя или несколькими индивидами, а о воздействии органов государственного управления на сознание общества в целом.

В убеждении как методе государственного управления конкретизируется государственное управляющее воздействие в целях обеспечения должного или возможного поведения субъектов административного права.

Убеждение по своей природе направлено на такое воздействие, на сознание и поведение людей, при котором те или иные действия совершаются ими в согласии с их внутренними убеждениями, добровольно и сознательно. Убеждение действенно при условии, что государственные требования вырабатываются путем познания объективных закономерностей развития общества, выявления тенденций общественного развития, регулирования общественных отношений в соответствии с этими тенденциями, вскрытия и устранения препятствий на пути достижения той или иной цели.

Профессор Д.Н. Бахрах полагает, что в демократическом обществе убеждение – главный метод воздействия и выделяет следующие основные критерии административного убеждения.  Во-первых, убеждение используется систематически и в отношении всех граждан.  Во-вторых, оно обеспечивает добровольное выполнение норм права, в конечном счете – привычку законопослушания. В-третьих, цели демократичного общества требуют, чтобы внешнее регулирование поведения человека постепенно уступало место саморегулированию. Решающее значение должно принадлежать внутреннему контролю самой личности за своими действиями, осознанию ею социального значения их целей и последствий. А в деле воспитания решающая роль принадлежит разнообразным формам убеждения. В-четвертых, система государственного и муниципального аппарата имеет возможность через современные средства массовой информации быстро оповещать граждан о проводимых мероприятиях, разъяснять их смысл, инструктировать, а значит, убеждать. В-пятых, убеждение обходится государству намного дешевле, чем принуждение [11, с. 424– 425].

Способами убеждения являются самые разнообразные средства: реклама, обучение, разъяснение, инструктажи, культурно-воспитательная работа, семинары, публичные слушания и многое другое. Информирование о достигнутых результатах, успешных и эффективных мероприятиях в государственном управлении также имеет большое значение и широко используется.

С помощью средств убеждения стимулируется должное поведение участников управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (включая правовое воспитание), разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер преимущественно морального воздействия [8, с. 269].

Таким образом, убеждение как метод государственного управления – это способы и средства воздействия, направляющие сознание и поведение людей на добровольное выполнение правовых и организационных установок субъектов государственного управления. 

Признаки убеждения как метода государственного управления (административного убеждения):

- административное убеждение используется постоянно, систематически;

- административное убеждение используется в отношении всех граждан;

- фактическое основание использования убеждения отсутствует;

- целью административного убеждения является будущее одобряемое государством поведение;

- административное убеждение использует разнообразные средства информирования;

- административное убеждение осуществляется от имени субъекта государственного управления;

- убеждение рассматривается как основной метод воздействия.

Критерием результативности убеждения является убежденность. Это глубокая уверенность в истинности усвоенных идей, представлений, понятий, образов. Она позволяет принимать однозначные решения и осуществлять их без колебаний, занимать твердую позицию в оценках тех или иных фактов и явлений. Благодаря убежденности формируются установки людей, определяющие их поведение в конкретных ситуациях.

Правила, необходимые для достижения поставленных целей акта убеждения:

а) акт убеждения должен соответствовать законам формальной логики; логика убеждения должна быть доступной интеллекту объекта воздействия;

б) конкретное в содержании акта убеждения эффективнее абстрактного, но помимо конкретных фактов и примеров (без них нельзя убедить тех, кому недостает широты кругозора, развитого абстрактного мышления), информация должна содержать обобщенные положения (идеи, принципы);

в) убеждать надо доказательно, опираясь на факты, известные объекту, чем динамичнее воздействие, чем ярче и разнообразнее содержащиеся в нем факты, тем больше он привлекает внимание;

г) лучше усваивается то, что вызывает эмоциональный отклик у объектов воздействия, сообщаемые факты и общие положения должны быть такими, чтобы вызывать эмоциональную реакцию у тех, кому они адресованы;

д) убеждающая информация должна выглядеть максимально правдоподобной.

Одним из методов управляющего воздействия является стимулирование должного поведения участников управленческих отношений. Крупная роль в стимулировании принадлежит поощрению.

Поощрение – это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета лицу в связи с достигнутыми успехами в выполнении правовых обязанностей или общественного долга. Поощрение предназначено для стимулирования активной деятельности субъектов управленческих отношений, формирования законопослушного поведения, укрепления дисциплины в государственном управлении.

Основаниями для поощрения являются указанные в нормах права действия, поведение, которые стимулируются государством в целях достижения конкретных успехов в экономической, социально-культурной, оборонной и иных сферах жизнедеятельности.

Поощрение способствует развитию успехов не только тех, к кому оно применено, но и вместе с тем имеет большое стимулирующее значение для других граждан, побуждает их к добросовестному отношению к обязанностям, общественному долгу, способствует, развитию сознательности граждан.

Действующую в Российской Федерации систему поощрений составляют: государственные награды; государственные и иные премии; почетные знаки и другие виды поощрений, предусмотренные Положением о государственных наградах Российской Федерации , законодательством о труде государственной и муниципальной службе.

Существует много юридических норм, регулирующих вопросы поощрения. Создан российский правовой институт поощрения. В него входят нормы конституционного, административного, трудового и других отраслей права. Больше всего в нем норм административного права. Ими закрепляется меры поощрения, основания поощрения и широкий круг поощряемых субъектов.

Поощрительные административно-правовые нормы находятся во многих источниках. Среди них можно выделить две группы. В административном законодательстве есть масса источников, специальной темой которых является поощрительная деятельность субъектов исполнительной власти. Например, Законы РФ «Об установлении звания Героя РФ и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 г., «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15 января 1993 г.; Указы Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1994 г., «О Государственных премиях Российской Федерации в области литературы и искусства» от 10 ноября 1993 г.; Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденное Правительством РФ 27 декабря 1994 г.; Положение о Почетной грамоте Правительства РФ, утвержденное Правительством РФ 31 мая 1995 г.; и многие иные акты центральных федеральных органов. Акты о поощрении издаются и субъектами Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по «Административное право»