Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 15:53, контрольная работа

Описание работы

1.Понятие и сущность юридической ответственности.
2.Основания возникновения юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.
3.Виды юридической ответственности.
4.Конституционные гарантии лица, привлекаемого к юридической ответственности.

Файлы: 1 файл

Тема 6.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Тема 6. Юридическая ответственность

 

1.Понятие и сущность юридической  ответственности.

2.Основания возникновения юридической  ответственности. Основания освобождения  от юридической ответственности.

3.Виды юридической ответственности.

4.Конституционные гарантии лица, привлекаемого к юридической ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность юридической ответственности.

 

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Государственное принуждение – специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Юридическая ответственность – это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государственно-принудительного воздействия. Этой особенностью правовая ответственность отличается от иной социальной ответственности.

 Юридическая ответственность  всегда связана с определенными  лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности. Лишения – это дополнительные неблагоприятные последствия, возникающие только при правонарушении.

 Основная черта юридической  ответственности – штрафное, карательное  назначение. При этом кара –  не самоцель, а средство перевоспитания  правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

 Юридическая ответственность  тесно связана с санкцией правовой  нормы и в этом качестве предстает как принудительно исполняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

 Правонарушение является основанием  для юридической ответственности, где особое значение играет  его состав. Состав правонарушения – это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права – правовое основание, без которого юридическая ответственность немыслима. Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и соответствующую ответственность лица, совершившего его.

Поэтому, рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

 а) возникновение юридической  ответственности;

 б) выявление правонарушения;

 в) официальную оценку правонарушения как основание юридической ответственности в актах компетентных органов

; г) реализацию юридической ответственности.

 Говоря о юридической ответственности  как обязанности отвечать за  уже содеянное правонарушение, следует  различать ее объективные и субъективные предпосылки.

 В объективном смысле это  означает, что юридическая ответственность  возможна в силу правового  регулирования общественных отношений  различными предписаниями, а в  субъективном – свободы воли  индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основания возникновения юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

 

Основаниями юридической ответственности являются те условия, при совокупном наличии которых она может наступить.

Основания юридической ответственности делятся на две группы:

 • фактические;

 • юридические.

 Единственным фактическим основанием  юридической ответственности является  совершение правонарушения. Здесь важно наличие состава правонарушения, т.е. всех четырех его элементов, без чего деяние нельзя признать правонарушением, а, следовательно, и нельзя привлечь к ответственности.

Юридическими основаниями являются:

 • наличие нормы права, которая  нарушается данным деянием (соответствует такому признаку правонарушения как противоправность);

 • наличие нормы права, которая  содержит санкцию за данное  конкретное правонарушение (соответствует  такому признаку правонарушения  как наказуемость);

 • отсутствия оснований для освобождения от юридической ответственности. Например, истечение сроков давности, примирение с потерпевшим могут быть основаниями для освобождения лица от юридической ответственности. Законодатель разграничивает обстоятельства, исключающие преступность деяния и основания для освобождения от ответственности. Например, исключают ответственность крайняя необходимость и необходимая оборона. Такое четкое разграничение характерно только для уголовного права. Не вдаваясь сейчас во все отраслевые подробности, заметим просто, что привлечь лицо к ответственности можно только тогда, когда данный случай не урегулирован особыми юридическими нормами, которые содержат указания на любые обстоятельства, исключающие возможность применения мер юридической ответственности;

 • наличие специального правоприменительного  акта о привлечении конкретного  лица к ответственности.

 Первые три из перечисленных  условий иногда называют нормативными  основаниями юридической ответственности.

Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания.

 Если в первом случае мы  имеем дело с правонарушениями, за которые ответственность не  наступает в силу определенных  юридических условий или физического  состояния лица, то во втором – ответственность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее.

Такими основаниями могут быть:

1. Изменение обстановки ко времени  рассмотрения дела в суде, когда  деяние перестает быть общественно опасным. Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.

2. Само лицо перестало быть  общественно опасным в силу  последующего безупречного поведения  и добросовестного отношения  к труду.

 Под безупречным понимается  такое поведение, которое соответствует  требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

3. Замена уголовного наказания  другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее:

а) преступление не представляет большой общественной опасности;

 б) исправление и перевоспитание  возможно без применения уголовного  наказания.

4. Условно-досрочное освобождение  от наказания. Эта мера заключается  в освобождении осужденного при  определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.

5. Освобождение от уголовной  ответственности, особенно в отношении несовершеннолетних. В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия. При этом суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.

7. Освобождение от уголовной  ответственности на основании  акта помилования.

8. Освобождение от наказания  за совершение деяния, преступность  и наказуемость которого были  после вступления в законную  силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

 Презумпция невиновности гражданина  – это предположение, согласно  которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет  доказана в установленном законом  порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина.

 Смысл и назначение презумпции  невиновности состоит в требовании  полной и несомненной доказанности, твердо установленными фактами  обвинения как основания выводов  предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется».

 Презумпция невиновности обвиняемого  является гарантией установления  истины по уголовному делу, сдерживающим  фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды юридической ответственности.

 

Виды юридической ответственности (классифицируются по отраслевой принадлежности). Их разделяют подобно тому, как разграничивают виды правонарушений. Выделяют девять видов юридической ответственности.

 Рассмотрим их в зависимости  от степени тяжести:

1. Уголовная ответственность наступает  за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом. Она характеризуется наиболее жесткими санкциями, в числе которых лишение свободы и даже смертная казнь. Устанавливается уголовная ответственность только законом и применяется исключительно в судебном порядке. Порядок ее наложения крайне детализирован. Это связано с ее особой репрессивностью и желанием законодателя упредить малейшие возможные ошибки со стороны правоприменителей.

2. Административная ответственность  предусматривается за совершение  административных проступков, т. е. за невыполнение правил дорожного движения, общественного порядка, охраны природы, гигиены и санитарии и др. Административные санкции менее жесткие, нежели уголовные, но вместе с тем они способны доставить ощутимые для правонарушителя неблагоприятные последствия (например, арест, деквалификация, штрафы, конфискация предметов, лишение специальных прав). Административная ответственность наступает за проступки, которые с точки зрения общественной опасности граничат с преступлениями (например, нарушение правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, мелкое хулиганство, мелкое хищение, неповиновение работнику милиции и др.).

3. Дисциплинарная ответственность  следует за нарушение служебных  обязанностей. Они могут быть  установлены как Трудовым кодексом, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, действующими на предприятиях, в организациях, так и уставами, правилами, положениями, адресованными специальным категориям работников (например, работникам гражданской авиации или военнослужащим). Дисциплинарные санкции (замечание, выговор, лишение премии, понижение в должности и др.), хотя и не столь сурово отражаются на правовом положении личности или ее благосостоянии, вместе с тем способны значительно умалить честь и достоинство работника, повлиять на уважение к нему, что оказывает определенное воспитательное воздействие и предотвращает совершение новых дисциплинарных проступков.

4. Материальная ответственность  связана с ущербом, причиненным  работником предприятия. Факт нахождения на службе и выполнение им трудовых обязанностей в интересах данного предприятия как бы «смягчает» его участь: он обязан возместить ущерб не в полном размере, а в размере своего месячного заработка, если ущерб причинен по неосторожности.

Информация о работе Юридическая ответственность