Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:15, контрольная работа

Описание работы

Юридическая ответственность, для правовой науки, является предметом специального изучения. Это – особая, властная разновидность социальной ответственности, связанная с действием юридических норм, за которыми стоит государство. Ответственность такого вида может наступить в двух случаях:1) свободы воли индивида 2) возможности выбора варианта поведения.

Содержание работы

§1 Юридическая ответственность
Юридическая ответственность как особый вид правоотношений
Виды юридической ответственности
Принципы юридической ответственности
Функции юридической ответственности

§2 Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА» 

(МГЮА  ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА)

  ФИЛИАЛ  МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА В Г. ВОЛОГДЕ 
 
 

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 
 
 
 

контрольная работа 

Тема  Юридическая ответственность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила: студентка 1 курса 2 группы заочной формы обучения

              Лапина  Наталья Алексеевна

              Адрес:г.Череповец улица Ком.Белова  д.47 кв.129 индекс 162624 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Вологда  2011 

Содержание 

§1 Юридическая ответственность

    • Юридическая ответственность как особый вид правоотношений
    • Виды юридической ответственности
    • Принципы юридической ответственности
    • Функции юридической ответственности
 

§2 Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юридическая ответственность как особый вид правоотношений 

     Юридическая ответственность, для правовой науки, является предметом специального изучения. Это – особая, властная разновидность социальной ответственности, связанная с действием юридических норм, за которыми стоит государство. Ответственность такого вида может наступить в двух случаях:1) свободы воли индивида 2) возможности выбора варианта поведения.

     В первом случаи ответственность может нести только дееспособное лицо, т.е. лицо, которое отдает отчет своим действиям. К недееспособным гражданам относятся лица, которые не подлежат ответственности, даже если они совершили общественно опасные и наказуемые по закону проступки. Это несовершеннолетние дети, душевнобольные лица. Такие граждане не обладают полной свободой воли, не могут действовать осознанно и разумно. К ним обычно применяются другие меры, например: лечение, профилактические беседы, воспитание и т.д.

     Во  втором случаи субъект не несет ответственности за совершенные действия т.к. у него не было другого выбора. За это нельзя ни осуждать, ни наказывать. Такие обстоятельства закреплены в законе.

     Юридическая ответственность – одна из форм  социальной ответственности. Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

     Отношение индивида к общественным интересам, вытекающее из правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, определенных социальными нормами, представляет субъективную сторону социальной ответственности. Социальная ответственность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Этим требованиям соответствуют позитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность).

     Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

     Юридическая ответственность является одной  из норм социальной ответственности, в  тоже время по целому спектру признаков  имеет свои особенности. Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие, которое уже имело место, произошло. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и других видов ответственности, обращенных в будущее. Юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

     Среди признаков юридической ответственности  можно выделить следующие:

    • обязательное наличие правонарушения как основание для её наступления,
    • официальный характер государственного осуждения поведения правонарушителя,
    • всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя (имущественное, моральное , физическое, политическое или иное).
    • Характер и объем лишений правонарушителя установлены в санкции юридической нормы
    • Использование механизмов государственного принуждения. Это не принуждение «вообще», а его «мера», четко очерченный объем принуждения.. различают правовосстановительные меры, применяемые к правонарушителям, - это принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустоек, возложение обязанности восстановить нарушенные права других лиц и карательные меры, применяемые к правонарушителям, - это меры уголовного наказания(лишение свободы), административный штраф, дисциплинарное взыскание.
    • Возложение лишений на правонарушителя, применение к нему государственно-принудительных мер. Которые указаны в правовых нормах, в их санкциях, осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

     Данные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного их них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Виды  юридической ответственности 

     Деятельность  человека  состоит  из поступков. Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются  различные качества личности,  как хорошие,  так и дурные,  отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании,  он также влечет последствия и для самого  действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия

     В сфере  правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов  поведения  личности  составляют  поступки правомерные - то есть соответствующие нормам права , требованиям законов.  Антиподом правомерного поведения является поведение  неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих  право,  противных ему.

     Понятие «правонарушение» состоит из совокупности признаков, раскрывающих социальную природу  и юридическую форму определенного  рода деяний. Общественная опасность, вред определенного вида человеческих действий для существующей системы общественных отношений, для данного общественного строя называется социальной сущностью правонарушения. При этом единичное деяние не способно дезорганизовать сложившиеся общественные отношения, только в своей совокупности они нарушают нормальные условия существования общества. Деяние может быть определено как общественно опасное не в силу того, что оно само по себе приносит вред, а потому, что подобные явления становятся массовыми. Совокупность этих деяний нарушает порядок и нормальные условия существования общества, а значит, возникает необходимость противодействия правонарушениям со стороны государства.

     Разновидностью  противоправного поведения людей  является правонарушение, которое характеризуется строго определенными признаками, которые отличают его от нарушений не правовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций и пр.). Правонарушению присущи следующие основные черты:

  1. Правонарушение - такое поведение людей, которое выражается в действии или бездействии. Не могут быть правонарушениями мысли, чувства и желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не воплотились в определенных поступках и не регулируются правом. Бездействие является правонарушением если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил (не оказал помощь пострадавшему).
  2. Правонарушение - такое поведение человека, которое противоречит нормам права, то есть направлено против тех общественных отношений,  которые регулируются и охраняются этими нормами (получило название противоправности). То есть оно направлено против интересов других лиц, находящихся под защитой закона, но не все интересы человека охраняются законом, поэтому их нарушение не противоправно (конкуренция, самооборона).
  3. Правонарушениями считаются деяния только деликтоспособных людей. Деликтоспособность есть сознательный выбор определенной линии поведения и возможность предвидения социальных и индивидуальных последствий своих поступков. Так субъектами правонарушений (теми, кто совершил противоправные действия) не могут быть малолетние и душевнобольные.
  4. Виновность деяния, как признак правонарушения, есть сознательное, ответственное отношение человека к своим поступкам и окружающей действительности. Причем противоправное поведение лица при обстоятельствах, лишающих его выбора иного варианта поведения (самозащита), не является правонарушением. Противоправный поступок становится правонарушением, если есть вина.
  5. Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.
  6. Правонарушение - поведение, причиняющее вред обществу, государству, гражданам, то есть оно наносит ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских подразделений.

        Таким образом, правонарушениями являются виновные противоправные деяния деликтоспособных людей, влекущие за собой  юридическую ответственность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Принципы  юридической ответственности 

        Многие ученые на протяжении долгого времени формулируют  цели и принципы юридической ответственности. Формулируемые сегодня в законодательстве цивилизованных государств принципы во многом следуют классическому образцу.

        Законность. Этот принцип  конкретизируется следующими требованиями: юридическая ответственность должна наступать только за деяние, являющееся противоправным, то есть запрещающееся  нормами права; неблагоприятные  последствия для лица могут наступать  только в пределах, установленных нормами права для данного вида правонарушения; при привлечении к юридической ответственности должно соблюдаться требования процессуальных правовых норм.

        Справедливость. Ответственность  должна соответствовать тяжести  правонарушения; за одно правонарушение лицо подлежит юридической ответственности только один раз, но могут быть применены несколько видов наказания, например: лишение свободы с конфискацией имущества; нельзя вводить жестокие меры наказания или меры наказания, унижающие человеческое достоинство; закон, устанавливающий юридическую ответственность, не может иметь обратной силы.

        Неотвратимость. Ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным.

        Целесообразность. Она  обычно рассматривается как соответствие меры наказания целям юридической ответственности. Необходимо помнить о индивидуализации применяемых мер наказания или вообще неприменение последних, если цели юридической ответственности могут быть достигнуты иным путем. Вынесение наиболее целесообразного в каждом конкретном случаи решения  обеспечиваются тем, что: санкции правоохранительных норм права имеют относительно-определенный или альтернативный характер, т.е. оставляет свободу выбора; в законодательстве установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; в законодательстве установлены основания освобождения от ответственности, наиболее тщательно этот институт разработан в уголовном праве.

Информация о работе Юридическая ответственность