История возникновения и развития административного штрафа, как основного административного наказания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

Максимальный размер штрафа зависит как от порядка его исчисления, так и от субъекта, привлекаемого к административной ответственности. Административный штраф определяется в зависимости от статуса субъекта административного правонарушения: физического лица, должностного лица, юридического лица, - в размерах, определенных ч.2-4 ст.3.5 КоАП. Так, размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Содержание работы

Введение …………………………...3
История возникновения и развития административного штрафа, как основного административного наказания в России …………………………………………6
Заключение ………………………………………………………………………8
Список использованных источников и литературы ……………………...10

Файлы: 1 файл

административное право.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)


РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОРЕНБУРГСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

Кафедра ________________________

Оценка    ________________

                                                                                        Подпись

преподавателя __________

__________________2012г.

 

История возникновения  и развития  административного  штрафа, как основного административного  наказания в России.

 

Контрольная работа

по Административному праву

Терехова  Александра Сергеевича

 

Студента  курса ГМУ – 42, группы ГМУ-422

 

Специальность 

Руководитель:

(Ф.И.О., ученая степень,  ученое звание)

 

 

 

 

Оренбург

2012

 

Оглавление

С.

Введение  …………………………...3

История возникновения  и развития  административного  штрафа, как основного административного наказания в России  …………………………………………6

Заключение ………………………………………………………………………8

Список  использованных источников и литературы ……………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф является одним из самых распространенных видов административного наказания, поскольку он, как мера административной ответственности предусмотрен за большинство административных правонарушений.

Административный штраф - денежное взыскание, применяемое к лицу, совершившему административное правонарушение (ст. 3.5 КоАП РФ). Применение этого вида административного наказания предусмотрено законодателем за совершение большинства административных правонарушений. Юридическое содержание административного штрафа проявляется в следующем:

является основным наказанием (ст.3.3 КоАП РФ);

возможность его установления не только КоАП, другим федеральным  законодательством, но и в том  числе законами субъектов РФ об административной ответственности (ст.3.2 КоАП РФ);

 штраф, представляя  собой административное наказание  имущественного характера, в отличие  от гражданско-правового не выполняет  компенсационной функции. 

 

Размеры административных штрафов и способы их установления весьма разнообразны:

согласно п.1) ч.1 ст.3.5 КоАП РФ административный штраф кратен минимальному размеру оплаты труда (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

 

    Под минимальным  размером оплаты труда понимается гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

 

 Максимальный размер  штрафа зависит как от порядка  его исчисления, так и от субъекта, привлекаемого к административной ответственности. Административный штраф определяется в зависимости от статуса субъекта административного правонарушения: физического лица, должностного лица, юридического лица, - в размерах, определенных ч.2-4 ст.3.5 КоАП. Так, размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

 

 Но дело в том,  что административный штраф, назначенный  юридическому лицу даже по  нижнему пределу санкции (а  это 2000 МРОТ (200000 рублей)), для некоторых  предприятий может стать началом возбуждения дела о банкротстве.

 

В целях соблюдения конституционных  принципов, а также повышения  эффективности деятельности антимонопольных  органов и обеспечения реальной возможности взыскания (уплаты) административных санкций представляется целесообразным снижение нижнего предела санкции (административного штрафа), предусмотренной частью 2 ст. 19.5 КоАП РФ для юридических лиц, установив, что невыполнение в установленный срок законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда1

 

 Таким образам,  Снижение нижнего предела административного  наказания делает возможным при  привлечении к административной ответственности нарушителя учитывать как обстоятельства совершения правонарушения, так и степень вины, размер социальной опасности правонарушения, тем самым обеспечив соответствие размера назначенного наказания совершенному административному правонарушению.

 

Размер административного  штрафа, исчисляемого таким образом, не может превышать трехкратный  размер стоимости соответствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов. Порядок исчисления размера  штрафа, исходя из стоимости предмета административного правонарушения, например, предусмотрен за незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ (ст.16.1); за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ст.16.2). Размер штрафа, исчисляемый исходя из суммы неуплаченных налогов и сборов, в конкретных составах пока не предусмотрен.

 

 Размер административного  штрафа не может быть менее  1/10 минимального размера оплаты  труда. 

 

 В КоАП значительно  возросло количество норм, которыми установлены повышенные размеры административных штрафов, что увязывается с характером правонарушения, размером причиненного вреда, степенью вины правонарушителя, его имущественным положением и иными существенными обстоятельствами деяния.

 

 В КоАП РФ наиболее часто применяется метод исчисления размера административного штрафа в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения; другие два критерия исчисления размера административного штрафа используются крайне редко.

 

    Размер штрафа, как и любого административного  наказания физическому лицу, должен  определяться органом, рассматривающим  дело об административном правонарушении, индивидуально с учетом характера правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, в пределах между минимальным и максимальным размером, установленным законом за конкретное административное правонарушение.

 

2. История развития

Впервые в российском праве штраф как вид наказания  упоминался в договорах Олега (911 год) и Игоря (944 год) с греками: наказание в виде штрафа полагалось за применение оружия любым представителей одной из сторон договора в отношении представителя другой стороны.

 

Позже штраф под названиями «вира» и «продажа» широко использовался  в качестве наказания даже за такие  преступления, как убийство и причинение телесных повреждений. Он использовался как средство возмещения «обиды», под которой подразумевалось совершение преступления.

 

С усилением роли государственно-властных институтов штраф как вид наказания  уступил место смертной и торговой казни; он сохранился лишь за такие преступления небольшой тяжести, как упущение по службе, оскорбление, клевета, побои и др. Штраф вновь начал широко применяться лишь когда распространение получил капиталистический способ хозяйствования.

 

В истории развития административных наказаний в России можно выделить лишь несколько ярких моментов, так как долгое время административные санкции в законодательстве не выделялись.

 

 Так, Российским  имперским уголовным законодательством  не были определены цели применения уголовных наказаний: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривало фиксацию правовых последствий применения двух разновидностей содержащихся в нем санкций - уголовных и исправительных наказаний.

 

 Уложение не разграничивало  административные и уголовные наказания. Статьей 30 Устава была предусмотрена единственная разновидность взыскания, а именно денежное взыскание, относимое к исправительным наказаниям. Данное наказание не было определено Уголовным уложением 1903 г.: среди восьми видов наказаний было лишь одно предусматривающее имущественные ограничения - денежная пеня.

 

 Российское имперское  право также рассматривало конфискацию  в качестве особой разновидности  имущественных санкций. Согласно  ст. 58 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных конфискация "всех или части принадлежащих осужденным вещей и других имуществ" являлась дополнительным имущественным наказанием, присоединяемым в указанных законом случаях к основному уголовному или исправительному наказанию. От общей конфискации, или принудительного изъятия всего имущества в пользу казны, отличалось изъятие у виновного отдельных предметов - "орудий, послуживших или долженствующих служить к совершению преступления (instrumental sceleris), или же продуктов преступления". В соответствии с отделом первым гл. IX Уложения (о нарушении уставов таможенных) наказание в виде конфискации было предусмотрено по 19 составам преступлений, правовой режим специальной конфискации был определен ст. 751, ч. 2 ст. 759, ст. 760, 761, 762, 763, ч. 1 ст. 764. Виды отдельных предметов, подлежащих конфискации в данном случае, определялись диспозицией правовой нормы. Конфискованные предметы, если они не подлежали уничтожению, обращались в пользу казны либо направлялись конкретному адресату, определенному санкцией: согласно ст. 759 незаконно ввозимая из зарубежных стран российская серебряная монета, а также медная монета новой чеканки подлежали конфискации и направлению на монетный двор.

 

 Согласно ст. 1205 Устава  уголовного судопроизводства товары  и другие предметы, признанные судом подлежащими конфискации, а равно удержанные для пополнения штрафов, продавались казенным управлениям.

 

Заключение

 

Проблема применения административного штрафа приобретает  в современных условиях особую актуальность, поскольку, в связи с обострением криминогенной ситуации в обществе расширяется сфера действия не только уголовного, но и административно-деликтного законодательства, что связано с увеличением числа составов административных проступков и количества лиц, привлекаемых к административной ответственности. Примечательно, что одновременно с этим увеличивается число неисполненных постановлений о назначении административного штрафа, в правоприменительной деятельности не снижается количество фактов нарушения законности, допускаемых должностными лицами при исполнении таких постановлений.

 

Для органов внутренних дел, являющихся одним из основных применителей законодательства об административной ответственности (ими рассматривается  около половины всех совершаемых  административных правонарушений, по их решениям взыскивается более 40 % всех штрафов), данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку, многие ее аспекты, имеющие важное теоретическое и практическое значение, не получили еще надлежащего рассмотрения.

Как свидетельствует статистика, взыскание административных штрафов за отдельные правонарушения осуществляется неудовлетворительно. Так, по данным ГИЦ МВД России за 2005-2006 г.г., удельный вес не взысканных штрафов за нарушения общественного порядка стабильно составлял 20%.1

 

Практика административно-деликтного законодательства показывает, что надлежащую реализацию наказаний в виде штрафа затрудняют следующие проблемы: уклонение  нарушителя от исполнения наказания, неплатежеспособность лиц, занимающихся бродяжничеством, лиц временно не работающих, а также имеющих низкие фиксированные доходы.

 

Представляется, что сложившееся  положение - результат не только организационных  упущений со стороны органов и  должностных лиц, призванных обеспечивать исполнение постановлений о наказании в виде административного штрафа, но и результат уклонения определенной части нарушителей от уплаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

Конституция РФ 1993г.

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001г.

 

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984г.

 

Гражданский кодекс РФ 1994г.

 

Уголовный кодекс РФ 1996г.

 

Федеральный закон "О  несостоятельности (банкротстве)" от 8.01.1998 г.

 

Учебная:

 

Курс административного  права и процесса / под ред. Тихомирова Ю.А., М.,1998г.

 

Административное право. Учебник / под ред. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. М., 2000г.

 

Административное право. Учебник / Под ред. Д.Н. Бахраха. М., 2001г.

 

 Административное  право. Учебник / Под ред. Г.В.  Атаманчука, М., 2003г.

 

Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Проспект, 1996. С. 381 – 383.


Информация о работе История возникновения и развития административного штрафа, как основного административного наказания в России