Источники власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 12:18, реферат

Описание работы

Чтобы начать, нужно дать определение, что же такое власть. В специализированной литературе властью называют способность влиять на поведение людей и социума в целом, способностью подавлять волю другого человека несмотря на их сопротивление. Она может базироваться на абсолютно разных методах, например, демократических или авторитарных, насилии, обмане, шантаже, вымогательстве.
Власть появилась в процессе формирования человеческого общества, она необходима для того, чтобы поддерживать порядок в социуме, подчинять всех единой воле, чтобы регулировать отношения индивидов между друг другом.

Содержание работы

Введение
Источники власти
Источники административного права
Классификация источников власти

Файлы: 1 файл

ГБУВПО МУПОЧ.docx

— 28.73 Кб (Скачать файл)

ГБУВПО МУПОЧ «Дубна»

Факультет экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

Реферат по дисциплине «Административное право»

На тему: «Источники власти»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. 1111

Евстифеева Ксения Александровна

Проверил: старший преподаватель

Есин Виктор Александрович

 

 

 

Дубна, 2014 год

 

 

Содержание

Введение

Источники власти

Источники административного права

Классификация источников власти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Чтобы начать, нужно дать определение, что же такое власть. В специализированной литературе властью называют способность влиять на поведение людей и социума в целом, способностью подавлять волю другого человека несмотря на их сопротивление. Она может базироваться на абсолютно разных методах, например, демократических или авторитарных, насилии, обмане, шантаже, вымогательстве.

Власть появилась в процессе формирования человеческого общества, она необходима для того, чтобы поддерживать порядок в социуме, подчинять всех единой воле, чтобы регулировать отношения индивидов между друг другом.

Власть в свою очередь подразделяется на виды. Одним из видов власти является политическая власть. В отличие от других видов властей, она оказывает влияние на большие группы людей, используя в данных целях специальный созданный для этого аппарат. Высшим элементом политической власти являются система государственных органов, занимающихся реализацией власти и само государство.

 

Источники власти

Для начала нужно дать определение, что же такое источник власти. Источник власти – это ресурс, особый для каждого мотива.

- Физическая сила.

Физическая сила являлась изначальной основой власти. Этот ресурс власти опирается на страх как фактор достижения желаемого поведения. Такой вывод следует из рассмотрения истории происхождения и становления государства, а также его сущности. При первоначальном выяснении «кто есть кто» господствующую позицию занял имеющий большую физическую силу и с помощью физической силы мог навязать свою волю окружающим, подчинить себе соперников. К сожалению, физическая сила и сейчас является одним из оснований власти.

- Богатство.

Богатство с самых дальнейших времен является источником власти, по той простой причине, что богатые люди могут обеспечить другим средства существования. Взамен они получают преданность и повиновение от тех, кому оказывают материальную помощь. Таким образом, этот источник власти опирается на личный интерес, или же интерес группы. В нашем современном мире богатство не является непосредственным источник власти, но все-таки оно оказывает очень большое влияние на доступ к ней. Например, хороший «гонорар» средствам массовой информации может стать немаловажным фактором в обеспечении господствующего положения какой-либо политической группировки.

- Знания, опыт, особые навыки.

Не зря же говорят, что знания – сила. По крайней мере, я считаю, что знания - это самый демократичный источник власти. Сегодня такой властью обладают ученые, талантливые политики и преподаватели. История показывает нам множество примеров, каким влиянием при царствующих особах пользовались люди, имеющие знания в какой-либо области. И все они имели высокие должности советников, канцлеров и т.д. А в современном мире, ситуация в котором усложняется с каждым днем, способность подчинить людей своей воли всё больше зависит от его умственных способностей. Интеллектуальная власть является куда более эффективной, чем применения грубой силы, насилия. Даже в уголовном мире авторитет главаря определяется зачастую не сколько его физическими данными, а способностями ума, так как они способны придумать, как избежать наказания в результате совершения преступления.

- Занимаемое положение.

С древних времен занимаемое положение служит важным источником власти. Еще в традиционном обществе принадлежность человека к привилегированному обществу играло большую роль в его доступе к власти. В современном обществе социальный статус личности также является одним из важнейших источников власти.

 

Источники административного права

Источники права – это способы выражения и структурирования правовых правил поведения.

С таких позиций источник права рассматривается в нескольких аспектах (их три):

  1. Зарождение правовых норм, соответствующих объективным условиям социального, экономического и политического развития для отражения интересов общества.
  2. Значение импульса, в неком роде начало формирования правовых норм.
  3. Выступает в форме выражения и структуры административно-правовых норм.

Выделяются наиболее типичные источники права:

- общие принципы права.

Общие принципы права – это идеи, дающие определение содержанию и направлению правового регулирования. Они выражают некоторые закономерности права, а с другой стороны, представляют наиболее общие нормы, обхватывающие всю сферу правового регулирования и имеющие распространение на всех субъектов. Эти нормы имеют прямую формулировку в законе, или выводятся из общих смыслов законов.

- нормативно-правовой акт.

Нормативно-правовой акт (или НПА) – это официальный документ, принятый изданный в пределах компетенции уполномоченного лица (или государственного органа); других структур, связанных с социальной сферой (профсоюзы, товарищества, муниципальные органы, акционерные общества) или организацией референдума, содержащий в себе общеобязательные правила поведения, которые рассчитаны на неоднократное применение.

- административный договор.

Административный договор – это соглашение, которое основано на нормах административного права, принимающееся с учетом воль двух или более сторон (субъектов) управленческих отношений. Одним из субъектов является какой-то орган государственного управления, или же его законный представитель.

- правовой обычай.

Правовой обычай – источник права или правило поведения, сложившееся в ходе исторических событий. Чуть позже оно призналось государством и включилось в систему его правовых норм. Нормы правового обычая являются элементами национальной или многонациональной культуры.

-  идеи и доктрины.

Доктрина имеет схожее значение со словом «теория» или «концепция». Вообще, с самого начала доктрина являлась была единственным источником международного публичного права. Международное частное право даже признает доктрину как источник права.

- судебный и административный прецедент.

Судебный прецедент – решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого является правилом. Это правило становится обязательным для всех судов различных инстанций при вынесении решения для аналогичного дела. Например, в уголовном праве не допускаются решения дел по аналогии. Считается, что судебное решение должно быть основано только на законе. В Англии, Соединенных Штатах Америки, Австралии и ряде других стран существует прецедентное право.

Административный прецедент – это поведение государственного органа (или должностного лица), имеющее место хотя бы раз и служащее образцом при аналогичных обстоятельствах и ситуациях. Правда административный прецедент в Российской Федерации не является официально признанным источником права. Преимущество прецедента состоит в том, что он является результатом здравого смысла и логики. Правоприменитель использует свое правосознание и мировоззрение, житейский опыт, моральные ценности. Еще одно преимущество прецедента заключается в том, что прецедент является довольно динамичным источником, ведь правоприменитель принимает решения с учетом изменений, произошедших в настоящее время в стране или в мире. К его недостаткам относится отсутствие авторитета и возможность произвола.

Классификация источников власти

Помимо всего прочего, действует современная классификация источников власти, которую предложил Ханц Хекхаусен. Благодаря ей выделяют целых шесть источников власти, а также даются их характеристики.

  1. Власть вознаграждения.

Власть вознаграждения – это умение оказать влияние на поведение другого индивида посредством обещанного вознаграждение за соблюдение и подчинение требованиям, то есть посредством позитивных санкций. Он же еще называется методом «пряника». Вознаграждение может быть выдано в виде денежной форме, или это может быть продвижение по карьерной лестнице, или же морального удовлетворения – например, восхищения и одобрения. Следование нормам такой группы повышает статус индивида, оно способно дать ему больше признания и уважения среди окружающих, выступает неким стимулом. К сожалению, в политике такая власть не используется, но она очень хороша в управлении поведением человека. Наверное, каждый из нас таким образом воспитывает своих детей. По крайней мере, я буду делать это так.

 

  1. Власть принуждения.

Власть принуждения – это умения оказывать влияние на поведение другого индивида путем применения наказания (сюда же относится лишение вознаграждения), то есть методом применения негативных санкций. Например, люди, одевающиеся не по нормам группы, могут стать объектами непонимания и насмешек. В формальных обстановках им могут вынести выговор, что может отразиться на продвижении по карьерной лестнице. Метод принуждения популярен наиболее частым его использованием как в политике, так и в повседневной жизни.

  1. Нормативная власть.

Здесь речь пойдет о нормах, благодаря которым какой-нибудь лидер имеет право вести четкий контроль за определенными правилами поведения, лидер даже в праве настаивать на них. Объекты власти вынуждены безоговорочно подчиняться лидеру.

 

  1. Власть эталона.

Власть эталона – это власть, в которой заключается использование влияние лидера, благодаря наличию у него завлекательных свойств и характеристик, которым с большой охотой подражают подчиненные, которые стремятся к тому, чтобы быть похожим на лидера. В таком случае лидер должен обладать потрясающей харизмой, запоминающейся внешностью и независимостью характера.

 

  1. Власть знатока.

Власть знатока, или власть эксперта, в своем основании имеет влияние в «умную» веру. Подчиненный вполне логично и сознательно понимает ценность знаний знатока. Недостатком такой власти является факт, что влияние разумной веры менее устойчиво, чем влияние харизмы. А еще у подчиненного может оказать больше власти, чем у лидера – такая ситуация может запросто привести к конфликту.

 

  1. Информационная власть.

Не просто так же говорят, что тот, кто владеет информацией – владеет миром. Ныне лидирует тот, кто владеет большим количеством современной и правильной информацией. Информация имеет огромное влияние на политические процессы, на процедуры принятия важных решений, а также их пропаганды и реализации. Поделиться информацией – означает установить власть.

 

Чтобы вникнуть в суть источников власти (в политической деятельности) необходимо рассмотреть классификацию власти, взяв за основу анализа два основания – психологические и социальные формы, а также непосредственные и опосредованные механизмы.

Экспертная власть (власть знатока) имеет соответствие с информацией, так как выражается в тех случаях, когда объект власти заведомо принимает тот факт, что субъект власти обладает хорошей базой знаний, лучшей, чем у него самого.

Власть принуждения и вознаграждения в первую очередь основывается на потенциале, имеющим в своем распоряжении субъект власти, на его заряде, энергетических характеристиках, направленных на достижение целей. И он предполагает то, сколько сил ему нужно будет отдать, и какую цену за это заплатить. Власть основывается на понятии активности, энергии, потенциале.

Законная, или нормативная власть, основана на традициях и культурных ценностях, формируется благодаря воспитанию, обучению и складывается за счет норм поведения, царящих в социуме.

Власть

принуждения

(вознаграждения)

 

Власть

информационная

(знатока)

 

ИСТОЧНИКИ

ВЛАСТИ

 

Референтная

власть

(эталона)

 

Власть

законная

(нормативная)




 

 

 

 

 

 


 

Для всех нас известно, что получить власть, добиться ее – одно дело, а удержать ее, распорядиться ею – абсолютно другое. Для распоряжения властью нужно входить в высокий жизненный темп, прямо и косвенно регулировать взаимодействие людей, систему их отношений, поддерживать обыкновенный режим общественной жизни. Тогда, я выделю ряд принципов, необходимых для наиболее оптимального достижения намеченных целей.

- Принцип сохранения.

Принцип сохранения требует от лидера отношения к власти как к единственной ценности, бороться за которую он будет до конца. Остальные ценности, например, богатство, вместе с потерей власти исчезает навсегда. Такое положение требует стабильности власти, ее независимости перед изменением, всевозможными перестройками текущей жизни. Основной закон данного принципа – умножение и удержание власти всеми возможными для этого способа.

- Принцип своевременности.

Основная идея этого принципа заключается в том, что не власть нужна политику, а самой власти необходим политик. Именно сейчас власти нужны люди, обладающие набором психологических, профессиональных и личностных качеств.

- Принцип действенности.

Носитель власти не имеет права сдаваться перед обстоятельствами. Наоборот, в силу своего положения он должен уметь справляться с ними, подчинять их себе, заставлять работать в свою пользу. Человеку, обладающему властью, не должны быть присущи созерцательность и нерешительность. На его стороне всегда должна быть властная инициатива. Политика должно характеризовать дело. Такие качества, как способность действовать, активность, умение преподнести и показать свои возможности дают тот огромный запас прочности, позволяющий властителю концентрировать власть в своих руках на протяжении длительного времени, заставляя ее работать на себя. Но тут же стоит отметить непростительную ошибку политика, держащего в своих руках реальную власть, и эта ошибка – боязнь принимать какие-то активные меры, потеря темпа, нерешительность и нежелание в необходимый момент использовать полный потенциал власти, задействовать все её механизмы и возможности. И это в большинстве случаев предопределяет поражение политиков, другим словом – политическую смерть. Кардинал Ришелье был одним из самых величайших политиков Европы, и он отмечал: «Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает». Власть должна быть решительной, иначе она просто перестает быть властью. А политик, забывающий об этом принципе, или же не использующий его, становится «политическим трупом».

Информация о работе Источники власти