Источники норм административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 01:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что нормы административного права представляют собой общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются государством в целях регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности в сфере государственного управления. Ими определяются границы должного, допускаемого или рекомендуемого поведения людей, порядок деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также государственных и негосударственных предприятий и многие другие функции.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..….…3
Глава I. Нормы административного права……………………………...……....4
§ 1.1. Понятие норм административного права...…………………………...4
§ 1.2. Особенности норм административного права..………………………7
§ 1.3. Виды норм административного права…………..…………………….9
§ 1.4. Формы реализации норм административного права….……………15
Глава II. Источники норм административного права…………………….…..21
§ 2.1. Понятие и виды источников норм административного права…..…21
§ 2.2. Система источников административного права и их особенности..24
Заключение…………………………………………………………………….....27
Список использованных источников…………………………………………...28

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.55 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Стр.

Введение……………………………………………………………………..….…3

Глава I. Нормы административного права……………………………...……....4

§ 1.1. Понятие норм административного права...…………………………...4

§ 1.2. Особенности норм административного права..………………………7

§ 1.3. Виды норм административного права…………..…………………….9

§ 1.4. Формы реализации норм административного права….……………15

Глава II. Источники норм административного права…………………….…..21

§ 2.1. Понятие и виды источников норм административного права…..…21

§ 2.2. Система источников административного права и их особенности..24

Заключение…………………………………………………………………….....27

Список использованных источников…………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Административное право занимает особое место в системе  российского права. Как любая отрасль права, оно не может существовать без правовых норм, которые выступают во многих случаях в качестве необходимого звена в механизме правового регулирования, выполняя определенные функции.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что нормы административного права представляют собой общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются государством в целях регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности в сфере государственного управления.  Ими определяются границы должного, допускаемого или рекомендуемого поведения людей, порядок деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также государственных и негосударственных предприятий и многие другие функции.

Целью написания данной курсовой работы является всестороннее изучение норм административного права(определение сущности, особенностей, порядка их применения, их реализация), а также раскрытие понятия и видов источников административного права. В рамках достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Используя учебную литературу и законодательные акты, дать понятие административно правовым нормам, определить их  структуру и особенности, произвести классификацию и рассмотреть процесс их реализации.
  2. Определить, что такое « источники норм административного права»,  определить их виды, а также рассмотреть их систему.

Предметом исследования в работе выступают непосредственно административно-правовые нормы, объектом исследования является административное право как отрасль права.

 

 

Глава I. Нормы административного права

§ 1.1. Понятие норм административного права

Любая отрасль права состоит из юридических норм, представляя собой их организованную совокупность. Первичными «кирпичиками» административного права, на базе которых формируется система отрасли, являются административно-правовые нормы.

Административно-правовая норма — установленное государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти или (в широком смысле) государственного управления. Указанные общественные отношения принято называть управленческими.1

С помощью административно-правовых норм осуществляется правовое регулирование управленческих общественных отношений, определяющих границы, должного поведения их участников в сфере государственного управления. В них получает непосредственное выражение регулятивная роль административного права.

Главная регулятивная роль административного права, проявляется в том, что  административно-правовые нормы преследуют цель обеспечения должной упорядоченности организации и функционирования как всей системы исполнительной власти (государственного управления), так и ее отдельных звеньев, рационального их взаимодействия.

Так же регулирующее назначение административно-правовых норм выражается в том, что они определяют тот или иной вариант должного, то есть соответствующего интересам правового государства, поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере государственного управления и выполняющих тот или иной объем его функций (например, администрация края, области), либо тем или иным образом затрагивающих своими действиями интересы этой сферы (например, общественные объединения, граждане). Должное поведение предполагает, какие действия можно совершать (дозволения), от каких следует воздержаться (запреты), какие совершать необходимо (предписания). В этом и выражается, по существу, управляющее воздействие на поведение.2

Нормы административного права устанавливают правовой режим взаимоотношений субъектов государственного управления и местного самоуправления, определяют права, свободы и обязанности граждан в сфере исполнительной власти и гарантии их реализации.

Нормы административного права не только упорядочивают, закрепляют и защищают новые общественные отношения, но и вытесняют из сферы исполнительной власти (государственного управления) общественные отношения, не отвечающие современным условиям. Во многих его нормах определяется механизм исполнения, претворения в жизнь, применения требований законов к конкретным обстоятельствам и объектам управления.

Целям исполнения и применения законодательства служит и правотворческая деятельность самих органов исполнительной власти. В случаях, когда нормы законов не имеют прямого действия, эту роль выполняют подзаконные акты, издаваемые Правительством, федеральными и региональными органами исполнительной власти. Детализируя и конкретизируя конституционные и законодательные нормы, подзаконные акты делают их реально «работающими».3

В административно-правовых нормах проявляются качества, присущие любой правовой норме. Соответственно они определяют обязанности и права участников регулируемых общественных отношений, а также их ответственность в случае нарушения прав и неисполнения обязанностей. При этом права и обязанности сторон этих отношений взаимны, т.е. они взаимодействуют как носители взаимных юридических прав и обязанностей. Данное общее правило, характерное для регулирования любых общественных отношений, действует, несмотря на то, что одна сторона управленческих отношений является представителем исполнительной власти, т.е. носителем юридически властных полномочий.

Разумеется, наличие в управленческих отношениях исполнительных органов государственной власти (или их представителей) предполагает наделение их соответствующим объемом юридически властных полномочий, которых нет в таком объеме или же нет вообще у второй стороны. Это оказывает влияние на характер взаимодействия участников управленческих отношений, что, однако, не превращает вторую сторону отношения в «слепого» исполнителя повелительных (императивных) волеизъявлений субъекта исполнительной власти.4

Административно-правовые нормы закрепляют не только права граждан, государственных негосударственных формирований в сфере регулируемых управленческих отношений, но и их юридические гарантии. Последние включают как запреты на совершение исполнительными органами определенных действий, так и их ответственность за игнорирование прав и законных интересов второй стороны отношений.

Так, исполнительным органам запрещено вмешательство в оперативную деятельность предприятий, кроме случаев осуществления контроля за соблюдением ими действующего законодательства; не допускается вмешательство этих органов также в деятельность общественных объединений; должностные лица несут административную ответственность за нарушение законодательства об охране труда и т.д.5

Следовательно, административно-правовые нормы в значительной степени рассчитаны на регулирование организации и функционирования субъектов исполнительной власти. Ими определяются система и структура этих субъектов; объем предоставляемых им юридически властных полномочий; устанавливаются их обязанности как перед государством, от имени которого они выступают, так и перед другими участниками управленческих отношений, а также их ответственность за свою деятельность; определяется порядок совершения ими соответствующих действий (например, порядок издания правовых актов, применения мер государственного принуждения, разрешения жалоб и заявлений и т.п.). В этом смысле показательны административно-правовые нормы, содержащиеся в Указе Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 636 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.2. Особенности норм административного права

Говоря об особенностях административно-правовых норм, нельзя не учитывать ряд  важных обстоятельств. Так, достаточно часто они устанавливаются непосредственно в процессе реализации исполнительной власти и, что особенно важно, самими ее субъектами. Почти все исполнительные органы либо их руководители правомочны издавать нормативные правовые акты различной юридической силы. Содержащиеся в них административно-правовые нормы распространяются либо лишь на подведомственные данному исполнительному органу объекты (например, акты отраслевых министерств), либо на определенный круг объектов (например, акты, направленные на обеспечение государственной монополии на алкогольную продукцию), либо, наконец, на все объекты, действующие в сфере государственного управления (например, акты, устанавливающие общеобязательные правила безопасности дорожного движения, охраны природ-ной среды). 7

Смысл ещё одной особенности заключается в том, что нормы административного права имеют особую сферу применения, а именно – сферу государственного управления.

Третья особенность административно-правовых норм: при всех прочих условиях в своем большинстве их непосредственным адресатом являются субъекты исполнительной власти. И это понятно, т.к. именно ими осуществляется практическая государственно-управленческая деятельность, в связи с которой и возникают управленческие общественные отношения.

Следовательно, административно-правовые нормы в значительной степени рассчитаны на регулирование организации и функционирования субъектов исполнительной власти.

Правило поведения, сформулированное в административно-правовой норме, обладает императивным характером, т.е. содержит в себе обязательное предписание должного поведения.

Особенность административно-правовых норм и в том, что в отличие от многих других правовых норм они оснащены собственными юридическими средствами защиты от посягательств на них (невыполнение или недобросовестное выполнение их требований). Имеется в виду административная ответственность, наступающая, как правило, во внесудебном порядке.8

Следующая особенность административно-правовых норм состоит в том, что они во многих случаях могут выступать в роли регулятора иных общественных отношений, а не только их защитника. Так, с их помощью обеспечивается урегулированность финансовых, земельных, трудовых и иных отношений; именно на их основе определяется порядок взимания налогов, сборов, осуществляется государственный контроль за соблюдением налогового, природоохранного, трудового законодательства, устанавливаются основные организационные начала предпринимательской деятельности и т.п.9

Таким образом, регулирующее значение административно-правовых норм широкомасштабно, что полностью соответствует той роли механизма исполнительной власти, которая отводится ему российским государством и правом. При этом, конечно, необходимо учитывать, что эти правовые нормы не регулируют отношения между гражданами.

Имеются особенности и в структуре административно-правовых норм. Они, как и все другие правовые нормы, всегда имеют гипотезу (условия действия административно-правовой нормы) и диспозицию (предписания, запреты и дозволения), но часто не содержат в составе данной нормы санкции (меры административного или дисциплинарного воздействия) как последствия ее несоблюдения. Санкции у всех административно-правовых норм, конечно, имеются (санкция является обязательным элементом структуры любой правовой нормы, без санкции правовая норма не существует), но они как бы вынесены за рамки содержания нормы и предусмотрены в других административно-правовых актах. Например, административно-правовые нормы, регулирующие управленческую деятельность, исходят из того, что отношения между вышестоящими и нижестоящими административно-управленческими работниками строятся на началах дисциплинарной власти. В данном случае санкции содержатся в нормах общего характера, которые относятся к институту государственной службы. В нормах, предусматривающих конкретные составы административных правонарушений, закреплены конкретные административные санкции (в законодательстве о дисциплинарной ответственности, административной ответственности и т.д.).

Не во всех случаях четко выражена гипотеза. В некоторых случаях она излагается в виде юридических фактов (например, достижение определенного возраста, совершения административного правонарушения и т. п.)10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.3. Виды норм административного права

Административно-правовые нормы различны по своей регулятивной направленности и, соответственно, по юридическому содержанию.

Нормы административного права делятся на виды в зависимости от различных критериев - особенностей регулируемых ими общественных отношений, назначения и функций.

1. По назначению административно-правовые  нормы делятся на материальные и процессуальные.

Материальные административно-правовые нормы юридически закрепляют комплекс прав и обязанностей, а также ответственность участников регулируемых административным правом управленческих отношений, т.е. фактически их административно-правовой статус. В материальных нормах находит свое выражение тот правовой режим, в рамках которого должна функционировать система исполнительной власти (государственного управления), должны действовать участники регулируемых управленческих отношений. Такие административно-правовые нормы нередко называют статичными. Это, например, нормы, определяющие обязанности соответствующих должностных лиц принять и рассмотреть в установленный срок жалобу гражданина, основы компетенции того или иного субъекта исполнительной власти. Например, ФЗ-79 «О государственной гражданской службе РФ» определяет государственную службу в качестве профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Эта норма статична, т. к. лишь фиксирует возможность приобрести охарактеризованный в ней в общей форме статус государственного служащего. Таким образом, материальные административно-правовые нормы определяют основы взаимодействия субъектов, исполнение, применение и соблюдение норм административного права, обеспечения в необходимых случаях их мерами государственного принуждения.11

Информация о работе Источники норм административного права