Государственный контроль и надзор: понятие, субъекты, содержание, процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Исходя из установленного Конституцией РФ разделения государственной власти на самостоятельные ветви, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, различаются следующие виды государственного контроля:
президентский контроль;
контроль органов законодательной (представительной) власти;
контроль органов исполнительной власти;
судебный контроль.

Файлы: 1 файл

Контрольная Работа 6 вариант Административное право.docx

— 27.49 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Предмет Административное Право

 

 

Задание №6

 

 

  1. Государственный контроль и надзор: понятие, субъекты, содержание, процедуры

Исходя из установленного Конституцией РФ разделения государственной власти на самостоятельные ветви, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, различаются следующие виды государственного контроля:

    • президентский контроль;
    • контроль органов законодательной (представительной) власти;
    • контроль органов исполнительной власти;
    • судебный контроль.

Основные цели контроля — соблюдение органами исполнительной власти и их должностными лицами законодательства, обеспечение целесообразного и экономного расходования средств, поддержание стабильности государственного устройства, повышение эффективности государственного регулирования. Его основные принципы:

законность, объективность, независимость, гласность, экономичность, сохранение государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны.

Достижение целей и соблюдение принципов контроля не предполагает образование какого-то единого и всеобъемлющего контрольного органа, стоящего над всеми ветвями власти, что противоречило бы принципу разделения властей. Поэтому контрольные полномочия за деятельностью органов исполнительной власти установлены законодательством отдельно по каждому виду государственного контроля.1

Существует еще одна разновидность рассматриваемого способа административного воздействия – надзор за лицами, совершившими преступления. Этот правоохранительный административный надзор носит принудительный характер, осуществляется органами внутренних дел за теми, кто был осужден.

Многочисленные надзорные службы государственной администрации можно разделить на три группы.

1. Специализированные надзорные  ведомства, главной задачей которых  является систематический, надведомственный контроль за соблюдением специальных правил:

    • Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
    • Министерство по налогам и сборам;
    • Государственный комитет по охране окружающей среды;
    • Государственный таможенный комитет;
    • Федеральная служба по валютному и экспортному контролю;
    • Федеральная пограничная служба;
    • Федеральный горный и промышленный надзор;
    • Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности.

2. Государственные инспекции, входящие в состав ведомств. Сейчас  их десятки – среди них традиционные  службы (санитарная, безопасности дорожного  движения, ветеринарная, противопожарная, рыбнадзора и др.), а также новые  инспекции (страхнадзора, хлебная, военная, транспортная и др.).

3. Разнообразные организационные  структуры (ведомства, органы, структурные  подразделения органов), которые  осуществляют надзор наряду с  другими видами деятельности. Это, например, Федеральная служба налоговой  полиции, Государственный комитет  по печати, Государственный комитет  по стандартизации и метрологии, службы охраны общественного  порядка, борьбы с незаконным  оборотом наркотиков МВД, ревизорские  службы транспортных ведомств  и многие другие.

 

Единого правового акта, закрепляющего хотя бы основы административного надзора, в России нет. Существует множество федеральных нормативных актов (законов, указов, правительственных постановлений, ведомственных актов), которые регулируют разные виды надзора, отдельные аспекты надзорной деятельности. Среди них Таможенный, Налоговый, Градостроительный, Воздушный, Водный, Земельный кодексы, КоАП РСФСР, утвержденные Президентом положения о санитарно-эпидемиологическом, горнотехническом надзорах, государственной инспекции по безопасности дорожного движения.2

Властными субъектами надзорной деятельности являются субъекты публичной исполнительной власти.

Главная цель судебного и прокурорского надзора – обеспечение законности в стране, а основная цель административного надзора – обеспечение безопасности граждан, общества и государства. Надзор за соблюдением правил государственная администрация осуществляет главным образом для предупреждения вредных для общества действий, событий, проявлений стихийных сил (эпидемий, пожаров, взрывов ит.д.), уменьшения тяжести их последствий.

Административный надзор всегда специализирован, направлен на соблюдение специальных правил (санитарных, таможенных, ветеринарных, правил дорожного движения, правил охоты, рыбной ловли и др.), а не соблюдением законности в целом. Административный надзор за конкретными объектами производится систематически. Он носит инициативный характер, проводится не только в связи с поступлением сигналов, жалоб, дел, но и по инициативе самих субъектов власти, в плановом порядке. Также административный надзор осуществляется, как правило, субъектами функциональной власти, наделенными надведомственными полномочиями. Индивидуальные и коллективные субъекты, за которыми производится надзор, организационно не подчинены субъектам власти, которые их проверяют.

Административный надзор связан с широким применением административного принуждения. Надзорные структуры наделены большими юрисдикционными полномочиями, правом применять меры превентивного характера, меры административного пресечения и административные наказания.

Итак, административный надзор — это особый вид государственной управленческой деятельности, осуществляемой специальными органами исполнительной власти в отношении организационно не подчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу исполнения ими общеобязательных норм, правил, стандартов, требований с использованием комплекса мер административного принуждения с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, восстановления установленного порядка и привлечения виновных к административной ответственности.

К федеральным органам исполнительной власти, основной деятельностью которых является административный надзор, относятся: Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России), Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России), различные инспекции в федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти (ветеринарного, пожарного, рыбного, геодезического и др. надзора), а также территориальные органы надзора (например, энергетического). Некоторые органы исполнительной власти можно назвать контрольно-надзорными, так как в ряде случаев трудно отличить контрольные функции от надзорных, например, у Государственного таможенного комитета или Министерства по налогам и сборам. Поэтому в законодательстве не всегда четко проводится разграничение между контрольными и надзорными функциями.

Деятельность органов административного надзора направлена на соблюдение специальных норм, действующих во всех или многих отраслях и сферах управления, независимо от ведомственных границ. Цель — обеспечить безопасность граждан, общества, государства, а также надлежащее качество продукции, услуг и работ.

 

 

2. Особенности  административно - процессуальных норм.

 

Правовая норма является государственно-властным общим и обязательным предписанием, исходящим от государства, и обеспеченным его принудительной силой, призванным регулировать общественные отношения.

Административно-процессуальные нормы производны от норм материального административного права, которые регулируют управленческие и связанные с ними иные общественные отношения. Административно-правовая норма – это общеобязательное, структурно организованное, государственно-властное веление субъекта правотворчества, содержащееся в нормативном правовом акте, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

Процессуальные правовые нормы тесно связаны с материальными нормами, что предопределено их принадлежностью к одной системе права — российскому праву. Имея много общего с материальными нормами, процессуальные нормы заметно от них отличаются. Своеобразие процессуальных норм заключено прежде всего в том, что они обусловлены не только особенностями социально-правовой среды, но и особенностями материальных норм той отрасли права, с которой они наиболее тесно связаны и потребности которой обслуживают прежде всего и главным образом. Таким образом, есть основание говорить о своеобразном вторичном характере процессуальных норм, поскольку самое их существование подчинено общей задаче реализации соответствующих материальных норм. Поэтому исследование понятия административно-процессуальной нормы должно опираться на данные общей теории права и вместе с тем учитывать особенности той сферы общественной жизни, в которой проявляется регулятивное воздействие этих норм.3

Поскольку административно-процессуальные нормы относятся к нормам правовым, они, естественно, должны рассматриваться как правила общего характера, установленные или санкционированные государством. В этом плане административно-процессуальные нормы практически ничем не отличаются от всех иных правовых норм, поскольку общим качеством для них является их юридическая природа.

В последнее время наблюдается тенденция обособления отдельных групп процессуальных норм и выделение их за рамки административно-процессуальной деятельности в земельном, экологическом, финансовом, налоговом, трудовом и других отраслях права. Однако действующее законодательство признает, что в ходе реализации административно-процессуальных норм "обслуживаются" не только нормы материального административного права, но и нормы иных материальных отраслей права (ст. 1.2 КоАП РФ).

Органы управления в основном осуществляют деятельность по разрешению разнообразных индивидуально-конкретных экологических, земельных и иных дел, применяя при этом нормы соответствующих отраслей права. Такая деятельность является управленческой, а специфические особенности функций государственного управления получают отражение в отдельных видах административно-процессуальных производств.

Иными словами, административно-процессуальная деятельность, выполняя обслуживающую роль, учитывает особенности соответствующей отрасли, например налогового права. 4

Административно-процессуальным нормам наряду с общими чертами присущи следующие специфические черты.

1. Административно-процессуальные  нормы призваны создать процессуальные  условия для реализации как  административно-правовых, так и других норм материальных отраслей российского права (земельного (аграрного), экологического, таможенного, и др.). В этом проявляется универсальный характер данных норм.

2. Они решают более  ограниченный круг задач по  сравнению с материально-правовыми  нормами. Это обусловлено тем, что  нормы материально-правовых отраслей  права регулируют общественные  отношения по существу, определяя  права и обязанности их субъектов, а нормы административно-процессуального  права призваны определить порядок (процедуру) реализации соответствующих  материально-правовых норм.

3. В отличие от норм  гражданско-процессуального и уголовно-процессуального  права (которые в соответствии  с п. «о» ст. 71 Конституции РФ  находятся в исключительном ведении  Российской Федерации), административно-процессуальное  законодательство, а, следовательно, и  его нормы, в соответствии с  п. «к» ст. 72 Конституции РФ находятся  в совместном ведении Российской  Федерации и субъектов Российской  Федерации. Что вызывает сложности  в связи с наличие большого  числа разрозненных административно-процессуальных  процедур.

4. Универсальный характер  административно-процессуальных норм - по сравнению с арбитражно-процессуальными, гражданско-процессуальными и уголовно-процессуальными  нормами административно-процессуальные  применяются большим числом уполномоченных  субъектов. Например, число видов субъектов административной юрисдикции, которые вправе рассматривать дела об административных правонарушениях (глава 23 КоАП РФ), в настоящее время превысило шестьдесят только на федеральном уровне. Вместе с тем на практике в ряде случаев это влечет за собой нарушение законности, так как в ряде случаев применение административно-процессуальных норм осуществляется субъектами, которые не имеют соответствующей юридической подготовки.

5. В отличие от арбитражно-процессуальных, гражданско-процессуальных и уголовно-процессуальных  норм регулируют порядок применения как охранительных, так и регулятивных норм соответствующих материально-правовых отраслей.

6. Административно-процессуальные нормы имеют управленческий характер и непосредственно связаны с исполнительно-распорядительной деятельностью соответствующих субъектов.

7. Административно-процессуальные  нормы регламентируют правовые  отношения, составляющие разновидность  властеотношений, особенностью которых является выполнение одним из субъектов функций государственного управления, нередко сопряженных с использованием механизма государственного принуждения. В таких отношениях равенство сторон отсутствует.

8. Существенное значение для содержания административно-процессуальных норм имеет устанавливаемый ими механизм процессуальных гарантий для граждан и иных субъектов как участников соответствующих административных производств. Тем самым создается форма охраны прав и свобод граждан и их объединений от нарушений, система реализации их административно-процессуального статуса.

Гражданин может:

    • инициировать своими действиями возбуждение соответствующего административного производства (например, подачей жалобы),

    • требовать от органов и лиц, уполномоченных разрешать данное дело, ознакомления с материалами дела,

    • представлять доказательства, давать объяснения, заявлять различного рода ходатайства и т. п.

Аналогичного рода гарантии предусматриваются и для юридических лиц.

9. Административно-процессуальным  нормам присуще то, что предусмотренные  ими предписания представляют права одним участникам процессуального разбирательства и возлагают обязанности на других, равно как и наоборот. Например: праву потерпевшего по делу об административном правонарушении участвовать в рассмотрении дела корреспондирует обязанность субъекта правоприменения известить потерпевшего должным образом о месте и времени рассмотрения дела.

Информация о работе Государственный контроль и надзор: понятие, субъекты, содержание, процедуры