Формы участия граждан в управлении государственными делами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2010 в 17:17, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Формы участия граждан в управлении государственными делами
1.1. Референдум
1.2. Выборы
2. Общественные организации как право на участие граждан в управлении государственными делами
2.1. Политические партии
2.2. Профессиональные союзы
3. Соблюдение прав российских граждан на участие в управлении государством и в избирательном процессе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ2.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Омский  гуманитарный университет

Кафедра управления и права

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема:  Формы участия граждан в управлении государственными делами

                Выполнила: студентка II курса

                ФТ  ГМУ

                Скарлыгина  Е.В.

                Научный руководитель: Волох О.В.

ОМСК  – 2003

 

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Формы  участия граждан в управлении  государственными делами  
1.1. Референдум  
1.2. Выборы  
2. Общественные  организации как право на участие  граждан в управлении государственными  делами  
12
2.1. Политические  партии  
2.2. Профессиональные союзы  
3. Соблюдение  прав российских граждан на  участие в управлении государством  и в избирательном процессе  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей и международного права.

     В содержание основ конституционного строя включена норма, устанавливающая, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

     Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, самоуправления, политические партии и общественные организации, что в своей совокупности составляет политическую систему.

     В последнее десятилетие процесс  формирования государственных и представительных органов в России, порядок организации и проведения выборов, привлекают внимание юристов, политиков, политологов, социологов, представителей иных гуманитарных профессий.

     В этих условиях наиболее сложной и  злободневной является проблема обеспечения  подлинной свободы волеизъявления избирателей при проведении выборов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации и Президента России.

     В соответствии с нормами международного права ст. 3 Конституции России устанавливает, что референдум и выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. Конституция предоставляет гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в управлении государственными делами (ст.32).

     Данная работа посвящена раскрытию общих особенностей форм участия граждан в управлении государственными делами. Общетеоретические аспекты проблемы сопровождаются как историческими комментариями, так и анализом существующего положения дел в современной России.

     Хочется отметить, что на сегодняшний день вышло множество соответствующей литературы как учебного, так и научного характера. Особенно следует отметить фундаментальный труд «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» под ред. А.В. Иванченко [13]. Этот учебник представляет собой первый опыт систематического изложения базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений. Так же большую ценность представляют собой работы Абрамов Ю.К., Гловина Т.Ю. и других авторов.

     Целью работы является исследование форм и прав граждан в управлении государственными  делами.

     Из  поставленной цели вытекают конкретные задачи курсовой работы:

     1. Рассмотреть основные формы участия  граждан в управлении государственными  делами (референдум и выборы);

     2. Рассмотреть общественные организации,  с помощью которых осуществляются  права на участие граждан в  управлении государственными делами (политические партии и профессиональные  союзы);

     3. Проанализировать соблюдение прав граждан на участие в управлении государственными делами.  

 

      1. Формы участия  граждан в управлении  государственными  делами 

     Право участия в управлении делами государства, быть избранным в органы государственной  власти и местного самоуправления, равный доступ к государственной службе и участие в отправлении правосудия.

     Прежде  всего, следует уделить внимание тому, что наиболее затрагивающим  все иные политические права и  свободы, является право участвовать  в управлении делами государства, которое  закреплено в ст.32 Конституции РФ ч.1, ст.3 ч.2.

     Положение данной статьи непосредственно вытекают из статьи 21 Всеобщей декларации прав человека, а так же из статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая предписывает, что  каждый гражданин без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений имеет право и возможность:

     1) принимать участие в ведении  государственных дел как непосредственно,  так и через посредство свободно  выбранных представителей;

     2) голосовать и быть избранным  на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

     3) допускаться в своей стране  на общих условиях равенства  к государственной службе.

     Участие граждан в управлении делами своего государства, будь то непосредственно (т.е. путем референдума, выборов или личного участия в деятельности органов государства) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. При анализе механизма народовластия различают две главные формы демократии: прямую (непосредственную) и осуществляемую через органы, прежде всего представительные учреждения и другие выборные органы. Конституция объявила референдум и выборы не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим среди форм непосредственной демократии.

     Что касается последовательного осуществления народом своей власти (через органы государства и органы местного самоуправления), то здесь нужно, прежде всего, обратить внимание на следующее. В ранее действовавшей Конституции говорилось о том, что народ осуществляет государственную власть "через Советы народных депутатов, составляющие основу Российской Федерации" (ст.2 Конституции 1978г.). В действующей Конституции применена другая формула: "через органы государственной власти". Таким образом, представительные органы государственной власти уже не подняты над всеми остальными государственными органами; они утратили статус «политической основы государства». Все это отражено закреплением в действующей Конституции принципа разделения властей в качестве одной из основ конституционного строя вместо закреплявшегося ранее принципа верховенства и полновластия Советов (см. комментарий к статье 10).

     В части третьей комментируемой статьи названы формы непосредственного  осуществления народом принадлежащей  ему власти, имеющие наибольшую социальную значимость: референдум и выборы. 

1.1. Референдум 

     Специфическую форму избирательной активности граждан представляет собой референдум (от лат. referendum — то, что должно быть сообщено; первый в истории референдум был проведен в 1439 г. в Швейцарии), называемый иногда (обычно при решении территориальных споров) плебисцитом (от лат. plebs—простой народ и scitum—решение, постановление). Референдум — это особый тип всенародного голосования, объектом которого является не тот или иной кандидат, а какой-либо важный государственный вопрос, по которому необходимо выяснить мнение всего населения страны. Референдум есть голосование по тому или иному вопросу; решения, принятые на референдуме, сами по себе обладают юридической силой и в каком-либо утверждении не нуждаются. Согласно Конституции, референдум назначается Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом [см. комментарий к статье 84, 2].

     Участие в референдуме имеет низший возрастной ценз, который составляет в России всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какими другими ограничениями.

     Законодательство  по референдумам развитых демократических  стран выделяют референдумы:

  1. Конституционный (голосование по новой Конституции или поправкам к ней);
  2. Обычный законодательный (по любому  законопроекту, предложенному к ратификации в установленном порядке);
  3. Дозаконодательный или консультативный. «…Мнение, высказанное на консультативном референдуме, т.е. до утверждения законопроекта не является обязательным ни для парламента, ни для правительства и используется лишь как орудие политического воздействия на них»);
  4. Послезаконодательный (ратифицирующий). «…После ратифицирующего референдума законопроект приобретает силу закона, даже если нет согласия представительных органов»;
  5. Обязательный (при наступлении точно установленных законом условий);
  6. Факультативный (по усмотрению правомочного на это действие субъекта права);

     Существует  порядок проведения референдумов, который  проходит поэтапно:

     I этап  Порядок реализации инициативы  граждан РФ о проведении референдума РФ.

     II  Этап. Назначение референдума РФ.

     III Этап Формирование комиссий.

     IV Этап Порядок голосования на  референдуме.

     V Этап Подведение итогов.

     Пожалуй, самой ответственной стадией  в проведении референдума и его  законодательном регулировании является подведение итогов. Решение, поставленное на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

     Референдум  – важный институт непосредственной демократии: закон, получивший поддержку населения в ходе голосования, обладает такой же силой, как и принятый в обычном порядке.

     Решение, принятое на референдуме является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

     В большинстве стран воспрепятствовать  проведению референдума может только Конституционный Суд. 

1.2. Выборы 

     Выборы  – наиболее часто и широко применяемая  форма непосредственной демократии. Ими охватывается сложный процесс, именуемый избирательной кампанией, которая начинается с назначения даты выборов и завершается определением итогов голосования. Выборы – один из важнейших способов формирования государственных органов, замещения должностей.

     Демократия  неотделима от выборов, ибо «власть  народа» (именно так переводится  слово «демократия» с древнегреческого) в современном государстве, в отличие от Древних Афин с населением в двадцать тысяч жителей, немыслима вне выборных представителей власти.

     Выборы  – это не только существенный признак, атрибут демократии, но и ее стержень, необходимое условие. Демократия –  режим, при котором правители назначаются посредство свободных и честных выборов.

     Избирательная система есть порядок организации  и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций [15].

     Выборы  бывают президентские, парламентские, в местные органы самоуправления — региональные (областные), муниципальные (городские), выборы судей и некоторых других должностных лиц. Кроме того, выборы бывают очередными, внеочередными, дополнительными.

Информация о работе Формы участия граждан в управлении государственными делами