Формы государства и его составляющие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 15:36, реферат

Описание работы

Цель. Разобраться с понятием «форма государства» и его составляющими.
Задачи:
- изучить понятие «форма государства»;
- рассмотреть формы правления;
- разобраться с формой государственно-территориального устройства;

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 32.05 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность. Государство - политическая организация непосредственного осуществления государственной власти. Его сущностная характеристика дает ответ на вопрос, кому принадлежит эта власть, каковы социальные силы, которые ее осуществляют.  
Форма государства - это ответ на вопрос, как практически организованно использование государственной власти. Сущность государства проявляется в его формах. Сущность государства должна быть оформлена, внешне организована, а форма государства исключительно важна для практической реализации власти. От организации государственной власти в значительной степени зависит ее эффективность. 

После определения того, чем же является государство, необходимо четкое, ясное представление о его разновидностях, классификации, о форме государства. Любое государство, помимо его сущности и социального назначения, характеризуется также некоторыми внешними признаками.

Форма государства - организация верховной государственной власти, порядок образования  ее органов и их взаимоотношения с населением.1

Форма государства - это сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.2

Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними.

Форма государственного правления позволяет уяснить:

 

 

  1. Как создаются высшие органы власти и каково их строение;
  2. Какой принцип лежит в основе взаимоотношений между высшими и другими государственными органами;
  3. Как строятся взаимоотношение между верховной государственной властью и населением страны;
  4. В какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Цель. Разобраться с понятием «форма государства» и его составляющими.

Задачи:

- изучить понятие «форма государства»;

- рассмотреть формы  правления;

- разобраться с  формой государственно-территориального  устройства;

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение формы государства

 

 Форма государства – это не простая совокупность составляющих ее элементов, а единство целостной системы, обусловленное ее внутренними связями и отношениями. На протяжении многих столетий политико-правовая мысль пыталась объяснить устройство тех или иных государств, выделяя самое основное в формах государства.

Конституция Российской Федерации 1993 г. в главе 1 «Основы конституционного строя» закрепляет основные признаки государственного устройства Российской Федерации. Статья 1 устанавливает, что «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Это значит, что Россия по форме государственного устройства – федерация, которая состоит из субъектов федерации, по форме правления – республика, где глава государства и парламент избираются путем прямых выборов гражданами страны, а в государственном управлении действует принцип разделения властей. Государственный режим осуществляется демократическими методами управления и гарантиями конституционных прав и свобод человека и гражданина. Некоторые важнейшие признаки Российской Федерации содержатся и в других статьях Конституции. Прежде всего, это определение Российской Федерации как социального (ст. 7) и светского (ст. 14) государства.

Форма государства – это сложное понятие, включающее три элемента:                  

форму правления, государственное устройство и политический режим.

 

 

 

 

  1. Форма правления и ее виды

Форма правления представляет собой систему формирования взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Существует две основные формы правления: монархия и республика. Их разновидности определяются соотношением полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

Монархия. В переводе с греческого языка данный термин означает единовластие. В средневековье становились монархами в результате выборов в узком кругу, чаще насилия, изредка приглашения.

Абсолютная монархия. Характеризуется тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти. Он сам издает законы, может непосредственно руководить административной деятельностью, назначать для этого правительство, вершить высший суд. В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию, Оман. Такие государства могут сегодня иметь даже конституции, которые в полном смысле конституциями не являются, поскольку не ограничивают власть монарха.

Для абсолютной монархии характерен авторитарный политический режим.

Дуалистическая монархия. Это первоначальная форма ограниченной, или конституционной монархии. Здесь возникает разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, причем законодательная отделена от последних двух.

Законодательная власть принадлежит парламенту, который избирается подданными или определенной частью их, если избирательное право - цензовое. Исполнительная власть принадлежит монарху, который может осуществлять ее непосредственно или через назначаемое им правительство. Судебная власть принадлежит монарху, но может быть и более или менее независимой.

Как для абсолютной, так и для дуалистической монархии типичен авторитарный политический режим. 

Парламентарная монархия. Эта форма правления существует обычно в высокоразвитых странах. Здесь существует развитое разделение властей при признании верховенства парламента над исполнительной властью, демократический или же либеральный политический режим.

Верховенство парламента обычно выражается в том, что правительство, которое обычно назначается монархом, должно пользоваться доверием парламента, а монарх вынужден назначать главой правительства лидера партии, имеющей большинство в парламенте, либо лидера коалиции партий, располагающих таким большинством.

Главный политический признак парламентарной монархии - политическая ответственность правительства перед парламентом за свою деятельность.

Если парламент выразит правительству недоверие или откажет в доверии, правительство должно быть отправлено в отставку либо должно быть уволено в отставку монархом. 

Республика. Это такая форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства, именуемого обычно президентом.

Республика наиболее демократическая форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего ее органа, включая главу государства, в конечном счете, основываются на мандате народа.

Президентская республика. Главный признак данной формы правления - отсутствие у исполнительной власти ответственности перед парламентом за проводимую им политику. Парламент не может смещать ее должностных лиц, если они не нарушили закон. Для своей деятельности они не нуждаются в доверии парламента. В этой форме правления президент является главой государства и главой исполнительной власти.

Президент избирается населением без участия парламента обычно путем прямых выборов (Мексика, Египет и пр.), но иногда путем косвенных (США).

Парламентарная республика. Главой государства в парламентской (парламентарной) республике является президент. Однако его полномочия, как и полномочия монарха при парламентской монархии, сравнительно невелики.

Избирается президент не гражданами непосредственно, а парламентом (Греция) или избирательной коллегией на основе парламента (Германия, Италия). Правительство в парламентской республике формируется парламентским большинством. Президент формально назначает премьер-министра, однако сделать он это может только по согласованию с парламентом. Президент по конституции может быть наделен существенным объемом полномочий, но осуществлять их он может по предложению правительства. 

Смешанная (полупрезидентская) республика. Такая форма правления сочетает в себе признаки и президентской, и парламентарной республики. 

 

 

 

 

 

  1. Форма государственного устройства и его виды

Под формой государственного устройства в юридической науке понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями (субъектами), а также между центральными и местными органами. Все государства по своему территориальному устройству подразделяются на унитарные (простые) и федеративные (сложные).

Унитарное государство - это единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов. Такое государство может делиться только на административно-территориальные единицы, не обладающие суверенитетом. Органы власти административно-территориальных образований подчиняются единым, общим для всей страны высшим органам государственной власти (например, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Италия, Франция). В унитарном государстве единое законодательство, единое гражданство для всей страны, единая денежная система, административно-территориальное управление осуществляется единым центром. Административно-территориальные единицы не обладают какой-либо политической самостоятельностью.

Федеративное государство характеризуется сложной формой территориального устройства, при которой государственная власть разделена между центральными, т. е. федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов, входящих в федерацию. Федерация - это союз нескольких государственных образований (государств), основанный на договоре. Субъекты федерации – территориальные единицы, обладающие не всеми, а некоторыми признаками государства (например, конституцией, законодательными органами). Все субъекты федерации являются равноправными ее членами.

Важным признаком федеративного государства является также наличие двойного гражданства: гражданства федерации и гражданства соответствующего субъекта в составе федерации.

Конфедерация представляет собой союз нескольких самостоятельных государств, образованный, как правило, на основе договора, для достижения определенных целей (политических, военных и экономических), которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств. Порядок вступления в конфедерацию и выхода из нее определяется на основе договора по принципу добровольности и согласия всех членов. В конфедеративных государствах для достижения поставленных целей создаются необходимые органы управления.

Конфедерация в основном носит временный характер. История знает несколько примеров конфедерации. Например, союз Севера с Югом после гражданской войны в США с 1776 по 1787 г., союз кантонов в Швейцарии в 1815–1848 гг. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Политический режим

Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти.  В зависимости от методов осуществления государственной власти политический режим может быть демократическим или антидемократическим.

Демократия - означает широкий объем политических и гражданских прав человека, активное участие граждан в формировании и деятельности органов государственной власти, признание воли народа единственным источником государственной власти.

Признаки демократического политического режима:

  • широкий круг прав и свобод личности, их конституционные гарантии;

  • наличие у властных органов мандата народа;

  • наличие рыночной, саморегулирующейся экономики;

  • многообразие форм собственности;

  • свобода экономической и предпринимательской деятельности;

  • верховенство права, независимость правосудия (суда);

  • принцип разделения властей;

Информация о работе Формы государства и его составляющие