Федеральные органы исполнительной власти: их система и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2016 в 09:01, реферат

Описание работы

Сильное государство обеспечивает достойный уровень благосостояния населения, проведение умелой экономической политики, защиту прав и свобод граждан, суверенитет, целостность страны, защиту от всяких опасностей. Для выполнения своих задач и соответствующих функций государство должно иметь целесообразно структурированную государственную власть и четкую систему государственных органов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3-4
Понятие органов исполнительной власти……………………...5-7
Виды органов исполнительной власти………………………...8-10
Система и структура органов исполнительной власти………..11-19
Заключение…………………………………………………………..20
Список литературы………………………………………………….21-22

Файлы: 1 файл

реферат по административному праву.docx

— 36.48 Кб (Скачать файл)

Федеральные органы исполнительной власти: их система и структура.

План.

Введение……………………………………………………………..3-4

  1. Понятие органов исполнительной власти……………………...5-7
  2. Виды органов исполнительной власти………………………...8-10
  3. Система и структура органов исполнительной власти………..11-19

Заключение…………………………………………………………..20

Список литературы………………………………………………….21-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любое государство, являясь способом организации общества, обладает таким фундаментальным признаком как государственная власть. Она представляет собой управленческую основу государства, т.е. некий способ руководства обществом. Данное руководство осуществляется при помощи органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Их эффективность функционирования на основе законов определяет на сколько «сильным» является государство.

Сильное государство обеспечивает достойный уровень благосостояния населения, проведение умелой экономической политики, защиту прав и свобод граждан, суверенитет, целостность страны, защиту от всяких опасностей. Для выполнения своих задач и соответствующих функций государство должно иметь целесообразно структурированную государственную власть и четкую систему государственных органов.

Важное значение придается организации, созданию структуры, разработке правовых основ деятельности и установлению компетенции системы органов исполнительной власти. С управленческой точки зрения, органам исполнительной власти принадлежит особая роль в обеспечении действия исполнительной вертикали, единства ее системы. Сильное государство посредством органов исполнительной власти осуществляет деятельность по повышению благосостояния населения, применяя формы и методы государственного управления во всех отраслях и сферах экономического, социально-культурного и административно-политического строительства.

Тема данного реферата - система и структура федеральных органов исполнительной власти в РФ. Она является актуальной на сегодняшний день, т.к. система и структура федеральных органов исполнительной власти с момента принятия Конституции 1993 г. испытало ряд многочисленных изменений и сейчас также периодически предлагаются в ней небольшие изменения для ее наиболее эффективного функционирования.

Целью данной работы является комплексное исследование основных понятий исполнительной ветви власти РФ, выявление системы и структуры федеральных органов исполнительной власти РФ.

Изучением системы и структуры федеральных органов исполнительной власти РФ занимались многие ученые-конституционалисты, а также деятели юридических наук с момента принятия Конституции 1993 г. В данной работе использованы труды П. И. Кононова, В. Я. Кикотя, С. Н. Братановского и других научных деятелей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие органов исполнительной власти

 

Предназначение любого органа государственной власти состоит в том, что он осуществляет задачи и функции государства и выступает от его имени; он наделен государственно-властными полномочиями.

Исполнительные органы (органы государственного управления, администрации), являясь одним из видов органов государственной власти, обладают вышеуказанными признаками. Они отличаются от других органов (законодательных и судебных) назначением, содержанием своей деятельности и ее характером.

К наиболее общим признакам органа исполнительной власти следует относить:

а) выполнение публичных, государственных функций на основе государственно-властных полномочий, включающих регулятивные, координационные, исполнительные и иные формы управленческой деятельности в определенной сфере, отрасли, регионе;

б) оформление правового статуса этого органа положением, которое утверждается вышестоящим органом государственной власти или законом;

в) право принимать в процессе исполнительно-распорядительной деятельности управленческие решения в форме правовых актов, виды и порядок принятия которых установлены законом, которые соответствуют действующему законодательству и обязательны для исполнения в сфере ведения данного органа. Что указывает на подзаконный характер деятельности органа исполнительной;

г) сложная внутренняя структура: аппарат органа состоит из структурных подразделений (иногда включает и другие органы) и служащих государственной службы в соответствии со штатным расписанием данного органа;

д) финансирование из государственного федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации. Орган и его служащие не могут заниматься какой-либо хозяйственной или коммерческой деятельностью;

е) включение органа в систему соподчинения в системе исполнительной власти и отчетность перед органом государственной власти, учреждающим его*. Отсутствие любого из перечисленных признаков у органа власти не позволяет говорить о нем, как об исполнительном.

Исходя из изложенного, орган исполнительной власти – это самостоятельный структурный элемент исполнительной власти, образуемый в установленном законом порядке, обладающий государственно-властными полномочиями, необходимыми ресурсами (правовыми, материальными, финансовыми, информационными и иными) для осуществления, в пределах

определенной территории, государственного управления.

Административно-правовой статус органов исполнительной власти определяется Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов в составе России, федеральными и региональными законами, положениями об органах исполнительной власти.

Все органы исполнительной власти обладают административной правосубъектностью и являются субъектами административного права.

Административно-правовой статус органа исполнительной власти складывается из совокупности норм, закрепляющих его положение в аппарате государства, и включает в себя:

1) правовые нормы, регулирующие порядок формирования этого органа, его состав, срок полномочий и порядок их прекращения;

2) правовые нормы, устанавливающие полномочия и компетенцию органа исполнительной власти;

________________________

* См.: И.Л. Бачило. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998. С. 29.

 

3) правовые нормы, регулирующие порядок деятельности органа исполнительной власти и его взаимоотношения с другими органами власти.

Общими чертами правового положения органов исполнительной власти являются:

• подзаконный характер деятельности органов исполнительной власти;

• наделение их правом распорядительства, правом издавать подзаконные юридические акты, в том числе акты нормативного характера;

• подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим, обязательность распоряжений вышестоящих органов для нижестоящих. При этом органы государственного управления могут действовать в рамках двойного подчинения – вертикальном и горизонтальном (управление внутренними делами). В тех отраслях управления, где требуется высокая степень централизации, двойное подчинение отсутствует (управление обороной, государственной безопасностью). Это объясняется спецификой отрасли управления;

• оперативная самостоятельность органов в пределах компетенции.*

 

______________________

* Елагин Р. И. / Административное  право России. Учебник. (Серия «Высшая  школа») – М.: Книжный мир, 2011. – 384 с. (стр. 42-44)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды органов исполнительной власти

 

В литературе применяются следующие критерии для классификации органов исполнительной власти, государственного управления и сведения их в определенные видовые группы.

По основаниям образования органы исполнительной власти

классифицируются так:

1) конституционные или  уставные органы государственной

власти (президентуры, правительства, мэрии, губернаторства,

администрации);

2) создаваемые на основе  законов и подзаконных актов  федеральные министерства, федеральные  службы и федеральные агентства, министерства, государственные комитеты, федеральные службы, федеральные надзоры, федеральные комиссии, агентства (иные, образованные указом Президента РФ).

По порядку образования существуют следующие органы исполнительной власти:

1) избираемые населением (президенты, главы субъектов РФ, главы МО и др.);

2) образуемые изданием  указа Президента РФ, указов президентов  республик, распоряжениями глав  правительств, администраций субъектов  РФ.*

По характеру компетенции органы исполнительной власти подразделяются на органы:

1) общей компетенции, ведающие всеми отраслями и сферами управления

_________________________

* Административное право Российской Федерации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / В. С. Четвериков. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. – 415 с. (стр. 69)

(Президент, Правительство, администрация субъектов);

2) отраслевой компетенции, ведающие какой-либо одной отраслью управления (министерства и ведомства, отделы и управления);

3) межотраслевой компетенции, ведающие вопросами управления, имеющими межотраслевое значение (органы статистики, стандартизации, метрологии, сертификации и др.).

По способу принятия решений можно выделить две группы органов исполнительной власти:

1) коллегиальные органы, обсуждающие и разрешающие подведомственные вопросы, имеющие наиболее важное значение, коллегиально (Правительство Российской Федерации);

2) единоначальные органы, в которых подведомственные им вопросы разрешаются единолично руководителем данного органа исполнительной власти (министерства, ведомства, управления, службы и др.).

В единоначальных органах могут образовываться коллегии, в состав которых входят руководитель органа, его заместители и другие руководящие работники, а также специалисты – элемент коллегиальности. Коллегия рассматривает наиболее важные вопросы управления и по сути дела выполняет консультативно-совещательную функцию, т.к. решения коллегии проводятся в жизнь приказами руководителя единоначального органа.

Исходя из принципа федерализма органы исполнительной власти делятся на:

1) федеральные органы (Правительство РФ, федеральные министерства, агентства, службы);

2) региональные органы (Президенты республик, Главы администраций, Губернаторы, Правительства, Администрации, министерства, департаменты, управления).

Федеральные и региональные органы исполнительной власти образуют единую систему исполнительной власти в России (ст. 77 Конституции РФ).

 

По территориальным масштабам деятельности различаются:

1) органы исполнительной власти, действующие на всей территорию России;

2) межтерриториальные федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории нескольких регионов, например в Федеральном округе;

3) федеральные территориальные органы, действующие в пределах территории одного субъекта Федерации. Это территориальные федеральные органы исполнительной власти по субъекту Федерации – Управления Внутренних Дел, управления ФСБ и др.;

4) органы исполнительной власти субъектов федерации;

5) территориальные органы исполнительной власти субъектов, действующие в пределах части территории субъекта, например, в пределах района, административного округа.*

 

_________________________

* Елагин Р. И. / Административное право России. Учебник. (Серия «Высшая школа») – М.: Книжный мир, 2011. – 384 с. (стр. 44-45)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Система и структура органов исполнительной власти

Система органов исполнительной власти Российской Федерации

представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых

органов исполнительной власти, образованных и действующих на ее

территории в соответствии с Конституцией РФ , федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ , конституциями, уставами и иными законами субъектов РФ .

В систему органов исполнительной власти России входят две группы органов:

• федеральные органы исполнительной власти;

• органы исполнительной власти субъектов РФ.

Федеральные органы исполнительной власти. Как разъяснил в своем Постановлении от 27 января 1999 г. № 2П Конституционный суд РФ, в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство, министерства и другие федеральные органы исполнительной власти, которые определяются на основе Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и иных федеральных законов. В то же время в названном акте Конституционный Суд РФ указал, что по вопросам, касающимся системы федеральных органов исполнительной власти, не урегулированным законодателем, Президент может издавать указы, которые не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

С учетом положений Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и указов Президента РФ в настоящее время в систему федеральных органов исполнительной власти входят следующие виды органов.

1. Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти в России, возглавляющий всю систему органов исполнительной власти страны. Оно является коллегиальным органом исполнительной власти общей компетенции и осуществляет общее руководство деятельностью подведомственных ему иных федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, Правительство РФ осуществляет координацию деятельности иных федеральных органов исполнительной власти, а также подведомственных Президенту РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя

Правительства и федеральных министров. Правовой статус Правительства РФ определяется главой 6 Конституции РФ и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. № 2ФКЗ с учетом внесенных в него изменений.*

Информация о работе Федеральные органы исполнительной власти: их система и структура