День Независимости Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 16:23, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 День независимости РК
2 Конституционный закон РК "О госудаpственной независимости Республики Казахстан"
3 Суверенному Казахстану - 10 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

День Независимости РК.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1 День  независимости РК 

2  Конституционный  закон РК "О госудаpственной  независимости

Республики  Казахстан"

3 Суверенному  Казахстану - 10 лет.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Согласно трудам современных официальных казахстанских историков казахи являются потомками народов: саков, хуннов, древних тюрок, соответственно - Республика Казахстан правопреемник государственности перечисленных этносов. В число «предков» казахов зачислены также древние андроновцы и арии. 

       Отсутствие  достоверных письменных источников заставляет относить образование независимого Казахского ханства к середине XV века, к годам правления ханов-чингизидов Джанибека и Кирея откочевавших в 1460-х гг. от орды Абулхайра-хана. 

       Расцвет государственности казахов обычно связывают с деятельностью ханов: Хакк-Назара (1538-1580), Есима (1598-1628), Тауке (1680-1718). Однако, целостность кочевого государства казахов подвергается сомнению благодаря устойчиво фиксируемой  триальной жузово-ордовой структуры. Ни один из старших ханов XVI-XVIII вв. не распространял свою власть на все племена и рода казахов.  

       Территория  была присоединена к Российской империи  в XVIII веке. По большей части присоединение  носило добровольный характер. 

       Казахстан стал КазССР в 1936 г. В течение 1950-1960-х  гг. советские граждане интенсивно осваивали целину в северном Казахстане. Приток поселенцев (преимущественно  русских) обусловил этническое разнообразие и преобладание неказахов в регионе.  

       Советский период истории современными казахстанскими историками оценивается в целом негативно, как время «колониального», «хищнического» разграбления «метрополией» природных богатств Казахстана».  

       Непосредственно Республика Казахстан является преемником государственности Казахской ССР образованной в существующих границах после победы советской власти. В 1921 г., в результате размежевания с Сибирским и Уральским ревкомами, к Казахстану отошли большая часть территорий современных Восточно-Казахстанской,  
Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской областей. После национально-государственного размежевания Средней Азии 1924-25 гг. к Казахстану отошли от упраздняемой Туркестанской АССР современные – Южно-Казахстанская, Кзылординская, Жамбылская и Алматинская области. Некоторое время в состав Казахстана также входили – Каракалпакская автономная область и Оренбургская губерния. В  
декабре 1936 г. Казахская автономная республика в составе РСФСР преобразована в союзную – Казахскую ССР. 

       «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР» принята Верховным Советом КазССР 25 октября 1990 г. Конституционный закон «О государственной независимости» принят 16 декабря 1991 г., одним из последних в бывших республиках СССР. 28 января 1993 г. принята 1-я Конституция суверенного Казахстана. Статья первая декларировала, что Казахстан есть «форма государственности самоопределившейся казахской нации». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 День независимости РК 

       Национальный  праздник – День Республики. В этот день в 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете Казахстана, которая положила начало пути к независимости страны. Впервые республика заявила о себе как об уникальном, неповторимом субъекте, имеющем собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего развития. Декларация заложила основы независимости казахстанской государственности. В ней были закреплены все атрибуты реального суверенитета Казахстана: собственные территория и гражданство, самостоятельность и полнота государственной власти, государственный бюджет, самостоятельность в международных отношениях, классические символы государственного суверенитета - Герб, Флаг, Гимн, а также своя национальная валюта.

       Об  истории и значении данного праздника, о том, что сделано страной  за 16 лет со дня его принятия, корреспонденту Казинформа рассказывает директор Института истории и этнологии имени Ч.Валиханова, доктор политических наук, профессор Камал Бурханов.

       - В далеком 1990 году, 25 октября, Верховный  Совет Казахской ССР принял  один из самых важных документов в истории существования этого органа – Декларацию о государственном суверенитете КазССР. Этот документ носил революционный характер. Несмотря на то, что тоталитарная система была все еще жива и имела огромный потенциал, в том числе и репрессивный, депутаты Верховного Совета нашли в себе мужество подготовить такой документ и принять его. Хотел бы отметить, что Декларация была подготовлена под руководством Президента нашей страны.

       В Декларации о государственном суверенитете впервые фиксировались важнейшие документы, которые легли в основу нашей государственности, суверенитета и независимости. В первую очередь в документе был обозначен такой тезис, как верховенство законов Казахской ССР над законами Советского Союза. Если раньше законы республики были на втором плане, а главенствующую роль определяли правовые документы, принятые союзным органом в Москве, то теперь законы КазССР ставились выше союзных.

       Второе. Если при тоталитарном режиме в Советском  Союзе границы областей, регионов передавались от одной республики другой, то с принятием Декларации было принято положение о том, что территория КазССР может видоизменяться только с согласия верховных органов республики. Нужно было найти столько мужества и дальновидности, чтобы принять такое положение Декларации.

       В этом же документе отмечалось, что  Казахская ССР имеет право  быть объектом и субъектом международного права, проводить свою внешнюю политику и заключать договора с иностранными государствами. До этого внешняя  политика была прерогативой союзных органов, а министерство иностранных дел КазССР носило больше декоративный характер, теперь же статус республики выходил на новый международный уровень.

       - Обретение Казахстаном независимости  это, в первую очередь, закономерный  процесс. В исторической науке есть свои законы и один из этих исторических законов гласит, что вечных империй не бывает – любая из них рано или поздно развалится на составляющие сегменты. Советский Союз был объединением многих народов, причем объединенных не всегда на добровольной основе. И постепенно рост самосознания приводил к тому, что люди начали поднимать такие вопросы, как хозрасчет, сохранение родного языка, культуры, традиций, экономические и социальные проблемы. Поэтому это был естественный и закономерный процесс распада очередной империи.

       - Декларация о государственном  суверенитете стала поворотным  пунктом в развитии страны. В  чем её историческое значение?

       - В период тоталитаризма, а до  этого в период Российской  колониальной администрации, проводилась  определенная идеологическая политика в отношении других покоренных народов. В первую очередь она сводилась к сокращению воздействия религии, национального языка и всего того, что делало нас нацией, этносом. Мы должны были стать единым советским народом. Но, несмотря ни на что, мы сумели сохранить свою самобытность, культуру, язык и традиции.

       Кроме того, идеологи тоталитарного режима преуспели в уничтожении национального  мышления, лишили народы, в том числе  и казахский, истории их собственной  государственности. Но в 1990 году дух национального самосознания возродился вновь, и в частности казахский народ почувствовал, что у него есть своя история, что он раньше имел свое государство. Так результатом возрождения национального духа стало принятие Декларации о государственном суверенитете Казахстана.

       - Почему после тоталитарного прошлого  Казахстан сделал поворот в  сторону демократических преобразований? Были ли для этого предпосылки,  и могла ли страна продолжать  развиваться вне демократических  преобразований?

       - Я думаю, что Казахстан не смог бы развиваться вне демократических преобразований. Конечно, мы могли выбрать разные пути развития, вариантов могло быть много – у нас есть примеры наших соседей. Но Казахстан не мог обойти демократический процесс, так как философия демократии у нашего народа находится в крови, на генном уровне.

       Как пример можно привести политическую структуру казахского ханства. Все  самые авторитетные и известные  люди степи собирались вместе, обсуждали  и выбирали хана. В истории не было такого прецедента, чтобы в какой-либо стране выбирали своего монарха. А в Казахстане была четко налаженная система выборности ханов. После долгих споров, политических игр, переговоров представители всех трех жузов избирали нового хана, сажали его на белую кошму и признавали монархом. То есть традиция выбора главы государства у нас на генном уровне.

       В казахском ханстве также была налажена судебная система. Биев избирали из числа самых честных, порядочных и достойных людей, обладающих авторитетом  и ораторским искусством.

       В тоже время ни хан, ни представители  духовенства не вмешивались в  дела судей, таким образом, бии были выборными и независимыми. Многие вопросы решались, как правило, мирным путем на базе законов Жеты Жаргы  хана Тауке.

       Политическая  жизнь, сложившаяся в казахском ханстве, наиболее полно отвечала нашему менталитету, нашей истории, религии. Поэтому наш народ, имеющий такие богатейшие демократические традиции, состоявшуюся политическую систему, не мог принять тоталитарный или какой-либо другой режим. И то, что мы идем твердо и уверенно по пути к демократизации общества – это факт, признанный во всем мире. И я считаю, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее и в отношении государственности, и в отношении нашей экономики, социальной и других сфер.

       - Эти 15 лет независимости по своей значимости в истории нашего государства равны столетию. В 1990-1991 годах, когда развалился Советский Союз, в Казахстане не было единой армии, не было единого центра, заводы и промышленные предприятия не работали, страну захлестнули массовая безработица и галопирующая инфляция, разрушились идеалы, в которые верили люди. В такой тяжелейшей ситуации мы приняли независимость.

       За  эти годы мы достигли многого. В первую очередь мы состоялись как государство, создали свою политическую систему. Мы сформировали экономическую систему, которая в мире признана как рыночная, создали определенную социальную систему, подняв на высокий уровень развитие малого и среднего бизнеса. Мы восполнили тот идеологический вакуум, который образовался с развалом СССР - сейчас у нас новые ценности, новые ориентиры. У нас своя армия, которая в состоянии решать возложенные на неё функции, новые силовые структуры, которые имеют свою сферу деятельности.

       И, главное, мы определили границы со всеми  соседями. Это очень важное событие в истории нашей страны. Мы сможем передать будущему поколению страну с международно признанной территорией. И в этом огромная заслуга нашего Президента. В этом году, с запуском собственного спутника, мы по-настоящему стали космической державой. То есть состояние страны в момент обретения независимости и её современное состояние – это абсолютно несравнимые вещи.

       После того, что мы сделали за эти 15 лет, после того, как мы увидели, на что  способен народ Казахстана, мы сможем осуществить задачу по вступлению в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. 

       2  Конституционный закон РК "О  госудаpственной независимости Республики  Казахстан"

       Верховный Совет Республики Казахстан, выражая  волю народа Казахстана, признавая  приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, иных общепризнанных нормах международного права, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из решимости создания гражданского общества и правового государства, осуществляя миролюбивую внешнюю политику, заявляя о своей приверженности принципу нераспространения ядерного оружия и процессу разоружения, торжественно провозглашает государственную независимость Республики Казахстан.

       Статья 1. Республика Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство. Она обладает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику.

       Статья 2.Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами  на принципах международного права.

       Статья 3. Республика Казахстан открыта  для признания ее государственной  независимости другими государствами.

Информация о работе День Независимости Республики Казахстан