Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.
Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Файлы: 1 файл

Бюджетная система Российской Федерации.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Университет Российской академии образования»

Красноярский филиал

 

Змеева Анастасия Петровна

Студент 2 курса юридического факультета

Группа 1-23а

 

Административное право

Контрольная работа

Бюджетная система Российской Федерации

Вариант 2

 

 

 

Проверил:

                    А.Ю. Иванов

 

 

 

 

Красноярск 2012

Задание 1

 

Сравнительные

критерии

Административное

приостановление

деятельности

Временный

запрет

деятельности

Дисквалификация

1. К какой группе мер административно-правового  принуждения относится

 

        Меры административного пресечения

2. Цель применения

предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

3. Фактическое основание

наличие в деянии лица признаков состава административного правонарушения

4. Нормативное основание 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.11.12)

5. На какой срок применяется

до девяноста суток

не должен превышать 5 суток

от шести месяцев до трех лет

6. К какой категории лиц применяется (не применяется)

лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, их филиалы, представительства, структурные подразделения, производственные участки.

деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. 

должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы 
 

7.Процессуальное оформление 

постановлением о назначении административного наказания

протокол об административном правонарушении

постановление о дисквалификации

8. Кто вправе назначать (применять)

судья

должностное лицо, в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ

судья


 

Задание 2

 

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Для пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации существуют национальный режим и режим наибольшего благоприятствования1.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции).

Часто административные правоспособность и дееспособность неразделимы, так как являются по существу двумя элементами административно-правового статуса. Это относится к органам исполнительной власти, для которых они наступают одновременно, то есть с момента образования и юридического закрепления их компетенции.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в первую очередь охарактеризован в Конституции РФ, а также в ФЗ (о правовом положении иностранных граждан в РФ)2, и законодательных актах. В Конституции и законодательстве говорится о том, что они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не оговорено законодательством.

Поэтому можно сделать вывод, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, участвовать в референдумах; не несут обязанностей по военной службе; не имеют права находиться на государственной и муниципальной службе, занимать иные служебные должности, если в соответствующем федеральном законе содержится подобный запрет; временно проживающие иностранные граждане не в праве по собственному желанию изменять разрешенное им место проживания. Конституция позволяет иметь иностранным гражданам двойное гражданство и предоставляет политическое убежище в соответствии с общепринятыми нормами международного права. Мерой административной ответственности является выдворение за пределы РФ (ст. 34 закона и ст. 3.10 КоАП РФ)3.

Существует три вида административно-правовых режимов пребывания иностранных граждан в РФ:

временное пребывание (на срок действия выданной визы; на срок не более 90 суток при прибытии в Россию в порядке, не требующем визы; на срок действия заключенного);

временно проживающие (сроком на 3 года в соответствии с разрешением на временное проживание). Возможен отказ в выдаче или аннулировании разрешений на временное проживание и вида на жительство в соответствии со ст.ст. 7 и 9 закона; соблюдение правил оформления приглашений на въезд в страну ст.ст. 16-19;

регистрации иностранных граждан в РФ. Их учет, а также контроль за их пребыванием и проживанием в стране 

Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) не могут быть приняты на государственную службу, занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с наличием гражданства Российской Федерации;

2) не допускаются к деятельности, связанной с государственной  тайной;

3) не могут участвовать в отправлении правосудия;

4) не обладают ни активными, ни  пассивными избирательными правами;

5) не имеют права участвовать  в референдуме;

6) на них не распространяется  воинская обязанность;

7) не могут быть членами политических  общественных объединений;

8) за ряд правонарушений к ответственности  могут привлекаться только иностранные  граждане и лица без гражданства (нарушение режима пребывания);

9) только к иностранным гражданам  и лицам без гражданства применяются  некоторые административные взыскания (административное выдворение);

10) могут въезжать на территорию  Российской Федерации при наличии  специальных разрешений (исключение  составляют граждане Содружества  Независимых Государств (СНГ), с которыми  заключено соглашение о безвизовом  порядке въезда и выезда);

11) проживают и осуществляют свою  деятельность на основании специальных  разрешений;

12) устанавливаются ограничения в  передвижении и в выборе места  пребывания и жительства (пограничная  зона, специальные охраняемые территории);

13) по территории, открытой для иностранцев, могут свободно перемещаться при условии уведомления об этом органов внутренних дел;

14) могут приобретать гражданское  оружие по лицензии, выданной  органами внутренних дел, но только  на основании ходатайств представительств  государств, гражданами которых они являются, и при условии вывоза ими оружия с территории Российской Федерации – в течение пяти дней со дня приобретения;

15) при наличии обстоятельств, установленных  законодательством, выезд из Российской  Федерации может быть не разрешен.

 

Задание 3

Органы исполнительной власти Красноярского края

Управление информационной политики

 



В соответствии с Законом Красноярского края «О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края»4 в систему органов исполнительной власти Красноярского края входят:

Губернатор Красноярского края;

Правительство Красноярского края;

министерства Красноярского края;

службы Красноярского края;

агентства Красноярского края;

Региональная энергетическая комиссия Красноярского края;

Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве Российской Федерации; 

управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края.

Губернатор края является высшим должностным лицом края и возглавляет исполнительную власть края.  Полномочиями Губернатора края гражданина Российской Федерации наделяет Законодательное Собрание края по представлению Президента Российской Федерации. Губернатор края наделяется соответствующими полномочиями на пятилетний срок. 

Деятельность Губернатора края обеспечивает защиту прав и свобод граждан, единства и территориальной целостности, статуса края, социально-экономическое развитие края, политическую стабильность и согласие в крае, исполнение законов края.

Структура органов исполнительной власти края определяется указом Губернатора края с учетом системы органов исполнительной власти края, определенной Уставом Красноярского края5 и Законом «О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края».

Правительство Красноярского края является высшим постоянно действующим органом исполнительной власти края, обладает общей компетенцией и возглавляет органы исполнительной власти края специальной компетенции, образующие вместе с ним единую систему органов исполнительной власти края. Правительство края обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, нормативных правовых актов Губернатора края на территории края.

Правительство края осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими принципами:

а) законности;

б) обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

в) гласности;

г) сочетания коллегиальности и единоначалия; 

д) эффективности;

е) ответственности; 

ж) разграничения компетенции и исключения дублирования полномочий между органами исполнительной власти края; 

з) взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления; 

и) иными принципами, предусмотренными федеральными законами.

Правительство края обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Красноярского края.

Органы исполнительной власти края в соответствии со структурой органов исполнительной власти края находятся в подчинении Губернатора края или Правительства края.

Органы исполнительной власти края, подчиненные Правительству края, находятся в ведении Правительства края или министерства края. Органы исполнительной власти края осуществляют свою деятельность на основании положений о них, утверждаемых Правительством края.

Органы исполнительной власти края в определенных областях государственного управления осуществляют нормативное правовое регулирование, и  осуществляют контроль и  надзор, и  оказывают государственные услуги, и  управляют и распоряжаются государственной собственностью, а также в случаях, установленных настоящим Законом, правовыми актами Губернатора края и  Правительства края, могут обеспечивать деятельность других органов исполнительной власти края.

Министерство края

Министерство края осуществляет на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края нормативное правовое регулирование и функции по разработке государственной политики в определенной области  государственного управления, а также координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении органов исполнительной власти края.

Министерство края в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами Губернатора края и  Правительства края, может осуществлять контроль и  надзор в определенной области  государственного управления, и  оказывать государственные услуги в определенной области  государственного управления, и  управлять и распоряжаться государственной собственностью.

Служба края

Служба края осуществляет контроль и  надзор в определенной области  государственного управления на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края, а также правовых актов министерства края в случае нахождения в его ведении.

Служба края в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, может осуществлять нормативное правовое регулирование в определенной области  государственного управления, и  оказывать государственные услуги, и  управлять и распоряжаться государственной собственностью в определенной области  государственного управления6.

Информация о работе Бюджетная система Российской Федерации