Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 10:35, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является:
– раскрыть сущность авторского права;
– выявить основные проблемы в осуществлении защиты авторского права.
В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования являются:
– дать понятие авторскому праву;
– выявить объект и субъект авторского права;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……2
1. Авторское право: понятие, значение, источники………………….…..3
1.1 История становления и развития авторского права и смежных прав………………………………………………………………………………...3
1.2 Понятие и функции авторского права………………………………...8
1.3 Источники авторского права…………………………………………11
2. Объекты авторского права, условия охраноспособности…………...15
2.1 Понятие и признаки объекта авторского права……….....................15
2.2 Условия охраноспособности объектов авторского права…….........21
3. Субъекты авторского права…………………………………...............26
4. Содержание и осуществление авторского права…………………….32
4.1 Содержание авторского права……………………………………….32
4.2 Ограничения по территории и сроку действия………………….….34
Заключение…………………………………………………………….….36
Список используемых источников……………………………….……..38

Файлы: 1 файл

Авторское право-реферат.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРОИЗВОДСТВА

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Право интеллектуальной собственности»

Тема: «Авторское право»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил                                                          ___________         Измайлов М.И.

 

Группа                                                                                                         14.4-301

 

Научный руководитель                                  _________   проф. Туфетулов А.М.

 

«____»________________2014г.

 

 

 

 

Казань – 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………….……2

1. Авторское право: понятие, значение, источники………………….…..3

1.1 История становления  и развития авторского права  и смежных прав………………………………………………………………………………...3

1.2 Понятие и функции авторского  права………………………………...8

1.3 Источники авторского  права…………………………………………11

2. Объекты авторского права, условия охраноспособности…………...15

2.1 Понятие и признаки объекта  авторского права……….....................15

2.2 Условия охраноспособности объектов  авторского права…….........21

3. Субъекты авторского права…………………………………...............26

4. Содержание и осуществление авторского права…………………….32

4.1 Содержание  авторского права……………………………………….32

4.2 Ограничения по территории  и сроку действия………………….….34

Заключение…………………………………………………………….….36

Список используемых источников……………………………….……..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, постановок, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

В последние время в правовой жизни российского общества в авторском праве произошли многие изменения. Закончилось установление авторского права как системы определенных норм, которые предусматривают высокий уровень охраны прав авторов. Именно этим объясняется актуальность данной темы.

В данном реферате  попытаемся дать не только общее представление об авторском праве, но и осветить его насущные проблемы и способы защиты авторского права.

Целью данного реферата является:

– раскрыть сущность авторского права;

– выявить основные проблемы в осуществлении защиты авторского права.

В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования являются:

– дать понятие авторскому праву;

– выявить объект и субъект авторского права;

– раскрыть основные методы защиты авторского права.

Объект исследования – это объекты авторского права.

Предметом исследования – труды ведущих ученых – юристов российского и зарубежного законодательства.

 

1. Авторское право: понятие, значение, источники

 

1.1 История становления и развития авторского права и смежных прав

 

Исследование вопроса об авторском праве не будет полным без рассмотрения истории развития авторского права.

С древних времен человечество стремится защитить и сохранить то, что является необычным, оригинальным и исключительным. Поэтому понятие интеллектуальной собственности появилось достаточно давно. Более 200 лет назад в европейских странах возникло право на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности (произведения литературы, искусства, изобретения и др.). Оно было сконструировано по аналогии с правом собственности на материальные объекты.

Первый «авторский» закон появился в 1710 г. в Англии. Он известен под названием «Статут королевы Анны». Законом был закреплен один из важнейших принципов авторского права – принцип «копирайт», предоставлявший автору право на охрану опубликованного произведения и запрещавший тиражирование произведения без его согласия. Закон устанавливал право издателя на опубликованное произведение в течение 14 лет с момента его опубликования, а также давал возможность продлить этот срок еще на 14 лет при жизни автора.

Во Франции в Декрете Учредительного собрания 1789 г. было провозглашено: «Все, что автор открывает для публики, становится общественной собственностью». Однако чуть позже были приняты два закона (1791 и 1793 гг.), которые впервые в истории гарантировали защиту всех форм творчества (литературного, драматического, музыкального, изобразительного) при воспроизведении всеми известными тогда методами.

Вслед за Англией и Францией положения авторского права были восприняты и другими европейскими странами.

В 1886 г. была принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, а затем и другие международные договоры (конвенции), регулирующие сферу интеллектуальной собственности.

В XIX в. французский опыт правового регулирования авторских отношений стал основой для Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 217 A (III) от 10 декабря 1948 г.), ст. 27 которой гласит: «Каждый имеет право на защиту его моральных прав и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является».

В 1936 г. Австрия и в 1941 г. Италия предоставили исполнителям и производителям звукозаписи смежные права. Поскольку уже тогда была очевидна непосредственная взаимосвязь прав исполнителей, производителей фонограмм и вещателей, была высказана идея об объединении их в одном институте. Эта идея нашла свое отражение в Международной конвенции об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция), заключенной в 1961 г.

Становление и развитие авторского права в России отличаются определенными особенностями [14, С. 12].

В России авторское право появилось лишь в 1828 г. Изначально права авторов результатов творческой деятельности в той или иной степени приравнивались к праву собственности, а иногда и прямо относились к движимому имуществу.

Поскольку на всем протяжении истории в России господствовала цензура, не удивительно, что именно царский Устав о цензуре и печати, утвержденный 22 апреля 1828 г., содержал отдельную главу «О сочинителях и издателях книг». Эта глава включала в себя 5 статей и дополнялась Положением о правах сочинителей, которое было приложением к Цензурному уставу.

В 1830 г. было утверждено новое Положение о правах сочинителей, переводчиков и издателей, которое значительно дополнило правила 1828 г., решив вопросы об охране статей в журналах, частных писем, хрестоматий и т.д.

Далее положения авторского права были закреплены в 1845 г. в Правилах о музыкальной собственности, в 1846 г. – в Положении о художественной собственности.

В 70-е годы XIX века в России началось формирование системы авторских обществ – 29 ноября 1870 г. было учреждено «Собрание русских драматических писателей».

К концу XIX века стало очевидно, что законодательное закрепление отдельных правил, касающихся авторского права, не отвечает потребностям времени. Поэтому с 1887 года все нормы авторского права были объединены в Своде законов Российской империи, а 20 марта 1911 года был принят Закон Российской империи, который назывался «Положение об авторском праве».

Закон действовал вплоть до его отмены в 1917 г., когда был принят целый ряд декретов ЦИК и СНК, многие из которых были направлены на установление государственной монополии на произведения науки, литературы и искусства. Так, например, Декрет ЦИК от 29 декабря 1917 г. «О государственном издательстве» закрепил право объявлять государственную монополию сроком не более чем на пять лет на сочинения, подлежащие изданию.

В 1961 г. Законом СССР от 8 декабря 1961 г. «Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, которые были введены в действие с 1 мая 1962 года. Авторскому праву был посвящен раздел IV.

Срок действия авторского права составлял 15 лет после смерти автора. Этот срок был увеличен до 25 лет в связи с тем, что в 1973 г. Советский Союз стал участником Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.).

С 3 августа 1992 г. были введены в действие Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. (утверждены ВС СССР 31 мая 1991 г. №2211–1), которые впервые признали смежные права. До этого времени смежные права законодательством не охранялись. В соответствии с Основами они включались в понятие авторского права.

Спустя год, 3 августа 1993 г., раздел IV Основ, посвященный авторскому праву, был признан недействующим в связи с принятием Закона РФ от 9 июля 1993 г. №5351–1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее – ЗоАП). Вступление в силу ЗоАП и Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года №3523–1 стало новым этапом в развитии российского авторского права.

Кроме того, все большую остроту стали приобретать вопросы международной охраны авторских и смежных прав. С 9 марта 1995 г. Россия присоединилась к Всемирной конвенции об авторском праве и к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 24 июля 1971 года – с 13 марта 1995 г. Поэтому нормы авторского права должны были соответствовать Бернской и Всемирной (Женевской) конвенциям (Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.), Конвенции по охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29 октября 1971 г.

Все это подчеркивало важность масштабной кодификации всего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и делало очевидной необходимость приведения его в соответствие с теми международными договорами, участником которых Россия является в настоящее время и может стать в ближайшем будущем.

Решить указанные вопросы призвана часть четвертая Гражданского кодекса РФ, которая регламентирует права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Часть четвертая ГК РФ была введена в действие 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 ноября 2006 года №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Федеральный закон №231-ФЗ признал утратившими силу Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года №5351–1 «Об авторском праве и смежных правах» и некоторые другие законы Российской Федерации и РСФСР.

 

1.2 Понятие и функции авторского права

 

Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей [11, С. 638.].

В субъективном смысле авторское право – те имущественные и личные неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения науки, литературы и искусства [14, С. 23].

Авторские и смежные права по своей природе являются исключительными абсолютными правами. Они дают возможность их обладателям использовать результаты своей творческой деятельности и распоряжаться ими по своему усмотрению и запрещать совершать указанные действия всем другим лицам.

Как известно, закон об авторском праве развил многие положения, содержавшиеся в Основах 1991 г., и уже более 10 лет поддерживает гражданско-правовой оборот авторских произведений и объектов смежных прав.

Как и любой другой правовой институт, авторское право базируется на ряде принципов и имеет определенные функции.

Первой функцией авторского права является признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Как и ранее действовавшее законодательство, ГК РФ закрепляет право авторства – право признаваться автором произведения (ст. 1265) и устанавливает охрану произведений с момента их создания. При этом, как и прежде, нет легального определения понятия произведения. Даются лишь определения отдельных видов произведений. Например, понятие служебного произведения закреплено в ст. 1295 ГК РФ. Статья 1263 ГК РФ содержит понятие аудиовизуального произведения – это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальными являются кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения). При этом способ их первоначальной или последующей фиксации значения не имеет.

Информация о работе Авторское право