Адвокатура РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 19:03, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи, стоящие перед адвокатурой определяются объективной необходимостью профессиональной защиты естественных и благоприобретенных прав граждан и юридических лиц. Поэтому можно сказать, что цели и задачи перед адвокатурой ставят не сами адвокаты (а также и не государство), а общество. Адвокатура, удовлетворяя запросы общества, обеспечивает его дальнейшее поступательное развитие

Содержание работы

1. Цели и задачи адвокатуры РФ. Её место в системе правоохранительных органов Российского государства…………………………………………..3

2. Виды Юридической помощи, оказываемое адвокатами………………..6

3. Организация адвокатуры………………………………………………….9

4. Формы адвокатских образований………………………………………..12


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….21

Файлы: 1 файл

Контрольная АДВоКАТУРА РФ.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Цели и задачи адвокатуры РФ. Её место в системе правоохранительных органов Российского государства…………………………………………..3

2. Виды Юридической помощи, оказываемое адвокатами………………..6

3. Организация адвокатуры………………………………………………….9

4. Формы адвокатских образований………………………………………..12 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….21

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Цели  и задачи адвокатуры РФ. Её  место в системе правоохранительных  органов Российского государства 

   Под адвокатурой  принято понимать организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается. В наши дни перед ней официально поставлены задачи содействия охране прав и законных интересов всех физических и юридических лиц, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, свободам, чести и достоинству других лиц.

   Осуществлению этих задач подчинены основные направления деятельности адвокатуры:

- дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по действующему законодательству;

- осуществление представительства в судах и других государственных органах по гражданским и административным делам;

- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

- участие адвокатов при производстве дознания и предварительного следствия, в суде по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

- оказание правовой помощи трудовым коллективам и другим органам, ведущим борьбу с правонарушениями;

-участие в правовой пропаганде и разъяснении законодательства населению.

   Смыслом и целью существования адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства является оказание юридической помощи всем, кто в таковой нуждается. “Адвокаты, - как писал русский дореволюционный историк права Д.Н. Бородин, - это специалисты, правоведы, защищающие на суде права индивидуальных лиц во имя и в интересах общественного блага.” 1

В России гарантии на получение квалифицированной  юридической помощи, в том числе - в предусмотренных законом случаях - бесплатной, предоставляются действующей 2

   В числе  принципов, которые выдвигаются  российскими юристами в качестве основных правовых и этических ориентиров адвокатской деятельности, можно выделить следующие:

а) законность;

б) самоуправление;

в) коллегиальность  в руководстве;

г) независимость адвокатуры;

д) соблюдение адвокатской  этики;

   Кроме основных принципов следует выделить три основных направления адвокатской  деятельности. Два из них - традиционные и одно - относительно новое. Условно  их можно обозначить следующим образом:

1) адвокатура для малообеспеченных;

2) традиционное  представительство на следствии  и в судах; 

3) адвокатура  для предпринимателей, действующая  на коммерческой основе.

В настоящее  время все три вида адвокатской  практики действуют параллельно, но существует определенная тенденция к профессиональной специализации.

   Адвокатура  не является общественной организацией, хотя ее зачастую так называют. Отличие  адвокатуры от общественной организации  заключается, прежде всего в том, что лица, объединяющиеся в общественные организации, сами ставят перед собой цели, задачи, то есть - вырабатывают свои общие интересы. В адвокатуру же цели и задачи привносятся извне. Схожесть адвокатуры с общественными организациями состоит только в том, что и те и другие являются добровольными объединениями, однако изначальные статусы объединяющихся различны.

   Цели  и задачи, стоящие перед адвокатурой определяются объективной необходимостью профессиональной защиты естественных и благоприобретенных прав граждан и юридических лиц. Поэтому можно сказать, что цели и задачи перед адвокатурой ставят не сами адвокаты (а также и не государство), а общество. Адвокатура, удовлетворяя запросы общества, обеспечивает его дальнейшее поступательное развитие.

   Адвокатура  занимает важное место в системе  правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности, предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.

   Устранение  таких ошибок является прерогативой должностных лиц и органов, ответственных  за производство по уголовному делу либо осуществляющих надзорные полномочия. Задача же защитника состоит в том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения.

   Обращая внимание в своих ходатайствах на грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками милиции или следователями, адвокаты способствуют не только устранению ошибок по конкретному делу, но и улучшению стиля работы правоохранительных органов.

   Успешный  выбор и реализация защиты обвиняемого во многом зависит от профессионального мастерства адвоката, от его умения анализировать материалы дела, вести допрос, формулировать вопросы к экспертам. В распоряжении защитника находятся различные средства, с помощью которых он спорит с обвинением.

   Он  может, в частности:

- обращать внимание  суда на недостаточность доказательств,  положенных в основу обвинения;

- указывать на  неисследованность версии, опровергающей  или ставящей под сомнение  версию обвинения;

- опровергать  обвинение путем критики лежащих  в его основе доказательств;

- доказывать  факты, несовместимые с теми, которыми  обосновано обвинение.

   Выбор способа действий зависит от защитника, который должен учитывать доказательственную ситуацию по делу.

   В силу специфики функций, возложенных  на адвокатуру, ее альтернативности органам государственной власти, отношение к ней менялось в различные периоды истории России. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, небезынтересно будет обратить внимание на историю зарождения и развития этого института в нашей стране. Путь становления российской адвокатуры был сложным, предпринимались различные поиски лучших форм и способов организации адвокатуры. 

2. Виды  Юридической помощи, оказываемое  адвокатами

 

   Видами  юридической помощи являются:

—помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств;

—участие в  уголовном, гражданском, арбитражном  процессах;

—представление  интересов доверителя в органах  государственной и судебной власти.

—дача консультаций, справок;

   Юридическая консультация — это разъяснение  действующего законодательства, справка — информация о содержании тех либо иных положений закона. Адвокат должен давать консультации и предоставлять справки незамедлительно после обращения к нему гражданина. Однако при отсутствии у адвоката достоверной информации ему необходимо перенести время визита на более позднее, а самому серьезно проработать вопрос. В качестве альтернативного выхода можно предложить обратиться за аналогичной консультацией к. своему коллеге, специализирующемуся в данной области. Запрещено давать неполные, неконкретные и тем более неверные ответы на вопросы, составляющие предмет консультации.3

   Форма консультации (письменная или устная) не должна влиять на ее качество. Если посетитель не осведомлен о том, что  консультации и справки могут  предоставляться как в устной, так и в письменной форме, в начале разговора следует разъяснить ему данное положение.

   Требование, которое предъявляется к документам, составляемых адвокатом, — их правовой характер. Это означает, что в  документах должна содержаться просьба (или требование) о начале, изменении или прекращении правоотношений.

   Заявление — это документ, в котором содержится обоснованная просьба об инициировании  правоотношений. Такая просьба должна быть конкретной, адресованной надлежащему  адресату и подписанной заявителем.

   Жалоба  — это документ, обращенный в  вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу, в котором содержится просьба изменить или отменить решение, запретить либо признать незаконными  действия (бездействие) органа (должностного лица), на которые принесена жалоба.

   Ходатайство представляет собой заявленную с  целью наиболее полной реализации собственных  или представляемых прав просьбу  об осуществлении действий, принятии решений или об отказе от этого, адресованную органу или должностному лицу, наделенному соответствующими властными полномочиями.

   Полномочия  адвоката должны быть подтверждены соответствующими документами.

   В гражданском  судопроизводстве адвокат участвует  в качестве представителя доверителя и имеет надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела.

   Адвокат вправе выступать в арбитражном  судопроизводстве в качестве представителя  гражданина, в том числе индивидуального  предпринимателя, и в качестве представителей организации.

   В уголовном  судопроизводстве адвокат может  выступать на стороне как обвинения, так и защиты. На стороне защиты адвокат может обладать полномочиями защитника, т. е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Адвокат вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика.

   Адвокат в качестве представителя доверителя может участвовать в разбирательстве  дел в третейском суде.

   Адвокат может оказывать юридическую помощь несовершеннолетним, в отношении которых исполняется наказание в виде лишения свободы.

   Видом юридической помощи, оказываемой  адвокатом, может быть и предоставление других правовых услуг. К иным видам  юридической помощи относятся, например, помощь по уголовным делам, состоящая в использовании адвокатом тактических приемов защиты, выборе средств и способов защиты прав и законных интересов подозреваемого (обвиняемого), помощь в составлении гражданско-правовых договоров, составляемых в простой письменной форме, и т. д.

   Оказание  юридической помощи на территории Российской Федерации адвокатами иностранного государства может иметь место  в случаях, когда хотя бы одной  стороной спора является юридическое  или физическое лицо, находящееся (находившееся) в правоотношениях, которые регулируются (регулировались) нормами права иностранного государства. 

3. Организация  адвокатуры 

   Организационной формой адвокатуры является адвокатская палата.

В части 1 ст. 29 Закона указано: «Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации». Разумеется, в правовом отношении это не только более содержательная формула, но и формула, исключающая многие ранее возникавшие споры.

   Далее в ст. 29 Закона отмечается назначение адвокатской палаты, в значительной мере совпадающее с назначением  прежних коллегий адвокатов. В частности, подчеркивается, что палата создается  в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической  помощи, ее доступности для населения, для представительства и защиты интересов адвокатов, обеспечения профессионального контроля за качеством оказываемой юридической помощи, соблюдением адвокатской этики.

Информация о работе Адвокатура РФ