Адвокатура и нотариат в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 22:32, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена так же тем, что совсем недавно вступил в действие федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и были внесены изменения от 24.12.2002 №176- ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Содержание работы

Введение.
1. Понятие юридической помощи и ее значение.
2. Адвокатура: основные задачи, принципы организации. Органы самоуправления.
3. Права и обязанности адвокатов.
4. Нотариат. Основные права и обязанности нотариусов.
5. Организация и основные функции нотариальных палат.
6. Полномочия органов юстиции по руководству адвокатурой и нотариатом.
7. Иные формы оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам.
Литература.

Файлы: 1 файл

Адвокатура и нотариат в Российской Федерации.rtf

— 233.51 Кб (Скачать файл)

организация стажировки лиц, претендующих на должность нотариуса, и мероприятий по повышению профессиональной подготовки нотариусов, поскольку в современных условиях нотариус должен быть специалистом очень высокой квалификации. Стажировка и учеба, непосредственно отнесенные к полномочиям нотариальной палаты, тем самым, перестанут быть формальностью, превратятся в мощное средство подготовки новых нотариусов. Повышение квалификации нотариусов в значительной степени будет способствовать детальному изучению законодательства РФ, его правильному применению, унификации нотариальных документов и формированию единой нотариальной практики;

возмещение затрат на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов. В связи с развитием частной собственности на землю, жилье, средства производства, договорной системы, с восстановлением вексельного и залогового права будет постоянно возрастать необходимость в проведении указанных экспертиз, в целях надежного исполнения нотариусами возложенных на них обязанностей. Экспертиза назначается и проводится в порядке, сроки и кругом лиц, определенных в соответствии с российским процессуальным законодательством.

организация страхования нотариальной деятельности, что является важной административной функцией палаты, так как в соответствии со ст. 18 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности и не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования.

Кроме того, нотариальная палата осуществляет контроль за исполнением частнопрактикующими нотариусами профессиональной деятельности ст. 34 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», в которой говорится: нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами, а также проводит работу по кодификации законодательства, связанного с осуществлением нотариусами своей профессиональной деятельности, обобщает опыт работы нотариусов, подготавливает и издает рекомендации и иные необходимые нотариусам справочно-информационные материалы.

Приведенный перечень полномочий не является исчерпывающим, так как уставами нотариальных палат и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие полномочия, которые в этом случае также будут относиться к обязательной компетенции конкретной нотариальной палаты.

 

 

6. Полномочия органов юстиции по руководству адвокатурой и нотариатом

 

Функция обеспечения юридической помощью граждан и организаций тесно связана с реализацией соответствующего конституционного положения ст. 48 Конституции РФ. Она включает в себя многое из того, что должно делаться в сфере содействия надлежащей организации деятельности адвокатуры и нотариата. Во взаимоотношениях с адвокатурой Министерство юстиции РФ уполномочено «Положения о Министерстве юстиции РФ» от 24.07.2003 №832 и указа Президента РФ от 21.01.2003 года №67 «Вопросы министерства юстиции РФ»;

определять порядок ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации;

вести реестр адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации;

утверждать форму ордера на исполнение поручения, выдаваемого адвокатским образованием, и форму удостоверения адвоката;

осуществлять организационное и методическое руководство деятельностью своих территориальных органов, связанной с ведением реестров адвокатов субъектов Российской Федерации, выдачей удостоверений адвокатов, участием в работе квалификационных комиссий при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации и реализацией иных функций, установленных законодательством Российской Федерации об адвокатуре.

Не менее широки функции этого министерства и во взаимоотношениях с нотариатом (государственным и частным). Оно вправе:

наделять нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации;

осуществлять в установленном порядке контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, в том числе правил нотариального делопроизводства;

организовывать выдачу лицензий на право осуществления нотариальной деятельности, утверждать формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, осуществлять иные полномочия, предусмотренные Основами законодательства Российской Федерации о нотариате;

удостоверять подлинность подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств.

 

7. Иные формы оказания юридической помощи

гражданам и юридическим лицам

 

До недавнего времени основными формами организации юридической помощи были адвокатура и правовые (юрисконсультские) службы, создававшиеся в государственных учреждениях различного уровня, на предприятиях и в общественных объединениях.

Но в связи с развитием рыночных отношений и частного предпринимательства, значительным ростом потребности в квалифицированных юридических услугах в данную сферу все активнее вторгаются всевозможные коммерческие организации, производственные кооперативы, а нередко и просто предприимчивые люди, которые не желают вливаться в состав неплохо зарекомендовавших себя коллегий адвокатов. Их сдерживают перспектива проверки профессиональных знаний при поступлении в коллегии адвокатов, прохождения стажировки под руководством опытных и знающих свое дело специалистов, необходимости постоянного повышения квалификации, подчинения правилам адвокатской этики и определенной дисциплине, а возможно, какие - то соображения иного порядка. Опыт показал, что не все они способны оказывать необходимую помощь на достаточно высоком уровне. Попадаются на этом поприще и люди, дискредитировавшие себя безнравственными поступками где-то в другом месте, - это могут быть исключенные из коллегий бывшие адвокаты, бывшие "проштрафившиеся" работники органов внутренних дел, прокуратуры и т.д. Нередко такие "специалисты" встречаются и в соответствующих коммерческих организациях.

Особенностью правового положения лиц, оказывающих платные юридические услуги, является то, что они при оказании юридической помощи по уголовным делам не пользуются в полном объеме правами, предоставляемыми адвокатам, состоящим в коллегиях. В частности, они могут участвовать в производстве по таким делам лишь после того, как будет завершено предварительное расследование и дело поступит а суд. Данное положение признано соответствующим Конституции РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. (СЗ РФ, 1997, № 7, ст. 871).

В связи с возросшей потребностью в юридической помощи и увеличением количества дел, рассматриваемых в судах, в последние годы наметилась также тенденция образования в дополнение к уже существующим "традиционным" коллегиям адвокатов новых (нередко их называют "альтернативными" или "параллельными"). Создаются они по представлениям руководителей администрации регионов России, основанным на ходатайствах, возбуждаемых группами учредителей - юристов, желающих образовать новую коллегию адвокатов. Такие представления рассматриваются в Министерстве юстиции РФ. При его поддержке местная администрация регистрирует вновь образованную коллегию адвокатов. Такая коллегия может принять на себя обязательства по выполнению практически тех же задач, которые стоят перед "традиционными" коллегиями либо каких - то особых - к примеру, по обслуживанию банков, коммерческих структур торгового профиля и т.д.

В соответствии с действующим федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Министерство юстиции РФ уже дало согласие на создание многих "параллельных", "альтернативных", различного рода специализированных и межтерриториальных коллегий адвокатов.

Предполагается, что адвокатам этих коллегий следует в полной мере участвовать в оказании юридической помощи гражданам и организациям. Они по своему правовому статусу и профессиональной подготовке, а также по оплате труда ничем не должны отличаться от адвокатов основных коллегий. Им, независимо от того, являются ли они так называемыми специализированными, надлежит выполнять все виды юридической помощи, в том числе бесплатной и по назначению органов следствия, прокуратуры и суда, а равно выполнять все другие профессиональные обязанности, присущие членам всех коллегий адвокатов, и пользоваться в полном объеме правами, предоставленными адвокатам законодательством. Действующие в Российской Федерации коллегии адвокатов объединяются в несколько адвокатских сообществ. Основные коллегии объединены, как отмечено выше, в Федеральный союз адвокатов России, а "параллельные" коллегии объединились в Ассоциацию адвокатов России и Гильдию российских адвокатов.

 

 

 

Литература:

 

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

 5. Уголовно- процессуальный кодекс РФ.

6. Закон РФ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

7. Закон РФ от 08.08.2001 г. № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

8. Закон РФ от 11.02.1993 №4462 - 1 - ФЗ, с изменениями внесенными федеральными законами от 30.12.2001 №194 - ФЗ, от 24.12.2002 №176- ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

9. Закон РФ от 09.12.1991 № 2005-1, с изменениями внесенными федеральными законами от 25.07.2005 №116 - ФЗ «Закон о государственной пошлине».

10. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. (СЗ РФ, 1997, № 7, ст. 871).

11. Гуценко Л.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. Издание 5-е, переработанное и дополненное. Под ред. К.Ф. Гуценко. М.: Издательство «Зеркало», 2000.-400 с.

12. Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М., 1997.

13. Глущенко П.П., Седых А.М. Основы нотариальной деятельности. - СПб., 1999.

14. О нотариате и порядке совершения нотариальных действий: Сборник законодательства РФ / Сост. Власов Ю.Н. - М., 1998.

 


 



Информация о работе Адвокатура и нотариат в Российской Федерации