Адвокатская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:50, контрольная работа

Описание работы

Задача №1 Гражданин М. обратился к адвокату Акимову, который вел прием в юридической консультации, с вопросом о том, может ли быть привлечен к уголовной ответственности его родственник, пользующийся поддельными документами. Впоследствии М. был привлечен в качестве обвиняемого в мошенничестве с использованием поддельных документов. Следователь вызвал адвоката Акимова для допроса в качестве свидетеля, Акимов отказался являться на допрос, сославшись на адвокатскую тайну.

Содержание работы

Задача № 1

Задача № 2

Организация адвокатской деятельности и адвокатуры. Виды юридических услуг, оказываемых адвокатами.
стр. 3
стр. 4
стр. 5

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ адвокат деят.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Задача  № 1
 
  1. Задача  № 2
 
  1. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры. Виды юридических услуг, оказываемых  адвокатами.
стр. 3 

стр. 4 

стр. 5

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  №1 Гражданин М. обратился к адвокату Акимову, который вел прием в юридической консультации, с вопросом о том, может ли быть привлечен к уголовной ответственности его родственник, пользующийся поддельными документами. Впоследствии М. был привлечен в качестве обвиняемого в мошенничестве с использованием поддельных документов. Следователь вызвал адвоката Акимова для допроса в качестве свидетеля, Акимов отказался являться на допрос, сославшись на адвокатскую тайну. Следователь направил представление заведующему юридической консультацией, указав, что Акимов незаконно отказался от явки на допрос в качестве свидетеля, т.к. он не является защитником М., а всего лишь давал ему разъяснение законодательства, не зная об обстоятельствах дела. В связи с этим следователь просил принять к адвокату Акимову меры воздействия и обязать его явиться на допрос. Обоснованы ли требования следователя ? Что включается в понятие «адвокатская тайна» по новому ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»?

          Требования следователя в данном  случае являются необоснованными,  поскольку согласно ст.8 п.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

           Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю согласно ст.8 п.1 вышеуказанного  закона. Это положение, универсальное по своему характеру, поскольку распространяется на деятельность адвоката во всех формах судопроизводства. 
 
 
 
 

Задача  №2 Выпускник юридического факультета Государственного Университета Павлов, имеющий стаж работы 1год в качестве юриста ООО «Бизнес-Тройка», обратился  с заявлением о допуске к квалификационному  экзамену для приобретения статуса адвоката. Квалификационная комиссия отказала Павлову в допуске к квалификационному экзамену в связи с тем, что он не отвечает требованиям п.1 ст.9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ». Правомерно ли решение квалификационной комиссии об отказе в допуске Павлова к сдаче квалификационного экзамена? При каких условиях он в дальнейшем может быть допущен к сдаче квалификационного

экзамена? 

          Решение квалификационной комиссии  правомерно, поскольку Павлов имеет  стаж работы по юридической специальности лишь один год, тогда, как для приобретения им статуса адвоката он должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» ст.9 п.1. В стаж  работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа на требующих высшего образования должностях в юридических службах организаций  согласно ст.9п.4 вышеуказанного закона. Таким образом, стаж Павлова в должности юриста в ООО «Бизнес-Тройка» входит в юридический стаж, необходимый для приобретения статуса адвоката. 
 
 
 
 

Задание №3 Организация адвокатской деятельности и адвокатуры по ФЗ «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре РФ». Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. 

           Согласно  ст.20 п.п.1,2 Федерального  Закона «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре РФ» адвокат вправе  самостоятельно избирать форму  адвокатского образования и место  осуществления адвокатской деятельности. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

           Адвокатский кабинет вправе учредить  адвокат, принявший решение осуществлять  адвокатскую деятельность. Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов либо адвокатское бюро. Коллегия адвокатов основана на членстве и действует на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. Адвокаты же ,учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По этому договору адвокаты-партнеры  обязуются соединить свои усилия для оказания  юридической помощи от имени всех партнеров.

            Об учреждении адвокатского кабинета, коллегии адвокатов, адвокатского бюро учредители данных образований направляют в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указывают сведения о себе, о месте нахождения своего адвокатского образования, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и  указанными образованиями.

            Коллегия адвокатов и адвокатское бюро являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, открывают счета в банках в соответствии с  законодательством РФ, имеют печать, штампы и бланки с      адресом и  наименованием своего вида образования, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого учреждено адвокатское образование. В отличие от коллегии адвокатов и адвокатского бюро адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

            Еще один вид адвокатского  образования учреждается в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью. По представлению органа государственной власти  адвокатская палата учреждает юридическую консультацию

             Адвокатская деятельность в любом  виде адвокатского образования  осуществляется на основе соглашения  между адвокатом и доверителем,  которое заключается в простой  письменной форме между  ними, на оказание юридической помощи доверителю.

               Общая задача адвокатуры –  оказание юридической помощи. К  ее видам относятся:

    1. Консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;
    2. Составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;
    3. Представительство в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;
    4. Участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;
    5. Участие в качестве представителей в Конституционном Суде РФ;
    6. Защита прав граждан при оказании им психиатрической помощи;
    7. Участие в качестве представителя доверителя в третейском суде;
    8. Представительство в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах;
    9. Участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях.

            

               Услуги, оказываемые адвокатурой, носят особый характер – они относятся к сфере защиты права. В этом смысле адвокатура в широком смысле слова правоохранительным органом, притом не менее значимым, чем прокуратура и суды. Во всех случаях, когда органы государства выдвинули против гражданина обвинение, когда лицо задержано или арестовано, когда в суде ведется гражданско-правовой спор, государство признает за человеком право воспользоваться услугами адвоката и обеспечивает реализацию этого права.

                Согласно ст.3п.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуры РФ» в основе организации и деятельности адвокатуры лежат следующие принципы:

                 1) Гуманизм – основополагающий  принцип, который характеризует  адвокатуру как институт, предназначенный  для служения человеку, а именно для защиты его доброго имени, чести, достоинства, жизни, здоровья, свободы, личных тайн, собственности;

                  2) Законность  - означает обязанность  адвоката вести защиту или  представительство только законными  средствами; отстаивать законные интересы клиента, немедленно реагировать на нарушение закона судом, прокурором, другими участниками процесса;

                   3) Самоуправление адвокатуры состоит  в том, что адвокатское сообщество  управляет своими делами самостоятельно, решая наиболее важные вопросы на конференции адвокатов и предоставляя определенные полномочия выборным органам адвокатуры;

                    4) Независимость адвокатуры означает  недопустимость какого-либо вмешательства  в ее дела со стороны органов  государства;

                     5) Корпоративность означает объединение  адвокатов в профессиональные  организации, где все адвокаты  соблюдают определенные этические  нормы;

                      6) Адвокатская тайна – необходимое  условие существования адвокатуры. Ее отсутствие исключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату.

                       Адвокатура является некоммерческой  организацией, также не является  государственной структурой, адвокатура – это профессиональное объединение, независимое от органов власти. Только при таком статусе адвокатуры и адвокатов возможны эффективная защита прав и интересов граждан, полемика с государственным обвинителем, выявление ошибок следствия и суда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Федеральный закон от 31.05.2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской  деятельности    и адвокатуре в Российской Федерации» (с изменениями  от 28.10.2003г., 22.08.2004г.)
  2. Комментарий к УПК РФ /под ред. А.Я. Сухарева.  М.Норма, 2002.
  3. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник /под ред. В.П. Божьева. – 4-е изд. – М.: Спарк, 2002.- 400с.

Информация о работе Адвокатская деятельность