Административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности, как виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации в области административной ответственности и практика их применения.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные аспекты функционирования системы административных наказаний в Российской Федерации, определить теоретические основы административной ответственности, раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
I. Административное наказание..............................................................................5
1.1 Понятие административного наказания............................................................5
1.2 Цели административного наказания..................................................................7
II. Классификация административных наказаний..................................................9
2.1 Административный арест..................................................................................11
2.2 Дисквалификация..............................................................................................13
Административное приостановление деятельности......................................15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................

Файлы: 1 файл

Административное право КонР.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет дополнительного образования

Направление  «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:

«Административное право»

Тема: «Административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности, как виды административных наказаний»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр 12юдо3 Павлов Даниил Викторович

Проверил: к.ю.н., доцент Катомина Виктория Александровна

 

 

 

Пенза 2014г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

I. Административное наказание..............................................................................5

1.1 Понятие административного наказания............................................................5

1.2 Цели административного наказания..................................................................7

II. Классификация административных наказаний..................................................9

2.1  Административный арест..................................................................................11

2.2   Дисквалификация..............................................................................................13

    1. Административное приостановление деятельности......................................15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................20

 

Введение

Административные наказания выступают в качестве одного из способов управления гражданским обществом, обеспечения общественной дисциплины и правопорядка. Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на сознание и поведение граждан, способствуют предупреждению преступлений. Административное наказание является мерой ответственности. Оно применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, предупреждения совершения им новых правонарушений.

С 1 июля 2002 г. на территории Российской Федерации действует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее - КоАП). С принятием данного документа утратили силу многие нормативные документы, действовавшие со времен Советского Союза и регламентировавшие порядок применение мер административной ответственности за совершение разного рода противоправных действий (бездействия).

Говоря об административной ответственности, следует особо выделить такую категорию как административное наказание, которое является основным элементом в структуре мер административного воздействия государства на своих граждан и хозяйствующие субъекты. Для административного наказания как явления социально-правовой действительности системное представление его компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные меры, как они соотносятся между собой и приводятся в действие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

Объектом настоящего исследования являются виды административных наказаний, особенности их назначения и условия исполнения.

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации в области административной ответственности и практика их применения.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные аспекты функционирования системы административных наказаний в Российской Федерации, определить теоретические основы административной ответственности, раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

I. Административное наказание

1.1 Понятие административного наказания

КоАП внес существенные изменения в законодательную регламентацию административного наказания. Во-первых, термин «административное взыскание» заменили термином «административное наказание», что подчеркивает общественную опасность административного правонарушения и карательную сущность административно-правовой санкции как меры государственного принуждения. Смена терминов была обусловлена тем, что любая мера ответственности обязательно содержит в себе какие-то ограничения или лишение прав и свобод субъекта, привлекаемого к ответственности. Эти ограничения прав составляют содержание наказания как адекватной реакции государства на совершенное правонарушение [9].

Во-вторых, КоАП указал на место административного наказания в системе карательных санкций, содержащихся в нормах других отраслей права, например, уголовного, предусматривающего условные наказания за совершение преступлений. В-третьих, КоАП конкретизировал воспитательные свойства карательной санкции, сконцентрировав ее потенциальные возможности на решении задач предупреждения административных правонарушений.

Административное наказание является одним из основополагающих институтов административного права и как определенная разновидность мер юридической (административной) ответственности применяется за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица, за которое в соответствии со ст. 2.1 КоАП или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

В статье 3.1 КоАП подчеркивается государственный характер принудительных мер, являющихся мерами административной ответственности. Во-первых, эти меры могут быть установлены только законом - актом высшей юридической силы, принимаемым законодательным органом государственной власти. Во-вторых, именно через применение административных наказаний дается публично-правовая отрицательная оценка государством совершенного административного правонарушения.

Формально КоАП не содержит понятия «административного наказания», но, исходя из содержания правовых норм, можно выделить его характерные признаки, как меры:

юридической ответственности, выраженной в санкции нормы административного законодательства;

государственного принуждения;

предупреждения совершения правонарушений и преступлений;

психолого-педагогического воздействия на сознание правонарушителей [6].

Таким образом, под административным наказанием понимается мера ответственности, применяемая в установленном порядке к виновному лицу, совершившему административное правонарушение.

Важным также является тот факт, что административными наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены в ст.ст. 3.2 – 3.12 КоАП. Зафиксированные в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание (ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов (ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры, предусмотренные главой 27 КоАП).

Таким образом, административное наказание может выражаться в моральном или материальном воздействии на правонарушителя, либо во временном лишении его специального права. Отдельные административные наказания могут сочетать в себе все названные элементы.

1.2 Цели административного  наказания.

Часть 1 ст. 3.1 КоАП содержит нормы, раскрывающие цели административного наказания:

· специальное предупреждение (частная превенция);

· общее предупреждение (общая превенция).

Специальное предупреждение характеризуется тем, что административное наказание, воздействуя на конкретного правонарушителя, побуждает его не совершать новых правонарушений.

Общее предупреждение заключается в том, что наказание конкретному правонарушителю назначается также и для того, чтобы другие лица не совершали правонарушений.

В определенной степени административное наказание, достигая цели частной и общей превенции административных правонарушений, в какой-то мере реализует функции профилактики преступлений.

В ч. 2 ст. 3.1 КоАП законодательно закреплен международно-правовой принцип гуманизма административных наказаний, согласно которому административное наказание должно применяться в пределах цивилизованных стандартов в отношении физического лица, не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и причинение человеку физических страданий и в отношении юридического лица, не должно иметь целью нанесение вреда его деловой репутации [6]. Эти установки соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу в 1987 г., а также Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Административные наказания существенно отличаются от иных мер административного принуждения, прежде всего своей функционально-целевой направленностью. Только административное наказание является установленной государством мерой ответственности за административное правонарушение, только оно содержит итоговую юридическую оценку противоправного деяния нарушителя.

Административные наказания в первую очередь носят карательный характер, т.е. они содержат обязанность виновного понести наказание, претерпеть определенные лишения, существенно затрагивающие личность, ущемляющие ее права и (или) материальные блага.

Кроме того, административным наказаниям присущ воспитательный характер. Однако суть этих санкций состоит в принудительном воздействии на правонарушителей со стороны компетентных органов государства.

Добровольное исполнение правонарушителем наложенного наказания (например, уплата штрафа в установленный срок) не меняет принудительной сущности этой меры, так как государство всегда оставляет за собой право принудить виновного претерпеть правоограничения, вытекающие из применения к нему соответствующего наказания (например, при уплате штрафа он принудительно взыскивается из заработной платы, стипендии или пенсии нарушителя, либо взыскание обращается на его имущество).

Таким образом, административные наказания осуществляют цели общей и частной превенции, им присущ принцип гуманизма, носят карательный и воспитательный характер.

 

II. Классификация административных наказаний

Статья 3.2 КоАП содержит систематизированный перечень различных по характеру и правовым последствиям административных наказаний, что создает правовую основу для реализации принципа индивидуализации в процессе назначения наказания, т.е. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, степень его вины и имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Кодекс устанавливает следующие виды административных наказаний:

    1. предупреждение;
    2. административный штраф;
    3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6. административный арест;
    7. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8. дисквалификация;
    9. административное приостановление деятельности [5].

Все девять наказаний тесно связаны между собой и образуют единую систему, которая включает разные по содержанию, тяжести и иным признакам карательные санкции.

В КоАП перечень наказаний дан подобно тому, как это сделано в уголовном и трудовом праве, в строго определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Иными словами, законодатель сконструировал «лестницу наказаний». Эта «лестница» нужна и для тех, кто издает нормы права, и для тех, кто их применяет. Ее значение велико, когда нормы содержат альтернативные санкции, что позволяет субъектам административной юрисдикции при определении кары за правонарушение избирать ту, которая наиболее соответствует обстоятельствам дела и личности правонарушителя.

 

2.1 Административный  арест

Административный арест – одно из самых строгих наказаний, назначаемых за совершение административного правонарушения. Условия отбывания этого наказания также строгие. Оно связано с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, закрепленного в ст. 22 Конституции РФ, а также права на свободу передвижения, предусмотренного ст. 27 Конституции. Такое ограничение, применяемое за серьезное правонарушение, согласуется с содержанием ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусмотревшей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Назначаться это наказание может на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции - до тридцати суток. Право назначения административного наказания принадлежит только судье.

Информация о работе Административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности, как виды административных наказаний