Административно-правовой статус гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 03:11, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи курсовой работы. Целью курсовой работы является комплексное, системное исследование теоретических вопросов административно-правового статуса граждан.
В соответствии с указанной целью в процессе настоящего исследования предполагалось решить следующие задачи:
- выявить специфику правового статуса личности в рамках предмета административного права;
- дать определение гражданина Российской Федерации как субъекта административного права;
- рассмотреть структуру административно-правового статуса гражданина посредством анализа основных элементов ее составляющих;

Файлы: 1 файл

Административно-правовой статус гражданина.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

В систему гарантий прав граждан необходимо включить Комиссию по правам человека, образованную при  Президенте РФ. В соответствии с  Положением о ней от 18 октября 1996 г. ее основной задачей является содействие реализации полномочий Президента РФ как гаранта основных прав и свобод человека; уважению и соблюдению прав и свобод человека в РФ; совершенствованию законодательного обеспечения прав и свобод человека; защите прав и покровительству гражданам РФ, находящимся за ее пределами.

Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека, предоставляет гражданам  возможность защищать свои права  и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции  РФ), например, проводить пикетирование, осуществлять право на необходимую оборону и действия в состоянии крайней необходимости, использовать право обращения в адрес от Президента РФ до местной администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Административно-правовой статус гражданина является составной частью общего правового статуса личности. Многие права и обязанности граждан РФ в административно-правовых отношениях производны от их конституционных прав и обязанностей и находят свое конкретное выражение в законах и подзаконных административно-правовых актах, в актах органов местного самоуправления. Другие права и обязанности, соответствуя общей конституционной концепции положения личности в России, устанавливаются иными правовыми актами.

Среди основных прав граждан  РФ, являющихся составной частью их административно-правового статуса и имеющих существенное значение с точки зрения взаимоотношений граждан с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, администрацией предприятий, учреждений, а также организации системы управления государством, в первую очередь следует назвать следующие. 1. Право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (ст. 22 Конституции РФ); 2. Право частной собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ); 3. Право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих там граждан иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании решения суда (ст. 25 Конституции РФ); 4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основании судебного решения (ст. 23 Конституции РФ); 5. Право на передвижение. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы страны, причем граждане РФ могут беспрепятственно возвращаться в Россию (ст. 27 Конституции РФ); 6. Право участвовать в управлении государством, в том числе избирать и быть избранным в органы государственной власти местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ); 7. Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); 8. Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ); 9. Право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31 Конституции РФ); 10. Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Конституции Российской Федерации от 25 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7. 21 января. 2009.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ с изм. от 18.07.2011 N 237-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 25.07.2011, N 30 (ч. 1). Ст.4585.

3. Админимстративная ответственность:вопросы теории и практики /Под ред. Хаманевой Н.Ю. - М.: ИГП РАН, 2010.

4. Административное право зарубежных стран. Учебник /Под ред. А.Н. Козыриной и М.А. Штатиной. - М.: Спарк, 2008.

5. Административное право. Особенная часть /Под ред. Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова. - М.: Ось-89, 2006.

6. Административно-процессуальное право. Курс лекций /Под ред. И.Ш. Килясханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

7. Анисимов П.В., Симухин В.Д., Симухин А.В. Административная ответственность в Российской Федерации. Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2009.

8. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2009.

9. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. - М.: Норма, 2010.

10. Головистикова А.Н. Административное право России в таблицах и схемах. Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2007.

11. Колосова Н.М. Конституционное право граждан на судебную защиту их прав и свобод в Российской Федерации //Государство и право. 2011. №12.

12. Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ /Под ред. П.П. Серкова. - М.: НОРМА, 2011.

13. Никифоров М.В. Граждане как субъекты административного права: канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2010.

14. Россинский Б.В. Административные правонарушения. Энциклопедический словарь. - М.: НОРМА, 2008.

15. Соловей Ю. П., Черников. В.В. Комментарий к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. - М.: Норма, 2006.

16. Стахов А.И. Административная ответственность. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009.

 

 




Информация о работе Административно-правовой статус гражданина