Административно-правовое регулирование межотраслевого управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 16:16, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

     Вариант № 5

     1. Административно-правовое регулирование  межотраслевого управления.

     Задача 1.

     Каковы  основания и порядок освобождения от административной ответственности? Какие обстоятельства относятся  к обстоятельствам ограничивающим и смягчающим административную ответственность? Проанализируйте соответствующие статьи КоАП РФ.

     Задача 2.

     Двое  пьяных граждан приставали в кинотеатре к зрителям, сквернословили, а гражданина Кузнецова, сделавшего им замечание, избили. Начальник РОВД квалифицировал эти действия как мелкое хулиганство и принял решение направить собранный материалы мировому судье.

     Правомерны  ли действия начальника РОВД?                                

     В чем состоит отличие административного  правонарушения от преступления? 
 

  1. Административно-правовые основы регулирования межотраслевого управления разделяются на административно-правовое регулирование в социально-экономической сфере, административно-правовое регулирование в сфере финансов и кредита, административно-правовое регулирование в сфере безопасности.  
    Административно-правовое регулирование в социально-экономической сфере является одно из приоритетных направлений заботы государства о своих гражданах. Государственная социальная помощь оказывается в целях: - поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан; - адресного и рационального использования бюджетных средств. Кроме того, осуществляется иное социальное обслуживание населения. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социальная помощь и социальное обслуживание осуществляется органами исполнительной власти [5 с. 87

    Административно-правовое регулирование в сфере финансов и кредита является одно из приоритетных направлений общего регулирования  в государстве, так как оно  создает фундамент для проведения всех мероприятий, проводимых государственными органами, в том числе в сфере обороны, внешней и внутренней политики. Основой административно-правового регулирования в сфере финансов и кредита являются органы исполнительной власти, а именно налоговые органы, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о финансах. Кроме того, контрольными функциями обладает и Национальный банк Республики Беларусь, который осуществляет контроль за деятельностью коммерческий и государственных банков Республики Беларусь. Контроль за финансами и правильностью исчисления налогов и сборов осуществляют налоговые органы, а так же в случаях, предусмотренных законодательством, таможенные органы и внебюджетные фонды. Налоговые органы Республики Беларусь – это единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Республики Беларусь, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством, а также контроля за соблюдением валютного законодательства, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов [7 с. 81].  
    Концепция национальной безопасности Республики Беларусь – система взглядов на обеспечение в Республике Беларусь безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Республики Беларусь. Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь являются: - своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Республики Беларусь; - реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз; - обеспечение суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь, безопасности ее пограничного пространства; - подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; - обеспечение на территории Республики Беларусь личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод; - совершенствование системы государственной власти Республики Беларусь, местного самоуправления и законодательства Республики Беларусь, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально - политической стабильности общества; - обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Республики Беларусь всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями. Основу системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, их состав, принципы и порядок действий определяются соответствующими законодательными актами Республики Беларусь.
     

  1.   Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

Статья 4.1. Общие правила назначения административного  наказания  

1. Административное  наказание за совершение административного  правонарушения назначается в  пределах, установленных законом,  предусматривающим ответственность  за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При  назначении административного наказания  физическому лицу учитываются  характер совершенного им административного  правонарушения, личность виновного,  его имущественное положение,  обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При  назначении административного наказания  юридическому лицу учитываются  характер совершенного им административного  правонарушения, имущественное и  финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В  случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.

(часть  третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Назначение  административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто  не может нести административную  ответственность дважды за одно  и то же административное правонарушение.   

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность  

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность,  признаются:

1) раскаяние  лица, совершившего административное  правонарушение;

1.1) добровольное  сообщение лицом о совершенном  им административном правонарушении;

(п. 1.1 введен  Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2) предотвращение  лицом, совершившим административное  правонарушение, вредных последствий  административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение  административного правонарушения  в состоянии сильного душевного  волнения (аффекта) либо при стечении  тяжелых личных или семейных  обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение  административного правонарушения  беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья,  орган, должностное лицо, рассматривающие  дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.   

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность  

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение  противоправного поведения, несмотря  на требование уполномоченных  на то лиц прекратить его;

2) повторное  совершение однородного административного  правонарушения, если за совершение  первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

3) вовлечение  несовершеннолетнего в совершение  административного правонарушения;

4) совершение  административного правонарушения  группой лиц;

5) совершение  административного правонарушения  в условиях стихийного бедствия  или при других чрезвычайных  обстоятельствах;

6) совершение  административного правонарушения  в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие  административное наказание, в зависимости  от характера совершенного административного  правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.  

Статья 4.4. Назначение административных наказаний  за совершение нескольких административных правонарушений 

1. При совершении лицом двух  и более административных правонарушений  административное наказание назначается  за каждое совершенное административное  правонарушение.

2. При  совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах  санкции, не предусматривающей  назначение административного наказания  в виде предупреждения, если одной  из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах  санкции, при применении которой  может быть назначен наибольший  административный штраф в денежном  выражении, если указанными санкциями  предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При  назначении административного наказания  в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.  

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности  

1. Постановление  по делу об административном  правонарушении не может быть  вынесено по истечении двух  месяцев (по делу об административном  правонарушении, рассматриваемому  судьей, - по истечении трех месяцев)  со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, об охране здоровья граждан, в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред.  Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст  в предыдущей редакции)

2. При  длящемся административном правонарушении  сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За  административные правонарушения, влекущие применение административного  наказания в виде дисквалификации,  лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае  отказа в возбуждении уголовного  дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Информация о работе Административно-правовое регулирование межотраслевого управления