Административно-правовая ответственность в области финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 17:09, Не определен

Описание работы

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов

Файлы: 1 файл

работа.docx

— 59.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Березниковский  филиал

Государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального образования

«Пермский государственный  университет» 
 
 

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 

  Административно-правовая ответственность  за финансовое правонарушение в соответствии с главой № 15

  «кодекса Административных правонарушений» 
 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа по дисциплине

                    «Законодательство в области  финансов»

  студенток  первого курса 

  специальности «Бух. учёт, анализ и аудит»

  группы  БФ/З БАА-1-07

  Баландиной  И.С.

  Чаплыгиной  Н.С.

  Проверил

Загоруйко И.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Березники, 2009

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Финансово-правовая ответственность………………………………………...5

1.1. Ответственность за нарушение финансового законодательства………….5

1.2. Роль и значение финансово-правовой ответственности в укреплении

 финансовой  дисциплины………………………………………………………...9

2. Общие положения законодательства об административных

 правонарушениях……………………………………………………………….15

2.1. Задачи и  принципы законодательства об  административных 

правонарушениях………………………………………………………………..15

2.2. Административно-правовая  ответственность за финансовое

 правонарушение в соответствии с главой № 15

 «Кодекса  административных правонарушений»……………………………..19

Заключение………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………...28

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

      Финансовые  правоотношения — это урегулированные  нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов. Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения.

      Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия  субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность  финансового, административного либо уголовного характера

     А.В. Брызгалин считает, что «о финансово-правовой ответственности можно говорить с достаточной степенью условности, выделение ее в самостоятельный вид ответственности ничем не обосновано», но в дальнейшем делает вывод, что «в российской правовой системе сформировалось достаточно четко выраженное правовое явление – ответственность за налоговые правонарушения», и дает ей следующее определение: «Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим  уплате налогов»

     А.Я. Курбатов определяет финансово-правовую ответственность как разновидность  юридической, «хотя данная ответственность  и выделена в законодательстве как самостоятельная и обладает рядом специфических особенностей, однако по предмету и методу является административной, поскольку стороны находятся в неравном положении»

     Целью работы является теоретическое раскрытие финансово – правовой ответственности.

     Данная  цель достигается решением следующих  задач:

Раскрыть состав финансового правонарушения; разделение финансово – правовой ответственности по сферам; анализ особенностей финансовых санкций и мер финансово-правовой ответственности как необходимых разновидностей проявления государственного принуждения в сфере финансовой деятельности в соответствии с главой № 15 «Кодекса административных правонарушений».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Финансово-правовая ответственность

     1.1. Ответственность за нарушение финансового законодательства 

     Основной  формой реализации охранительной функции  финансового права является юридическая  ответственность, под которой применительно  к сфере публичных финансов следует  понимать элемент финансового правоотношения, обеспечивающий неизбежностью исполнения возложенной на лицо финансовых обязанности, которая основывается на осуждении со стороны других лиц, государства и общества неисполнения такой обязанности, государственном принуждении и внутренней потребности данного лица в правомерном поведении.

      Основным видом юридической ответственности в сфере публичных финансов является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, которая прослеживается в самом названии, указывает на то, что она определяет качественное состояние не всякого субъекта права, а субъекта финансового права, т.е. лица деятельность которого связана с публичными финансами, обуславливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, которые отличаются имущественно-стоимостным и публичным характером.

     Финансовая  ответственность по своей природе  является ответственностью правовосстановительной, что выражается в предотвращении при помощи ее средств, всяких негативных последствий для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности по сравнению с иными видами право-восстановительной ответственности является то, что, она призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом, выраженные в устойчивости публичных финансов.

     Финансовая  ответственность обеспечивается возможностью применения финансово-принудительных мер. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к правонарушителям финансовых санкций, являющихся самостоятельными мерами финансово-правового принуждения.

     Финансовая  ответственность, существуя изначально, с момента возникновения соответствующей финансовой обязанности, в тоже время может реализовываться только в ретроспективном порядке после того, как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена ненадлежащим образом. Реализация финансовой ответственности происходит в рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке.

     Основанием  реализации финансовой ответственности  является финансовое правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. От административных и дисциплинарных проступков, а также от преступлений финансовые правонарушения отличает их субъект, которым могут являться только самостоятельные субъекты публичных финансов (физические лиц, организации и публично-правовые образования). От гражданско-правовых деликтов финансовые правонарушения отличаются своим объектом, поскольку причиняют вред не частным имущественным интересам, а интересам публичным, при этом в финансовой сфере. Учитывая названные особенности, финансовое правонарушение следует определить как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая  ответственность.

     В настоящее время финансовая ответственность  устанавливается в следующих законодательных актах: часть IV БК РФ (статьи с 281 по 306),  ст. 75 НК РФ и др.

      Вина как условие реализации финансовой ответственности выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от финансовой ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект публичных финансов признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

       Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу финансовых санкций. Характеризуя их как меру финансовой ответственности, необходимо выделить следующие отличительные черты финансовых санкций:

            - финансовая санкция  является мерой финансовой ответственности.  Ее применение предполагает оценку  деяния как финансового правонарушения  и его осуждение со стороны  государства; 

            - финансовые санкции  имеют имущественно-организационный  характер, поскольку связаны с принудительным воздействием не просто на денежные средства правонарушителя (его имущество), а на фонды денежных средств, принадлежащие правонарушителю. При этом финансовые санкции необязательно предполагают, изъятие денежных средств - правонарушителя.  Они могут быть направлены, на ограничения возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

            - основанием применения  финансовых санкций является  совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении  виновным лицом определенной  денежной обязанности, носящей  публично-правовой характер;

            - финансовые санкции  могут применяться как к физическим  лицам и организациям, так и  к публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

            - в основе применения  финансовых санкций лежит метод  бесспорного списания денежных  средств со счетов правонарушителей  в банках и иных кредитно-финансовых  учреждениях;

            - денежные средства, изъятые у правонарушителя при  применении финансовой санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня или в государственный или муниципальный внебюджетный фонд, и таким образом финансовые санкции являются источником их формирования;

            - финансовым санкциям  присущ правовосстановительный  характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

     Финансово-правовое принуждение представляет собой  особый вид государственного принуждения, имеющий организационно-имущественный характер, состоящий в применении органами судебной власти, субъектами общего руководства публичными финансами, финансовым аппаратом государства и местного самоуправления, а также субъектами финансового контроля установленных нормами финансового права принудительных мер в целях недопущения и пресечения неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранения его общественно вредных последствий.

     В основе механизма применения мер  финансово-правового принуждения лежит бесспорность списания денежных средств с банковских и иных счетов лица, нарушившего финансовое законодательство.

Информация о работе Административно-правовая ответственность в области финансов