Административное задержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 15:40, доклад

Описание работы

Административное задержание — это кратковременное ограничение свободы лица, совершившего административный проступок, связанное с их принудительным содержа-
совпадает. И не всегда лицо, имеющее право доставить нарушителя, например, в исполнительные органы местных советов, вправе решить вопрос о его задержании, а также не всегда задержание является обязательным следствием доставления.

Файлы: 1 файл

административное задержание.docx

— 25.82 Кб (Скачать файл)

санкт-петербургский негосударсвенный университет управления и экономики

Право

Административное задержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 2941-5

Хирвонен Виктория

 

 

 

 

 

 

2014

 



 

 

 

Административное задержание

Административное задержание — это кратковременное ограничение свободы лица, совершившего административный проступок, связанное с их принудительным содержа-

совпадает. И не всегда лицо, имеющее право доставить нарушителя, например, в исполнительные органы местных советов, вправе решить вопрос о его задержании, а также не всегда задержание является обязательным следствием доставления. Поэтому доставление нарушителя должно иметь свой процессуальный срок, в течение которого есть возможность без применения административного задержания составить протокол об административном правонарушении. Такой срок должен быть установлен именно в ст. 259 КУоАП — «Доставление нарушителя», и касаться кроме времени пребывания доставленного лица в штабе общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, помещении исполнительного органа сельского, городского совета, также времени пребывания доставленного лица в служебных помещениях органов милиции и военизированной охраны. То есть, по нашему мнению, административное доставление нарушителя необходимо рассматривать несколько шире, нежели это дается в определении. Под административным доставлением нарушителя следует понимать не только принудительное изъятие лица, совершившего или совершающего административный проступок, с места совершения данного правонарушения или с места обнаружения правонарушителя и сопровождение его в орган, правомочный решить вопрос об административном задержании или привлечении к административной ответственности, но и нахождение доставленного лица не более часа в служебных помещениях штаба общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, исполнительного органа сельского, городского совета, в служебных помещениях органов милиции и военизированной охраны с целью составление протокола об административном правонарушении.

Административному задержанию присущи следующие особенности:

Во-первых, об административном задержании составляется протокол. Например, если сравнивать административное задержание с другими мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (личный досмотр и досмотр вещей, изъятие вещей и документов и др.), то об административном задержании в обязательном порядке составляется соответствующий протокол. Протокол изъятия вещей и документов или протокол личного досмотра не всегда составляется, об осуществлении данной меры административно-правового принуждения достаточно сделать соответствующую запись в протокол об административном правонарушении или в протокол об административном задержании, что предусмотрено ч. 5 ст. 264 КУоАП и ч. 2 ст. 265 КУоАП.

Статья 261 КУоАП устанавливает основные требования, предъявляемые к содержанию протокола административного задержания. В протоколе должны быть указаны: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время и мотивы задержания126. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом.

Во-вторых, общий срок административного задержания не должен превышать трех часов и исчисляется с момента доставления нарушителя для составления протокола об административном правонарушении, а в тех случаях, когда задержанное лицо находится в состоянии опьянения, то — со времени его вытрезвления.

Кроме общего срока законодательство об административной ответственности устанавливает и другие (специальные) сроки административного задержания.

Результаты изучения протоколов об административном задержании показывают, что работники милиции под мотивом задержания понимают либо его основания, либо его цели, а зачастую формулировки мотивов задержания не основаны на законе. Под мотивом административного задержания следует понимать конкретные обстоятельства дела, обосновывающие необходимость задержания лица именно в данном случае.

Так, лица, нарушившие пограничный режим или режим в пунктах пропуска через государственную границу Украины, могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях — для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения — до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания или на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность.

Лица, нарушившие правила оборота наркотических средств и психотропных веществ, могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях — для установления личности, проведения медицинского осмотра, выяснения обстоятельств приобретения изъятых наркотических средств и психотропных веществ и их исследования — до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания, либо на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность.

Лица, совершившие мелкое хулиганство, злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, а также военнослужащего либо оскорбление их, публичные призывы к невыполнению требований работника милиции, а также лица, нарушившие порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, или проявившие неуважение к суду или торговавшие с рук в неустановленных местах, могут быть задержаны до рассмотрения дела судьей или начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел по подведомственным ему делам.

Статья 263 КУоАП не дает исчерпывающего перечня специальных сроков административного задержания. Такие сроки могут быть установлены и другими законами Украины. Например, ст. 27 Закона Украины от 05.11.91г. «О прокуратуре» предусматривает административное задержание иностранцев и лиц без гражданства в связи с выдворением их за пределы Украины. Такое задержание длится непосредственно до момента выдворения иностранца или лица без гражданства.

В-третьих, административное задержание производится лишь за те административные проступки и лишь теми органами (должностными лицами), которые предусмотрены ст. 262 КУоАП.

Так, административное задержание производится:

1)  органами внутренних дел — при совершении мелкого хулиганства, нарушения порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, при распространении ложных слухов, совершении злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, а также военнослужащего либо оскорблении их, публичных призывов к невыполнению требований работника милиции, при проявлении неуважения к суду, нарушении правил о валютных операциях, правил обращения наркотических средств и психотропных веществ, незаконной продажи товаров или иных предметов, мелкой спекуляции, торговли с рук в неустановленных местах, при распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в случаях, когда имеется основания полагать, что лицо занимается проституцией, при нарушении правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и иных нарушений законодательства об охране и использовании животного мира, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законами Украины;

2)  органами пограничной службы — при нарушении пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины, при злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника Государственной пограничной службы Украины, при нарушении правил использования объектов животного мира в пределах пограничной линии и контролированного пограничного района, в территориальном море, внутренних водах и исключительной (морской) экономической зоне Украины, при нарушении правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине и транзитного проезда через территорию Украины;

3) старшим в месте расположения  охраняемого объекта должностным  лицом военизированной охраны  — присовершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемые объекты, другое имущество;

4) должностными лицами  Военной службы правопорядка  в Вооруженных Силах Украины  — в случаях совершения военнослужащими, военнообязанными во время прохождения  ими сборов и работниками Вооруженных  Сил Украины во время выполнения  служебных обязанностей мелкого  хулиганства, злостного неповиновения  законному распоряжению или требованию  должностного лица Военной службы  правопорядка в Вооруженных Силах  Украины, публичных призывов к  неисполнению требований данного  лица, нарушения правил хранения, ношения и перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боеприпасов, мелкого хищения, в случаях употребления спиртных напитков в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения, а также в случае нарушения правил дорожного движения водителями или другими лицами, которые управляют военными транспортными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

http://www.pravo.vuzlib.org/book_z042_page_47.html


Информация о работе Административное задержание