Административное судопроизводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 21:29, реферат

Описание работы

Административное судопроизводство на современном этапе является проблемой, от решения которой зависит, насколько эффективной будет судебная защита в сфере публично-правовых отношений. Усиление роли и значения судебной защиты прав и интересов граждан требует совершенствования процессуального законодательства с целью создания дополнительных действенных механизмов такой защиты.
С предложением принять Кодекс административного судопроизводства впервые выступил президент РФ Владимир Путин своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Ключевые особенности административного судопроизводства...............5
2 Задачи административного судопроизводства..........................................10
3 Принципы административного судопроизводства ...................................11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................13

Файлы: 1 файл

Актуальные проблемы адм процесса.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

 

Реферат на тему:

Административное судопроизводство

по дисциплине:

"Актуальные проблемы  административного процесса"

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

     1 Ключевые особенности административного судопроизводства...............5 

2 Задачи административного судопроизводства..........................................10

3 Принципы административного судопроизводства ...................................11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Административное судопроизводство как форма осуществления правосудия в Конституции РФ выделено в качестве самостоятельного вида наряду с гражданским, уголовным и конституционным судопроизводством. 

Административное судопроизводство на современном этапе является проблемой, от решения которой зависит, насколько эффективной будет судебная защита в сфере публично-правовых отношений. Усиление роли и значения судебной защиты прав и интересов граждан требует совершенствования процессуального законодательства с целью создания дополнительных действенных механизмов такой защиты.

С предложением принять Кодекс административного судопроизводства впервые выступил президент РФ Владимир Путин своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года. Подготовленный проект кодекса был внесен на рассмотрение Госдумы в конце апреля 2013 года. 17 февраля 2015 года Госдума приняла проект Кодекса об административном судопроизводстве РФ (Далее КоАС РФ) во втором чтении.

С 15 сентября 2015 г. по правилам административного судопроизводства судами общей юрисдикции и Верховным судом Российской Федерации будут рассматриваться, в том числе, следующие актуальные категории дел: 

    • об оспаривании нормативных правовых актов; 
    • об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц (например, об оспаривании действий и актов судебного пристава-исполнителя, об оспаривании предписаний государственной инспекции труда); 
    • об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости; 
    • об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций; 
    • о прекращении деятельности средств массовой информации; 
    • о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок; и 
    • другие, перечисленные в ст. 1 КоАС РФ. 

Таким образом, с 15 сентября 2015 г. дела, а также апелляционные, кассационные, надзорные и частные жалобы, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, по перечисленным выше категориям будут рассматриваться по правилам КоАС РФ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Ключевые особенности административного судопроизводства 

Кодекс административного судопроизводства - это нормативный акт, который вводит новый порядок рассмотрения судебных дел, вытекающих из административных и других публичных правоотношений. Документ разрабатывали два года, вносили в него множество поправок и постоянно переносили его рассмотрение в Госдуме РФ. Первое чтение Кодекса в российском парламенте состоялось еще в мае 2013 года. Зато потом его приняли в сразу двух чтениях буквально за несколько заседаний - второе чтение КоАС РФ прошел 18 февраля 2015 года, а третье и окончательное - 20 февраля 2015 года. Инициатором создания КАС РФ является Президент России Владимир Путин. По его поручению была начата разработка нового Кодекса и именно он внес его на рассмотрение Госдумы РФ. Президент подписал Кодекс административного производства 8 марта 2015 года [1].

Кроме самого КоАС РФ был принят Федеральный закон «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ», который определил порядок и дату введения нового Кодекса в действие. Именно в соответствии с этим законом, КАС РФ должен заработать 15 сентября 2015 года. Кроме того, предусмотрен переходный период для электронного документооборота между сторонами судебного процесса, предусмотренного КАС РФ. Эти нормы должны заработать только с 1 января 2016 года.

Административное судопроизводство в части стадийности и общих принципов организации процесса схоже с производством по гражданским делам. Однако в отличие от гражданского судопроизводства КоАС РФ предусматривает дополнительное требование о наличии высшего юридического образования для лиц, которые могут быть представителями в судебном процессе. Доказательства наличия высшего юридического образования представляются представителем суду дополнительно к документам, подтверждающим его статус и полномочия. 

По аналогии с гражданским судопроизводством полномочия представителя на ведение дела в суде должны быть выражены в доверенности. Доверенность от лица организации или индивидуального предпринимателя должна быть подписана руководителем организации или индивидуальным предпринимателем и скреплена печатью [2].  

Согласно требованиям КоАС РФ в доверенности должно быть специально оговорено не только право представителя на осуществление основных процессуальных действий от лица доверителя, но и право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. 

В связи со вступлением КоАС РФ в законную силу АГП рекомендует заранее учесть новые требования административного судопроизводства, введенные КоАС РФ в отношении представителей организации, в части наличия у них высшего юридического образования, надлежащего оформления их полномочий и содержания доверенностей. 

Сроки обращения в суд, а также иные процессуальные сроки, предусмотренные КоАС РФ, короче соответствующих сроков по гражданским делам и зависят от категорий споров, по которым предъявляется административный иск, вида совершаемого действия, вида судебного акта. При этом сроки обращения в суд разняться внутри отдельной категории спора. Например, по общему правилу административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего и т.д. может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Однако, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должно быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 

Пропуск срока обращения в суд является основанием для вынесения решения об отказе в удовлетворении административного иска без его рассмотрения по существу в случае, если данный процессуальный срок не был восстановлен судом. КоАС РФ также предусмотрены случаи, когда процессуальные сроки не подлежат восстановлению вне зависимости от причин, по которым такой срок был пропущен. В частности, в ряде случаев не подлежит восстановлению срок на подачу административного искового заявления о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума. 

В положениях КоАС РФ получили свое развитие ряд процессуальных инструментов лиц, участвующих в деле. В частности, административное судопроизводство прямо предусматривает право лиц, участвующих в деле, ходатайствовать о признании какого-либо доказательства недопустимым и об исключении его из материалов административного дела. КоАС РФ не ставит заявление такого ходатайства в зависимость от заявления о фальсификации доказательства и проведении соответствующей экспертизы, в связи с чем существенно расширяет процессуальные возможности сторон [2]. 

Еще одним полезным инструментом для административного истца может стать право вне зависимости от категории дела ходатайствовать о рассмотрении спора в порядке упрощенного (письменного) производства. Если административный ответчик не заявит возражений и упрощенное производство по данному делу прямо не запрещено положениями КоАС РФ, то дело будет рассмотрено судом единолично без вызова сторон. В случаях, когда лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, не обеспечили явку в судебное заседание, оно может быть также рассмотрено в порядке упрощенного производства. Ходатайства административного истца и согласия административного ответчика при этом не требуется. 

Наряду с традиционно применяемыми способами извещения о вызове в суд посредством направления заказного письма с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова, в КоАC РФ предусмотрены также новые способы извещения лиц, участвующих в деле. В частности, предоставлены возможности извещения о назначении даты судебного лица, участвующего в деле, с его согласия путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение. Письменное судебное извещение, адресованное физическому лицу, участвующему в деле в случае его отсутствия по месту проживания, может быть направлено по месту его работы, а судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах. 

Административное судопроизводство также предусматривает возможности направления исполнительного листа на исполнение непосредственно судом в форме электронного документа, подачи административного искового заявления путем заполнения электронной формы на сайте суда. Новые технические возможности, в случае их надлежащей реализации на практике, смогут ускорить и облегчить рассмотрение дела и исполнение судебного акта, особенно после вступления в силу законов об электронном обеспечении деятельности судов и об электронном подписи [2]. 

В соответствии с новыми требованиями, все споры, которые попадают под юрисдикцию КоАС РФ суды должны рассматривать только с участием в процессе представителя истца, имеющего высшее юридическое образование. И это требование означает, что, если у самого истца такого образования нет, то он не сможет самостоятельно защищать свои интересы в суде. Для участия в судебном процессе свое образование придется подтверждать соответствующими документами, как того требует статья 55 КоАС РФ. Иначе, представитель не будет допущен к заседаниям. - точно так же, как может быть не допущен и сам заявитель. При этом подтверждение документов потребуется даже в том случае, когда представитель имеет официальный статус адвоката, и его полномочия закреплены соответствующим удостоверением. Такие требования существенно усложняют порядок обращения в суд по общественным делам для простых граждан. Если в текущих условиях любой гражданин может оспорить закон или постановление государственного органа самостоятельно, не привлекая к делу профессиональных юристов в качестве представителей, то теперь ему придется оплачивать такие услуги. Кроме того, общественные организации, которые зачастую не имели в штате адвокатов, но зато имели большой практический опыт в судах, также не смогут инициировать судебное разбирательство, не наняв перед этим юриста. Из этого можно сделать вывод, что количество таких споров, особенно в первое время после ведения КоАС РФ в действие, должно существенно сократиться. А вот как это отразится на их качественных показателях - большой вопрос.

 
 
     2 Задачи административного судопроизводства

Задачами административного судопроизводства являются:

1) обеспечение доступности  правосудия в сфере административных  и иных публичных правоотношений;

2) защита нарушенных или  оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

3) правильное и своевременное  рассмотрение и разрешение административных  дел;

4) укрепление законности  и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Принципы административного судопроизводства 

Принципы административного судопроизводства  - это основные правовые положения, выражающие природу и сущность организации и деятельности федеральных судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению административных дел.

Принципами административного судопроизводства являются [3]:

1) независимость судей;

2) равенство всех перед  законом и судом;

3) законность и справедливость  при рассмотрении и разрешении  административных дел;

4) осуществление административного судопроизводства в разумный срок и исполнение судебных актов по административным делам в разумный срок;

5) гласность и открытость  судебного разбирательства;

6) непосредственность судебного  разбирательства;

7) состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда.

Сущность принципа независимости судей, о котором идет речь в ст. 7 КоАС, заключается в создании для них условий, при которых они имеют возможность свободно формировать свои оценки по поводу собранных доказательств, обстоятельств дела, квалификации спорных правоотношений безотносительно к каким-либо интересам, внутренним и внешним влияниям.

При осуществлении административного судопроизводства судьи независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кодекс административного судопроизводства - это нормативный акт, который вводит новый порядок рассмотрения судебных дел, вытекающих из административных и других публичных правоотношений. Документ разрабатывали два года, вносили в него множество поправок и постоянно переносили его рассмотрение в Госдуме РФ. Инициатором создания КоАС РФ является Президент России Владимир Путин. По его поручению была начата разработка нового Кодекса и именно он внес его на рассмотрение Госдумы РФ. Президент подписал Кодекс административного производства 8 марта 2015 года.

Информация о работе Административное судопроизводство