Административное правонарушение: понятие, признаки, состав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 19:53, реферат

Описание работы

Бездействие — это пассивная форма поведения правонарушителя, непосредственно связанная с невыполнением обязанностей и законных требований.
Для административного правонарушения характерны следующие признаки:
1. Антиобщественность. Законодательством определено, какое деяние является антиобщественным в рамках института административной ответственности, а какое - нет.
2. Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административного и иных отраслей права, охраняемых мерами административной ответственности.

Файлы: 1 файл

Администативная ответственность.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)
  • установленный законом размер срока;
  • когда и с какого юридического факта срок начинает исчисляться;
  • когда и какой юридический акт прекращает исчисление срока;
  • какое время закон не включает или, наоборот, включает в исчисляемый срок.

По общему правилу, административное взыскание может  быть наложено не позднее двух месяцев  со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения (ст. 4.5 КоАП).

Длящимися признаются такие правонарушения, которые непрерывно осуществляются в течение более или менее продолжительного времени (например, нарушение правил хранения огнестрельного оружия, проживание без регистрации и др.).

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения, административное наказание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении. Таким образом, в статье 4.5 КоАП названы три варианта определения начала срока давности: день совершения, день обнаружения проступка и день вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

В настоящее  время четко определен срок погашения административного взыскания (ст. 4.6 КоАП). Лицо считается не подвергшимся административному наказанию, если в течение года со дня окончания исполнения наказания не совершило нового административного правонарушения.

Поэтому с истечением этого срока совершение этим же лицом  однородного правонарушения исключает  возможность его квалификации как  повторного. Совершение же нового административного  правонарушения прерывает течение давностного срока для погашения административного взыскания.

При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное наказание налагается за каждое правонарушение в отдельности. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом или должностным лицом, наказание налагается в пределах только одной санкции, несмотря на то, что законодатель в новом Кодексе не дает разъяснения, какой именно санкции; можно предположить, что по аналогии с ранее действующими правилами, это будет санкция, установленная за более серьезное нарушение.

Обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение, предусмотрены законодателем в статье 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; к таковым, в частности, относятся:

  • раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (лицо осознало и самостоятельно раскаялось в совершенном им правонарушении);
  • совершение правонарушения несовершеннолетним;
  • совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка;
  • предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;
  • совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Законодательством могут быть предусмотрены и иные смягчающие обстоятельства. Орган или должностное лицо, правомочные рассматривать дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законодательстве.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность за административные правонарушения, законодатель в статье 4.3 Кодекса об административных правонарушениях относит;

    1. Продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц прекратить его.
    2. Повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию.
    3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения.
    4. Совершение административного правонарушения группой лиц.
    5. Совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах.
    6. Совершение правонарушения в состоянии опьянения. Однако в данном случае необходимо учитывать, что орган или должностное лицо, налагающее административное наказание, в зависимости от характера правонарушения, может не признать данное обстоятельство отягчающим.

Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, указанный законодателем, является исчерпывающим.

А также необходимо учитывать, что перечисленные в п. 1 статьи 4.3 КоАП обстоятельства не могут учитываться в качестве отягчающих, если они предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

 


Информация о работе Административное правонарушение: понятие, признаки, состав