АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО КАК НАУКА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2010 в 05:50, Не определен

Описание работы

Административное право как наука - это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления , о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерностях, реформировании и тенденциях развития административного законодательства, о принципах административного права, об истории и перспективах развития, о зарубежном административном праве

Файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  СПО Биробиджанский

промышленно – гуманитарный колледж 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

            По АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ______

    __________________________________вариант  4

    Студента  __________________________________

    № зачетной книжки__________________________

    _________группы  ____ курса заочного отделения

    Домашний  адрес: ___________________________

    ___________________________________________

    Работа  выслана «____»________________ 20___ г.

    Оценка _______дата «____»_________ ___20___г.

    Преподаватель______________________________

 

ПЛАН

     1. Наука административного права

           1.1 Особенности административного права как отрасли правовой системы

           1.2 Административное право как наука

           1.3 Предмет науки и ее источники

           1.4 Взаимодействие науки административного права с другими отраслями

     2.  Задача №1 

     3.  Задача №2 

 

  1. Наука административного права

     1.1 Административное право как наука

     Административное  право как наука - это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления1, о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерностях, реформировании и тенденциях развития административного законодательства, о принципах административного права, об истории и перспективах развития, о зарубежном административном праве.

     Наука административного права является юридической дисциплиной, главная  задача которой – «описание» и систематическая реализация административного права посредством юридического толкования и создания теорий. Она ищет ответы на такие вопросы как: каким образом организуется управление и создается административная система? Какие управленческие действия применяются на практике и при помощи каких правовых средств? В каких организационно-процессуальных формах происходит управление? Какова судебная защита в сфере действия административного права?

     Позитивно административно-правовая наука может  быть представлена на основе конституций, обычного права, формальных законов, правовых положений, а также деятельности управленческих органов и судебной практики, в рамках которой интерпретируется позитивно действующее административное право. Российская административно-правовая наука состоит из двух основных частей: Общей и Особенной. Это разделение основывается на системе ныне действующего административного права, а именно его Общей и Особенной части. В западноевропейских странах административно-правовая наука в современном понимании тоже подразделяется на части: Общую (правовые источники, место, сущность, значение и положение управления внутри государственной деятельности, субъекты административного права, административно-правовые основы и обязанности, организация управления, управленческие действия, административно-правовая защита) и Особенную (публичная служба, полицейское право, коммунальное, строительное, дорожно-транспортное, промысловое, социальное, школьное, административно-хозяйственное2, финансовое и налоговое право, право защиты окружающей природной среды).

     Задачами  административно-правовой науки является выявление проблем административного права, сложностей в применении его норм, толкование административно-правовых норм, разработка новых понятий и принципов, направленных на совершенствование государственной управленческой деятельности.

     Итоги научных изысканий (выводы, рекомендации, предложения, проекты законов, справки  по улучшению управленческой деятельности) способствуют повышению эффективности  правоприменительной административно-правовой деятельности и укрепляют механизм административно-правового регулирования.

     1.3 Предмет науки и ее источники

     Административное  право, как отрасль правовой системы  Российской Федерации своим назначением  имеет регулирование особой группы общественных отношений.

     Особенности этих общественных отношений определяются главным образом тем, что они:

     а) возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного регулирования;

     б) опосредуют в регулируемой сфере  закрепленную в Конституции РФ государственную  политику признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

     в) выражают приоритет публично-правовых интересов в регулируемой сфере  и соответствующие им государственно-правовые средства воздействия на общественные связи.

     Такого  рода общественные отношения принято  называть управленческими. Они и  составляют предмет административно-правового  регулирования.

     Наука административного права исследует:

     — правовое положение граждан (физических лиц) в сфере государственного управления;

     — правовой статус органов государственного управления;

     — правовое положение негосударственных  объединений в сфере управления, предприятий, учреждений, организаций, юридических лиц;

     — административно-правовой статус государственных и общественных служащих;

     — правовые формы и методы управления;

     — способы обеспечения законности и дисциплины в государственном  управлении;

     — административный процесс и его  виды;

     — системы общего, отраслевого и  межотраслевого управления и регулирование управления в указанных системах нормами административного права;

     — административно-юрисдикдионную деятельность государства.

     В результате исследования разрабатываются  рекомендации и предложения, направленные на изменение и совершенствование административно-правовых норм и прежде всего на повышение их эффективности.

     В этом проявляется активное влияние  науки административного права на дальнейшее развитие и совершенствование исполнительной деятельности, механизма государственного управления и административно-правового регулирования.

     Важное  значение для науки административного  права имеет анализ законодательства (федерального и субъектов Российской Федерации) и административного  правотворчества органов исполнительной власти (например, постановления о  системе органов исполнительной власти и их структуре). Используя методы научного анализа (исторический, логический, формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой), наука административного права способна раскрыть проблемы современного правового регулирования управленческой деятельности. Развитие этой науки немыслимо без постоянного изучения практической деятельности государственных и муниципальных органов (административной практики), без проведения социологических исследований в сфере организации и функционирования исполнительной власти, государственного управления и государственных служащих.

     Наука административного права является составной частью юридической науки. Она представляет собой систему научных взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли административного права3.

     Важнейшим источником науки административного  права является законодательство: Конституция РФ; конституции республик в составе России; конституционные законы; законы, указы, акты органов исполнительной власти, в которых содержатся административно-правовые нормы и решение тех или иных вопросов управления.

     Теоретической базой административно-правовых исследований служат также труды отечественных и зарубежных юристов.

     1.4 Взаимодействие науки  административного права с другими отраслями

     Наука административного права связана  со многими отраслями правовой науки: теорией государства и права, историей государства и права, конституционным правом, финансовым, земельным, экологическим, гражданским, трудовым, уголовным, уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным правом.

     Оптимально  организованный учебный процесс  в высших юридических учебных  заведениях должен учитывать назначение административного права, его практическую ценность и сложность, взаимосвязь  с другими отраслями права, а также его роль в системе юридического образования. Поэтому, как правило, административное право изучается студентами после изучения таких курсов, как теория и история государства и права; государственное (конституционное) право; римское право.

     Система науки административного права  обусловлена системой самого административного  права, его структурой, совокупностью  норм, правовых институтов и подотраслей  административного права и логической взаимосвязью между ними. Вместе с  тем система отрасли административного права характеризуется меньшим объемом по сравнению с наукой административного права, так как последняя исследует не только правовую сторону управления, но и многие другие проблемы и отношения.

     Раскрытию социального содержания и назначения институтов и норм административного права, а также выявлению их действенности в теории административного права способствуют такие методы исследования, как догматический (юридический), социологический, системный, сравнительного правоведения и др. При определении различных понятий и категорий административно-правовой теории наука административного права использует методы других наук — философии, психологии, статистики, этики.

     Современная отечественная наука административного права тесно связана с деятельностью законодательных органов как Российской Федерации, так и ее субъектов по разработке и принятию законодательных актов, регулирующих отношения в сфере исполнительной власти, государственного управления и местного самоуправления. Важным стимулом развития административного законодательства являются также научный анализ сущности управленческой деятельности, правового положения субъектов административного права, практической деятельности государственных и муниципальных служащих, а также применение норм административного законодательства. Связь между развитием административного права и законодательными органами выражается, в частности, в участии ученых-юристов в рабочих, консультативных и экспертных группах по подготовке проектов законодательных актов, регламентирующих различные управленческие и другие административные отношения на уровне Российской Федерации и ее субъектов. Важное значение для практики имеют разработка и издание комментариев законов, действующих в сфере административного права.

     Современное административное законодательство способствует установлению в обществе и государстве  демократических ценностей. Пересматривается и отношение к достижениям  зарубежной науки административного  права, а также к опыту, накопленному дореволюционной отечественной юридической наукой4.

     Каждая  отрасль права обладает собственным, специфическим методом. Методологической основой науки административного права является исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический и социологические методы исследования.

     Наука административного права является составной частью науки управления. Последняя изучает управленческие отношения, которые носят весьма широкий характер, - наука управления исследует организационные правовые и неправовые общественные отношения в области социального управления, в то время как наука административного права изучает организационную государственную деятельность, которая носит административно-правовой характер. 
 

 

      Задача № 1

     Гражданин А. обратился в кадровую службу органа исполнительной власти Российской Федерации о принятии его в кадровый резерв на должность ведущего специалиста отдела экспертизы правового управления. Через полгода после принятия А. в кадровый резерв ему было предложено занять соответствующую должность. А. согласился и заключил служебный контракт о поступлении на государственную гражданскую службу. Прокурор вынес представление на решение работодателя о приеме на работу А. на том основании, что конкурс на замещение вышеназванной должности не объявлялся и не проводился.

Информация о работе АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО КАК НАУКА