Административное право и управление в административно-политической сфере Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 17:20, реферат

Описание работы

Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Республики Казахстан, целостности и неприкосновенности ее территории.

Оборона организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией РК, конституционными законами и иными нормативными актами. Основным нормативным актом, определяющим организацию обороны, полномочия органов государственной власти Казахстана, функции органов государственной власти субъектов РК, органов местного самоуправления и организаций, обязанности должностных лиц, права и обязанности граждан РК области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны, является Закон «Об обороне».

Содержание работы

Содержание

Вступительная часть
1. Административно-правовое регулирование управления обороной
2. Административно-правовое регулирование управления безопасностью
Заключительная часть

Файлы: 1 файл

10.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ИМ. С. АМАНЖОЛОВА

Кафедра гражданского права и гражданского процесса 

Специальность Юриспруденция 

Максимова В.П. 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

на тему  Административное право и управление в административно-политической сфере 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель                                                                    А.А. Сабитова

«____»_________2011г. 

Зав. кафедрой гражданского права

и гражданского процесса,

к.ю.н.                                                                                              А.А.Сабитова

«____»__________2011г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Усть-Каменогорск, 2011

      Содержание 

      Вступительная часть

    1. Административно-правовое регулирование управления обороной
    2. Административно-правовое регулирование управления безопасностью

      Заключительная  часть 

 

      1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОНОЙ 

      Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Республики Казахстан, целостности и неприкосновенности ее территории.

      Оборона организуется и осуществляется в  соответствии с Конституцией РК, конституционными законами и иными нормативными актами. Основным нормативным актом, определяющим организацию обороны, полномочия органов государственной власти Казахстана, функции органов государственной власти субъектов РК, органов местного самоуправления и организаций, обязанности должностных лиц, права и обязанности граждан РК области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны, является  Закон «Об обороне».

      В целях обеспечения обороны создаются  Вооруженные Силы РК. К обороне привлекаются Пограничные войска Казахстана, внутренние войска МВД Казахстана, Железнодорожные войска Казахстана, войска правительственной связи и информации при Президенте Республики Казахстан, войска гражданской обороны.

      Для выполнения отдельных задач в  области обороны привлекаются инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при органах исполнительной власти. Служба внешней разведки РК, органы государственной службы безопасности, органы пограничной службы РК и др.

      Однако  основой обороны являются Вооруженные  Силы Казахстана, которые призваны защищать суверенитет, территориальную целостность и другие важные интересы РК в случае совершения вооруженной агрессии против нее. Они могут быть также использованы для выполнения миротворческих и иных задач, вытекающих из международных обязательств Казахстана. Организация и управление обороной включают:

    • прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы;
    • разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины Казахстана;
    • правовое регулирование в области обороны;
    • строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, а также планирование их применения;
    • разработку, производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами, другими воинскими формированиями и органами вооружения и военной техники, создание их запасов, а также планирование использования радиочастотного спектра;
    • планирование перевода органов государственной власти, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени;
    • мобилизационную подготовку;
    • создание запасов материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов;
    • планирование и осуществление мероприятий по гражданской и территориальной обороне, оперативное оборудование территории в целях обороны;
    • развитие науки в интересах обороны;
    • финансирование расходов на оборону;
    • международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны и другие мероприятия в области обороны.
 

      Полномочия  органов государственной  власти, органов местного самоуправления и организаций. Обязанности должностных лиц. Права и обязанности граждан в области обороны 

      Полномочия  Президента Республики Казахстан. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан. Президент РК: определяет основные направления военной политики; утверждает военную доктрину РК; осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами; объявляет общую и частную мобилизацию; вводит военное положение, отдает приказ о ведении военных действий; вводит в действие правовые акты военного времени и прекращает их действие; формирует и упраздняет органы исполнительной власти на период военного времени.

      Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, утверждает планы строительства и дислокации Вооруженных Сил; присваивает высшие воинские звания; утверждает общевоинские уставы, положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил РК, а также положения об органах управления других войск, воинских формирований и органов; издает указы о призыве на военную службу, военные сборы, а также об увольнении с военной службы граждан Казахстана, проходящих военную службу по призыву в порядке, предусмотренном; осуществляет иные полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией РК, государственными конституционными законами, законами РК.

      Постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РК в области военного строительства, реализацию решений Совета Безопасности РК по стратегическим вопросам оборонной политики, является Совет обороны РК, возглавляемый Президентом Казахстана. Полномочия Совета обороны определены в Положении о нем.

      Полномочия  Правительства РК в области обороны. Правительство осуществляет меры по обеспечению обороны и несет в пределах своих полномочий ответственность за состояние и обеспечение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; разрабатывает и представляет предложения по расходам на оборону в государственном бюджете; организует оснащение Вооруженных Сил и других войск, воинских формирований и органов вооружением и военной техникой по их заказам; организует обеспечение их материальными средствами, энергетическими и другими ресурсами и услугами; обеспечивает выполнение государственных программ и планов развития вооружения, создания инфраструктуры Вооруженных Сил; организует разработку и реализацию мобилизационных планов, планов накопления мобилизационных ресурсов; утверждает положения о воинском учете, призыве на военную службу, подготовке граждан к военной службе, проведении военных сборов, военно-врачебной экспертизе; определяет организацию, задачи и осуществляет общее планирование гражданской и территориальной обороны; ведет международные переговоры по вопросам военного сотрудничества и заключает соответствующие межправительственные соглашения, а также осуществляет иные полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией РК, законодательством Казахстана и указами Президента РК.

      Функции органов исполнительной власти субъектов  РК и органов местного самоуправления в области обороны. Органы исполнительной власти субъектов Республики и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции: организуют и обеспечивают исполнение законодательства в области обороны; участвуют в разработке республиканской государственной программы оперативного оборудования территории Казахстана и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероприятий по ее реализации и подготовке коммуникаций в целях обороны; организуют и обеспечивают воинский учет и подготовку граждан к военной службе, их призыв на военную службу, военные сборы и призыв по мобилизации; обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях обороны; организуют работу по военно-патриотическому воспитанию граждан; обеспечивают исполнение законодательства о социальных гарантиях, установленных для граждан в связи с военной службой, их участием в военных действиях, а также для членов их семей; участвуют в планировании мероприятий по гражданской и территориальной обороне и обеспечивают их выполнение; обеспечивают выполнение государственного оборонного заказа организациями в пределах своих территорий; координируют и согласовывают свою деятельность в области обороны с органами военного управления, а также выполняют иные функции в области обороны в соответствии с законодательством.

      Функции организаций и обязанности их должностных лиц в области обороны. Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством выполняют договорные обязательства, предусмотренные государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа, на создание объектов военной инфраструктуры, обеспечение энергетическими и другими ресурсами, производство, поставку и ремонт вооружения и вооруженной техники, другого военного имущества, а также договорные обязательства по подрядным работам и предоставлению услуг для нужд Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; выполняют мобилизационные задания по подготовке и созданию на военное время специальных формирований; обеспечивают выполнение мероприятий по гражданской и территориальной обороне и принимают в них участие; исполняют военно-транспортную обязанность; осуществляют воинский учет; предоставляют для нужд обороны здания, сооружения, транспортные средства и т.п.

      Должностные лица организаций исполняют свои обязанности в области обороны, предусмотренные законодательством; создают работникам условия для выполнения ими воинской обязанности; оказывают содействие в создании организаций, деятельность которых направлена на укрепление обороны.

      Права и обязанности граждан Казахстана в области обороны. Граждане исполняют воинскую обязанность в соответствии с законодательством; принимают участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне; могут создавать организации и общественные объединения, содействующие укреплению обороны. Граждане предоставляют в военное время для нужд обороны по требованию государственных органов исполнительной власти здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящееся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов. 

      Система и правовое положение органов военного управления 

      Вооруженные Силы РКсостоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил РК.

      Управление  Вооруженными Силами осуществляет министр  обороны РК через Министерство обороны РК (Минобороны Казахстана) и Генеральный штаб Вооруженных Сил РК, являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Силами.

      Министерство  обороны является государственным органом исполнительной власти, отвечающим за развитие и состояние Вооруженных Сил, их боеготовность, воинскую дисциплину подчиняясь в своей деятельности Президенту РК. В соответствии с законодательством и Положением о Минобороне Казахстана, которое определяет правовой статус Министерства.

      Минобороны  Казахстана обеспечивает социальную защиту военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Оно представляет Президенту Казахстана проекты общевоинских уставов и других нормативных актов, регулирующих управление в области обороны; координирует деятельность органов исполнительной власти, органов исполнительной власти РК по вопросам обороны; сотрудничает с военными ведомствами иностранных государств, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные Положением о Министерстве обороны РК.

      Генеральный штаб Вооруженных Сил РК разрабатывает предложения по военной доктрине, план строительства Вооруженных Сил и координирует разработку планов строительства и развития Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; разрабатывает с участием  органов исполнительной власти, в составе которых или при которых имеются другие войска, воинские формирования и органы. План применения Вооруженных Сил, Мобилизационный план Вооруженных Сил и государственную программу оперативного оборудования территории Казахстана в целях обороны.

Информация о работе Административное право и управление в административно-политической сфере Республики Казахстан