Употребление числительных в рекламном блоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 23:35, Не определен

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в описании конструкций с именами числительными в рекламном блоке

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

«апреля»- нарицательное отвлеченное существительное в Р.п. ед.ч.

    • В продаже с 26 сентября (см. Приложение 8)

«с»- непроизводный  предлог

«26» (двадцать шестого)- составное порядковое числительное в Р.п.

«сентября» - нарицательное отвлеченное существительное  в Р.п. ед.ч.

   В этой конструкции предлог чаще всего  является непроизводным, например, «с», обычно простое порядковое числительное стоит в родительном падеже, а следующее за ним существительное, как правило, является нарицательным отвлеченным и стоит в родительном падеже.

   Порядковое  числительное в рекламных текстах  встречается не особо часто, поэтому нам удалось выделить всего 2 варианта конструкций. Чаще всего встречается первый вариант конструкции: порядковое числительное + существительное. В этих двух конструкциях встречаются порядковые числительные с наращением. Обычно - это однобуквенное наращение.

Дробное числительное в рекламных  текстах

   Дробные числительные очень редко употребляются  в рекламном блоке. Если порядковые или количественные числительные могут  быть записаны буквами, то дробные числительные всегда пишутся цифрами. Есть 2 варианта записи дробных числительных: в виде десятичной дроби и в виде неправильной дроби. Рассмотрим варианты конструкций с дробными числительными. 

Конструкция типа «Существительное + дробное числительное + существительное»

  • Срочно продается склад - 435, 6 кв.м. (см. Приложение 9)

«склад»- нарицательное отвлеченное существительное  в И.п. ед.ч.

«435, 6» (четыреста тридцать пять и шесть  десятых) – составное дробное  числительное в И.п.

«Кв.м.» (квадратных метров)- прилагательное с  отвлеченным нарицательным существительным.

В этом случае дробное числительное имеет  вид десятичной дроби.

Конструкция типа «Дробное числительное + существительное»

  • ¼ финала чемпионата Европы (см. Приложение 10)

«1/4 » (одна четвертая)- составное дробное числительное в И.п.

«финала»- отвлеченное нарицательное существительное  в Р.п. ед.ч.

   В данной конструкции дробное числительное представлено как неправильная дробь.

   Обычно  дробные числительные можно увидеть  в виде десятичной дроби. Этот вид  легче и быстрее воспринимается при чтении. Дробные числительные чаще всего встречаются в объявлениях, связанных с недвижимостью и банковскими кредитами.  

    1. Запись  телефонных номеров  в рекламных текстах

   Телефонный  номер- очень важная информация в  рекламном блоке. Существуют определенные правила написания телефонных номеров (12). В России все телефонные номера записываются согласно правилу: дефисом или пробелом отделяются пары цифр справа налево. Если вначале остались три цифры, разрешается записать их слитно.

Формат  записи телефонного номера для России такой: 123-45-67. в телефонных справочниках дефисы могут заменяться на пробелы (для экономии времени наборщиков).

     Кроме отдельных случаев с удачным  сочетанием цифр (222-3-222) сегодня в  России телефон должен писаться так:

    • Обычный городской номер:

     123-45-67

     12-34-56

     1-23-45

     12-34 

    • Телефонный  номер с кодом города:

    (123) 123-45-67

    (1234) 12-34-56

    (12345) 1-23-45

    (123456) 12-34

    • Стандарт написания телефонного номера для мобильных телефонов: 
      8 123 123-45-67
    • Телефонный номер России в международном формате:

    +7 123 123-45-67

    +7 1234 12-34-56

    +7 12345 1-23-45

    +7 123456 12-34

       В рекламных текстах рассматриваемых  нами печатных изданий мы выделили  определенные виды группировки  цифр в записи телефонных номеров,  а именно:

  • Конструкция типа «12 – 34 – 56» (см. Приложение 11)
  • Конструкция типа «12 34 56» (см. Приложение 12)
  • Конструкция типа «555-666 » (см. Приложение 13)
  • Конструкция типа « (8482)12-34-56» (см. Приложение 7)
  • Конструкция типа «8 9123 45 67 89» (см. Приложение 4)

Рассматривая  рекламные объявления выбранных нами газет, мы пришли к выводу, что большинство записей телефонных номеров не противоречат правилам.

Выводы  по второй главе

   В рассматриваемых нами печатных изданиях можно выделить определенные конструкции  употребления числительных с различными частями речи. Мы выделили 6 конструкций. Самой распространенной конструкцией оказалась конструкция вида «Количественное числительное + существительное». Реже всего нам встречались конструкции, состоящие из более сложных словосочетаний, состоящие из 4 и более компонентов.  Порядковое числительное может иметь наращение, но оно редко используется в рекламе, т.к. не экономит место в рекламном блоке. Обычно используется однобуквенное наращение, но двухбуквенное – тоже не редкость. В рекламе можно встретить дробные числительные. Их можно увидеть в двух вариантах записи: в виде неправильной дроби и в виде десятичной дроби. Чаще всего встречаются дробные числительные в виде десятичной дроби. Этот вид легче и быстрее воспринимается при чтении. Также существуют правила написания телефонных номеров. Выделенные нами конструкции группировки цифр в написании телефонных номеров в большинстве случаев не противоречат этим правилам. 
 

             ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Реклама представляет собой мощное информационное средство, которое способствует формированию осведомленности, предпочтительности к товару или услуге, стимулированию пробной покупки, которая должна заинтересовать, запомниться, вызвать желание и, конечно, побудить к действию. В наше время, рекламные блоки перенасыщены числительными. Цифрами записывается телефон, цифры присутствуют в информации об адресе, скидки тоже зачастую обозначаются цифрами. Числительное- это часть речи, выражающая значение количества (числа). Числительное может изменяться по падежам, родам. Числительные можно разделить на разряды. Числительное- сложная часть речи. Трудности возникают при склонении числительного и раскодировки его в буквенную форму. Числительные могут иметь однобуквенное или двухбуквенное падежное окончание, но оно достаточно редко встречается в рекламных объявлениях, хотя и упрощает восприятие информации и облегчает раскодировку из численной формы числительного в буквенную. Существуют разные мнения о том, из каких элементов состоит текст рекламного объявления. Мы попытались выделить на наш взгляд основные структурные части рекламного блока: заголовок, подзаголовок, основной текст, указание цены, фраза, побуждающая к действию, юридический адрес и телефон. Числительное может употребляться в любой структурной части рекламного блока, но чаще всего мы видим числительные в части с адресами и телефонами, там, где указывается цена. Мы заметили различные варианты написания телефонных номеров и попытались разделить их на конструкции. В итоге получилось 6 видов записи. Сопоставив выделенные нами конструкции с правилами, мы пришли к выводу, что ни одна из конструкций не противоречат нормам. Имя числительное может сочетаться с различными частями речи.  На основе этого, мы попытались выделить основные конструкции употребления числительных с различными частями речи. Самой распространенной конструкцией оказалась конструкция вида «количественное числительное + существительное». Реже всего нам встречались конструкции, состоящие из более сложных словосочетаний, состоящие из 4 и более компонентов. В рекламе можно встретить дробные числительные. Их можно увидеть в двух вариантах записи: в виде неправильной дроби и в виде десятичной дроби. Чаще всего встречаются дробные числительные в виде десятичной дроби. Этот вид легче и быстрее воспринимается при чтении.  В конструкциях очень активно используются числительные. Наиболее востребованы порядковые имена числительные, а наименее- дробные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Баранов М.Т., Т.А. Костяева, А.В. Прудникова Русский язык: Справ. материалы : Учеб. пособие для учащихся; Под ред. Н. М. Шанского.- 5-е зд., испр.- М.: Просвещение, 2000.- С. 79-82.
  2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия с изменениями и дополнениями, поисковая система. – 2003 - CD 1 – 4. 
  3. Букчина Б.З., Калакуцкая Л.П. Слитно или раздельно?: (Опыт словаря-справочника).- 4-е изд.,- М.: Рус. яз., 1989.- С. 879.
  4. «Курьер» информационно-рекламная газета № 1(227)- 062 (288)
  5. Лекант П.А., Гольцова Н.Г., Жуков В.П. Современный русский литературный язык: учебник для филологических специальностей пед. институтов; Под ред. Леканта П.А. - М.: Дрофа, 2001. -  С. 278 - 281
  6. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой.- 23-е изд., испр. - М.: Рус. яз., 2003. – С. 885.
  7. Попов Р.Н., Валькова Д.П., Маловицкий Л.Я., Федоров А.К. Современный русский язык. - М.: Просвещение, 2001. - C. 311. 
  8. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: ДатаСторм, 2002. – C. 329 – 334.
  9. Розенталь Д.Э. практическое пособие по русскому языку для поступающих в вузы.- М.: Просвещение, 1999.-  С. 78-79.
  10. «Present» информационно-рекламная газета № 7(2508)- 124 (2625)
  11. www.black.pr-online.ru
  12. www.dist-cons.ru
  13. www.newslab.ru
  14. www.pr-cy.ru  
  15. www.prguru.ru
  16. www.pr-info.ru
  17. www.pr-line.ru
  18. www.prnews.ru
  19. www.pr-reklama.com
  20. www.reklama-mama.ru
 
 
 
 
 
 

                                                 
 
 

Информация о работе Употребление числительных в рекламном блоке