Гендерные стереотипы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

Современная социальная наука различает понятия пол и гендер. Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Помимо биологических отличий между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках.
Важную роль в развитии и поддержании гендерной системы играет сознание людей. Конструирование гендерного сознания индивидов происходит посредством распространения и поддержания социальных и культурных стереотипов, норм и предписаний, за нарушение которых общество наказывает людей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Гендерные исследования……………………………………………………4
1.1. Биологический детерминизм………………………………………………4
1.2. Феминистская лингвистика……………………………………………...…5
1.3. Маскулинность……………………………………………………………...8
1.4. Кросскультурные и лингвокультурологические исследования…………9
2. Гендерные стереотипы…………………………………………………...…11
2.1. Отражение гендерных стереотипов во фразеологии русского языка….11
2.2. Фразеологический словарь русского языка…………………………..…12
2.3. Паремии……………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………..18
Список использованной литературы………………………………………….19

Файлы: 1 файл

самая гениальная и добрая курсовая.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………2

  1. Гендерные исследования……………………………………………………4

1.1. Биологический детерминизм………………………………………………4

1.2. Феминистская лингвистика……………………………………………...…5

1.3. Маскулинность……………………………………………………………...8

1.4. Кросскультурные и лингвокультурологические исследования…………9

2. Гендерные стереотипы…………………………………………………...…11

2.1. Отражение гендерных стереотипов во фразеологии русского языка….11

2.2. Фразеологический словарь русского языка…………………………..…12

2.3. Паремии……………………………………………………………………13

Заключение……………………………………………………………………..18

Список использованной литературы………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная социальная наука различает понятия пол и гендер. Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Помимо биологических отличий между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках.

Важную роль в развитии и поддержании гендерной системы  играет сознание людей. Конструирование  гендерного сознания индивидов происходит посредством распространения и  поддержания социальных и культурных стереотипов, норм и предписаний, за нарушение которых общество наказывает людей.

Гендерные различия отражены в языке. Язык дает ключ и к изучению механизмов конструирования половой идентичности. Хотя гендер не является лингвистической категорией (исключение составляют социо- и отчасти психолингвистика), анализ структур языка позволяет получить информацию о том, какую роль играет гендер в той или иной культуре, какие поведенческие нормы для мужчин и женщин фиксируются в текстах разного типа, как меняется представление о гендерных нормах, мужественности и женственности во времени, какие стилевые особенности могут быть отнесены к преимущественно женским или преимущественно мужским, как осмысляется мужественность и женственность в разных языках и культурах, как гендерная принадлежность влияет на усвоение языка, с какими фрагментами и тематическими областями языковой картины мира она связана. Изучение языка позволяет также установить, при помощи каких лингвистических механизмов становится возможной манипуляция гендерными стереотипами.

С позиции гендерного подхода необходимо исследовать значительно большее количество феноменов языка, нежели лишь те его единицы, в значение которых входит компонент пол. В то же время, сами экзистенциальные характеристики человека, в частности, его пол, интерпретируются обществом в зависимости от того, как осознаются им понятия мужественность и женственность. Поэтому для изучения гендера интерес представляют и те единицы лексикона, где отражена природная сущность sexus, так как ее восприятие носителями языка является в значительной мере социально обусловленным и соответствует моделям мужественности или женственности, в которых принадлежность к биологическому полу составляет лишь первичный субстрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

 

 

Биологический детерминизм

Биодетерминизм - принцип рассмотрения явлений, при котором определяющими для гендерных характеристик человека считаются биологические природные факторы.

Фактор биологического пола в языке появился при объяснении категории грамматического рода. Согласно символико-семантической гипотезе грамматический род возник под влиянием природной данности – наличия людей разного пола. Таким образом мужской род присваивался именам, для которых были характерны такие качества, как активность, сила, энергия. Имена женского рода, напротив, отличались пассивностью, подчиненностью. Категория рода влияет на восприятие объекта. Так, слова женского рода наделены свойствами лиц женского пола, а слова мужского и среднего рода – свойствами лиц мужского пола. Слово грех, например, в немецком языке ассоциируется с женщиной (die Sünde). Все это показывает, что грамматический род влияет на восприятие действительности и формирует положительные и отрицательные коннотации.

В первобытном обществе существовало разделение на мужские  и женские языки. В этом случае мужской вариант рассматривался как собственно язык, а женский – как отклонение от него.

Согласно этой концепции, все различия между мужской и  женской речью определяются биологическим  полом.

Биодетерминизм предполагает врожденные речевые различия, связанные с различием гормональных систем. Так считается, что языковые способности женщин более разиты, чем у мужчин. У мужчин нет отдельного центра речи в мозге. Все левое полушарие отвечает этой функции, но более конкретная локализация отсутствует. Еще в детском возрасте мальчики чаще девочек используют слава-паразиты, а произношение значительно хуже. У женщин же за речевую деятельность «отвечает особая область, расположенная во фронтальной части левого полушария, и несколько меньшая по размеру область, находящаяся в правом полушарии»1. Именно эта локализация сразу в двух полушариях позволяет женщинам хорошо владеть речью, а также заниматься несколькими делами одновременно. Несмотря на эти различия надо не забывать об индивидуальных особенностях каждого человека.

Противоположную точку  зрения представляют социодетерминисты. Они считают, что различия устанавливает  само общество и культура. То, что типично для одной культуры, совершенно неприемлемо для другой.

Трудно говорить о  том, какой фактор является более значимым – биологический или социальный, так как доказано влияние и того, и другого. Соответственно, этот фактор можно назвать биосоциальным.

 

 

 

 

Феминистская  лингвистика.

Цель феминистской лингвистики состоит в том, чтобы снизить мужское доминирование в общественной жизни. Язык создает картину мира, основанную на мужской точке зрения, то есть он андроцентричен.

Признаки андроцентризма языка:

  1. Во многих языках отождествляются понятия «мужчина» и «человек». Так в английском, французском и немецком языках они обознчаются одним словом.
  2. Имена существительные женского рода часто являются производными от мужских. Применение мужского обозначения к женщине допустимо и имеет положительную окраску. Название же мужчины женским обозначением имеет негативный оттенок.
  3. Существительные мужского рода могут обозначать лиц любого пола или группы лиц разного пола.

Таким образом женщины  во многих случаях вообще игнорируются.

В феминистской лингвистике  выделяются два направления: первое изучает ассиметрии в языке, направленные против женщин, второе рассматривает особенности коммуникации в однополых и смешанных группах.

Ассиметрии получили название сексизма. Сексизм проявляется в том, что в языке закреплены стереотипы, согласно которым роль женщины в мире является второстепенной, качества, которыми наделяются женщины, несут негативную окраску. Язык формирует мышление, а соответственно общество, основанное на патриархальных стереотипах, строится на основе мужской картины мира. Д. Вайс  в своих работах рассматривает слово человек и его особенности. Он выяснил, что слово человек в ряде случаев обозначает только лиц мужского пола. Это явление характерно также для языков, где понятия человек и мужчина не идентичны. Однако в этих случаях сексизм менее выражен. Феминистская лингвистика настаивает на изменении языковых норм, чтобы установить равноправие мужчин и женщин.

Исследования второго направления феминистской лингвистики охватывают самые разные аспекты – телевизионные ток-шоу, диалоги врачей и пациентов, речевое общение в семье и т.д. В основе исследований лежит идея о разных стратегиях речевого поведения мужчин и женщин, выработанных на базе патриархальных стереотипов. Женское речевое поведение отличается употреблением уменьшительно-ласкательных суффиксов, вежливых форм, утверждений в форме вопросов. Для женщин свойственны косвенные речевые акты. Также они лучше умеют слушать и сосредотачиваться на проблемах говорящего. Но все эти факторы в смешанных группах имеют отрицательные последствия. Вежливое речевое поведение женщин укрепляет мнение о том, что они слабее и неувереннее. Мужская речь характеризуется наступательностью, меньшей кооперативностью, частым использованием директивных речевых актов. Таким образом, женские тактики речевого поведения сложнее воспринимаются слушателем, так как создают впечатление некомпетентности. Если же женщина использует мужские тактики, то это воспринимается как агрессивность и неженственность. Поэтому феминистская лингвистика разрабатывает тактики, помогающие женщинам быть успешными в коммуникативном акте.

Доминирование маскулинности  проявляется в том, что мужской  социальный престиж выше, чем женский. В речевом поведении это характеризуется различными признаками – длина речевых отрезков, частота перебиваний, наложение речевых отрезков друг на друга, контроль за тематикой дискурса, предоставление или непредоставление слова. Согласно феминистской лингвистике, все это является интенциональным и осознанным проявлением борьбы за власть со стороны мужчин.

Но сторонники интенционализма  забывают о социальных институтах. Мужественность и женственность институционализируются и входят в привычку. Так социальные институты сами сохраняют мужское доминирование. Поэтому индивиду не приходится намеренно и непрерывно поддерживать свой статус.

В феминистской лингвистике наблюдается гиперболизация значимости категории пола. Ранее считалось, что данная категория является определяющей в самореализации личности. От пола зависит социальный статус и положение индивида в обществе. Но Хиршауер доказал, что широко распространены ситуации, в которых пол незначителен для общения. Также он предложил учитывать фактор «гендерной нейтральности». Так вежливый и корректный стиль общения характерен не только для женщин, но и для общения среди лиц с высоким социальным статусом. Но в целом сложно установить, когда половой признак влияет на процесс становления личности, так как эти параметры взаимодействуют между собой. Все зависит от конкретной ситуации, и конструирование гендерной идентичности в качестве постоянной вовсе необязательно.

Также сторонники феминистской лингвистики зачастую недооценивают  роль контекста. В западноевропейских странах интонация характеризуется некоторой стабильностью. Мужчины, например, избегают ярко выраженной эмфазы, так как это считается признаком женственности. Мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией, наоборот, широко используют это явления для подчеркивания своих наклонностей. Следовательно, важнее изучать не просто то, как говорят мужчины и женщины, а те тактики и речевые средства, с помощью которых они создают различные контексты.

Языковая социализация мужчин и женщин происходит по-разному. В детстве они находятся в однополых группах, где тактики речевого поведения существенно различаются. Речевой этикет усваивается по-разному. Из-за этого зачастую возникают речевые конфликты и непонимание. Так происходят коммуникативные неудачи. Существует постоянный набор признаков мужской  женской речи – гендерлект. Однако различия в речи не столь существенны и проявляются далеко не во всех речевых актах. Стилистические особенности мужской и женской речи имеют вероятностный характер и зависят от ситуации общения.

Зачастую феминистские исследователи делают выводы, взяв несколько случайных языковых фактов, которые на деле не доказывают ничего, кроме их наличия. На их основе невозможно делать обобщения ни о структуре языка, ни о структуре сознания носителей данного языка.

Также нельзя пренебрегать причинно-следственными связями  между разными областями. Так  если исследователь применяет результаты, полученные в одной области, к другой, но их взаимовлияние не доказано, то эти исследования теряют свою значимость.

 

 

 

 

Маскулинность.

Маскулинность (мужественность) представляет собой комплекс характеристик поведения, возможностей и ожиданий, детерминирующих социальную практику той или иной группы, объединенной по признаку пола.

Исследователи выделили различные типы мужественности и  отметили сред них стереотип доминирующей мужественности. Этот стереотип часто бывает в языке образцом для подражания, идеалом. Несмотря на явный статус «идеала», которым данная модель маскулинности наделяется в патриархатном обществе, эту модель еще называют нормативной, поощряя стремление соответствовать ей. В современном обществе доминирующая форма маскулинности непосредственно связана с производством системы властных отношений патриархата.

Доминирующая мужественность различна в разных культурах. Д. Вайс сопоставил польский и русский языки и установил, что последний более склонен к маскулинизации. В русском языке менее развита система парных соответствий, в которых одно обозначение может относиться как к лицу мужского пола, так и к лицу женского пола.

Некоторые исследования доказывают появление у взрослых мужчин алекситемии – неспособности  связывать слова с эмоциями. То есть мужчины не могут выразить и описать свои эмоциональные состояния. Возможно это является следствием детского воспитания, когда от мальчиков не требуется проявление эмоций. В итоге мужчинам легко проявлять и объяснять только одну эмоцию – гнев.

 

 

 

 

Кросскультурные и лингвокультурологические исследования.

Лингвокультурологические  и межкультурные исследования выявляют культурную специфику гендера, общее и особенное в его конструировании в зависимости от языка и культуры данного общества. Это позволяет установить степень андроцентризма разных языков и культур.

Различные культуры по-разному воспринимают понятия «мужественность» и «женственность». Речевое поведение мужчин и женщин тоже различается в зависимости от норм культуры.

«В рамках этого подхода  постулируется описание наивной картины мира, где в неявном, требующем научной экспликации виде представлены взаимодействие и взаимопроникновение культуры и языка, а также формы фиксации в языке культурно значимой информации»2

Информация о работе Гендерные стереотипы