Остеосинтез лучевой и локтевой костей у собаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 15:53, курсовая работа

Описание работы

Большое разнообразие видов переломов и их локализации на всех уровнях длинных трубчатых костей, а также увеличение с каждым годом количества множественных переломов и сочетанных повреждений, вызывают необходимость детального изучения существующих методов и разработки новых приемов оперативного лечения повреждений длинных трубчатых костей с целью определения показаний для каждого вида остеосинтеза в зависимости от характера и локализации перелома

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Костный травматизм у мелких животных регистрируется в 20 и более процентов случаев от общего числа незаразной хирургической патологии.

Большое разнообразие видов переломов и их локализации на всех уровнях длинных трубчатых костей, а также увеличение с каждым годом количества множественных переломов и сочетанных повреждений, вызывают необходимость детального изучения существующих методов и разработки новых приемов оперативного лечения повреждений длинных трубчатых костей с целью определения показаний для каждого вида остеосинтеза в зависимости от характера и локализации перелома. И, естественно, любая хирургическая коррекция при переломах длинных трубчатых костей у животных должна происходить по строго определённой схеме, имеющей четкое морфологическое обоснование.

ОСТЕОСИНТЕЗ

Понятие «остеосинтез» происходит от греческих слов osteon (кость) и synthesis (соединение) и предполагает соединение костных отломков и устранение их подвижности с помощью фиксирующих приспособлений.

Истоки развития внеочагового остеосинтеза аппаратами и устройствами внешней фиксации, основанными на применении стержней, уходят в далекое прошлое. В 1840 г. Nalgaigne применил металлический гвоздь, который фиксировал отломки с помощью кожаного обруча.

В конце XIX столетия Stheinmann разработал и стал применять стержни, которые вводились в пяточную кость с целью вправления отломков. Эти разработки стали предпосылкой для создания в 1912 г. Lambott первого аппарата внешней фиксации, основанного на применении стержней. Он впервые отметил преимущества внешней фиксации и описал методику фиксации отломков своим аппаратом.

Аппарат Lambott стал родоначальником всех в последующем созданных аппаратов. Необходимость создания компрессии и дистракции, репозиции отломков, привели к дальнейшему усовершенствованию конструкции фиксаторов.

На сегодняшний день современный ветеринарный специалист практически забыл о гипсовой повязке. Использование методов остеосинтеза в клинической практике обеспечивают условия оптимального существования кошек и собак с переломами костей и позволяют адекватно и быстро реабилитироваться.

Много лет при лечении переломов костей используются классические методики, которые включают в себя погружной и наружный остеосинтез.

Погружной остеосинтез представляет собой метод, который предполагает использование стабилизирующих систем внутри тканей организма и располагаются конструкции в зоне перелома.

Погружной остеосинтез в зависимости от расположения фиксатора по отношению к кости бывает внутрикостным (интрамедуллярным), накостным и чрескостным.

Наружный остеосинтез предполагает использование стабилизирующих систем вне зоны перелома кости (аппараты внешней фиксации).

Существуют комбинированные методы, которые включают сочетание двух и более методов (внутрикостно-накостный, чрезкостно-накостный или внутрикостно-чрезкостный).

 

ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ, ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Цели и задачи остеосинтеза вытекают из следующих основных принципов лечения переломов: точной репозиции костных отломков с хорошим контактом поверхностей, их стабильной фиксации до сращения, обеспечение хорошей трофики области перелома, минимальная травматичность метода хирургической фиксации и возможности функционального лечения.

Реконструктивно-восстановительные операции на опорно-двигательном аппарате сопряжены со значительными трудностями и требуют от хирурга особого подхода. Решение актуальных вопросов современной травматологии невозможно без знания анатомических взаимоотношений тканей, детального изучения прочностных характеристик биомеханических соединений имплантируемых металлических или полимерных конструкций и поврежденной кости. Операции остеосинтеза требуют соблюдения особой асептики, поскольку кости и суставы очень чувствительны к инфекции, а

послеоперационная инфицированная гематома является питательной средой для развития патогенной микрофлоры. Это положение еще больше усугубляется при использовании во время операции искусственных имплантируемых материалов (лавсановые ленты, металлические фиксаторы). Строжайшее соблюдение правил асептики, знание топографической анатомии поврежденной области, бережное отношение к тканям, тщательный гемостаз, изыскание и обеспечение наиболее выгодных условий для репаративных процессов при нарушении целости кости являются теми отправными точками, без которых невозможно нормальное протекание процессов репаративной регенерации перелома.

Экономическая эффективность заключается в том, что данное оперативное вмешательство при его не высокой стоимости (на сегодняшний день в городе Брянске данная операция стоит около двух тысяч рублей) позволяет животному почти полностью восстановиться после травмы. Если своевременно не провести данную операцию, то животное не сможет с той же активностью «работать» на хозяина, так как  неправильное сращение костей приводит к укорочению и снижению  подвижности лапы и в этом случае хозяин будет вынужден нести более значительные финансовые потери.

Процесс скорейшего и качественного выздоровления затрагивает не только профессиональные интересы врача, но и в первую очередь интересы владельцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ

Вид, пол: собака, сука.

Кличка, №: Гайка.

Масть, отметины: черно-коричневая.

Порода: метис.

Возраст: 10 мес.

Вес: 20 кг.

Поступило: 1.12.2014 года.

Выбыло: 8.12.2014года.

Пробыло дней: 8 дней.

Диагноз предварительный: закрытый перелом костей предплечья левой грудной конечности.

Диагноз при последующем наблюдении: диафизарный перелом локтевой и лучевой костей левой грудной конечности.

Владелец животного и его адрес: Самойленко Е.Н. Адрес: г. Брянск ул. Гагарина д.56 кв.138.

Куратор: Островерхова А. Е.

 

 

 

 

 

АНАМНЕЗ (Anamnesis)

Собака содержится в городской квартире, условия проживания и микроклимат соответствуют норме и обеспечивают комфортные условия существования в данной среде.

Режим дня: 07:00 прогулка, 7:30 кормление, бодрствование, сон, вторая прогулка в 19:00,второе кормление 23:ºº сон. Доступ к воде свободный.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae)

Дата рождения 01.02.2014 г, происхождение животного: питомник. Профилактические прививки: первая прививка была сделана в возрасте 9 недель против чумы плотоядных, вторую проводили через 2 недели. Прививается животное раз в год. Каждые полгода собака принимает препараты против гельминтов.

Условия кормления: утром собаке дается сухой корм Pedigree 300 г. Вечером геркулесовая каша с мясом. Рацион: каша геркулесовая, гречневая, мясо, овощи, сухой корм, яйцо сырое куриное, доступ к воде свободный. Вода дается кипяченая.

Содержание животного: домашнее.

АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ (Anamnesis morbi)

01.12.2014 г, во время утренней  прогулки, собака попала под машину. После ДТП сердобольный хозяин сразу же заметил хромоту у собаки на левую грудную конечность. Спустя 2 часа собака была доставлена в клинику. При пальпации патологического очага были выявлены деформация кости, костная крепитация, болезненность, припухлость с незначительным повышением местной температуры.

 

    1. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНОГО

Состояние животного при исследовании больное, угнетенное. Температура тела (ректально) - 38.7°С, пульс - 70 уд/мин, дыхание - 18 дых.дв./мин.

    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАБИТУСА ЖИВОТНОГО:
      1. Вынужденное лежачее положение тела в пространстве.
      2. Телосложение – среднее.

2.1.3.Упитанность – удовлетворительная.

2.1.4. Конституция – нежная.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖИ.

2.2.1. Кожа и кожный покров: цвет кожи серый, в месте патологического очага гиперемирована. Эластичность сохранена. Умеренно теплая, температура неодинаково выражена на симметричных участках. В месте патологического очага незначительно повышена местная температура. Влажность обычная. Запах специфический. Волос расположен правильно, блестящий, длинный, густой.

2.2.2. Сыпь, нарушение целостности не отмечаются. На левом предплечье грудной конечности отмечается припухлость.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДИМЫХ СЛИЗИСТЫХ  ОБОЛОЧЕК.

2.3.1. Слизистые оболочки глаз

цвет – бледно-розовый;

влажность – умеренная;

целостность – не нарушена;

припухание – отсутствует.

2.3.2. Слизистая оболочка носовой полости

цвет – бледно-розовый;

влажность – умеренная;

целостность – не нарушена;

припухание – отсутствует.

2.3.3. Слизистая оболочка ротовой полости

цвет – красно-розовый;

влажность – умеренная;

целостность – не нарушена;

припухание – отсутствует.

    1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

Лимфоузлы (паховые) - не увеличены, бобовидной формы, гладкие, подвижные, упругие, плотные, безболезненные. Повышения местной температуры нет.

    1. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.

При ректальной термометрии показания в пределах нормы – 38,7°С.

 

 

 

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ОРГАНОВ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ  СИСТЕМЫ.

3.1.1. Осмотр и пальпация области сердечного толчка.

Сердечный толчок: Локализуется в 5 межреберье, ниже середины нижней трети грудной клетки (лучше выражен слева) ритмичный, умеренный. Сердечная область при пальпации безболезненна.

3.1.2. Перкуссия сердечной области.

Перкуссия сердца: 3 – 6 ребро. Нижняя граница – грудная кость, верхняя граница лапаточно-плечевой сустав; абсолютная тупость в 4 – 6 межреберье, передняя граница ее начинается от средины грудной кости параллельно каудальному краю 4 ребра. Идет отвесно до реберных симфизов, а дорсальная граница идет в 5 межреберье горизонтально и достигает 6-го межреберного промежутка, образуя кривую, изогнутую назад; каудально она без резкой границы переходит в зону печеночного притупления, а со средней линии грудной кости в правостороннее сердечное притупление в 4-м межреберье дорсального верхнего края грудной кости при этом образуется одна сливающаяся зона притупления на вентральном участке грудной клетки, хорошо определяемая в сидячем положении.

3.1.3. Аускультация сердца.

Сердечные тоны громкие, четкие, ясные без изменений.

3.1.4. Артериальный пульс.

Артериальный пульс 70 уд/мин, ритмичный, средний, твердый, полный, равномерный, сильный.

 

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3.2.1. Исследование верхнего отдела дыхательных путей.

Носовых истечений нет. Выдыхаемый воздух умеренно теплый, без запаха. Кашля нет.

Слизистая носовой полости имеет розовый цвет, влажная, без трещин и сыпи.

Придаточные полости носа при перкуссии, дают звук коробочный, что говорит об отсутствии экссудата.

При аускультации гортани и трахеи улавливается шум гортанного стука, без патологических шумов, хрипов не обнаружено; при наружном осмотре положения головы и шеи физиологическое непринужденное; при пальпации деформации, болезненности и повышении температуры в данной области не обнаружено; при внутреннем осмотре отеков ткани, увеличения в объеме нет.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.3.1. Аппетит.

Аппетит удовлетворительный, неохотно поедает корм; проглатывает мало пережеванным; прием воды – свободный; отрыжка – отсутствует; глотание – свободное (не нарушено);

3.3.2. Ротовая полость, глотка, пищевод, слюнные железы.

Ротовая полость закрыта. Губы сжатые, наложения, сыпь, опухание, царапины, ссадины, раны, язвы – отсутствуют. Болезненности нет.

Запах изо рта – специфический;

Слизистая оболочка ротовой полости имеет розовый цвет, влажность умеренная. Слюнотечение, отеки, налеты, сыпи, инородные тела – отсутствуют.

Десны – без нарушений.

Язык – влажный, чистый, розовый. Движение свободное.

Зубы – отклонение в числе зубов нет, наблюдаются отклонения в размере и в форме (неровные, неодинаковые), стерты обыкновенно, заболевание зубов (кариес, выпадение) не выявлено.

Проведен внутренний и наружный осмотр и наружная пальпация глотки: голова и шея располагаются в физиологическом непринужденном положении. Припухлостей в области глотки не обнаружено, пальпация болезненности не вызывает. Температура в данной области не отличается от температуры окружающих тканей. При внутреннем осмотре слизистая глотки и миндалины розового цвета без припухлостей и покраснений.

Слюнные железы: при пальпации припухлости и болезненности не выявлено.

Пищевод: проходимость пищевого кома и воды – свободное. Размер пищевода не увеличен; Болезненности, припуханий, инородных тел нет.

Информация о работе Остеосинтез лучевой и локтевой костей у собаки