Влияние управленческих решений на динамику основных показателей деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы - изучение технологии разработки управленческих решений, лежащей в основе системы управления предприятием и ее совершенствование для повышения эффективности управления деятельностью предприятия.
Задачи работы в соответствии с поставленной целью:
раскрыть экономическую сущность управленческих решений и их целевую ориентацию;
- изучить виды и модели управленческих решений, и методы их оптимизации;
- провести анализ внутренней и внешней среды предприятия;
- показать влияние управленческих решений на динамику основных показателей деятельности организации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ЦЕЛЕВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
5
1.1 Экономическая сущность принятия управленческих решений
5
1.2 Виды, методы и модели управленческих решений и их оптимизация
11
2 ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТД «ЕВРОАЗИЯ» И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
21
2.1. Анализ внутренней и внешней среды предприятия
21
2.2. Влияние управленческих решений на динамику основных показателей деятельности организации
25
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТД «ЕВРОАЗИЯ» С ЦЕЛЬЮ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ
34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Целевая ориентация управленческих решений-курсовая.docx

— 124.57 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

3

1 технология разработки и принятия управленческих решений в организации и их ЦЕЛЕВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

5

1.1 Экономическая сущность принятия управленческих решений

5

1.2 Виды, методы и модели управленческих решений и их оптимизация

11

2 принятие управленческих решений в управлении деятельностью ТД «ЕВРОАЗИЯ» и их эффективность

21

2.1. Анализ внутренней и внешней среды предприятия

21

2.2. Влияние управленческих решений на динамику основных  показателей  деятельности организации

25

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТД «ЕВРОАЗИЯ» С ЦЕЛЬЮ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

34

Заключение

44

Список использованных источников

46

Приложения 

48

 

 

Введение

     

Разработка  решений  считается составной частью любой управленческой функции. Характеризуя полный цикл управленческой деятельности как состоящий из целеполагания, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном счёте, представлен в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Необходимость разработки решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения.

Считая  организацию инструментом управления, многие специалисты по теории управления прямо связывают её деятельность в первую очередь с разработкой управленческих решений. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что в технологии разработки управленческих решений фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе управления организацией. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. Система управления предприятием подразумевает наличие механизма выработки, принятия  и реализации управленческих решений. Насколько действенен этот механизм  можно судить по окончательному решению проблем, возникающих на предприятии. Если это выбор из нескольких возможных решений проблемы, то признаком научной организации управления, научного стиля и методов работы руководителя является выбор лучшего варианта решений из нескольких возможных. Важнейшим резервом повышения эффективности деятельности предприятия является повышение качества принимаемых решений, ориентированных на решение проблем и достигаемых путем совершенствования технологии разработки решений.

Экономическое обоснование целевой ориентации принятия управленческих решений для решения проблем предприятия является одним из критериев оценки эффективной работы управленческого персонала.

Цель настоящей работы - изучение технологии разработки управленческих решений, лежащей в основе системы управления предприятием и ее совершенствование для повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Задачи работы в соответствии с поставленной целью:

  • раскрыть экономическую сущность управленческих решений и их целевую ориентацию;

- изучить виды и модели управленческих решений, и методы их оптимизации;

- провести  анализ внутренней и внешней среды предприятия;

- показать  влияние управленческих решений на динамику основных  показателей  деятельности организации

  • рассмотреть пути совершенствования принятия управленческих решений в ТД «Евроазия» с целью их экономического обоснования.

Объект исследования - процесс разработки управленческих решений.

Предмет исследованияметоды и модели разработки управленческих решений в практике торгового предприятия.

В первой части работы рассмотрены теоретические и методические основы технологии разработки управленческих решений, определены целевые факторы, влияющие на выбор решения и место руководителя при разработке решения на предприятии.

Во второй части работы исследуется технология разработки управленческих решений и ее влияние на деятельность торгового предприятия оптовой торговли ООО ТД «Евроазия».

В третьей части рассматриваются рекомендации по совершенствованию технологии разработки управленческих решений на предприятии.

 

 

1 технология разработки и принятия управленческих решений в организации и их ЦЕЛЕВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

 

1.1 Экономическая сущность управленческих решений

 

Согласно  теории управления управленческое решение определяется как средство, акт осуществления управленческого воздействия и способ выражения управленческих отношений. В экономическом словаре под управленческим решением понимается выбор, который должен сделать руководитель в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных организационных задач. Организационное решение призвано обеспечить продвижение к поставленным перед организацией ориентирам, целям. Поэтому наиболее эффективным организационным решением явится выбор, который будет реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечных целей.

Основные компоненты  управленческого решения:

  • акт выбора альтернатив;
  • способ разрешения проблемы;
  • управляющее воздействие;
  • процесс.

Таким образом, под решением можно понимать и  нахождение определенного варианта действий, и сам процесс деятельности, и ее конечный результат.

В понятие  «принятие решения» чаще всего вкладывают два смысловых образования: существо результата решения и последовательность работы по его выработке. Говоря о принятии решения, как правило, рассматривают процесс разработки программы действий, оформляемый в итоговый документ, определяющий очередность в выполнении совокупности предстоящих работ, реализуемых во времени. В этом случае процесс состоит из этапов: подготовки и принятия решения и его реализации и контроля. Поэтому, опираясь на формальное определение, можно было бы ограничиться только одним из этапов, а именно принятием решения, но тогда невозможно дать полную характеристику всех этапов. Поэтому, чтобы иметь более полное и целостное представление о сущности принятия управленческого решения, требуется соединить процесс и результат. Такое соединение означает, что разработан конечный, итоговый документ, определивший вариант работ, но подразумевается, что это — следствие процесса его создания. Следовательно, процесс и результат представляют собой единство. А реализацией (итогом) управленческого решения является приведение управляемой системы в заданное состояние в соответствии с намеченными целями. С одной стороны, управленческое решение есть продукт, результат труда руководителя, получаемый в процессе переработки информации, которая, в свою очередь, является основным предметом труда руководителя. С другой стороны, управленческое решение можно рассматривать как первый шаг на пути обеспечения эффективной деятельности организации, что предусматривает работу целого коллектива специалистов [1, С. 231].

Инициатором управленческого решения обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. Границы компетенции, в рамках которой он принимает решение, четко обозначены в требованиях формальной структуры.

Принятие  решения означает определение необходимости  и цели предполагаемого изменения, а значит, управленческое решение необходимо для решения проблем. Под проблемой понимается ситуация, характеризующаяся различием существующего состояния в объекте управления с желаемым или необходимым. Проблемой может стать ситуация, представляющая собой препятствие к достижению цели. Как проблему можно рассматривать и потенциальную возможность достижения цели. Решение проблемы, как и управление - это процесс, ибо речь идет о нескончаемой последовательности взаимосвязанных шагов. Поэтому, если процесс рационального решения проблемы можно представить как пятиэтапный (плюс внедрение и обратная связь), то фактическое число этапов определяется самой проблемой. На рис. 1 представлена предложенная Я.Р.Рейльяном схема этапов рационального решения проблемы [8, С. 158].

Информация о работе Влияние управленческих решений на динамику основных показателей деятельности организации