Управление как наука и искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 13:44, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является рассмотрение понятия «управления» как научного и творческого компонента для достижения максимальной эффективности деятельности организаций или других социальных образований.
Задачи курсовой работы включают:
- рассмотрение процесса управления как науки и искусства;
- позиционирование личности и коллектива в процессе управления;
- рассмотрение социально-психологического климата в коллективе как основы успешного управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3
1. УПРАВЛЕНИЕ - ЭТО НАУКА И ИСКУССТВО............................5
1.1. Понятие управления. Его взаимосвязь с наукой и искусством……………………………………………………………...5
1.2. Задачи, функции и принципы управления....................................7
2. ЛИЧНОСТЬ И КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ.12
2.1. Управление личностью.................................................................12
2.2. Управление коллективным трудом..............................................15
3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ………………………………………………………..17
3.1. Понятие и признаки социально-психологического климата....17
3.2. Социальная оценка личности и коллектива...............................21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................

Файлы: 1 файл

Упраление-курсовая-Управление как наука и искусство1.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3

1. УПРАВЛЕНИЕ - ЭТО  НАУКА И ИСКУССТВО............................5

1.1. Понятие управления. Его взаимосвязь с наукой и искусством……………………………………………………………...5

1.2. Задачи, функции  и принципы управления....................................7

2. ЛИЧНОСТЬ И  КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ.12

2.1. Управление  личностью.................................................................12

2.2. Управление  коллективным трудом..............................................15

3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ………………………………………………………..17

3.1. Понятие и  признаки социально-психологического  климата....17

3.2. Социальная оценка личности и  коллектива...............................21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................26  
ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность данной работы заключается в том, что  в условиях рыночной экономики управление предприятиями значительно усложняется. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей хозяйственной среде. Возникают новые цели и задачи, которые раньше организации самостоятельно не только не решали, но даже и не ставили.

Целью написания курсовой работы является рассмотрение понятия  «управления» как научного и творческого  компонента для достижения максимальной эффективности деятельности организаций или других социальных образований.

Задачи курсовой работы включают:

- рассмотрение процесса управления как науки и искусства;

- позиционирование личности и коллектива в процессе управления;

- рассмотрение социально-психологического климата в коллективе как основы успешного управления.

Процесс управления предполагает выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации, с помощью которых управленцы создают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому управление – еще и искусство добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является основанием для рассмотрения управления как процесса научного влияния на деятельность отдельного работника, группы и организации в целом с целью достижения максимальных результатов.

Аппарат управления является составной частью любой организации  и ассоциируется с понятием ее менеджмента. Главная же задача людей, занятых в этом аппарате – эффективное и скоординированное использование всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей.

В определении управления как науки подчеркивается важность упорядоченных знаний о нем. Они позволяют не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим разрабатывать стратегию и политику организаций. Они служат опорой при постановке задач и при осуществлении управленческой практики. Поэтому наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

 

1. УПРАВЛЕНИЕ – ЭТО НАУКА И ИСКУССТВО

 

    1. Понятие управления. Его взаимосвязь с наукой и искусством

 

Вряд ли кто сегодня  установит, как и когда зарождались  искусство и наука управления. Однако несомненно то, что управление имеет богатую историю. Потребность  в управлении возникла тогда, когда люди стали жить и охотиться группами. Уже в то время появилась необходимость в совместном решении задач в трех областях: во-первых, установлении общих законов  и правил поведения; во-вторых, в изыскании и производстве необходимых и распределении имеющихся ресурсов (изготовление орудий труда, одежды, оружия или их обмен и др.); в-третьих, в оборонительной области. В защите от врагов и диких зверей.

Указанные задачи разрастались и дифференцировались, но оставались неизменно нужными для жизни общества. Первыми начали развиваться и совершенствоваться способы выполнения таких задач, как управление государством, управление войсками. Затем, спустя многие тысячелетия, большее внимание стали привлекать задачи в области экономики.

Управление – это и профессиональная деятельность людей, и наука. В тоже время управление справедливо называют искусством. Еще в древности мудрецы полагали, что искусство управления людьми – самое трудное и высокое из всех искусств. Здесь важно обратить внимание на то, что не всякое управление – искусство.

В широком значении слово  «искусство» относится к любой  форме практической деятельности, когда  она выполняется умело, мастерски, искусство в технологическом, а  часто и в эстетическом смысле, и, можно добавить, - результативно. Таким образом, искусство в общем смысле этого слова означает высокий уровень мастерства в любой области деятельности, совершенное исполнение данной работы, которая приобретает тем самым непосредственно эстетический смысл. Искусная деятельность, где бы и как бы она не проявлялась, становится красивой, эстетически значимой.

В основе искусства управления всегда лежит интуиция конкретного  человека – руководителя. Как показывают психологические исследования, интуиция – это не особый врожденный дар, а сконцентрированный опыт человека, сочетание изощренной наблюдательности и высокой культуры мышления.

Известно, что механическое, без творческого подхода использование даже самых хороших научных методов приводит чаще всего к неудачам. Этим часто и объясняется нарекания в адрес научных рекомендаций в области управления. Поэтому управление – столь же искусство, сколь и наука. Любое искусство использует лежащие в его основе организационные методы, принципы, теории и применяет их с учетом реальной обстановки в обществе для достижения желаемого результата. Чтобы овладеть искусством управления, нужно изучить специальную науку, которая называется управлением.

Управление – это:

- составная часть всякого  (коллективного) труда;

- область профессиональной  деятельности людей;

- воздействие на коллективы  людей в процессе их совместной (трудовой) деятельности и выполнения  общих функций;

- искусство и наука.

В самом широком смысле управление представляет собой воздействие  на любой объект или процесс. Всякий совместный труд требует управления. Это значит, что управление – обязательный элемент любой коллективной деятельности людей. Не только в сфере производства, но и в непроизводственной сфере, охватывающей науку, здравоохранение культуру,  народное образование, подготовку специалистов и так далее. Следовательно, понятие «управление» охватывает деятельность во всех отраслях и сферах общества. Чтобы устанавливать согласованность между индивидуальными работами, управление должно оказывать определенное воздействие на того, кто выполняет эти работы. В результате воздействия в коллективе (в системе) должно быть обеспечено взаимодействие людей, участвующих в коллективном (совместном) труде.

Управленческий труд – это непростой, а сложный  квалифицированный труд, от которого в основном зависит производительность «совокупного рабочего», производительность труда в народном хозяйстве в целом.

Формы и методы управления с течением времени не остаются неизменными. Каждая общественно-экономическая  формация имеет свои специфические  особенности управления, обусловленные господствующими в данном обществе производственными отношениями. Но сущность управления как специфического социального явления следует проводить анализ его разных сторон.

 

1.2. Задачи, функции  и принципы управления

 

Независимо от условий, существующих в разных социально-экономических формациях, управление в каждой из них остается профессиональной субъективной деятельностью людей. Поэтому исследуется социально-психологическая сторона, связанная с поведением людей в системе управления и их мотивацией, побуждением к производственному труду, требованиями к стилю работы, деловым и личным качествам всех работников управления.

Осуществляясь в разных общественных системах и отражая  все различия этих систем между собой, управление имеет один общий источник – совместный труд, кооперацию труда.

На уровне каждого  отдельно взятого предприятия решаются две основные задачи:

  1. Экономическая - получение и наращивание дохода.
  2. Социальная - обеспечение нормальных условий труда и заработной платы персонала.

Управление предполагает:

- выбор и обоснование  целей на основе познания объективных закономерностей общественного развития;

- выработку системы  мероприятий для достижения целей; 

- создание условий  для выполнения поставленных  целей; 

- организацию контроля за ходом движения к цели;

- корректирующие и  регулирующие воздействия на  ход общественных процессов; 

- анализ достигнутого  уровня развития, выявление новых  потребностей, неиспользованных резервов, выбор новых целей и так далее.

Управление – это  прежде всего «воздействие», что подчеркивает властный характер данного рода деятельности. Определение «целенаправленное» подчеркивает задачу управления, которая состоит в обеспечении достижения целей, поставленных перед коллективом. Определение «систематическое» показывает, что необходимо осуществлять не эпизодическую, а систематическую непрерывную деятельность.

Главной задача управления – повышение эффективности использования  ресурсов. Еще конкретней можно сформулировать так: обеспечение путем организации  слаженной и четкой деятельности коллективов людей наиболее эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов для достижения поставленной цели при наименьшей затрате материальных средств и человеческой энергии. Или еще короче: задача управления – достижение цели, оптимально используя ресурсы.

Управление всегда имело  и имеет важную социально-экономическую  функцию. Выполняя функции согласования, обеспечивая взаимосвязь и взаимодействие между частями различного целого, оно во многом предполагает  результативность совместных действий. Когда разрозненные силы организованы и направляются к достижению единой цели, рождается новая производительная сила, существенно отличающаяся от простой арифметической суммы ее слагаемых.

К настоящему времени  известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие науки и искусства управления.

1. Подход с позиций  выделения различных школ в  управлении заключает в себе  фактически четыре разных подхода  с четырех различных точек  зрения. Это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления, или количественных методов.

2. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

3. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

4. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Эффективное функционирование социального образования зависит  от известного числа условий, которые  чаще называют принципами. В административном начале нет ничего негибкого и абсолютного, все в нем – вопрос меры. Почти никогда не приходится принимать один и тот же принцип в тождественных условиях: надо учитывать различные и меняющиеся обстоятельства, различие и смену людей и много других переменных элементов.

Стало быть, принципы должны быть гибки и применимы при  всяких запросах. Надо уметь ими  оперировать. Это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности  и чувства меры.

Чувство меры как производная такта и опыта – одно из важнейших качеств управленца.

Число принципов управления неограниченно. Всякое правило, всякое административное средство, укрепляющее  социальное образование, занимает свое место среди принципов, во всяком случае на все то время, пока опыт утверждает его в этом высоком звании. Изменение положения вещей может повлечь за собой изменение правил, вызванных к жизни этим положением.

Рассмотрим некоторые  из принципов, которые наиболее часто  находят применение в теории и  практике управления.

1. Разделение труда.  Специализация является естественным  порядком вещей. Целью разделения  труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей  по качеству, при тех же усилиях.  Это достигается за счет сокращения  числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

Информация о работе Управление как наука и искусство