Управление качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 00:55, контрольная работа

Описание работы

Эффективность любой коммерческой деятельности измеряется прежде всего величиной прибыли. Финансовый контроль деятельности фирмы является жизненно важным. Данные о затратах, связанных с деятельностью предприятия, должны регистрироваться в отчетах и предоставляться руководству. Знание и анализ этих затрат оказывают большую помощь в успешном руководстве компанией.

Содержание работы

Введение 2
1. Определение качества. Основные понятия. 3
2. Классификация затрат на качество. 5
3. Затраты на качество и уровень достигнутого качества 12
4. Определение величины затрат 13
5. Отчет по затратам на качество 19
Заключение. 21
Библиография 22

Файлы: 1 файл

Введение управление качеством.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 

 

      Введение

 

     Эффективность любой коммерческой деятельности измеряется прежде всего величиной прибыли. Финансовый контроль деятельности  фирмы является жизненно важным. Данные о затратах, связанных с деятельностью  предприятия, должны регистрироваться в отчетах и предоставляться руководству. Знание и анализ этих затрат оказывают большую помощь в успешном руководстве компанией.

       Даже если организация не занимается  коммерческой деятельностью, ее  руководство все равно заинтересовано в детальном анализе затрат с целью их снижения.

      На  большинстве предприятий, занимающихся производством и обслуживанием, затраты на удовлетворение ожиданий потребителя в области качества составляют значительные суммы. Но они вовсе не снижают величину прибыли, а наоборот, способствуют ее увеличению. При этом затраты на качество должны быть выявлены, обработаны и проанализированы подобно другим затратам. К сожалению, многие руководители не имеют возможности получать наглядную информацию об уровне затрат на качество просто потому, что в компании нет системы для их сбора и анализа. Определенные один раз, они обеспечат руководство дополнительным мощным инструментом управления.

           Цель данной работы выяснить  что же такое затраты на качество и как они возникают, ознакомиться с их классификацией, методами учета затрат на качество.

 

      1. Определение качества. Основные понятия.

 

     Управление  качеством в современном мире обычно упоминается в контексте  двух систем: total quality management (TQM) и "стандартов системы качества" ИСО-9000 (ISO-9000). Управление организацией должно быть связано с рядом основополагающих моментов, одним из которых является и управление качеством.

     В соответствии с международным стандартом ИСО 9000:2000 качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности потребителя.  Объект – то, что может быть описано и осмотрено. Это может быть деятельность или процесс,  продукция (услуга) организация или отдельное лицо, а так же любая комбинация из них.

     Международный стандарт определяет качество как совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Все эти элементы определяются требованиями к качеству, которые воплощены на этапе проектирования в технической характеристике изделия, в конструкторской документации и технических условиях, предусматривающих качество сырья, конструктивные размеры, сочетание оттенков, глянец и т.д.

     Свойством называется объективная способность  продукции, которая может проявляться  при ее создании, эксплуатации и  потреблении.

     Дефект  – это отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным  нормативно-технической документацией.

     Брак – это дефектная единица продукции, т. е. продукция, имеющая хотя бы один дефект. 

     Подходы к количественной оценке качества продукции  определяет специальная наука –  квалиметрия, наука о способах измерения  и количественной оценке качества продукции  и услуг.

     В зависимости от характера дефектов брак может быть исправимым или неисправимым (окончательным). В первом случае изделия  после исправления могут быть использованы по назначению, во втором – исправление технически произвести невозможно или экономически нецелесообразно. Устанавливаются причины и виновники брака и намечаются мероприятия по его предупреждению.

     Под уровнем качества изделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик  рассматриваемого изделия с базовыми, т.е. изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п.

     Затраты на качество – это те затраты, которые необходимо понести, чтобы обеспечить удовлетворенность потребителя продукцией (услугой).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Классификация затрат на качество.

 
 

     Существует  несколько классификаций затрат на качество. Самый известный из них – подход Джурана Фейгенбаума. В соответствии с этим подходом затраты  подразделяются на четыре категории:

     - затраты на предотвращение возможности возникновения дефектов;

     - затраты на и контроль, т.е.  затраты на определение и подтверждение  достигнутого уровня качества;

     - внутренние затраты на дефект  – затраты, понесенные внутри  организации, когда оговоренный  уровень качества не достигнут,  т.е. до того, как продукт был продан (внутренние потери);

     - внешние затраты на дефект  – затраты, понесенные вне  организации, когда оговоренный  уровень качества не достигнут,  т.е. после продажи продукта (внешние  потери);

     Сумма всех этих затрат дает общие затраты  на качество.

     Другую, похожую классификацию предложил  Ф.Кросби. Он делит затраты на качество на две категории: рис.1  

     Все эти разделения на 2 или на 4 элемента – условные. Сбор, классификация и анализ затрат – внутренняя деятельность компании. Но важно, чтобы внутри компании структура была однозначной и стандартной. Категории затрат должны быть постоянными, не должны дублировать друг друга: если какая-либо затрата появляется под одним заголовком, то она не должна появиться под другим.

     Примерный перечень элементов затрат на качество:  

ЗАТРАТЫ НА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ

1.Управление качеством:

-Затраты на планирование системы качества;

- Затраты на преобразование ожиданий потребителя по качеству в технических характеристиках материала, процесса, продукта.

2.Управление процессом:

- Затраты на установление средств управления процессом;

- Затраты на изучение возможностей процесса;

- Затраты на осуществление технической поддержки

производственному персоналу в применении (осуществлении)

и поддержании процедур и планов по качеству.

3.Планирование качества другими подразделениями:

-Затраты, связанные с деятельностью по планированию качества, выполняемой персоналом, не подчиняющимся Управляющему по Качеству.

4.Контрольное и измерительное оборудование:

-Затраты, связанные с разработкой и усовершенствованием всего контрольного и измерительного оборудования (приборов)

- Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой всего оборудования (приборов);

- Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой технологической оснастки, приспособлений, шаблонов и образцов, имеющих прямое отношение к качеству продукции.

5.Обеспечение качества поставок:

-Затраты на оценку потенциальных поставщиков и материалов перед заключением договоров на поставки;

- Затраты, связанные с технической подготовкой проверок и испытаний закупленных материалов;

- Затраты на техническую поддержку поставщиков, направленную на помощь им в достижении ожидаемого качества;

6.Аудит системы качества:

-Затраты на внутренний аудит качества;

- Затраты на аудит системы качества потребителем, его агентом или другим уполномоченным органом. |

7.Программа улучшения качества:

-Затраты, связанные с внедрением программ улучшения,

наблюдением за ними и составлением отчетов, включая затраты на сбор и анализ данных, составление отчета по затратам на качество

8.Обучение вопросам качества:

- Затраты на внедрение, развитие и функционирование программы обучения персонала всех уровней вопросам качества.

9.Прочие  затраты:

-Заработная плата секретарей и служащих, организационные расходы и т.п., которые непосредственно связаны с предупредительными мероприятиями.  

ЗАТРАТЫ НА КОНТРОЛЬ  

1.Проверки и испытания:

-Оплата работ инспекторов и испытательного персонала, при плановых проверках производственных операций;

Повторные проверки отбракованных элементов, их испытания, сортировки и т.д. не включаются.

2.Проверки и испытания поставляемых материалов:

-Оплата работ инспекторов и испытательного персонала, связанных с закупленными у поставщиков материалами, включая инспекторов и служащих различного уровня;

- Затраты на лабораторные испытания, выполняемые для оценки качества поставляемых материалов;

- Затраты, связанные с работой инспекторов и испытательного персонала, проводящих оценку материалов на производстве поставщика.

3.Материалы для тестирования и проверок:

-Стоимость расходных материалов, используемых при контроле и испытаниях;

- Стоимость материалов, образцов и т.п., подвергнутых разрушающему контролю;

- Стоимость испытательного оборудования не включается

4.Контроль процесса: Оплата труда персонала, не подчиняющегося управляющему по качеству, выполняющего контроль и испытания на производственных линиях.

5.Прием продукции заказчиком:

-Затраты на запуск и тестирование готовой продукции на производстве для сдачи ее заказчику перед поставкой;

- Затраты на приемочные испытания продукции у заказчика до ее сдачи.

6.Проверка сырья и запасных частей:

-Затраты на контроль и испытание сырья, запасных частей и т.п., связанные с изменениями технических требований проекта, чрезмерным временем хранения или неуверенностью, вызванной другими проблемами

7.Аудит продукта:

-Затраты на проведение аудита качества технологических операций либо в процессе производства, либо по конечному продукту Затраты на все испытания на надежность, проводимых на произведенных изделиях;

- Затраты на подтверждение качества продукта внешними органами, такими как страховые компании, правительственные агенты и т.д. 

ВНУТРЕННИЕ  ЗАТРАТЫ 

1.Отходы:

-Стоимость материалов, которые не отвечают требованиям качества и затраты на их утилизацию и вывоз;

Ликвидационная  стоимость отходов производства не включается. Не учитывается стоимость отходов, вызванных перепроизводством, моральным устареванием продукции или изменением конструкции по требованию заказчика.

2.Переделки и ремонт:

-Затраты, возникшие при восстановлении изделий (материалов) до соответствия требованиям по качеству посредством либо переделки, либо ремонта, либо и тем и другим;

- Затраты на повторное тестирование и инспекции после переделок или ремонта;

3.Анализ  потерь:

-Затраты на определение причин возникших несоответствий требованиям по качеству.

4.Взаимные уступки: Затраты на допуск к применению тех материалов, которые не отвечают техническим требованиям.

5.Снижение  сорта: 

-Затраты, возникшие вследствие снижения продажной цены на продукцию, которая не отвечает первоначальным техническим требованиям.

Информация о работе Управление качеством