Управленческий учет затрат в торговле (на примере организации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов по управленческому учету затрат в торговле и это определило решение следующих задач:
- дать понятие и рассмотреть состав и структуру затрат в торговле;
- проанализировать организацию и ведение управленческого учета в рамках исследуемого предприятия;
- разработать рекомендации по снижению затрат в рамках исследуемого предприятия;
- представить выводы по результатам исследования.

Содержание работы

стр.
Введение
3
1. Состав и структура затрат в торговле
5



2. Организация управленческого учета в компании
«ХК ТРАПЕЗА»
10




3. Основные направления по снижению затрат в
«ХК ТРАПЕЗА»

17




Заключение

22
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

НОУ «АЛМАТЫ МЕНЕДЖМЕНТ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Оценка, учет и аудит»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему «Управленческий учет затрат в торговле

(на примере организации)»

 

 

по дисциплине «Управленческий учет»

 

по специальности 5В050800 -Учет и аудит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Выполнил(а): студентка группы 1202

          Выборная  Виктория

                                                                                              

                                                         Принял(а): д.э.н., доцент Мархаева Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2014г

  Содержание

 

 

                                                                                                       

 

стр.

Введение

                              3

1. Состав и структура затрат  в торговле                                                                                                                  

                              5

 

 

 

2. Организация управленческого учета в компании

«ХК ТРАПЕЗА»

                            10

 

 

 

 

3. Основные направления по снижению  затрат в  

«ХК ТРАПЕЗА»

 

                            17

 

 

 

 

Заключение

 

                            22

Список использованной литературы

 

                            25

Приложение  

24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Процесс глобализации в экономике Казахстана требует значительного роста эффективности управления деятельностью организаций. Особое значение это имеет в отраслях народного хозяйства, функционирующих в среде с высоким уровнем конкуренции, особенно в   торговле.  Торговля   является одним из стержневых показателей состояния и развития экономики страны и относится к числу важнейших показателей ее экономического и социального развития. Она оказывает влияние на величину и структуру валового внутреннего продукта, формирование и распределение национального дохода, на производство и потребление, служит одним из показателей уровня и качества жизни населения.  Объем и динамика   продаж   непосредственно влияет на денежное обращение в стране, учитывает степень и темпы инфляции, соотношение между спросом и предложением.

    Отрасль торговли - одна из самых динамично развивающихся рынков в Казахстане. Она имеет положительную динамику роста. Объем розничной торговли за январь-июль 2014 года составил 3130,1 млрд. тенге, без оборота общественного питания, и увеличился на 12,4% по сравнению с январем-июлем 2013 года. Объем оптовой торговли за тот же период составил 8348,7 млрд. тенге и увеличился на 8,3% по сравнению с январем-июлем 2013года [9].

  Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в современных условиях хозяйствования повышается роль и значимость руководителей торговых предприятий. Они призваны стать профессиональными менеджерами, умело управлять товарными ресурсами, обеспечивать их сохранность, изыскивать резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности. Это возможно лишь в условиях эффективного информационного обеспечения. Сведения, необходимые для эффективного менеджмента, могут быть собраны в рамках системы управленческого учета, который в настоящий момент является одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики. По своей сути управленческий учет является интегрированной системой внутрихозяйственного учета. Через свои функции он выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью организации. Основное его назначение - это производство информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.

   Любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Прибыль, как правило, зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство и реализацию. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.

  Другое дело - затраты, формирующие  себестоимость продукции. Они могут  возрастать или снижаться в  зависимости от объема потребляемых  трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства  и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

   Торговля имеет большие резервы снижения затрат, однако используются эти возможности не полностью. В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач каждого торгового предприятия. Изучение затрат в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Правильная организация анализа затрат дает возможность выявить резервы их снижения. Анализ затрат позволяет своевременно отражать производственные затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

     Целью курсовой  работы является рассмотрение  теоретических и практических  вопросов по управленческому  учету затрат в торговле и  это определило решение следующих  задач:

- дать понятие и рассмотреть состав и структуру затрат в торговле;                                                                                                                  

- проанализировать организацию и ведение управленческого      учета в рамках исследуемого предприятия;

- разработать рекомендации по снижению затрат в рамках исследуемого предприятия;

- представить выводы по результатам исследования.

   В качестве объекта исследования избрана деятельность ТОО «ХК ТРАПЕЗА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состав и структура затрат в торговле

 

     В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат – это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

  Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги. [4, с.20].

   «Целевая затрата - это любой вид деятельности, требующий обособленного измерения понесенных на него расходов. Другими словами, если пользователи бухгалтерской информации хотят узнать о затратах только на что-либо, то это что-либо и называется целевой затратой [3, с.42].

   Понесенные расходы, которые распределяются по целевым затратам делятся на прямые и косвенные издержки. Прямые издержки - расходы, которые относятся к конкретной целевой затрате. И наоборот, косвенные издержки не относятся к целевым затратам.

   Основным видом деятельности торгового предприятия является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения. Издержки обращения имеют место везде, где происходит процесс товарного обращения. Роль издержек обращения в современном механизме хозяйствования состоит в том, что они приводят в движение основные фонды отраслей товарного обращения, способствуют целесообразному использованию авансированных ресурсов. Кроме того, в условиях рыночного ценообразования они выступают, как решающий фактор стабилизации прибыли и рентабельности предприятий отраслей товарного обращения. От условий формирования состава издержек обращения зависят размеры получаемой прибыли и налога на прибыль предприятий. Поэтому состав издержек обращения регламентируется государственными органами власти и находится под пристальным вниманием налоговых органов.

   Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и общественного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей. Издержки обращения представляют собой общественно необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач.

Издержки обращения учитываются на всех стадиях ценообразования, начиная от производства, когда в себестоимость продукции включаются расходы по сбыту, и, заканчивая розничной продажей, когда в розничной цене отражаются издержки оптовой и розничной торговли. [6, с.122]

   Для учета расходов, связанных с реализацией товаров, работ и услуг, предназначен активный, собирательно-распределительный счет 7110 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)». Этот счет применяют торговые и другие предприятия, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг). (Табл.1)

                                                                            

                                                                                                                 Таблица 1.

 Примерный перечень статей издержек обращения

и производства предприятий торговли

 

Номер

 статьи

                            Наименование статьи

1

Транспортные расходы

2

Расходы на оплату труда

3

Отчисления на социальные нужды

4

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря

5

Амортизация основных средств

6

Расходы на ремонт основных средств

7

Износ специальной одежды, посуды, приборов, других малоценных предметов

8

Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд

9

Расходы на хранение, переработку, подсортировку и упаковку товаров

10

Расходы на рекламу

11

Затраты по оплате процентов за пользование займом

12

Потери товаров и технологические отходы

13

Расходы на тару

14

Прочие расходы


 

Структура затрат в торговом предприятии.

 

   К транспортным расходам относятся расходы по оплате транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров (плата за перевозки, за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.д.); услуг организаций по погрузочно-разгрузочным операциям;

     К расходам на оплату труда относятся выплаты заработной платы за фактически выполненную работу; выплаты стимулирующего (различного вида премии и надбавки) и компенсирующего (связанные с режимом работы и условиями труда, с повышением цен и индексацией доходов, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и др.) характера; оплата отпусков и т.д.

    К отчислениям на социальные нужды относятся отчисления органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занятости, медицинского страхования.

  Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря включают плату за текущую аренду отдельных объектов основных средств; плату за коммунальные услуги; плату за электроэнергию; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану.

   Амортизация основных средств включает суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств;

   К расходам на ремонт основных средств относятся расходы на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных средств, в том числе арендованных, выполняемых как хозяйственным, так и подрядным способом.

   Статья “Износ   специальной одежды, посуды, приборов, других малоценных и предметов” включает износ находящихся в эксплуатации малоценных   предметов (кроме тары-оборудования), обуви; потери от боя посуды, поломки и повреждения приборов;

   Статья “Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд” используется только предприятиями общественного питания.

   К расходам на хранение, переработку, подсортировку и упаковку товаров относят: фактическую стоимость материалов, употребляемых при подработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров (оберточная бумага, пакеты, шпагат, гвозди и т.д.); расходы на содержание холодильников; фактическую себестоимость льда для охлаждения товаров, другие расходы на содержание условий для хранения товаров (газовая среда, активная вентиляция и т.п.); расходы на дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых) и дератизацию (истребление грызунов);

   К расходам на рекламу относятся следующие расходы:

Информация о работе Управленческий учет затрат в торговле (на примере организации)