Статистические методы анализа качества продукции на этапе контроля качества готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 00:18, контрольная работа

Описание работы

Качество – задача номер один в условиях рыночной экономики. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках. Российские предприятия пока еще отстают в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем, повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как к образу жизни.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по МЕНЕДЖМЕНТу11.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Качество – задача номер один в условиях рыночной экономики. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках. Российские предприятия пока еще отстают в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем, повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как к образу жизни.

В настоящее время системы управления качеством представляют собой эффективный инструмент, с помощью которого организации могут оптимально реагировать на постоянно усиливающиеся в условиях конкурентной борьбы требования повышать качество.

Руководители предприятий и организаций должны понимать, что при внедрении систем качества появляются реальные ресурсы повышения конкурентоспособности продукции, что это в свою очередь, самый надежный путь выхода на мировой рынок, который давно ориентирован на всестороннее удовлетворение потребностей потребителя.

Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка

Сегодня менеджмент качества становится ведущим менеджментом любой компании. Компании, не взявшие за основу своей деятельности методы менеджмента качества и экологического менеджмента, не могут рассчитывать на успех в бизнесе и какое-либо общественное признание.

 

 

 

 

1 Статистические методы анализа  качества продукции на этапе  контроля качества готовой продукции

 

Выходной (приемочный) контроль – контроль качества готовой продукции. Цель выходного контроля – установление соответствия качества готовых изделий требованиям стандартов или технических условий, выявление возможных дефектов. Если все условия выполнены, поставка продукции разрешается.

Статистический анализ качества применяется для установления свойств случайного процесса в конкретных условиях производства.

Качество продукции зависит от большого числа взаимосвязанных и не зависимых друг от друга факторов, имеющих как закономерный, так и случайный характер. Например, для машиностроительной продукции к числу таких факторов относят: точность оборудования; посторонние включения в материал заготовки; температурные колебания; квалификация обслуживающего персонала; погрешность режущего инструмента; режимы механической обработки; точность соблюдения параметров предварительной термической обработки и др.

С помощью статистических методов анализа качества решаются задачи:

- определения точности и стабильности технологического процесса (без чего статистический контроль и статистическое регулирование невозможны);

- установления характера различия средних значений (случайного и неслучайного) одного и того же параметра качества изделий или его рассеяния, изготавливаемых в различных условиях производства (например, на различном оборудовании или в различные смены);

- оценки степени влияния (корреляции) двух или более факторов на показатели качества продукции;

- выявления факторов, существенно влияющих на изменение параметров качества, и факторов, которыми можно пренебречь;

 

 

- выявления изменения параметров качества во времени и характера (случайный или неслучайный) этого изменения и т.д.

Несмотря на то что каждое предприятие заинтересовано в выработке продукции наивысшего качества, ни одна технология не позволяет обойтись без выпуска продукции более низкого качества, в том числе и брака.

Использование статистических методов анализа качества готовой продукции нацелено на выявление параметров и условий производства, необходимых для получения продукции наивысшего качества и выявления причин возникновения брака.

Схема исследования может быть следующей:

  1. Сбор статистической информации о производстве продукции. Статистическая информация может включать: значения параметров технологического процесса (ТП) производства, характеристики сырья, характеристики состояния сырья на различных этапах переработки, информацию о сбоях и ремонтах и пр. Кроме того, желательно учитывать «человеческий фактор» (например, в каком составе выходят на работу бригады) и другие факторы, не связанные напрямую с производством, но, возможно, оказывающие влияние на качество продукции. Такими факторами могут быть температура окружающей среды, влажность воздуха и т. п. В дальнейшем всю собираемую информацию будем называть параметрами ТП. В результате сбора данных для каждого изделия (партии изделий) Xk ,k = 1, …, N, формируется множество значений параметров процесса (xk1, xk2, …, xkn), имеющих место при производстве изделия. Параметры ТП могут быть управляемые (значения которых можно задавать в процессе производства) и контролируемые (за значениями которых можно лишь наблюдать). Современные автоматизированные системы управления технологическим процессом позволяют существенно сократить затраты на сбор информации.
  2. Разведочный анализ данных. Подразумевает изучение вероятностных характеристик распределений значений исследуемых параметров ТП и показателей  качества:    вычисление    статистических     оценок,    построение

 

гистограмм распределений, контрольных карт и пр. На данном этапе исследования можно выявить систематические отклонения значений параметров ТП от норматива, увидеть на графиках «поведение» различных параметров.

  1. Исследование зависимостей между показателями ТП и параметрами качества. В данном случае могут применяться методы корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализа, причем предпочтение следует отдавать методам, учитывающим комплексное воздействие параметров ТП на показатели качества.

Построение модели. В том случае, если на предыдущем этапе исследования удалось выявить структуру зависимости между параметрами ТП и показателями качества, то следует идентифицировать модель зависимости характеристик качества от параметров ТП.

  1. Проверка адекватности модели реальной ситуации. На данном этапе производится тестирование полученной модели на производственных данных. Для тестирования следует использовать данные, не участвовавшие в построении модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Документальная основа СМК

 

Система менеджмента качества – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для разработки политики и целей и достижения этих целей для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Для создания такой системы необходима определенная организация выполнения работ, т.е. установление отношений между людьми, включающих обмен информацией, обязанностей, полномочий, ответственности и взаимодействия, правил, методик и т.п.

Человечество пока не изобрело других способов описывать организационные системы, кроме как в виде документов на носителях любого вида – бумажных или электронных. Документированная СМК – это модель, которая описывает систему управления организацией на основе критериев качества, сформулированных в стандартах ИСО.

Несмотря на установленный минимум в шесть обязательных документированных процедур, ГОСТ Р ИСО 9001–2001 не подразумевает единообразия как в структуре СМК, так и в документации. Причем глубина документации СМК одной организации может отличаться от другой в зависимости от размера организации и вида деятельности, сложности и взаимодействия процессов, компетенции персонала и т.д.

Приняв решение о создании и внедрении СМК в организации, всем очень важно понять и принять самое главное: сотрудники (руководство и персонал) должны сами описывать (документировать) свои процессы и разрабатывать документированные процедуры управления. Хорошо описать процессы могут только непосредственные исполнители, хорошие документы могут сделать только те, кто будет ими непосредственно пользоваться. Специально созданное подразделение, которое называют «службой качества», не должно и, что самое важное, не может разрабатывать все документы СМК. Это подразделение долино заниматься организацией и координацией этих работ и консультировать

 

разработчиков. Этому подразделению, прежде всего, надо систематизировать и классифицировать все имеющиеся на предприятии до­кументы и документы СМК, которые будут созданы, и распределить их в структуре документации СМК.

Виды документов, применяемых в СМК. В системах менеджмента качества применяются следующие виды документов:

- документы, предоставляющие согласованную информацию о системе менеджмента качества организации, предназначенную как для внутреннего, так и внешнего пользования; к таким документам относятся руководства по качеству;

- документы, описывающие, как система менеджмента качества применяется к конкретной продукции, проекту или контракту; к таким документам относятся планы качества;

- документы, устанавливающие требования; к ним относятся документы, содержащие технические требования;

- документы, содержащие рекомендации или предложения; к ним относятся методические документы;

- документы, содержащие информацию о том, как последовательно выполнять действия и процессы; такие документы могут включать документированные процедуры, рабочие инструкции и чертежи;

- документы, содержащие объективные свидетельства выполненных действий или достигнутых результатов; к таким документам относятся записи.

Каждая фирма определяет объем необходимой документации и ее носителей. Это зависит от таких факторов, как вид и размер фирмы, сложность и взаимодействие процессов, сложность услуги и продукции, требования потребителей, соответствующие обязательные требования, продемонстрированные способности персонала, а также глубина, до которой необходимо подтверждать выполнение требований к системе менеджмента качества.

 

 

За основу берут два вида документального представления СМК: документы по качеству и документы по подтверждению качества и подтверждению улучшения качества.

Документы по качеству включают:

- документы по планированию качества (стратегическому и оперативному);

- документы по управлению качеством (политика и цели в области качества, руководство по качеству, документированные процедуры управления – ДПУ), в которых сформулированы цели и задачи в области качества, описана система управления на основе качества и выполняемые в организации процессы с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001–2001;

- документы по обеспечению и улучшению качества, регламентирующие требования к продукции и услугам, процессам их производства, испытаний и контроля (внутренние нормативные и технические документы и внешние нормативные и технические документы).

Документы по подтверждению качества и улучшению качества (записи) содержат оперативные отчетные данные о качестве. Основное требование к документам по подтверждению качества и улучшению качества – обеспечить архивирование данных и доступ к ним с целью реализации возможности анализа и статистической обработки для улучшения продукции и услуг и СМК.

Управление оперативными отчетными данными (записями) о качестве, в том числе организация потока отчетных данных о качестве, – важнейший элемент СМК (требова­ние ГОСТ Р ИСО 9001–2001, п. 4.2.4).

Отчетные данные являются объективным подтверждением выполнения требований к СМК. Именно на основе анализа оперативных отчетных данных принимаются управленческие решения по постоянному улучшению продукции и деятельности. Именно эти документы служат объективным подтверждением качественного выполнения организацией всех видов работ, в том числе при решении спорных вопросов вплоть до арбитражного суда.

 

 

 

Структуру документации СМК можно представить в виде «дома»:

- документы по качеству формируют «фундамент» (документы по планированию, обеспечению и улучшению качества) и «крышу» (документы по управлению качеством);

- документы по подтверждению качества и улучшения качества формируют «стены».

Каждый уровень в структуре документации СМК имеет свои документы.

Документы по управлению качеством:

Первый уровень:

- документы концептуального характера на уровне организации (миссия, видение и стратегический план развития, политика в области качества, цели в области качества организации);

- документы по описанию системы менеджмента качества на уровне организации (руководство по качеству, структура процессов, характеристика процессов организации).

Второй уровень:

- документированные процедуры управления на уровне организации.

Третий уровень:

- документированные процедуры управления на уровне подразделения;

- документированные процедуры управления на уровне исполнителя.

Документы по планированию, обеспечению и улучшению качества:

Документы по подтверждению качества и улучшения качества: протоколы, акты, отчеты, справки, рабочие журналы и т.п.

Базовый уровень:

1 ) Документы, устанавливающие требования:

- к планированию и выполнению деятельности организации, подразделений, отдельных исполнителей;

- к продукции и услугам, технологическим процессам ее изготовления, контроля, испытаний (организационные и организационно-распоряди­тельные документы, методические документы, нормативные и технические документы).

Информация о работе Статистические методы анализа качества продукции на этапе контроля качества готовой продукции