Система управления в сфере физической культурой и спортом в муниципальном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 23:36, курсовая работа

Описание работы

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

Содержание работы

Введение --------------------------------------------------------------------------------------------стр.3-6
Глава 1. Программа развития физической культуры и спорта----------------стр.
1.1 Развитие массового спорта------------------------------------------------------стр.
1.2 Развитие спорта высших достижений----------------------------------------стр.
Глава 2. Структура управления сферой физической культуры и спорта------стр.
2.1. Работа управления муниципального образования до 2006г.------стр.
2.2. Работа управления с 2006г. ---------------------------стр.
Заключение-------------------------------------------------------------------------------------стр.
Список использованных источников и литературы-----------------------------стр.

Файлы: 1 файл

работа.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      О Г Л А В Л  Е Н И Е 

                                                                                                                

                                                                                                                                   

Введение  --------------------------------------------------------------------------------------------стр.3-6 

Глава 1. Программа развития физической культуры и спорта----------------стр.

     1.1 Развитие массового спорта------------------------------------------------------стр.

     1.2 Развитие спорта высших достижений----------------------------------------стр. 

Глава 2. Структура управления сферой физической культуры и спорта------стр.

            2.1. Работа управления муниципального образования до 2006г.------стр.

            2.2. Работа управления с 2006г. ---------------------------стр. 

Заключение-------------------------------------------------------------------------------------стр. 

Список  использованных источников и литературы-----------------------------стр.  

Приложения----------------------------------------------------------------------------------------стр.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 
 

    В условиях социально-экономических  и политических преобразований современной  России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

    В Послании Президента Российской Федерации  В.В.Путина Федеральному Собранию "О  положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства" на 2001 год отмечается, что "… здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей…".

    В настоящее время правовая и нормативная  базы в области физической культуры и спорта не позволяют осуществить права каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом.

    Бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере потребности развития, как спорта высших достижений, так и спорта для всех, а для инвесторов, готовых вкладывать средства в физическую культуру и спорт, не созданы соответствующие условия.

    Сегодня необходимо разработать единую стратегию  действий различных министерств  и ведомств, общественных организаций, ученых и специалистов. Эта стратегия должна быть направлена на создание максимально благоприятных условий для оздоровления людей в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях, по месту жительства, в местах отдыха.

    В настоящее время в стране формируется  активный интерес к здоровому образу жизни. По сути дела, можно говорить о том, что в России возникает новый социальный феномен, выражающийся в острой экономической заинтересованности граждан в сохранении здоровья как основы материального благополучия.

    Однако  такая заинтересованность еще не приобрела черты устойчивой, целостной системы поведения. Напротив, в нынешних условиях в системе поведения людей представлены стандарты и стили, унаследованные или заимствованные из разных исторических систем, разных культур, а потому они слабо совместимы между собой.

    Тем важнее государственное влияние, а  может, и вмешательство в этот процесс, поскольку коррекция индивидуальных предпочтений - также важная функция  государства. В этом плане отсутствие экономических предпосылок не может служить поводом для бездействия. Невозможно сначала обеспечить экономический рост, затем на его основе решать проблемы укрепления здоровья граждан и здорового образа жизни. К тому же повышение уровня жизни - увеличение зарплаты, размеров социальных пособий и т.д. - отнюдь не приводит автоматически к упорядочению образа жизни, особенно у части населения с традиционно низким культурно-образовательным потенциалом, а просто ведет к количественному росту объемов потребления

    К сожалению, государство в последние десять лет резко ограничило свое влияние на политику укрепления здоровья граждан и формирование их поведенческих устремлений к занятиям физической культурой и спортом. Если в советское время эта социальная сфера имела жесткое государственное регулирование и контроль, что обеспечивало СССР лидирующие позиции в физическом воспитании граждан и в спорте высших достижений, то за годы реформ она, по сути дела, была брошена на произвол судьбы. Достаточно сказать, что за это время было несколько реорганизаций высших органов, отвечающих за развитие сферы, и сменилось шесть руководителей федерального органа управления.

    В настоящее время необходимо сохранить  и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения и продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом.

     Молодежь  является наиболее активной составляющей  населения района, на сегодняшний день количество  детей, подростков и молодежи           (в возрасте до 30 лет) составляет около 45 % от общего числа жителей района.

     Многие  молодые люди в условиях жесткой  рыночной экономики, сталкиваясь с  различными проблемами, показывают неспособность разрешить их и оказываются за чертой социальной нормы, увеличивая уровень преступности, рост наркомании и прочих асоциальных проявлений. Обострение ситуации в подростковой и молодежной среде в немалой степени  обусловлено кризисом  традиционных институтов воспитания, в том числе  по месту жительства.

     Семья играет определяющую роль в формировании человека: его образа жизни, потребности, поведения. Здорова семья – физически  здоровы, как правило, члены семьи. В больной семье - в широком  смысле этого слова – развивается неудовлетворенность жизнью, озлобленность, агрессивность; там тяжелый психологический микроклимат, стрессы.

     Для того чтобы  потенциал населения  района был направлен на созидание, творчество, необходимо работу построить  на основе комплексно-целевой программы. Совершенно ясно, что без физического и духовного  здоровья молодого поколения невозможно добиться социально-экономического и нравственного возрождения района, создать необходимый трудовой и интеллектуальный потенциал. Физическая культура и спорт особенно результативны в профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, детско-подростковых правонарушений, в предупреждении простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, снятии психоэмоциональных стрессов, подготовке молодежи к созиданию, военной службе, в воспитании нравственно-волевых качеств.

       Структура физкультурно-спортивного  движения в Нижневартовском   районе  основывается на   сети  учреждений физкультурно-спортивной  направленности, системе проведения  спортивно-массовых мероприятий, охватывающей соревновательной деятельностью различные категории населения и возрастные группы.

     Эффективное функционирование и развитие физкультурно-спортивного  движения в районе обеспечивается за счет реализации основных направлений  развития физической культуры и спорта в районе, предусматривающих:

     -поэтапный  рост массовости занимающихся  физической культурой и спортом;

     -улучшение  материально-технической базы и  расширение сети спортивных сооружений;

     -внедрение  новых форм организации занятий  физической культурой и спортом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

Программа развития физической культуры и спорта 
 
 

      Основополагающей  задачей государственной политики является создание условий для роста  благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена при реализации комплексной программы.

      Кроме того, роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, состояние здоровья населения и успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. Однако в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государства этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян.

      В настоящее время имеется ряд  проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта, требующих неотложного  решения, в том числе:

      недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой;

     несоответствие  уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта, а также их моральный и физический износ задачам развития массового спорта в стране;

     недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;

     утрата  традиций российского спорта высших достижений;

     отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни.

     Реализация  федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" (далее - Программа) позволит за десятилетие решить указанные проблемы при максимально эффективном управлении государственными финансами.

     Можно выделить следующие основные преимущества программно-целевого метода:

     комплексный подход к решению проблемы;

     распределение полномочий и ответственности;

     эффективное планирование и мониторинг результатов  реализации Программы.

     Основные  программные мероприятия связаны  с развитием массового спорта, включая:

     развитие  физической культуры и спорта в образовательных  учреждениях;

     развитие  физической культуры и спорта по месту  жительства граждан;

     организацию пропаганды физической культуры и спорта;

     финансирование  в первую очередь развития и модернизации спортивной инфраструктуры и организации  пропаганды физической культуры и спорта;

     осуществление мониторинга оценки населением проводимых мероприятий по развитию инфраструктуры для занятий физической культурой  и спортом и динамики доли граждан  Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой  и спортом;

     возможность адаптации мероприятий Программы  к потребностям граждан и, при  необходимости, их корректировки;

     развитие  спорта высших достижений за счет средств  федерального бюджета путем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ, развития системы антидопингового контроля, развития и модернизации специализированной инфраструктуры и совершенствования учебно-тренировочного процесса.

     При реализации мероприятий Программы  в полном объеме показатель систематических  занятий физической культурой и спортом населения предполагается увеличить с 11,6 процента в 2004 году до 30 процентов в 2015 году.

Информация о работе Система управления в сфере физической культурой и спортом в муниципальном образовании