Разработка инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время инвестиционные проекты быстро проникают в сферу уникальных новаторских технологий и принципиально новых производств. При этом, безусловно, увеличиваются проектные и финансовые риски, возрастает необходимость в более точной экспертной оценке проектов. Сложно найти не только кредитора, но и независимых консультантов, способных оценить пригодность и риск устаревания продукции. Не менее сложно подобрать проектную команду из надежных учредителей, инвесторов, гарантов, подрядчиков и операторов. Тем не менее именно финансирование инноваций на сегодня вызывает наибольший интерес.

Файлы: 1 файл

Курсовой проект - разработка проекта.doc

— 555.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования Российской Федерации 
 

    Государственное образовательное учреждение высшего

    профессионального образования

    Государственный университет управления 
 

    Институт  бизнеса в строительстве и  управления проектом 

    Кафедра управления бизнесом в строительстве 
 

    Специальность: “Менеджмент организации” - 061100

    Специализация: “Управление бизнесом в строительстве” - 061172

    Форма обучения: очно-заочная 
 
 
 
 

    КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 

    по дисциплине “Разработка проекта, часть I” 
 

    Тема  курсового проекта_____________________________________________

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________ 
 

    Исполнитель: ________________ Гладких М.А. 
 

    Руководитель  курсового проекта _____________ Бронникова Т.М  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Москва  -  2009 г.

 

    Содержание 

 

     Введение

    В настоящее время инвестиционные проекты быстро проникают в сферу  уникальных новаторских технологий и принципиально новых производств. При этом, безусловно, увеличиваются проектные и финансовые риски, возрастает необходимость в более точной экспертной оценке проектов. Сложно найти не только кредитора, но и независимых консультантов, способных оценить пригодность и риск устаревания продукции. Не менее сложно подобрать проектную команду из надежных учредителей, инвесторов, гарантов, подрядчиков и операторов. Тем не менее именно финансирование инноваций на сегодня вызывает наибольший интерес.

    Инновационные проекты характеризуются высокой  неопределенностью на всех стадиях  инновационного цикла: и на первичной стадии проработки идеи, и при отборе проекта, и при реализации инновации. Более того, новшества, успешно прошедшие стадию испытания и внедрения в производство, могут быть не приняты рынком, и их производство должно быть остановлено. Многие проекты дают обнадеживающие результаты на первой стадии — при разработке, затем при неясной ресурсной или технико-технологической перспективе должны быть прекращены.

    Наиболее  успешные проекты также не гарантированы  от неудач. В любой момент их жизненного цикла они не застрахованы от появления у конкурента более перспективной новинки.

    В инновационной деятельности достаточно часто энтузиазм специалистов выражается в стремлении достичь очень высокого технического уровня изделия, что не вытекает из реальной оценки требований потребителя. Избыточные параметры приводят к увеличению и затрат на НИОКР, и стартовых производственных издержек, а также времени разработки и освоения новшества. Увеличение издержек при одновременном улучшении качества приводит к финансовой неэффективности новшества. Инновационный проект, следовательно, с самой первой стадии должен развиваться при необходимых и достаточных условиях и рациональных ограничениях.

    Каждый  проект начинается с четкой постановки цели, определения критериев успешного осуществления и предварительных набросков главных стадий реализации. Именно в момент первого определения проекта необходимо специфицировать его характеристики в рамках ограничений как целей и стратегии фирмы-внедрителя, так и критериев успешности проекта.

    Наиболее  важные критерии выбора инновационного проекта представлены на рисунке.

    

 

    Безусловно, наиболее успешным будет тот проект, который отвечает наибольшему числу критериев.

 

  1. Описание инновационного проекта

    В целях диверсификации фирмы и увеличения объемов продаж на предприятии, выпускающем строительные материалы, разработан инновационный проект. В данном инновационном проекте рассматривается комплекс вопросов, связанных с организацией нового производства – цеха по выпуску стеновых блоков «Теплостен» новым вибролитьевым методом на базе нового строительного оборудования.

    Учитывая потребности рынка в строительных материалах (на основании маркетинговых исследований), необходимо создание соответствующих мощностей. Для этого требуется оснащение создаваемого производства несколькими усовершенствованными автоматизированными линиями выпуска стеновых блоков «Теплостен» по новой технологии.

Рис.1. Усовершенствованная линия для производства блоков,

  производительностью  60 куб.м./сутки

    Для перехода к выпуску нового оборудования необходимо проведение работ по созданию и эксплуатации опытного образца усовершенствованной линии, позволяющей увеличить производительность с 20 до 60 куб.м./сутки. Капитальные вложения в реконструкцию уже имеющегося оборудования составят 6 млн. руб. на единицу оборудования.

    При реализации данного проекта предполагается достижение следующих целей:

  1. Рост производства;
  2. Сокращение затрат на производство;
  3. Сокращение затрат на реализацию продукции.

    Ценовая политика компании предполагает использование в перспективе широкой системы скидок для постоянных партнеров. Конкретные размеры скидок будут определены после получения достаточного опыта в области производства блоков «Теплостен» по внедренной технологии и изучения потребительского спроса клиентов.

    Основные  параметры проекта:

    1. Увеличение объема выпуска продукции  в 3 раза.

    2. Увеличение объемов продаж в 2 раза.

    3. Получение чистой прибыли.

    4. Увеличение доли фирмы на существующем рынке до 30%. В данном проекте рассматриваются различные условия, проводится необходимый анализ и приводятся требуемые расчеты для обоснования расширения производства выпускаемой продукции – теплоэффективных стеновых блоков «Теплостен». В результате постоянного повышения качества различных строительных материалов возникла возможность появления нового материала, объединяющего имеющиеся новейшие разработки в этой области. На продукцию такого качества будет существовать постоянный спрос, вызванный имеющимся у потребителей стремлением повышать уровень надежности и качества зданий. Таким образом, в данной отрасли наблюдается конкуренция, так как, спрос на продукцию существует и постоянно повышается. Поэтому компания планирует завоевать больший сектор рынка сбыта данной продукции.

 

  1. Характеристика инновационного продукта.

    Высокая конкуренция на рынке строительных материалов диктует производителям необходимость использования индивидуализированной  продукции, способной, помимо основных свойств (теплоизоляция, прочность, долговечность), обладать рядом преимуществ: легкость использования, привлекательный внешний вид.

    Для возведения зданий используется несколько  видов блоков:

    рядовые, (в том числе рядовой блок с  отверстием для воздушного клапана, обеспечивающего вентиляцию дома), угловые (внутренние, наружные), с четвертью (для проёмов), поясные, доборные. Укладка блоков ведется в один ряд по цепной системе на слой специальной мастики толщиной не более 2-4 мм.

    Возможна  разработка и изготовление форм для  производства любых других блоков по желанию заказчика, например блока  для возведения закругленной стены заданного диаметра и др.

    

Рис.2. Виды блоков «Теплостен»

    Теплоэффективный стеновой блок «Теплостен» имеет размеры 400х300х200 мм (± 1 мм.) и состоит из трёх слоёв разного состава с различными функциями, связанных между собой арматурными стержнями.

    Наружный  слой (защитно-декоративный) толщиной 50 мм выполнен из бетона класса В10-В12,5 плотностью 1500-1700 кг/м3, может иметь  любую фактуру и окрашиваться в любой цвет. При этом при окраске  применяются минеральные пигменты (оксиды металлов), не меняющие цвет в процессе эксплуатации.

    Внутренний  слой (теплоизоляционный) толщиной 120 мм выполнен из эффективного пенополистирола  плотностью 25 кг/м3 и расположен между  наружным и несущим слоями.

    Несущий слой толщиной 130 мм выполнен из поризованного керамзитобетона класса В7,5-В10 плотностью 1200-1400 кг/м3.

    Крепежная арматура представляет собой базальтопластиковые  арматурные стержни, неподверженные коррозии, обладающие высокой прочностью, легкостью  и низкой теплопроводностью.

    Преимущества  технологии «Теплостен»:

    1. Снижение затрат на отопление при эксплуатации здания в 3 – 3,5 раза по сравнению с кирпичными стенами за счет эффекта «термоса», создаваемого блоками «Теплостен», не пропускающими через себя ни холод ни тепло.

    2. Снижение сроков строительства за счет однорядной цепной кладки, почти полного отсутствия «мокрых» процессов, избавления от необходимости наружной отделки и утепления стен, в отличие от обычных блоков. Это в свою очередь позволяет немедленно, по окончании возведения даже одного первого этажа, приступить к внутренней отделке.

    3. Снижение общей стоимости материалов на 15-20% по сравнению с кирпичными стенами за счет уменьшения нагрузки на фундамент (в 2-3 раза в сравнении с кирпичными стенами), что снижает затраты на его возведение.

    4. Снижение стоимости 1 кв.м. междуэтажного перекрытия. Стоимость 1 кв.м. сборно-монолитного перекрытия по технологии «Теплостен» в 1,6 раза ниже, а вес в 2 раза ниже, чем у такого же перекрытия из пустотных плит.

    5. Снижение транспортных расходов за счет уменьшения объёма необходимого материала в 2 раза, а его веса в 3 раза по сравнению с кирпичом, что приводит к уменьшению объёма перевозок.

    6. Увеличение внутренней площади без изменения размеров периметра за счет меньшей толщины стены по сравнению с кирпичной.

    Блоки «Теплостен» могут использоваться при строительстве каркасных домов любой этажности, индивидуальных жилых домов, административных и торговых зданий, производственных помещений, снижая себестоимость возводимых зданий, повышая при этом их эксплуатационные качества.

    Технология  «Теплостен» – это запатентованное российское изобретение и российское производство, обладающее всей необходимой документацией, предусмотренной действующим законодательством и соответствующее принятым в РФ нормативам и ГОСТам.

 

  1. Выявление рынков сбыта инновационного продукта.

    Представленная  продукция предназначена для  продажи в пределах Европейской  части России, поскольку в этой части страны наиболее ярко выражена потребность в подобной продукции, что вызвано высокими объемами строительства и наличием большого числа строительных фирм – потенциальных покупателей продукции.

    Основной  планируемый вид продаж – поштучный. Ввиду невысокой цены блоков «Теплостен», продукция будет доступна потребителю вне зависимости от принадлежности к какой-либо социально-экономической группе. Также всем покупателям будут предоставлены бонусы в зависимости от объема заказа: от бесплатной доставки до предоставления скидки до 10% от общей стоимости заказа.

    Для продвижения продукции на рынок  будет широко использоваться реклама  в средствах массовой информации, рекламные ролики по телевидению, рекламные  щиты. Планируется широкое участие  в форумах и выставках по данной тематике. Это представляется полезным для пропаганды продукции, завоевания известности и авторитета с целью  привлечения покупателей.

    На  основании маркетинговых исследований можно предположить, что в ближайшее  время спрос на данный вид продукции  возрастет ввиду явных преимуществ  блоков «Теплостен» перед аналогами, что в свою очередь будет способствовать  высокой окупаемости.

Информация о работе Разработка инновационного проекта