Поиск управленческого решения как ступенчатый процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 22:13, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить и проанализировать особенности поиска управленческого решения на основе ступенчатого процесса. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
Показать поиск управленческого решения как ступенчатый процесс.
Привести пример основанный на собственном опыте непосредственно самого управленческого решения на основе ступенчатого процесса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3 стр.
СТУПЕНЧАТЫЙ ПРОЦЕСС ПОИСКА
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.................................6 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................10 стр.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ .................................................12 стр.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ…………………………………14 стр.

Файлы: 1 файл

Бухановой контр.docx

— 54.04 Кб (Скачать файл)

                            

 

 

«Поиск управленческого решения как ступенчатый процесс».

 

 

                 Контрольная   работа студентки 5 курса 525 группы

заочного отделения социологического факультета  

 

 

 

                                                  

 

 

 

                                                       

 

 

 

                                                      Саратов 2014

 

 

 



 

 

                                        Содержание

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3 стр.

СТУПЕНЧАТЫЙ ПРОЦЕСС ПОИСКА

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.................................6 стр.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................10 стр.

 

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ .................................................12 стр.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ…………………………………14 стр.

 

 

                                   ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем приступить к раскрытию темы поиска управленческого решения мы сформулируем, что мы вкладываем в смысл самого определения   «управленческое решение». Управленческое решение — это выбор альтернативы, осуществляемый лицом, принимающим решение (ЛПР), в рамках его должностных полномочий и компетенций, направленный на достижение целей организации.

Это творческий - мыслительный процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий, во первых - постановку цели; во вторых - изучение проблемы на основе получаемой информации; в третьих - выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения; в четвертых - обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); в пятых - выбор и формулирование оптимального решения; в шестых - принятие решения; и заключительный этап решения, это конкретизация задач для его исполнителей.

Актуальность работы заключается в формировании собственного поиска  управленческого решения основываясь на научные работы таких ученных как:  Батрик Р., «Техника принятия эффективных управленческих решений», Бондаренко Д.Ф. «Влияние управленческих решений на устойчивое развитие организации»,  Бурляева О.В., Ибрагимов В.В., Ленард А.А. «Процесс принятия управленческих решений»,  Владыкин А., Гершанюк Г. «Управленческие инновации как средство повышения эффективности принятия решения», Зеленцов А.Б. «Вопросы эффективности процесса управления и его организации», Иванов С.Н., Кузьменко С.А., Харьковский А.В. «Подходы к принятию управленческих решений и их классификация»,  Мудрова С.В. «Ориентированность управленческих решений для развития организации»,  Ларичев О.И. «Наука и искусство принятия решений», Смирнов Э.А. «Разработка управленческих решений»,  Захаров Н.Л. «Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего»1.  Ими разработаны основные принципы управленческого решения и обязательные требования при их разработке и реализации. Эти методики прошли испытания  десятилетиями не утратив своей актуальности и имеют огромное  значение для управленцев или руководителей предприятий и организаций.

Обзор литературы по данной тематики позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне и с каждым годом привносятся новые инновационные идеи в поиске эффективного управленческого решения.

Объект работы: Анализ управленческого решения.

Предмет работы: Ступенчатый процесс в поиске управленческого решения.

Цель работы – изучить и проанализировать особенности поиска управленческого решения на основе ступенчатого процесса. Данная цель обусловила постановку и решение следующих  задач:

  1. Показать поиск управленческого решения как ступенчатый процесс.
  2. Привести пример основанный на собственном опыте непосредственно самого управленческого решения на основе ступенчатого процесса.

 

Структура работы: Работа состоит из введения,  где определяется актуальность работы, и приводятся научные работы посвященные изучению  поставленной темы. Основная часть работы посвящена  раскрытию непосредственно процессу принятия управленческого решения.  В заключении приводится пример поиска самого управленческого решения на основе ступенчатого процесса. В разделе списка источников перечисляется  используемая литература и электронные ресурсы (лекционный материал по курсу «Основы теории разработки управленческого решения»2),  для изучения и раскрытия определённой темы в данном реферате.

 

СТУПЕНЧАТЫЙ ПРОЦЕСС ПОИСКА

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

  
 Ступенчатый процесс или циклическая последовательность действий руководителей (управленцев) в поиске наиболее эффективного управленческого решения, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения. Фактически структура процесса принятия управленческого решения во многом определяется ситуацией и решаемой проблемой.  Захаров Н.Л., пишет, что: «Поиск эффективного выбора решения одна из важнейших в современной науке управления. Она предполагает необходимость всесторонней оценки конкретной обстановки и самостоятельность принятия им одного из нескольких вариантов возможных решений. Правильно выбранные и принятые решения поступают в исполнительные органы и подлежат контролю за их реализацией»3. Поэтому поиск наиболее выгодного направления в плане управленческого решения должно быть целенаправленным, должна быть известна цель управления. В системе управления обязательно должен соблюдаться принцип выбора принимаемого решения из разностороннего набора решений. Чем больше выбор, тем эффективнее управление. 

Технология поиска управленческого решения сложный многоступенчатый процесс, в котором можно выделить четыре стадий,  а именно:  1) Осознание целей, т.е. каких целей, что именно необходимо, и намеревается добиться руководитель, так же выделение критериев успеха т. е. определить, достигли мы поставленных целей или нет? Какой конечный результат требуется? 

2) Выработка идей.  Есть разные методы выработки идей, но более эффективен метод обсуждения, концентрации идей, развития новых подходов и стимулировании мышления. Неслучайно собрания, заседания, летучки, планерки и другие формы проведения обсуждения новых проблем и разработки решений прочно вошли в практику работы руководителей. В учебном пособии по менеджменту  Хворостенко А.В., Замедлина Е.А. говориться, что «Известен закон Паркинсона о том, что эффективность совещания обратно пропорциональна затраченному времени и количеству приглашенных людей»4. На подобных мероприятиях руководители и специалисты принимают такие эффективные решения, которые не под силу одному даже очень умному человеку:  оценка идей, альтернатив, отсев применимых идей. В начале полезно оценить достоинства, преимущества каждой идеи, а затем ее эффективность, реалистичность, практичность, экономичность и другие критерии, а также последствия, риск неудачи выбираемых альтернатив. 

3) Планирование нововведений  —  планирование выполнения решения, когда четко определяется, что, какие работы, к какому сроку и кто должен выполнить. Члены рабочих групп должны ясно представить себе общий план и конкретные практические шаги, которые будут предприняты ими. В результате консенсуса,  наступает этап принятия окончательного решения и оформления его в форме приказов, распоряжений, что обусловливает следующую стадию.

4) Обратная связь и анализ. Заключительная часть ступенчатого процесса в поиске управленческого решения в себя этапы, во первых -   практическая реализация действий, плана, управленческого решения; во вторых -  контроль и анализ действий, результатов для их улучшения; в третьих -  в случае необходимости коррекция управленческого решения, возврат на стадию «изучения проблемы» или «выработки идей».

В результате правильно спланированного ступенчатого процесса в поиске управленческого решения, эффективность самого решения имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах. По мнению В.В. Глухова «управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержит в себе вероятность ошибок и неопределенность. Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий»5.

Подведем итог: Руководители, либо ответственные в принятии решения обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления.  Поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несёт на себе отпечаток личности менеджера, причастного к их появлению на свет. В связи с этим принято различать решения на основе суждений, рациональные, уравновешенные импульсивные, инертные, рискованные, осторожные, интуитивные решения.

Сергеев П.В. пишет, что: «Обычно, в поиске наиболее приемлемого управленческого решения, они имеют сформулированную исходную идею»6. Сам поиск управленческого решения зависит от интуиции руководителя (управленца, менеджера). Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток - неформальные методы не гарантируют от выбора ошибочных (неэффективных) решений, поскольку интуиция иногда может подвести руководителя (управленца, менеджера).       
 
 
     

 

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 
 Основываясь на изученном материале, мы выяснили, что для поиска управленческого решения используем метод системного анализа. Так как «цель системного анализа — помочь руководителю, принимающему решение, в выборе курса действий путем систематического изучения его действительных целей, количественного сравнения (там, где возможно) затрат, эффективности и риска, которые связаны с каждой из альтернатив политики или стратегии достижения целей, а также путем формулировки дополнительных альтернатив, если это признается желательны»7.

 Так  же нам известно, что процесс  поиска решения зависит от  структуры проблемы, если она  стандартная, то стандартные правила  принятия решения, если проблема  хорошо структурированная, то поиск  решения математическими методами (исследование операций), при слабо структурированной, воспользуемся методом системного анализа, и последний вариант если проблема неструктурированная, то применим метод экспертно - интуитивный.

Итак, вооружившись знаниями, приступим к поиску управленческого решения методом системного анализа на основе ступенчатого процесса. Приведём пример: Предположим, что я работаю руководителем отдела, и мне была поставлена цель — представить презентацию деятельности нашего отдела. Прежде чем принять эффективное управленческое решение для реализации поставленной цели, мне предстоит сделать выбор направления решения. Приступая к поиску управленческого решения или по-другому можно сказать, выбора варианта - способа реализации выбранной альтернативы; во - первых, мне необходимо изучить и провести экономический анализ ситуации, сбор и обработку информации, а также сформировать задачи для осуществления поставленной цели.  Во - вторых,  собираю совещание для оповещения и прослушивания высказываний идей по наилучшему плану действий, по предстоящей работе, оставляя за собой анализ применимых идей.  Третьим этапом моих действий  -   осуществляется разработка и оценка альтернативных решений, планирование выполнения решения, когда четко определяется, что, какие работы, к какому сроку и кто должен выполнить. В результате,  наступает этап принятия окончательного решения и оформления его в форме приказов, распоряжений, что обусловливает следующую стадию. На заключительной стадии  т. е. реализации управленческого решения принимаются меры для конкретизации и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.

Итак, совершенствование процесса поиска и принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, но многие руководители считают поиск и принятие управленческого решения как нечто само собой разумеющееся. Мне кажется, что  неудовлетворительные результаты управленческой и организационной деятельности, прежде всего, обусловлены незнанием или пренебрежительным отношением к теории ступенчатого процесса принятия управленческого решений в менеджменте.  
   

 

 

 

  •  

  •  

  •  

  •  

    •     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

    1. В.В.Глухов, Управление производством. Л.: Приор-издат, 2012
    2. Батрик Р., "Техника принятия эффективных управленческих решений". 2009 г. 367 с.
    3. Бондаренко Д.Ф. Влияние управленческих решений на устойчивое развитие организации // Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. 2010. № 4. С. 44-45.
    4. Бурляева О.В., Ибрагимов В.В., Ленард А.А. Процесс принятия управленческих решений // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2007 г. №2. С. 7-30.
    5. Владыкин А., Гершанюк Г. Управленческие инновации как средство повышения эффективности принятия решения // Проблемы теории и практики управления. 2010г. №10. С.102-110.
    6. Зеленцов А.Б. Вопросы эффективности процесса управления и его организации // Современные проблемы науки и образования. 2007 г. № 6. С. 66-68.
    7. Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего: Монография / РАГС при Президенте РФ. Кафедра государственной службы и кадровой политики. М., 2012.
    8. Иванов С.Н., Кузьменко С.А., Харьковский А.В. Подходы к принятию управленческих решений и их классификация // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2007 г. № 3. С. 184-198.
    9. Мудрова С.В. Ориентированность управленческих решений для развития организации // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 2010 г. № 42010. С. 68-74.
    10. Смирнов Э.А. "Разработка управленческих решений": Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 271 с.
    11. Сергеев П.В. Менеджмент: Вопросы и ответы. М., 2009. 624с., ил.
    12. Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. - М.: "Наука", 2009. 230 с.
    13. Хворостенко А.В., Замедлина Е.А. Экзамен по социальному менеджменту: Учебное пособие для вузов. — М.: Приор-издат, 2011. С.47-49.
    14. Электронный ресурс: Система дистанционного образования Модуль 1  Основы теории разработки управленческого решения. [Электронный ресурс]:сайт URL http://w.w.w.ru. http://oecdo.sgu.ru/Student/ htm.(24/04/2014) Загл. с экрана Мои изучаемые материалы.

    Информация о работе Поиск управленческого решения как ступенчатый процесс