Основные подходы к коучингу в системе управления персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить коучинг как новую технологию развития и обучения персонала.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие коучинга, его основные задачи;
- рассмотреть его виды;
- дать общую характеристику технологии проведения и принципам коучинга;
- выделить основные типы коучей;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Коучинг в системе управления персоналом
1.1 Понятие и виды коучинга...........................................................................5
1.2 Технология проведения и принципы коучинга.........................................11
1.3 Типы коучей и принципы их работы..........................................................17
2. Основные подходы к коучингу в системе управления персоналом
2.1 Коучинг как процесс сопровождения организационных изменений........22
2.2Коучинг как подход, сфокусированный на решении................................29
Заключение………………………………………………………………………33
Список использованных источников………………………………………….35

Файлы: 1 файл

kouching_pravki_posl.docx

— 83.03 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Коучинг в системе управления персоналом

1.1 Понятие  и виды коучинга...........................................................................5

1.2 Технология  проведения и принципы коучинга.........................................11

1.3 Типы коучей и принципы их работы..........................................................17

2. Основные  подходы к коучингу в системе управления персоналом

2.1 Коучинг как процесс сопровождения организационных изменений........22

2.2Коучинг  как подход, сфокусированный на  решении................................29

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованных источников………………………………………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На данный момент в ситуации посткризисного развития для организаций большое значение имеет возможность по-новому увидеть и скорректировать работу каждого работника в соответствии с текущими бизнес-задачами, а также наладить эффективный процесс управления организацией в соответствии с видоизменениями внешней среды.

       По мнению экспертов, активное развитие такого вида консультирования как бизнес-коучинг на сегодняшний день как нельзя кстати.

       В настоящее время в сфере управления используются разные способы и подходы. И одним из самых новых, объединяющих в себе разные методики и техники, дающим новые возможности, признан коучинг как важнейший инструмент влияния на итоги деятельности отдельных людей и организации в целом.

       Коучинг – в последнее десятилетие, часто встречающееся модное слово в современном менеджменте и консалтинге. Если сделать запрос в любой поисковой системе по слову «коучинг», то можно увидеть, что интернет выдает  массу ссылок на консалтинговые и тренинговые компании, и коучинг как услугу, предоставляемую этими компаниями, наряду с тренингами, консалтингом, повышением квалификации и др.

       Современное управление в стиле коучинга – это взгляд на сотрудников как на огромный дополнительный ресурс предприятия, где каждый сотрудник является уникальной творческой личностью, способной самостоятельно решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выбор, брать на себя ответственность и принимать решения.

       Цель данной работы – изучить  коучинг как новую технологию развития и обучения персонала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть  понятие коучинга, его основные задачи;

- рассмотреть  его виды;

- дать  общую характеристику технологии  проведения и принципам коучинга;

- выделить  основные типы коучей;

- рассмотреть  основные подходы к коучингу в системе управления персоналом.

Понятие коучинга, его основные задачи раскрывают в своих работах Вагин И.А. [2], Максимов В.Е. [4], Никитина Т.А. [5], Харрис Д. [16], Шматко Д. [17].

Виды коучинга рассматривают Никитина Т.А. [5], Огнев А.В. [6], Парслоу Э. [7], Рогачев С.А. [8], Савкин А.М. [9].

Общую характеристику технологии проведения и принципам коучинга дают Артемов О.Ю. [1], Никитина Т.А. [2], Рогачев С.А. [8], Сартан Г.Н. [11], Шматко Д. [17].

Основные типы коучей выделяют Артемов О.Ю. [1], Вагин И.А. [2], Максимов В.Е. [4], Никитина Т.А. [5], Огнев А.В. [6].

Основные подходы к коучингу в системе управления персоналом рассматривают Огнев А.В. [6], Парслоу Э. [7], Рогачев С.А. [8], Самоукина Н. [10], Сартан Г.Н. [11], Троп Дж. Клиффорд [13], Уитмор Д. [14], Хамаганова С. [15].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КОУЧИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1 Понятие и виды коучинга

 

       Этимологически слово коучинг произошло от англ. «coach» – наставлять, тренировать, воодушевлять. Коучами также называют спортивных тренеров игры в гольф и теннис. Так получилось, что слово коучинг не отражает сути самого понятия. И это часто приводит к недопониманию сути коучинга и искажению смысла.

      Существует множество определений коучинга.

По мнению Тимоти Голви, автора концепции внутренней игры, лежащей в основе коучинга, коучинг – это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение [4, с. 8].

      Томас Дж. Леонард, основатель Университета коучей, международной Федерации Коучей, считает, что коучинг – это система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата [12, с. 10].

      Автор книги «Эффективный коучинг» Майлз Дауни дает следующую трактовку коучингу – это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека [15, с. 8].

А.С. Огнев в своей книге «Организационное консультирование в стиле коучинг» определяет коучинг как систему принципов и приемов, способствующих развитию потенциала личности и группы, совместно работающих людей, а также обеспечивающих максимальное раскрытие и эффективную реализацию этого потенциала [11, с. 10].

      Основоположником коучинга как метода считается Тимоти Голви. Опубликовав книгу «Внутренняя игра в теннис», слово «внутренний» Тимоти использовал для обозначения внутреннего состояния игроков, поскольку, пользуясь выражением Голви, «оппонент внутри нашей собственной головы более труден, чем противник в реальной игре» [11, с. 6]. Голви считает, что если коуч-преподаватель может помочь игроку устранить или ослабить внутренние барьеры в его действиях, то появляется внутренняя способность, которая будет вести его дальше, без необходимости значительных технических пояснений и наставлений со стороны коуча.

Тимоти разработал более эффективную методику обучения игре в теннис, а затем перенёс её в бизнес-сферу. Методика стала называться коучингом.

Термин «coaching» был введен в бизнес-терминологию в начале девяностых годов Джоном Уитмором, английским бизнесменом и консультантом.

     По мнению Джона Уитмора, коучинг – это особая форма консультирования, которая является творческим партнерством [16, с. 7]. Это поддерживающее отношение к клиенту, ставящее основной акцент на то, чтобы клиент достигал своих целей, самостоятельно решая проблемы и добиваясь при этом наибольшей реализации своих способностей и возможностей. Это вид индивидуальной поддержки людей, задачей которых является профессиональный и личностный рост, повышение персональной эффективности. Коучинг направлен на помощь в достижении целей и решении различного рода проблем в любых областях человеческой жизни: бизнесе, карьере, образовании, физическом здоровье, межличностных отношениях, семье.

      Международная Федерация Коучинга определяет коучинг как прогрессирующее взаимоотношение, которое фокусируется на том, что клиент предпринимает действия направленные на реализацию своего видения, целей или желаний [1, с. 7].

     В коучинге применяется процесс расспрашивания и личных открытий для формирования осознанности и ответственности клиента, обеспечения его структурой, поддержкой и обратной связью. Процесс коучинга помогает клиентам определить и достичь профессиональных и личных целей быстрее и легче.

В целом, коучинг – это специальная деятельность, имеющая своей целью развить потенциал человека или группы, и использующая для этого специальные методы.

Если объединить несколько понятий коучинга разных авторов и дать  собственную трактовку этому термину – коучинг представляется как процесс помощи субъекту в улучшении количественных или качественных характеристик его деятельности посредством отражения того, каким образом этот субъект использует специфические умения и знания.

     Коучинг помогает личности выйти за рамки ее возможностей. При определении понятия коучинга, необходимо обратить внимание на понятие развития в общем.

      Развитие – это понятие, характеризующее качественные изменения объектов, появление новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних связей. Это залог выживания как индивидуума, так и организации. Считается, что не все компании обладают таким бизнес-планом, который направлен на разрушение собственной организационной структуры, на снижение ее конкурентоспособности и успешности. Все индивидуумы нуждаются в адаптации к быстро изменяющемуся и все более сложному миру.

       Развитие определяется как непрерывный процесс роста и обучения; развиваясь, люди совершенствуются.

      Развитие связано с освоением новых знаний, умений, действий и с адаптацией уже существующих, т.е. с обучением. Таким образом, развитие влечет за собой изменение. Изменение – это то, что происходит с каждым. Однако это не делает его менее трудным и стрессогенным [6, с. 6].

       Говоря об основных особенностях коучинга, отдельно поднимается вопрос связи коучинга с психотерапией, тренерством и наставничеством. В коучинге есть элементы и первого, и второго, и третьего. Например, в коучинге можно найти идеи, принципы, положения теорий известных психологов. Так, в коучинге нашли свое отражение идеи таких известных психологов, как Альфред Адлер и Карл Густав Юнг. От Адлера коучинг унаследовал отношение к каждому человеку как к творцу собственной жизни. У Юнга коучи научились сподвигать клиента пересмотреть свою жизнь и убеждать его развивать в первую очередь свои природные дарования, находить для них применение в жизни и целенаправленно совершенствовать свою жизнь. С тренинговой работой коучинг объединяют:

- стимулирование  активных изменений;

- поддержка  инициативы;

- помощь  в создании внутренних и внешних  стимулов, вызов, совместная деятельность [2, с. 9].

      Так же нельзя не упомянуть об основных задачах коучинга, а именно:

- разрешение проблемных ситуаций клиента при помощи следующих инструментов: эффективных вопросов, внимательного слушания, интуиции, обучения и совместного нахождения жизненного баланса;

- принятие конечного решения клиентом;

- стимулирование самообучения;

- полное раскрытие потенциала клиента;

- повышение мотивации клиента [3, с. 9].

      В настоящее время существуют несколько классификаций (видов) коучинга.            

Основная классификация построена на выделении видов коучинга на основе количественного состава партнеров (клиентов), с которыми одновременно работает коуч, и масштабами «среды», вовлеченной в этот процесс. Исходя из этого основания, коучинг бывает:

- индивидуальный коучинг: данный вид коучинга – это работа один на один. Никто не должен вмешиваться, так как коучинг – очень тонкий процесс и посторонние события будут отвлекать внимание клиента. В ходе работы с клиентом решаются конкретные индивидуальные задачи. Этот вид коучинга может затрагивать различные сферы жизни: бизнес, карьера, семья, взаимоотношения, здоровье, спорт, постановка целей, личные качества, творчество, дети, деньги. Коучинг «один на один» может быть разовой встречей или системным процессом. Все зависит от потребностей самого клиента. Если нужно решить 1–2 относительно «несложных» вопроса, то это займет от 1–2 до 8 сессий, если же клиенту необходимо ускоренное развитие и формирование гармоничной модели жизни, то необходимо использовать системный подход. Для этого необходимо работать с коучем 1–2 раза в неделю в течение более длительного срока. Как правило – это 10 сессий и более;

- групповой (командный) коучинг: данный тип работы предполагает работу не с одним клиентом, а с целой группой людей. Особенность данной сессии состоит в том, что у этих людей имеется сходный вопрос. Не имеет значения, сколько их, главное чтобы цель была одна на всех, и каждый был заинтересован в ее достижении и принимал полную ответственность за это;

- организационный коучинг: организационный коучинг основан на взаимодействии с ключевым лицом организации, и предполагает применение системных вопросных методик, направленных на выявление потенциала первого лица проекта, ключевых сотрудников, и всей организации в целом. Это вопросы о том, что уже достигли люди и организация, о том, чего они могли бы достигнуть к сегодняшнему дню. И самое главное – о том, что поможет им сохранить свое лидерство завтра. Кардинальное отличие организационного коучинга от других его видов состоит в том, что он затрагивает интересы всей фирмы, а не отдельного подразделения  и проводится как с первыми лицами фирмы, так и с ключевыми топ-менеджерами и их командами. При этом главной фигурой в организационном коучинге для коуча является первое лицо проекта, его лидер. Считается, что личная эффективность первого лица во многом определяет эффективность его организации [14, с. 311].

       Вторым основанием классификации коучинга является область его применения. По этому основанию выделяют множество видов коучинга: лайф-коучинг, коучинг топ-менеджмента (первых лиц), бизнес-коучинг, карьерный коучинг, коучинг инноваций, мотивационный коучинг и т.д.

Информация о работе Основные подходы к коучингу в системе управления персоналом