Маркетинг персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2016 в 11:34, контрольная работа

Описание работы

По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.

Файлы: 1 файл

управление персоналом организации.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

ПСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ РМАТ

 

 

 

 

 

 

 

Факультет управление персоналом

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

по дисциплине: Управление персоналом организации

 

Тема: «Маркетинг персонала»

 

 

Выполнил студент 3 курса, 
группа № 132133, 
заочной формы обучения, 
направление « Управление персоналом» 
Сучков Д.А.

 

Проверил преподаватель:

Хубеева Е.А.

 

 

Псков

2016 год

Оглавление.

 

 

Введение.

 

По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.

Маркетинг персонала – ответственный этап в управлении персоналом. Поэтому в своей работе я хочу уделить особое внимание рассмотрению научно-методических принципов и организационных мероприятий маркетинга персонала, позволяющих успешно решать кадровые проблемы.

 

 

 

1. Сущность и принципы маркетинга персонала.

 

Маркетинг персонала – вид управленческой деятельности, направленной на долговременное обеспечение организации человеческими ресурсами. Эти ресурсы образуют стратегический потенциал, с помощью которого возможно решение конкретных целевых задач.

Маркетинг персонала означает содержательное расширение функции производственного маркетинга в область управления человеческими ресурсами. Он включает следующие элементы:

    • маркетинг как основной принцип управления, ориентированного на рынок;
    • маркетинг как метод систематизированного поиска решений.

Через использование современных методов исследования рынка формируется база данных, как для стратегических, так и для оперативных решений;

    • маркетинг как средство достижения конкурентных преимуществ.

 Ориентированная и целенаправленная  коммуникативная политика решают  стратегическую задачу по предоставлению  на рынке собственной организации как конкурентоспособной и привлекательной.

Маркетинг персонала трактует рабочее место как продукт, который продается на рынке труда.

К определению состава и содержания задач маркетинга персонала следует выделить два основных принципа.

Первый принцип предполагает рассмотрение задач маркетинга персонала в широком смысле. Под маркетингом персонала в данном случае понимается определенная философия и стратегия управления человеческими ресурсами. Персонал (в том числе и потенциальный) рассматривается в качестве внешних и внутренних клиентов организации. Целью такого маркетинга является оптимальное использование кадровых ресурсов путем создания максимально благоприятных условий труда, содействующих повышению его эффективности, развитию в каждом сотруднике партнерского и лояльного отношения к предприятию. Фактически это «продажа» предприятия своим собственным сотрудникам. Принцип маркетинга персонала в его широком толковании опирается на рыночное мышление, что отличает его от традиционных административных концепций управления кадрами.

Второй принцип предполагает толкование маркетинга персонала в более узком смысле – как особую функцию службы управления персоналом. Эта функция направлена на выявление и покрытие потребности предприятия в кадровых ресурсах.

Отсюда маркетинговой концепцией управления персоналом является утверждение, согласно которому одним из важнейших условий достижения целей организации выступает четкое определение требований к персоналу, его социальных потребностей в процессе профессиональной деятельности и обеспечение удовлетворения этих требований и потребностей более эффективными, чем у конкурентов, способами.

 

1.1 Информационная функция маркетинга персонала.

 

Информационная функция маркетинга персонала состоит в создании информационного базиса, который предоставляет собой основу планирования в области сегментирования рынка и коммуникаций по целевым группам (сегментам рынка).

Она может быть дифференцирована на следующие более частные функции:

    • изучение требований, предъявляемых к должностям и рабочим местам;
    • исследования внешней и внутренней среды организации;
    • исследование рынка труда;
    • изучение имиджа организации как работодателя.

Маркетинговая информационная система в управлении персоналом представляет собой систему обмена сведениями, позволяющую специалистам по маркетингу персонала анализировать, планировать и реализовывать маркетинговые мероприятия.

Основой системы маркетинговой информации по персоналу являются источники этой информации, а именно:

    • учебные программы и планы выпуска специалистов в учебных заведениях;
    • учебные программы дополнительного обучения в коммерческих учебных центрах и для курсов переобучения при биржах труда;
    • аналитические материалы, публикуемые государственными органами по труду и занятости (такие материалы могут готовиться по заявкам организаций);
    • информационные сообщения служб занятости (бирж труда);
    • специализированные журналы и специальные издания, посвященные вопросам трудоустройства, а также общим проблемам управления персоналом;
    • рекламные материалы других организаций в особенности организаций-конкурентов;
    • беседы специалистов по персоналу-маркетингу с потенциальными сотрудниками организации, с внешними партнерами, с работниками своей организации и т.п.

 

1.2 Изучение требований, предъявляемых к должностям и рабочим местам.

 

Анализ требований, предъявляемых к рабочим местам, формирует систему требований, которые организация-работодатель предъявляет персоналу, претендующему на определенные вакансии. Требования к персоналу выражаются, как правило, в параметрах, приведенных ниже:

    • способности;
    • уровень полученного образования;
    • необходимые знания (основные и дополнительные);
    • практические навыки в определенной сфере профессиональной деятельности;
    • опыт работы в определенных должностях;
    • навыки сотрудничества и взаимопомощи.
    • личностные качества, необходимые для определенного вида деятельности;
    • способность к восприятию профессиональных нагрузок;
    • способность к концентрации памяти, внимания, усилий и т.п.
    • сфера профессиональных интересов;
    • стремление к самовыражению и самореализации;
    • способность к обучаемости;
    • заинтересованность в работе по определенной должности, определенность профессиональных перспектив.

Указанные качественные параметры определяются характером труда в той или иной должности или на том или ином рабочем месте.

 

1.3 Исследование внешней и внутренней среды организации.

 

Предметом исследования в данном случае являются факторы или условия, в которых происходит производственная деятельность организации.

К внешним факторам, определяющим содержание маркетинга персонала, можно отнести следующие факторы, представленные ниже:

    1. Общеэкономическая ситуация и состояние отрасли деятельности

Анализ данного фактора показывает тенденции экономического развития, конкурентную ситуацию, взаимодействие с профсоюзами, ситуацию в области образования

    1. Развитие технологий

Определяет изменение характера и содержание труда, его предметной направленности, что в свою очередь, формирует изменение требований к специальностям и рабочим местам, подготовке и переподготовке персонала

    1. Особенности социальных потребностей

Учет данного фактора позволяет представить структуру мотивационного ядра потенциальных сотрудников организации, определяемую характером складывающихся в заданный момент времени общественных, производственных отношений

    1. Развитие законодательства

При решении вопросов персонал – маркетинга следует учитывать вопросы трудового законодательства, его возможного изменения в обозримом периоде времени, особенности законодательства в области охраны труда, занятости и т.п.

    1. Кадровая политика организаций конкурентов

Изучение форм и методов работы с кадрами в организациях-конкурентах с целью выработки собственной стратегии поведения, направленной на изменение кадровой политики.

Основные внутренние факторы:

    1. Цели организации.

Четкость и конкретность системы целеполагания определяет строгую направленность долгосрочной политики организации. Ее цели и задачи формируют стратегию маркетинга в области персонала

    1. Финансовые ресурсы.

Точная оценка потребности и возможностей организации в финансировании мероприятий по управлению персоналом определяет выбор альтернативных или компромиссных вариантов в области планирования потребности в персонале, ее покрытие, использование кадров, их подготовки

    1. Кадровый потенциал организации.

Данный фактор распространяется как на среду маркетинговой деятельности, так и на управление персоналом в целом. Он связан с оценкой возможностей специалистов кадровой службы, с правильным распределением обязанностей между ними, что во многом определяет успех реализации плана персонал-маркетинга

    1. Источники покрытия кадровой потребности.

Данный фактор можно рассматривать как внутренний с точки зрения возможности выбора организаций тех источников покрытия кадровой потребности, которые соответствуют состоянию остальных внутренних и внешних факторов: целям организации, финансовым ресурсам, тенденциям развития технологий и т.д.

Полный и точный учет всех вышеперечисленных факторов определяет уровень и особенности реализации маркетинговой деятельности в области персонала. Анализ внешней и внутренней среды организации необходим для уточнения конкретных направлений исследования рынка труда.

 

1.4 Изучение рынка труда.

 

Предмет изучения рынка труда – весь предназначенный к использованию потенциал рабочей силы. Этот потенциал охватывает как внешний рынок труда, так и уже имеющийся в наличии коллектив, т.е. внутренний рынок труда.

Направления анализа внешнего рынка труда:

    • структура рынка труда, в том числе секторная, региональная, возрастная, квалификационная, профессиональная;
    • мобильность рабочей силы; источники покрытия потребности в персонале;
    • пути покрытия потребности в персонале; поведение конкурентов на рынке труда: стоимость рабочей силы.

Анализ указанных направлений позволяет установить количественное и качественное состояние таких параметров рынка труда, как спрос на персонал и предложение в области персонала.

Исследование внутреннего рынка труда направлено на покрытие потребности в персонале за счет внутриорганизационных источников.

Направления изучения внутреннего рынка труда:

    • структура персонала, в том числе: численность, квалификационная структура, возрастная структура, группы сотрудников по стажу работы в организации, группы сотрудников по потенциалу развития, группы сотрудников по ролевому статусу в организации и ее подразделениях
    • структура развития персонала. Планирование потребности в персонале, планирование замещения вакансий, планирование мероприятий по развитию персонала
    • организационная структура в том числе: формальная иерархия, неформальные структурные группы. Схемы организационных структур.
    • план должностей и рабочих мест (штатное расписание), описание работ и должностей (должностные инструкции), диагностика рабочих мест, опросы сотрудников
    • мотивационные установки.
    • опросы сотрудников, групповые дискуссии, анализ применения теорий мотивации.

Информация о работе Маркетинг персонала