Концепции управления персоналом на предприятии и организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:40, курсовая работа

Описание работы

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить его эффективность, а само понятие “управление персоналом” рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

Содержание работы

Введение 3


Глава 1. Основные подходы к управлению персоналом 6


1.1 Экономический подход 6

1.2 Органический подход 8

1.3 Гуманистический подход 15


Глава 2. Концепция “Анализ человеческих ресурсов” 19


Заключение 27


Список использованной литературы 30


Приложения

Файлы: 1 файл

Курсовая мпо 1.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

                  Кафедра Бухгалтерского учета и аудита 
                   

Курсовая  работа

на тему:

Концепции управления персоналом на предприятии  и организации

                Студент       _   

                                  (Ф.И.О.)

                Научный руководитель_________________

                                    (Ф.И.О.) 
                   
                   

Дата  сдачи курсовой работы:

Дата  защиты курсовой работы: 

МОСКВА 2006

 

Содержание.

                                                                                                                 стр.

Введение                                                                                                             3 

Глава 1. Основные подходы к управлению персоналом                               6 

          1.1 Экономический подход                                                                     6

          1.2 Органический подход                                                                        8

          1.3 Гуманистический подход                                                                 15 

Глава 2. Концепция  “Анализ человеческих ресурсов”                                  19 

Заключение                                                                                                        27 

Список использованной литературы                                                               30 

Приложения                                                                                                       31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

 

     Управление  персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни  предприятия, способного многократно повысить его эффективность, а само понятие “управление персоналом” рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

       Какие бы ни были прекрасные идеи, новейшие технологии, благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно. Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы. Человек является важнейшим элементом производственного процесса на предприятии. Финансовые средства, капитал для осуществления новых инвестиций при создании нового предприятия можно получить на рынке капиталов, найти же компетентных сотрудников гораздо сложнее. Что же понимается под современным управлением персоналом. Управление персоналом организации заключается в формировании системы управления персоналом; планировании кадровой работы, разработке оперативного плана кадровой работы; проведении маркетинга персонала; определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале [2, 51].

         На протяжении последних ста  лет место управления персоналом  в системе менеджмента многократно  изменялось. Наряду с этим пересматривались  взгляды, подходы и теоретические  базисы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы человечества: преодолению противоречия между человеком и организацией. Сегодня лишь ленивый еще не понял, что сила его организации, прежде всего в человеческом капитале.

         Можно сказать, что последние  полтора два десятилетия управленческой  науки прошли под двумя знаменами: инновации и человеческие ресурсы. Это время можно охарактеризовать усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках.

       Все это потребовало поиска скрытых  резервов и новых путей повышения эффективности. Именно человеческий ресурс или человеческий потенциал стал организационным ресурсом, скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. ”Человеческий фактор“ стал рассматриваться как объект инвестиций не менее, а быть может, и более важный, чем заводы, оборудование, технологии и т.п. Так, в США, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15 % ВВП, что превышает “чистые” валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование и складские помещения [5, 129]. Можно с высокой долей уверенности предположить, что один из самых высоких показателей уровня вложений в человеческий капитал в мире положительно связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики.

       На  данный момент в России наблюдается  рост и развитие производства. Это  ведет за собой повышение требований к персоналу фирм и предприятий, к организации правильной политики управления человеческими ресурсами, к большому спросу на менеджеров по управлению человеческими ресурсами, и маленькому, по сравнению со спросом, предложению на рынке труда, специалистов высокого уровня.

       Практика  консультирования российских организаций  за последнее время свидетельствует  о серьезном стратегическом повороте управленческих подходов большинства успешных фирм в сторону усиления внимания к человеческой, прежде всего, профессионально-культурной составляющей своей деятельности [5, 1].

       В свете выше сказанного отметим важность изучения вопросов управления персоналом. В данной работе мы рассмотрим, какие же в настоящее время существуют подходы и концепции управления персоналом, в чем их достоинства и недостатки, а также рассмотрим концепцию “человеческого капитала“. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Основные подходы к управлению персоналом.

       Деятельность  по управлению персоналом - целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала  и целей, стратегий, условий развития организации [5, 109].

       Одна  из важнейших составных управленческой деятельности – управление персоналом, как правило, основывается на концепции  управления – обобщенном представлении  о месте человека в организации. В теории и практике управления человеческой стороной организации можно выделить четыре концепции, которые развивались в рамках трех основных подходов к управлению: экономического, органического и гуманистического:

    1. использования трудовых ресурсов;
    2. управления персоналом;
    3. управления человеческими ресурсами;
    4. управления человеком.

      А так же необходимо отметить концепцию  “анализ человеческих ресурсов”, выделенную из теории человеческого капитала.

    1.1 Экономический  подход.

       Экономический подход к управлению дал начало концепции  использования трудовых ресурсов. В рамках этого подхода ведущее место занимает техническая (в общем случае инструментальная, т.е. направленная на овладение трудовыми приемами), а не управленческая подготовка людей на предприятии. Организация здесь означает упорядоченность отношений между ясно очерченными частями целого, имеющими определенный порядок. В сущности, организация – это набор механических отношений, и действовать она должна подобно механизму: алгоритмизировано, эффективно, надежно и предсказуемо. 
 

       Среди основных принципов концепции использования трудовых ресурсов можно выделить следующие:

  1. обеспечение единства руководства – подчиненные получают приказы только от одного начальника;
  2. соблюдение строгой управленческой вертикали – цепь управления от начальника к подчиненному спускается сверху вниз по всей организации и используется как канал для коммуникации и принятия решений;
  3. фиксирование необходимого и достаточного объема контроля – число людей, подчиненных одному начальнику, должно быть таким, чтобы это не создавало проблемы для коммуникации и координации;
  4. соблюдение четкого разделения штабной и линейной структур организации – штабной персонал, отвечая за содержание деятельности, ни при каких обстоятельствах не может осуществлять властных полномочий, которыми наделены линейные руководители;
  5. достижение баланса между властью и ответственностью – бессмысленно делать кого либо ответственным за какую либо работу, если ему не даны соответствующие полномочия;
  6. обеспечение дисциплины – подчинение, исполнительность, энергия и проявление внешних знаков уважения должны осуществляться в соответствии с принятыми правилами и обычаями;
  7. достижение подчинения индивидуальных интересов общему делу с помощью твердости, личного примера, честных соглашений и постоянного контроля;
  8. обеспечение равенства на каждом уровне организации, основанного на доброжелательности и справедливости, чтобы вдохновить персонал к эффективному использованию своих обязанностей; заслуженное вознаграждение, повышающее моральное состояние, но не ведущее к переплате или перемотивированию.
 

       Краткое описание экономического подхода к  управлению представлено в таблице 1.1.1.

       Таблица 1.1.1

       Условия эффективности и особые затруднения  в рамках экономического подхода

Условия эффективности Особые  затруднения
1. Четкая задача для исполнения Сложность адаптации к меняющимся условиям
2. Среда достаточно стабильна Неповоротная  бюрократическая надстройка (строгая  заданность и иерархичность управленческой структуры, затрудняющая принятие креативных и самостоятельных решений исполнителями  при изменении ситуации)
3. Производство одного и того  же продукта Если  интересы работников возьмут верх над  целями организации, возможны нежелательные  последствия (поскольку мотивация  персонала сводится исключительно  к внешнему стимулированию, то даже незначительных изменений в схеме стимулирования достаточно для непредсказуемых последствий)
4. Человек согласен быть деталью  машины и ведет себя как  запланировано Дегуманизирующее  воздействие на работников (использование  ограниченных возможностей персонала  может быть эффективным при низкоквалифицированном труде)

1.2 Органический подход.

В рамках органической парадигмы последовательно  сложились:

  1. концепция управления персоналом;
  2. концепция управления человеческими ресурсами.

       Именно  органический подход обозначил новую  перспективу управления персоналом, выведя этот тип управленческой деятельности далеко за рамки традиционных функций организации труда и зарплаты. Кадровая функция из регистрационно – контрольной постепенно стала развивающей и распространилась на поиск и подбор работников, планирование карьеры значимых для организации фигур, оценку работников управленческого аппарата, повышение их квалификации.

       Акцентирование  внимания на человеческом ресурсе способствовало рождению нового представления об организации. Она стала восприниматься как живая система, существующая в окружающей среде. В этой связи использовались, как минимум, две аналогии (метафоры), способствовавшие развитию нового взгляда на организационную реальность.

Информация о работе Концепции управления персоналом на предприятии и организации