Государственное регулирование здравоохранения в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 21:52, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является определение направление совершенствования государственного регулирования здравоохранения в Республике Беларусь.

Для достижения указанной цели решим ряд задач:

- определение сущности и роли государственного регулирования здравоохранения;

- проведение анализа государственного регулирования в Республике Беларусь;

- рассмотрение показателей развития здравоохранения в Республике Беларусь.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 5
1.1. Сущность и необходимость государственного регулирования здравоохранения 5
1.2. Государственное регулирование здравоохранения в социальной политике государства 7
2. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 10
2.1. Правовое регулирование здравоохранения в Республике Беларусь 10
2.2. Показатели развития здравоохранения в Республике Беларусь 16
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 22
3.1. Направления совершенствования государственного регулирования здравоохранения 22
3.2. Программа развития здравоохранения в Республике Беларусь 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Файлы: 1 файл

Государственное регулирование здравоохранения в Республике Беларусь.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Государственное регулирование здравоохранения  в Республике Беларусь

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Современное развитие цивилизации, общества и правосознания  требует совершенствования форм управления здравоохранением для обеспечения медицинской помощью населения в рамках правовой и доказательной медицины. Государственное управление в социальной сфере, в том числе и в сфере охраны здоровья, осуществляется правовыми, административными, экономическими, социально-психологическими механизмами.

     Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению в Республике Беларусь в рамках медицинского права и доказательной медицины неразрывно связано с созданием современной системы нормативно-правового регулирования в здравоохранении, включающей нормативно-правовую и управленческую информацию, механизмы реализации управленческих решений и анализ эффективности отрасли. При этом решение всех проблем охраны здоровья граждан невозможно без социально ориентированной государственной политики и ее законодательного обеспечения.

     Становление и развитие правовой медицины в республике подразумевает необходимость усиления прежде всего прямой регулирующей роли законов в системе здравоохранения с заменой административно-правовых норм гражданско-правовыми нормами. Другими словами, лечебная, диагностическая, профилактическая и реабилитационная медицинская помощь должна регулироваться не только отраслевыми инструкциями, стандартами и нормами, но и законодательными документами, обязательными к исполнению всеми гражданами, организациями здравоохранения и органами управления независимо от их ведомственной принадлежности. При этом особое значение имеет законодательное обеспечение прав пациентов и медицинских работников и их соотнесение с принятыми международными правовыми нормами.

     Целью написания курсовой работы является определение направление совершенствования  государственного регулирования здравоохранения  в Республике Беларусь.

     Для достижения указанной цели решим ряд задач:

     - определение сущности и роли государственного регулирования здравоохранения;

     - проведение анализа государственного регулирования в Республике Беларусь;

     - рассмотрение показателей развития  здравоохранения в Республике  Беларусь.

     Методами  написания курсовой работы являются следующие общенаучные методы: анализ и синтез.

     При написании работы использованы учебники по государственному регулированию авторов Антоновой Н.Б., Морозовой Т.Г., статьи в специализированных периодических изданиях, нормативно-правовые акты Республики Беларусь. 
 

 

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО  РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

      1.1. Сущность и  необходимость государственного  регулирования здравоохранения

 

     Среди приоритетных направлений в области  социальной зашиты населения должен быть переход от социальной поддержки наиболее уязвимых слоев и групп населения к повышению жизненного уровня всего населения в целом при сохранении государственных минимальных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию конституционных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, социального и жилищно-коммунального обслуживания.

     В зависимости от направлений, субъектов  и объектов, уровня и видов различают общегосударственную социальную политику, региональную и отраслевую, политику в области рынка труда и занятости населения, доходов и заработной платы, социальной защиты и социального обслуживания населения, я также политику в области образования, культуры и искусства, жилищную, пенсионную, семейную, молодежную, женскую, политику в области материнства и детства [2, с. 175].

     Развитие  здравоохранения ориентировано на обеспечение надлежащего состояния окружающей среды, в которой живет человек; создание благоприятных условий труда, быта и отдыха для его активного долголетия; своевременное оказание полноценной медицинской помощи больным, предупреждение возникновения и распространения болезней среди населения.

     Здравоохранение - система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний.

     Государственная политика в области охраны здоровья населения предусматривает:

     - создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения;

     - ответственность граждан за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей;

     - профилактическую направленность  здравоохранения;

     - доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения;

     - приоритетное медицинское обслуживание  и лекарственное обеспечение детей и матерей;

     - координацию и контроль Министерством здравоохранения Республики Беларусь деятельности в области здравоохранения других органов государственного управления, ведающих вопросами здравоохранения, и субъектов, осуществляющих деятельность в области здравоохранения;

     - экономическую заинтересованность  юридических и физических лиц  в охране здоровья населения;

     - ответственность государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за состояние здоровья населения;

     - участие общественности и граждан в охране здоровья населения.

     Граждане Республики Беларусь независимо от пола, расы, языка, национальности, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, иных обстоятельств имеют право на охрану здоровья [7, с. 3].

     Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, гигиеническим воспитанием и обучением граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, созданием условий для занятий физической культурой и спортом, а также предоставлением населению доступной медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения.

     Государственные организации здравоохранения могут оказывать платные медицинские услуги в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Советом Министров Республики Беларусь.

     Граждане Республики Беларусь, временно выезжающие за ее пределы, подлежат обязательному медицинскому страхованию. Порядок и условия обязательного медицинского страхования граждан Республики Беларусь при выезде за ее пределы определяются Советом Министров Республики Беларусь.

    В сфере здравоохранения остаются нерешенными такие проблемы, как экстенсивность развития отрасли, низкий уровень финансирования и значительные диспропорции в распределении ресурсов: по видам медицинской помощи, в региональном аспекте, между городской и сельской местностью. Преобладает затратный принцип финансирования, который связан с выделением бюджетных ассигнований по объему вовлеченных ресурсов, а не по объему и качеству услуг. Материально-техническая база отрасли характеризуется высоким износом основных фондов. Из-за недостаточного финансирования уменьшаются объемы ввода новых и реконструкции действующих фондов, применяются упрощенные медицинские технологии. Проблема лекарственного обеспечения формируется под влиянием неблагоприятных факторов, прежде всего связанных с низкой ценовой доступностью лекарственных средств для населения.

      1.2. Государственное  регулирование здравоохранения  в социальной политике государства

 

     Наличие системы социальной защиты населения  характерно практически для всех стран. Необходимость в ней для конкретного гражданина обусловлена наступлением обстоятельств, при которых человек не в состоянии своим трудом создать условия, обеспечивающие ему основные жизненные потребности.

     Потребность граждан в государственной социальной защите может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

     - полной, частичной, временной или  постоянной потерей трудоспособности из-за болезни или по возрасту;

     - потерей кормильца, наличием многодетной  или неполной семьи, уходом за детьми-инвалидами и прочими факторами личного характера;

     - изменениями в социально-политической, экономической, международной обстановке (спад производства, рост инфляции, банкротств, безработицы и т.п.);

     - неблагоприятными климатическими, природными и стихийными явлениями катастрофического и продолжительного характера [4, с. 88].

     Социальная  защита населения является одним  из важнейших звеньев в системе  социального управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.

     Целью развития здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения путем повышения доступности широким слоям населения медицинской помощи и улучшения качества оказываемых медицинских услуг, а также снижение за счет сокращения заболеваемости и смертности прямых и косвенных потерь общества.

     В связи с этим важнейшими задачами, требующими решения являются: обеспечение  условий для соблюдения конституционных гарантий по оказанию качественной медицинской помощи населению и контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией; формирование многоукладности, но с сохранением приоритетности государственной системы здравоохранения; повышение эффективности использования его финансовых, материальных и кадровых ресурсов; усиление профилактической и диагностической направленности работы.

     Состояние здоровья населения является показателем  социально-экономического развития общества, наличия в стране действенной системы социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами.

     Республика Беларусь, испытав в период становления государственности значительный экономический спад, осуществила серьезное реформирование в социальной сфере, в том числе в системе здравоохранения. Внедрена новая медико-экономическая модель, предусматривающая функционирование отрасли по нормативу бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя в год, внедрены минимальные социальные стандарты, являющиеся государственной гарантией социальной защиты граждан и обеспечивающие получение необходимой медицинской помощи. Оптимизирована структура управления организациями здравоохранения. Разработаны и внедрены протоколы диагностики и лечения больных по 20 группам заболеваний. Оценка деятельности организаций здравоохранения приобрела комплексный характер, включая количественные и качественные показатели деятельности отрасли [11, с. 4].

     В связи с социальной направленностью политики государства забота о здоровье народа в любом государстве должна занимать одно из центральных мест в обществе. В связи с этим важно привлечь к охране здоровья самих граждан, нанимателей; усилить межсекторную координацию проводимых в сфере здравоохранения преобразований.

     В системе государственного регулирования  особо следует выделить правовые методы, совокупность которых лежит в основе правового регулирования. Правовое регулирование обеспечивает целенаправленное воздействие на поведение, деятельность людей, а через них - на общественные отношения. Основными элементами правовых методов являются юридические нормы, государственные предписания и акты применения права, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей.

     Развитие  здравоохранения должно исходить из принципов ответственности государства, предпринимателей за состояние здоровья граждан, равных возможностей для деятельности всех учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. При этом государство является гарантом удовлетворения общественно необходимых потребностей граждан в медицинском обслуживании вне зависимости от доходов. Основными направлениями развития здравоохранения должны стать профилактика заболеваний и создание страховой медицины, а источниками финансирования - государственный бюджет и негосударственные инвестиции при постепенном увеличении последних.

 

2. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

      2.1. Правовое регулирование  здравоохранения в Республике  Беларусь

Информация о работе Государственное регулирование здравоохранения в Республике Беларусь