Аспекты организации труда на предприятиях АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – выявить основные аспекты организации, нормирования и оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии.

Объект исследования – Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие МТС «Зауралье».

При решении поставленных задач в курсовой работе были использованы следующие методы: экономико-статистический, сравнения, систематизации и классификации.

Содержание работы

Введение……………………………..………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты организации труда на предприятиях

агропромышленного комплекса…….……………………………………….…..5

1.1. Задачи, методы и организация труда на сельскохозяйственных

предприятиях…………….……………………………………………….…….…5

1.2. Способы изучения затрат рабочего времени и трудовых процессов….10

1.3. Формы и системы оплаты труда на сельскохозяйственных

предприятиях…………………………………………………………………….17

Глава 2. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии АПК

(на примере ГУСП МТС «Зауралье»)…………………………………………..22

2.1. Краткая характеристика организации ГУСП МТС «Зауралье»………..22

2.2. Нормирование и оплата труда на ГУСП МТС «Зауралье»…………….28

Заключение…………………………………………………………………….…37

Список использованной литературы…………………………………………...39

Файлы: 1 файл

МТС.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение……………………………..………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты организации труда на предприятиях

агропромышленного комплекса…….……………………………………….…..5

1.1.  Задачи, методы и организация труда на сельскохозяйственных

предприятиях…………….……………………………………………….…….…5

1.2. Способы изучения затрат рабочего времени и трудовых процессов….10

1.3.  Формы и системы оплаты труда на сельскохозяйственных

предприятиях…………………………………………………………………….17

Глава 2. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии АПК

(на  примере ГУСП МТС «Зауралье»)…………………………………………..22

2.1. Краткая характеристика организации ГУСП МТС «Зауралье»………..22

2.2. Нормирование и оплата труда на ГУСП МТС «Зауралье»…………….28

Заключение…………………………………………………………………….…37

Список  использованной литературы…………………………………………...39

Приложения

 

Введение

      Переход к рыночной экономике в России вызвал большие применения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы функционирования экономической системы в целом. Все это предопределило необходимость теоретического осмысления происходящих реформ в сельском хозяйстве выработке практических рекомендаций по формированию материально-технических ресурсов, развитию рыночных отношений государственной поддержке экономики отрасли, способствующих повышению эффективности как агропромышленного комплекса в целом, так и сельскохозяйственных предприятий в частности.

      Теоретической базой являются труды отечественных и зарубежных экономистов, положения экономической теории. Значительный вклад в развитие методологии изучения сельского хозяйства как объекта исследования внесли Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Попов Н.А.

      Актуальность  выбранной темы заключается необходимости перехода к новым экономическим отношениям, что невозможно без создания качественной системы управления предприятиями АПК.

      Цель  данной курсовой работы – выявить основные аспекты организации, нормирования и оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии.

      Объект  исследования – Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие  МТС «Зауралье».

      При решении поставленных задач в курсовой работе были использованы следующие методы: экономико-статистический, сравнения, систематизации и классификации.

      В условиях формирования рыночных отношений, развития различных форм собственности, усиления конкурентной борьбы и демократизации внешнеэкономических связей от руководителей  хозяйств требуется деловая активность, предприимчивость и коммерческая инициатива. Особое место в деятельности сельскохозяйственных предприятий отводится в связи с этим менеджменту, представляющему собой элемент рыночного механизма хозяйствования. 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  организации труда

  на предприятиях  АПК

1.1.  Задачи, методы и организация труда

на  сельскохозяйственных предприятиях 

     Слово «организация» означает устройство, упорядочивание, налаживание, приведение в систему. Организация труда  – система мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь человека со средствами производства, расстановка исполнителей по рабочим местам, стимулирование труда, обслуживание рабочего места и созданий необходимых условий труда.

     Организация производства на предприятии – система  мер направленных на максимальное использование  трудовых, технических и материальных производственных ресурсов, на установление пропорциональности между всеми отраслями и подразделениями предприятия и обеспечивающая рост производства продукции, увеличение прибыли, высокого качества продукции.

     Нормирование труда способствует рациональному использованию техники и рабочего времени и позволяет установить меры труда затраченные на изготовление единицы работы или единицы продукции. «Нормировать – это, значит, искать наиболее выгодную организацию труда». Нормы труда выражаются в виде нормы выработки.

     Особенность сельскохозяйственного производства в том, что нормы выработки  не всегда выражаются в конечном результате трудовой деятельности — в единицах того или иного вида готовой продукции (зерна, картофеля, овощей, молока, привеса животных и т.д.). Наряду с ними широко распространены нормы выработки в промежуточных показателях — в гектарах, тонно-километрах и других единицах измерения выполняемых видов работ или операций. В сельском хозяйстве это обусловлено тем, что период производства не совпадает с рабочим периодом из-за связи производства с живыми организмами растений и животных. Научно обоснованные нормы выработки, нормативы затрат рабочего времени нужны не только для научной организации труда, но и для разработки бизнес-планов как основной формы планирования на сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях. В этом случае без нормативов и норм труда нельзя правильно определить потребности в рабочей силе для различных уровней загрузки производственных мощностей, выбора технологии исходя из возможности получения максимальной урожайности культур, продуктивности животных, повышения производительности и увеличения производства товарной продукции в отраслях рыночной специализации сельскохозяйственного предприятия, определения издержек производства по показателю заработной платы. При правильном понимании задач нормирования труда должно быть очевидным, что нормы труда и обслуживания не могут быть застывшими, установленными на длительные периоды. Нормирование труда предусматривает как одну из своих задач необходимость периодического пересмотра и уточнения норм труда, что обусловливается непрерывным совершенствованием техники, технологии, ростом культурно-технического уровня и производственной квалификации и опыта работников, улучшением организации труда, особенно расширением поточной организации полевых работ на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

     Нормирование  труда — важнейший показатель сопоставления затрат и результатов  производства, критерий рациональности расходования трудовых и материальных факторов производства, основание для разработки премиальных систем на предприятии, в фирме. Вместе с тем нормы должны быть реально обоснованы и соответствовать организационно-техническим условиям производства. В Трудовом кодексе (ст. 160) раскрыто понятие нормы труда и определены условия их пересмотра. Нормы труда — нормы выработки времени, обслуживания — устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

       Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

       Под нормированием труда в  сельском хозяйстве понимается  установление меры (нормы) труда  на основе регламентации соотношения  между затратами рабочего времени  и объемом выполняемой работы (полученной продукции).

     Нормирование  труда — это совокупность приемов, направленных на установление норм (меры) труда на выполнение определенной работы, обслуживание средств производства, получение продукции, или количество выполненной работы, обслуживаемых средств производства, вырабатываемой продукции в единицу времени в определенных организационно-технических условиях.

     Мерой затрат труда служит рабочее время, измеряемое в присущих ему единицах — в часах и минутах или  в более укрупненных величинах  — рабочих днях. Норма труда  — это регламентированная величина рабочего времени, отнесенная к определенному объему работы или продукции. Под техническим нормированием труда понимаются специально проводимые наблюдения, направленные на изучение приемов выполнения работ и установление научно обоснованных норм выработки или норм затрат времени на производство какого-либо продукта при соблюдении технологической целесообразности, экономической эффективности и нужного качества работ. В приведенных модификациях многопланово, с разных сторон, раскрывается сущность понятия нормирования труда на сельскохозяйственных предприятиях.

       В сельском хозяйстве нормы  труда устанавливаются в виде  норм выработки, норм времени и норм обслуживания.

     Норма выработки — это количество продукции или конкретной работы установленного качества, которое должно и при рациональной организации может быть выработано исполнителем (одним или несколькими на совместных работах) при определенных условиях производства за единицу времени (в час, смену или за рабочий день). Норма выработки выражается в принятых для данной работы или продукции единицах измерения: в тоннах, центнерах, килограммах, штуках, гектарах, кубометрах, тонно-километрах и т.д.

       Норма времени показывает количество рабочего времени, которое необходимо затратить на единицу работы или готовой продукции одним или несколькими исполнителями процесса труда в данных производственных условиях. Норма времени измеряется в минутах или часах. Между нормой выработки и нормой времени существует взаимозависимость: норма выработки является обратной величиной нормы времени и, наоборот, норма времени есть обратная величина нормы выработки, а их произведение — величина постоянная, равная продолжительности рабочего времени (смены).

       Норма обслуживания животных — это количество скота или птицы, которое должен обслуживать рабочий или группа исполнителей за рабочий день (смену) при данных условиях производства. Норма обслуживания животных измеряется в головах по половозрастным группам того или иного скота и птицы на всех операциях — по уходу за животными и их кормлению, поению, чистке животных и помещений, сбору продукции и на других работах.

       В практике сельскохозяйственных  предприятий за длительный период  нормирования труда определились  конкретные требования к научно  обоснованным нормам труда. Они  должны соответствовать современному уровню техники, технологии, передовым методам и приемам труда; охватывать как основные, так и вспомогательные трудовые процессы; быть едиными в трудовых процессах, которые выполняются в одинаковых природно-экономических и технико-технологических условиях.

       Научно обоснованные нормы на  сельскохозяйственных предприятиях  призваны способствовать росту  производительности труда, эффективности  производства. По вопросам организации  нормирования труда в практике  сельскохозяйственных предприятий  имеет распространение следующий подход. В некоторых случаях природные и организационно-хозяйственные условия на конкретном предприятии могут оказаться одинаковыми или очень близкими с теми, в которых производилось установление обоснованных норм аналитически-экспериментальным или аналитически-расчетным методом. В таком хозяйстве зачастую норма выработки на одинаковый трудовой процесс (операцию), выполняемый таким же агрегатом или такими же средствами труда, может быть принята без изменения учета разнообразных условий выполнения операций; в публикуемых справочниках типовые нормы даются по основным видам работ дифференцированно для групп хозяйств с разными условиями работы и для различных качественных требований к работе. Это позволяет руководителям и специалистам хозяйств подобрать по типовым нормам достаточно обоснованные нормы выработки. Если же приведенные в справочнике нормы недостаточно полно учитывают местные особенности, то норму выработки, а также расхода топлива уточняют с помощью аналитически-экспериментального метода поэлементного нормирования.

     Аналитически-расчетное  поэлементное нормирование и тем более установление норм выработки по типовым нормам требует от специалистов хозяйств значительно меньше затрат времени. Исходные же нормативы затрат времени по элементам и другие нормативные материалы, установленные нормативно-исследовательскими станциями, располагающими необходимой аппаратурой и квалифицированными кадрами нормировщиков, отличаются более высокой точностью и обоснованностью для данных условий выполнения нормируемых работ. Поэтому этот способ нормирования труда получает в хозяйствах все большее распространение. Однако он не может полностью заменить первую разновидность поэлементного нормирования. Аналитически-экспериментальное нормирование является незаменимым в том случае, когда еще нет установленных нормативно-исследовательскими учреждениями технически обоснованных нормативов на работах, выполняемых машинами, двигателями или орудиями новых видов и марок. Только с помощью аналитически-экспериментального нормирования можно всесторонне изучить опыт организации трудовых процессов, выявить эффективные методы и приемы труда, содействовать их широкому распространению.

Информация о работе Аспекты организации труда на предприятиях АПК