Особенности производства последующих следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит не только в изучении особенностей расследования взяточничества, но и выявление причин, препятствующих расследованию, а также поиск путей преодоления этих препятствий.
Объектом исследования являются общественные отношения возникающие по поводу расследования взяточничества
Предметом исследования является теория возникновения соответствующих положений уголовного права, криминалистики, уголовно-процессуального права и законов в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Исторический аспект и криминалистическая характеристика взяточничества
1.1 Исторический аспект взяточничества……………………………………..
1.2 Криминалистическая характеристика взяточничества……………….
ГЛАВА 2. Особенности первоначального этапа расследования взяточничества
2.1 Возбуждение уголовного дела о взяточничестве……………………….
2.2 Взаимодействие следователя и органов дознания на данном этапе….
2.3 Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о взяточничестве…………………………………………………………………….
ГЛАВА 3. Особенности производства последующих следственных действий
3.1 Судебные экспертизы………………………………………………………
3.2 Допрос обвиняемого…………………………………………………
3.3 Иные следственные действия………………………………………..
3.4 Заключительные действия следователя………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Файлы: 1 файл

дипломная работа расслед- взятка(66стр).docx

— 130.18 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Исторический аспект и криминалистическая характеристика взяточничества

1.1 Исторический аспект  взяточничества……………………………………..

1.2 Криминалистическая характеристика  взяточничества……………….

ГЛАВА 2. Особенности первоначального этапа расследования взяточничества

2.1 Возбуждение уголовного  дела о взяточничестве……………………….

2.2 Взаимодействие следователя  и органов дознания на данном  этапе….

2.3 Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о взяточничестве…………………………………………………………………….

ГЛАВА 3. Особенности производства последующих следственных действий

3.1 Судебные экспертизы………………………………………………………

3.2 Допрос обвиняемого…………………………………………………

3.3 Иные следственные действия………………………………………..

3.4 Заключительные действия следователя………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы заключается в том, что особенно опасными представляются должностные преступления, к числу которых относится дача-получение взятки. В сложившейся обстановке рост данных видов преступления разрушает экономическую основу страны, тем самым подрывает ее международный авторитет, порождает атмосферу беззакония и бесправия в стране. И поэтому эти проблемы требуют тщательного изучения и последующего решения.

Новизна данной работы заключается в том, что данная выпускная квалификационная работа является авторским плодом знаний и умений, несет в себе уникальную и неповторимую информацию, так как в ней расписаны основные понятия и криминалистические аспекты взяточничества, ее цели и задачи и конкретные меры по предупреждения и ликвидации такого явления как взяточничество. Например, такие как эффективный сбор доказательств и информации в целом в результате своевременного проведения следственных действий.

Цель данной работы состоит не только в изучении особенностей расследования взяточничества, но и выявление причин, препятствующих расследованию, а также поиск путей преодоления этих препятствий.

Объектом исследования являются общественные отношения возникающие по поводу расследования взяточничества

Предметом исследования является теория возникновения соответствующих положений уголовного права, криминалистики, уголовно-процессуального права и законов в целом.

Методами исследования являются следующие;

        1) Историческо-правовой

        2) Логический

        3) Сравнительно-правовой

        4) Структурный

        5) Аналитический

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать основные характеристики взяточничества;

выявить основные проблемы, возникающие при расследовании взяточничества, в том числе совершенного коррумпированными субъектами;

произвести анализ этапов расследования взяточничества;

определить методику проведения расследования;

изучить особенности проведения отдельных следственных действий.

Основными источниками для написания данной работы были:

-Конституция РК;

-Уголовный кодекс РК;

-Уголовно-процессуальный кодекс РК

-иные нормативные акты.

Вступившее в новый этап своего развития наше государство, столкнулось с рядом проблем, в том числе и с ростом преступности, который произошел из-за ряда не совсем удачных реформ, приведших к расслоению населения и рушению старых идеалов.

Взяточничество в нашей стране в последнее время достигло угрожающих размеров, проникнув во все сферы человеческой жизни. Борьба с взяточничеством должна стать одной из прерогатив государства, провозгласившего справедливость и равенство своих граждан.

Рост взяточничества в нашей стране во многом обусловлен бездействием и бессилием правоохранительных органов в борьбе с данным видом преступления. Как известно сильнейшим фактором способным остановить человека от совершения преступления является неотвратимость наказания, которое в данном случае практически отсутвует, поэтому тысячи людей идут на совершения преступления не боясь понести за него ответственность.

Взяточничество по праву считается одним из наиболее латентных преступлений и требует особого внимания со стороны правоохранительных органов.

Чтобы успешно бороться с тем или иным видом преступления следователь должен знать особенности совершения преступления, способы его сокрытия и должен разработать методику, по которой будет производить расследование.

В связи с этим требует особого изучения вопрос об изучении особенностей расследования взяточничества, в том числе совершенного коррумпированными субъектами, представляющими собой особую группу, основанную на систематичности и строгой подчиненности внутренним правилам.

 

ГЛАВА 1. Исторический аспект и криминалистическая характеристика взяточничества

 

1.1 Исторический  аспект взяточничества

 

Взяточничество является наиболее распространенной и опасной формой проявления коррупции. В содержательном смысле коррупция более масштабное понятие системного характера, нежели взяточничество. Коррупция предполагает систематический подкуп должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти, влекущий за собой принятие ими решений, нарушающих закон или неписаные общественные нормы, и их осуществление в пользу коррумпирующей структуры, постановку их в зависимость от указанной структуры.

В различные исторические эпохи у разных народов лицо, облеченное властью, ассоциировалось с такими понятиями как лихоимство и мздоимство. Получение подношений в связи с разрешением того или иного вопроса чиновником входило в атрибутику его властных полномочий.

Первые упоминания о взяточничестве (мздоимстве) в русских летописях встречаются еще в XIII веке. Великий князь Иван III (1462-1505 г.г.) впервые в России ввел законодательные ограничения коррупционных действий, а его внук Иван Грозный ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках.

При Петре Великом расцвели и коррупция и борьба с ней. Он внимательно следил за тем, чтобы в государственные учреждения не проникали люди нечестные, уже однажды скомпрометировавшие себя. И в то же время, многие, даже приближенные к императору вельможи нередко погрязали в лихоимстве и других злоупотреблениях.

Российское законодательство уже в "'Уложении о наказаниях уголовных и исправительных" 1845 года четко различало две разновидности взяточничества - взятку-мздоимство, вручаемую за законное поведение должностного лица, и взятку-лихоимство, которую вручают за незаконные действия.

Смена государственного строя и формы правления в октябре 1917 года не отменила коррупцию как явление, взяточничество в новой административной среде.

Советский период борьбы со взяточничеством характеризовался интересными и важными чертами, однако не увенчался успехом. А по мнению авторов доклада Регионального общественного фонда "Информатика для демократии" (Г.А.Сатаров, М.И.Левин, М.П.Цирик) и не мог увенчаться, т.к. "эти черты одновременно являлись и закономерными причинами неуспеха"1.

В эпоху постсталинизма, начиная с "хрущевской оттепели" и заканчивая перестройкой "по-горбачевски", рост взяточничества и других форм коррупции происходил на фоне ослабления административных методов руководства. Это сопровождалось уменьшением централизованного контроля, распадом идеологических скреп, экономической стагнацией, а затем и падением уровня развития экономики и, наконец, - распадом СССР и появлением новой страны - России, которая на первых парах лишь номинально могла считаться государством. Постепенно централизованно организованная коррупция советского государства сменялась "федеральным" устройством из множества коррупционных систем2

Еще лет пятнадцать назад взяткодателями в основном выступали рядовые граждане, от которых работники госструктур вымогали деньги за положительное решение вопросов, связанных с жизненными потребностями. Размеры взяток были относительно невысоки и их источниками выступали в большей степени трудовые сбережения.

В настоящее время взяточничество как явление превратилось в дестабилизирующий фактор, представляющий угрозу экономической и национальной безопасности страны.

Такое позорное преступление, как взятка, наносит огромный вред государственному строительству, подрывая правовые основы общества и доверие к нашему госаппарату. Поэтому недооценка важности борьбы со взяточничеством со стороны правоохранительных органов нетерпима, так как пагубно влияет на становление провозглашенного Конституцией РК правового государства в Казахстане.

По результатам проведенного в ходе преддипломной практики обобщения (было изучено 17 рассмотренных судами дел), в работе сделана попытка проанализировать состояние борьбы со взяточничеством, раскрыть его структуру и причины невысокой эффективности этой борьбы на региональном уровне.

Останавливаясь на особенностях первоначального этапа расследования взяточничества, акцентируется внимание на важности своевременного расследования сигналов и сообщений о взятках, незамедлительности возбуждения уголовного дела как основы успеха его расследования; на конкретных примерах судебно-следственной практики отмечается роль оперативно-розыскной деятельности органов дознания в изобличении взяточников; систематизируются обстоятельства, подлежащие установлению по делам о взяточничестве.

Расследование по делам о взяточничестве - едва ли не одна из самых трудных задач, возникающих перед следствием. Тем не менее, следственная практика показывает, что при умелом применении правил методики расследования взяточничества, при добросовестном отношении к делу и настойчивости следователи достигают отличных успехов, находят неоспоримые доказательства даже там, где на первый взгляд безнадежно их искать, раскрывают самые запутанные случаи дачи и получения взяток. Учитывая это, раскрываются вопросы частной методики расследования взяточничества, проведения важнейших следственных действий - допросов заявителей, подозреваемых и свидетелей, осмотров предмета взятки, документов и места происшествия, обысков и др.; организации задержания взяточников с поличным; взаимодействия следователя и органов дознания.

 

1.2 Криминалистическая характеристика взяточничества

 

Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определённой преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Появление криминалистической характеристики преступлений как научной категории связано с именем А.Н. Колесниченко, который впервые ввёл в научный оборот этот термин в качестве одного из наиболее существенных положений, общих для всех частных криминалистических методик 30 с лишним лет тому назад.

Сегодня подавляющая часть авторов учебников по криминалистике не мыслит структуру частной криминалистической методики без такого её элемента как криминалистическая характеристика преступлений. Однако, необходимость и целесообразность существования подобного термина в науке, поставили под сомнение ряд учёных.

В обоснование своей позиции они приводят следующий тезис: если убрать из криминалистической характеристики преступлений данные уголовно-правового и криминологического характера, то в ней окажется лишь один криминалистический элемент - способ совершения преступления, так стоит ли из-за этого именовать традиционные для криминалистики данные о способе преступления как-то иначе?1

Ещё одной проблемой затрагивающей существование криминалистической характеристики преступлений как научной категории служит вопрос о том: существует ли криминалистическая характеристика отдельного преступления или нет? Так, полагали, что криминалистическая характеристика отдельного, конкретного преступления существует В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Н.П. Яблоков и другие. Считали, что нет Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, А.Г. Филиппов и А.А. Эйсман.

Наука имеет дело с обобщениями, она оперирует общими понятиями, что даёт её возможность устанавливать законы и тем самым вооружать практику предвидением. Это положение относится и к такой науке как криминалистика1). Поэтому не может быть и криминалистической характеристики отдельного, конкретного преступления как научной категории. Следовательно, следует признать верным замечание Р.С. Белкина, что "в данном случае смешиваются два понятия: криминалистическая характеристика как категория методики расследования, как "инструмент" следователя, и анализ расследуемого преступления по материалам уголовного дела по схеме типовой криминалистической характеристики, предпринимаемый в целях разработки или уточнения последней"2.

Определение количества элементов криминалистической характеристики обусловлено в первую очередь предметом доказывания и пределами доказывания по уголовному делу. Поэтому для каждого вида преступлений может устанавливаться свой комплекс элементов криминалистической характеристики преступлений. Тем не менее к основным элементам криминалистической характеристики преступлений в литературе обычно относят: а) способ совершения преступления; б) обстановку совершения преступления, т.е. время, место; в) сведения о личностных особенностях субъекта преступления; г) сведения об особенностях личности потерпевшего.

Информация о работе Особенности производства последующих следственных действий