Органы предварительного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 06:55, курсовая работа

Описание работы

Орган предварительного следствия — это должностное лицо, уполномоченное на осуществление деятельности, направленной на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, впитавшей в себя максимум предусмотренных законом гарантий соблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Органу предварительного следствия подследственны дела, по которым обязательно производство предварительного следствия.
Объектом курсовой работы является институт предварительного расследования. Предмет исследования – органы предварительного следствия.
Цель представленной работы состоит в характеристике системы органов предварительного следствия.
Задачи данной работы заключаются в исследовании исторического формирования современной системы органов предварительного следствия, в раскрытии компетенции следователя, в рассмотрении новелл, последовавших в результате реформирования данного института. Помимо этого в данной работе освещаются проблемы исследуемого института, решение которых необходимо и наиболее актуально.

Содержание работы

Введение 4
1 Система органов предварительного следствия 6
1.1 Этапы исторического развития системы органов предварительного расследования в России 6
1.2 Органы предварительного следствия 11
1.3 Процессуальное положение следователя 13
2 Управление органами предварительного следствия 20
3 Следственный комитет при Прокуратуре РФ 27
Заключение 32
Библиографический список 35

Файлы: 1 файл

Органы предварительного следствия.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

АМУРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО  «АмГУ») 
 

Кафедра Уголовного права 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

на тему: Органы предварительного следствия

по дисциплине: Правоохранительные органы 

Исполнитель

студент группы 524                                                                  Ю.В. Гавриленко 
 

Руководитель

доцент, к.ю.н.                                                                            Т.П. Бутенко 

Нормоконтроль

доцент                                                                                        Т.П. Бутенко 
 
 
 
 
 

Благовещенск 2009

АННОТАЦИЯ 

      Работа  37 с., 32 источника 

      Органы  предварительного следствия, система, этапы развития, следователь, процессуальное положение, управление органами предварительного следствия, прокуратура, следственный комитет 

      Орган предварительного следствия — это  должностное лицо, уполномоченное на осуществление деятельности, направленной на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, впитавшей в себя максимум предусмотренных законом гарантий соблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Органу предварительного следствия подследственны дела, по которым обязательно производство предварительного следствия.

      Объектом  курсовой работы является институт предварительного расследования. Предмет исследования – органы предварительного следствия.

      Цель  представленной работы состоит в характеристике системы органов предварительного следствия.

      Задачи  данной работы заключаются в исследовании исторического формирования современной  системы органов предварительного следствия, в раскрытии компетенции следователя, в рассмотрении новелл, последовавших в результате реформирования данного института. Помимо этого в данной работе освещаются проблемы исследуемого института, решение которых необходимо и наиболее актуально. 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  4
1 Система органов предварительного  следствия 6
1.1 Этапы исторического развития  системы органов предварительного  расследования в России 6
1.2 Органы предварительного следствия 11
1.3 Процессуальное положение следователя 13
2 Управление органами предварительного  следствия 20
3 Следственный комитет при Прокуратуре РФ 27
Заключение 32
Библиографический список 35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Предварительное расследование преступлений, будучи самостоятельной формой государственной правоохранительной деятельности, оказывает на состояние преступности в стране самое непосредственное влияние. Следственные органы - важный инструмент аппарата государственного принуждения, от качества, деятельности которого напрямую зависит решение многих насущных социальных проблем.

     При всех государственных режимах следственному аппарату отводилась решающая роль в деле борьбы с преступностью. Раскрытие преступлений, изобличение лиц, виновных в их совершении, охрана законопослушных граждан от преступных посягательств на их интересы - таким было и остается назначение органов предварительного расследования, структура которых в последние годы начала изменяться.

     В этой связи актуальными являются вопросы о том, каково современное  состояние следственного корпуса  страны, чем и обусловлен выбор исследуемой темы.

      Объектом  исследования курсовой работы является институт предварительного расследования. Предмет исследования – органы предварительного следствия.

      Цель представленной работы состоит в характеристике системы органов предварительного следствия.

      Задачи данной работы заключаются в исследовании исторического формирования современной системы органов предварительного следствия, в раскрытии компетенции следователя, в рассмотрении новелл, последовавших в результате реформирования данного института. Помимо этого в данной работе освещаются проблемы исследуемого института, решение которых необходимо и наиболее актуально.

      В процессе написания работы используются следующие методы: общенаучные: исторический, логический, системный; частнонаучные  методы: метод конкретно-социологических  исследований, статистический метод; юридические методы: сравнительно-правовой и формально-юридический.

      В процессе написания представленной курсовой работы исследованы труды  следующих авторов: А. Александрова, Б.Т. Безлепкина, Е.Н. Бурноса, С.В. Валова, О.Л. Васильева, В.Д. Дармаевой, С.П. Ефимичева, Е.П. Ищенко, О. Кожевникова, В.Т. Корниенко, Т. Николаевой, А.Ф. Соколова, В.Ф. Статкуса, О.В. Танкевича, А. Халиулина. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 СИСТЕМА ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 

      1.1 Этапы исторического развития системы органов предварительного расследования в России

      Система органов, осуществляющих предварительное  расследование преступлений, окончательно сложилась в России в середине XIX века в результате проведения реформ 60-х годов. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений существовала и ранее, однако стройной системы соответствующих органов на законодательном уровне закреплено не было.

      В период, предшествовавший реформе, расследование  преступлений носило инквизиционный и  сословный характер. Установленные законом гарантии прав личности повсеместно нарушались ввиду стремления следователей добиться признания обвиняемого. В целом для данного периода был характерен низкий профессиональный уровень осуществления предварительного расследования1.

      Начало реформированию органов расследования положил Указ об отделении следствия от полиции от 8 июня 1860 г. К нему прилагались три нормативных акта: Учреждение судебных следователей, Наказ судебным следователям и Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление или проступок. Данным Указом был создан институт судебных следователей, подведомственных Министерству юстиции. На должности состоявших при уездных и городских судах судебных следователей назначались министром юстиции по представлению губернаторов лица, имевшие высшее и среднее образование и обладавшие навыками в расследовании преступлений. Являясь судебными работниками, следователи могли участвовать в судебном разбирательстве на правах судей, кроме процессов по делам, которые они сами расследовали.

      Судебный  следователь был самостоятелен  и независим от органов уголовного преследования. Только суд мог давать ему указания, проверять его деятельность, передавать производство следствия  другому следователю, приостанавливать и прекращать производство по делу. Жалобы на действия следователя также рассматривались в судебном порядке.

      Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать  в себе преступление или проступок, устанавливал соответствующие обязанности полиции как органа дознания. Данный нормативный акт был направлен, в том числе и на ограничение произвола полиции, установление процессуальной формы ее деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Так, например, в Наказе был дан исчерпывающий перечень оснований для задержания подозреваемого.

      Реформирование  дознания и следствия в 1860 г. явилось  существенным шагом вперед в сфере  правового регулирования расследования  преступлений. Дальнейшее совершенствование  системы органов предварительного расследования связано с проведением Судебной реформы 1864 г.

      Судебная  реформа внесла определенные изменения  в правовой статус органов предварительного расследования. Согласно судебным уставам  следователь при исполнении своих прямых обязанностей пользовался статусом члена окружного суда. Для него устанавливался такой же порядок наделения полномочиями, что и для других судей. Как и на судей, на них распространялось правило несменяемости. Следователь назначался на должность указом императора по представлению министра юстиции, был несменяем в своей должности и мог привлекаться к рассмотрению дел судом. Жалобы на действия следователя рассматривал тот суд, при котором он состоял. По окончании предварительного следствия следователь не составлял обвинительного акта - это являлось прерогативой прокурора.

      Уставом уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г. регламентировалась также деятельность органов дознания, основным из которых  являлась полиция. На нее возлагалась  обязанность немедленно сообщить следователю или прокурору о всяком происшествии, заключающем в себе признаки преступления или проступка. Полиция производила дознание, а также неотложные следственные действия, в случаях, когда обнаруживала совершающееся или только что совершенное преступление, а также когда следы преступления могли быть утеряны до прибытия следователя на место происшествия.

      24 ноября 1917 г. существовавшие в  России органы расследования  вместе с судами и другими органами были упразднены. Декрет о суде № 1 закрепил, что впредь до преобразования всего порядка судопроизводства предварительное следствие по уголовным делам возлагается на местных судей единолично.

      В дальнейшем прообразом следственных органов  стали следственные комиссии Военно-революционного комитета, создававшиеся при районных и городских Советах. Положением о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 г. производство предварительного следствия по делам, рассматриваемым этим судом в составе судьи и шести заседателей, возлагалось также на следственные комиссии.

      В июне 1920 г. III Всероссийский съезд деятелей советской юстиции принял решение о целесообразности образования самостоятельного аппарата предварительного следствия, замене следственных комиссий единоличными следователями. В октябре 1920 г. Положением о народном суде РСФСР были введены должности избиравшихся губернскими исполкомами Советов народных следователей, которые состояли при советах народных судей, а также должности следователей по важнейшим делам при губернских отделах и Наркомюсте РСФСР.

      УПК РСФСР 1922 г., не давая перечня органов предварительного следствия, разъяснил, что под словом следователь понимаются народные следователи, состоящие при советах народных судей и революционных трибуналах, военные следователи и следователи по важнейшим делам при Наркомюсте РСФСР.

      В Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1924 г. указывалось, что органами, производящими  предварительное расследование преступлений, являются органы дознания, следователи и иные должностные лица, которым это право предоставлено законодательством Союза ССР и союзных республик.

      Следующий этап в истории органов предварительного расследования характеризуется  постепенным выводом следственного  аппарата из-под контроля судов, органов  юстиции и Советов, централизацией его в системе органов прокуратуры с одновременным существенным расширением подследственности и полномочий органов дознания.

      До 1928 г. следственные органы оставались в подчинении судов, а прокуратура  осуществляла надзор за их деятельностью. В сентябре 1928 г. согласно изменениям, внесенным в Положение о судоустройстве РСФСР, следователи были выведены из подчинения судов и полностью подчинены прокуратуре. Сама же прокуратура оставалась в системе Наркомюста РСФСР.

      В июне 1933 г. прокуратура СССР была учреждена  как самостоятельный орган, а в 1936 г. все следственные органы были выделены из системы органов юстиции и переданы в подчинение прокурора СССР.

      После 1936 г. следственный аппарат формально  был единым, однако значительное количество дел расследовалось органами милиции, входившими в состав МВД (НКВД). Право производства следствия органам милиции делегировалось прокурорами и следователями. В конечном счете в органах внутренних дел без законных на то оснований были введены должности следователей и старших следователей, созданы следственные подразделения.

Информация о работе Органы предварительного следствия